| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Гидроизоляция стен подвала

Гидроизоляция стен подвала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2008, 13:23 #1
Гидроизоляция стен подвала
wowan120
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 12

Ситуация следующая:
1. проектируется монолитное здание с подватом
2. котлован выполняеться с помощью шпунта
3. грунтовые воды ниже дна котлована
Имеються следующие соображения:
-сразу на ум приходит вариант: бентонитовые маты, но бентонит работает
под давлением и при постоянном присутствии воды
-другой вариант - оклеечная гидроизоляция на битумной основе, но возникает сразу несколько проблем:
1) как вообще ее сделать, т.к. ее нужно наклеивать на защищаемую поверхность
2) как грамотно защитить гидроизоляцию от разрыва при осадке здания (хотя узлы у меня такие есть)
-обмазочная гидроизоляция или гидроизоляция проникающего действия

Прошу высказать свои соображения
Просмотров: 5962
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2008, 13:25
#2
wowan120


 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 12


насчет обмазочной и проникающего действия:
при появлении трещин в конструкциях она не работает
wowan120 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 13:36
#3
Lunatik™


 
Регистрация: 28.11.2007
Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


а почему не просто - горячим за два раза? ..... или я чегото не понял? грунты насыщены водой или что?
Lunatik™ вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 13:42
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


тут вообще ничего не понятно
1) УГВ ниже дня котлована, соответственно почему такие высокие требования к гидроизоляции?
2) оклеечная гидроизоляция выполняется по бетонным поверхностям, какие тут проблему с приклейкой к бетонной поверхности - ума не приложу;
3) откуда берутся разрывы в гидроизоляции при осадке здания?? может я чего-то упустил в этой жизне?
4) если есть узлы грамотной защиты гидроизоляции, зачем мнение форума?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2008, 16:26
#5
wowan120


 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 12


Отвечаю по пунктам
1) если поверхность ограждающей конструкции (а в моем случае это бетонная стена) соприкасается с грунтом, который содержит талые или дождевые воды, в любом случае необходимо гидроизолировать
2) если вы проектировали здание в котловане с вертикальными откосами то должны знать что стенка котлована является опалубкой: сначала на нее крепят гидроизоляцию а потом заливают стену из бетона т.е. наклеить гидроизоляцию на
стену ну никак не получаеться
3) а что касается разрывов то при осадке здания в 2 – 3 см и трении бетонной стены о поверхность котлована гидроизоляция рвется
4) насчет грамотности узлов я и сомневаюсь

хотелось услышать мнение или совет для моего случая
wowan120 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 17:12
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну гидроизолировать конструкции полагается практически всегда. правда я иногда не делаю вертикальную гидроизоляцию - в редких случаях. тут спору нет.
не всегда устройство шпунта автоматически подразумевает устройства фундамента вплотную к шпунту. тут AMS рулит.
в случаях невозможности применения оклеечной/обмазочной гидроизоляции можно ведь применять водонепроницаемые бетоны.
если имеющиеся узлы вызывают сомнения, то можете их выложить на рассмотрение...
насчет проникающей я не соглашусь с Вами. как раз для случаев протечек и трещин она очень даже уместна.
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Гидроизоляция стен подвала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление стен подвала v_alex Конструкции зданий и сооружений 24 24.12.2008 07:07
сопряжение стен подвала с фунд.плитой intermol Конструкции зданий и сооружений 24 02.06.2008 23:34
Морозостойкость внутренних кирпичных стен Aragorn Каменные и армокаменные конструкции 2 19.09.2007 23:02
Об учете стен подвала в работе каркаса EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 20 02.05.2006 20:33
Фундамент, подвал и гидроизоляция... Om81 Основания и фундаменты 27 27.10.2005 21:16