| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Упругая связь между узлами КЭ55

Упругая связь между узлами КЭ55

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2004, 22:46 #1
Упругая связь между узлами КЭ55
Sergey9
 
конструктор
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10

Lira для задания данного типа КЭ требует ввести Rx,yz… - погонная жесткость связи на растяжение-сжатие вдоль глобальной оси X,Y,Z… Внятного ответа на вопрос определения погонной жесткости я не нашел. В учебнике по сопромату я нашел жесткость для элемента, работающего на сжатие растяжение равную EF. Как я понимаю данную величину нужно поделить на 1м.п. чтобы получить лировское т/м. У кого какие есть соображения по этому поводу прощу поделиться.
Просмотров: 12954
 
Непрочитано 07.10.2004, 23:43
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Погонная жесткость, это есть EI/L т. е. модуль деформации материала на момент инерции сечения данного элемента и делённые на длину элемента. При том, если Вы решили считать по более экономичной схемме, то L--это длинна в свету между бесконечно жесткими вставками, если нет, то в осях элементов.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2004, 21:15
#3
Sergey9

конструктор
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10


Если у меня есть элементы, которые не воспринимают нагрузку большую, чем 3т. Как мне добиться того чтобы в них усилия не превышали данного значения, а уходили на деформации и перераспределялись между остальными элементами.
Sergey9 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2004, 23:21
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Sergey9
Вы задали такой абстрактный, свободно парящий вопрос, на него практически не возможно ответить, не видя ни схемы, и не зная соображений, по которым Вы её назначали . Но есть общее правило возможного влияния на напряжения в элементах каркаса, это изменение их жесткостей (сечений), погонных жесткостей (длин,пролётов), введение жесткостей и наоборот, искусственное введение шарниров (этим приёмом пользуются иногда в сейсмических районах чтоб сбросить излишнюю жесткость).
wjea вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2004, 20:52
#5
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Sergey9
Если у меня есть элементы, которые не воспринимают нагрузку большую, чем 3т. Как мне добиться того чтобы в них усилия не превышали данного значения, а уходили на деформации и перераспределялись между остальными элементами.
Для Вашей задачи не подходит КЭ55 (если только не при интерационном подходе). Вводите нелинейные элементы.
Вы умалчиваете о конструкции узлов, которые будут ограничивать Ваши 3 тонны. А то, может получиться, что "в натуре" сначала разрушаться ваши ненесущие элементы, а потом уж и перераспределение последует...
Net вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2004, 23:05
#6
Slavik01


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sergey9
Если у меня есть элементы, которые не воспринимают нагрузку большую, чем 3т. Как мне добиться того чтобы в них усилия не превышали данного значения, а уходили на деформации и перераспределялись между остальными элементами.
Если эта задача имеет смысл (не видя расчетной схемы), то можно удалить эти элементы и заменить их нагрузкой 3 тс.
 
 
Непрочитано 11.10.2004, 16:58
#7
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Sergey9


Если у меня есть элементы, которые не воспринимают нагрузку большую, чем 3т. Как мне добиться того чтобы в них усилия не превышали данного значения, а уходили на деформации и перераспределялись между остальными элементами.


Ого-го... Хорошая, задачка, блин... Одназначно можно лишь сказать ,что это физическая нелинейность... Вы должны задать эти самые элементы в физически нелинейной постановке, потом отюистировать эти элементы, чтобы они давали такие перемещения при усилии в 3 тонны, которые бы заставляли включаться соседние, при этом, чтобы сами не разрушались... И уже только потом можно говорить про КЭ55. Вобщем- весьма неординарная инженерная задача, если ее КЭ анализом решать. Может по-дедовски? С запасом? Или вместо элемента ввести связь конечной жесткости... Вобщем, что-то трудно сказать заочно. Но задача прикольная... Вы уверены, что вы правильный путь решения выбрали? Уж больно он сложным кажется... Мы же не наукой занимаемся. Нам абы стояло. ДА попроще было
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2004, 19:49
#8
Sergey9

конструктор
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10


Задача1:
Колона соединяется с диафрагмой жесткости через выпуски арматуры с шагом 200, в стержнях появляются напряжения, которые они не смогут воспринять и предать. Как задать эти стержни длиной 2см диаметром 12 A-I (чтобы обеспечить гибкость связям) шаг 200мм.
Sergey9 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2004, 20:04
#9
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Sergey9
Задача1:
Колона соединяется с диафрагмой жесткости через выпуски арматуры с шагом 200, в стержнях появляются напряжения, которые они не смогут воспринять и предать. Как задать эти стержни длиной 2см диаметром 12 A-I (чтобы обеспечить гибкость связям) шаг 200мм.
Совсем не понятная задача. А бетон в работу вы включать не собираетесь? А армирование как положено при сопряжении несущих элементов?
Смысл в вашей диафрагме жёсткости, если при 3 т из работы каркаса выключаете? Судя по условию задачи, Вы её как перегородку на каркас через штыри цепляете?
Net вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2004, 13:51
#10
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Sergey9

Ну... я бы попытался из замоделить КЭ10 с достаточно большой жесткостью на сдвиг- ну, не срежет де их, и с маленькой, либо вообще никакой жесткостью на растяжение-сжатие.
В крайнем случае еще бы сделал контрольный просчет с идеально жесткими узлами этого стыка. Потом сравнил бы:

1. Узнал бы- это вообще, существенно, тот эффект, про который ты говоришь для этой схемы или с приемлимой точностью по барабану
2. Узнал бы, как влияет на схему податливость узла.
3. Получил бы 2 пары усилий- в случае жесткого узла и в случае податливого узла. Дальше бы выбрал, какой элемент при каком варианте хуже работает и заармировал бы по худшему варианту. Вот и все. И не надо никакого физ.-нелин. анализа.

ЗЫ. Да... И главное- обращайся в поддрежку. Лировцы молодцы и в беде не оставят
maestro вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2005, 18:13
#11
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Интересно, можно ли этим КЭ55 смоделировать работу мелких анкеров в скальном грунте?
Например, задать плиту, а в узлах задать КЭ55-моделирующий анкер.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 15:29
#12
Eugene.1982

конструктор
 
Регистрация: 12.04.2010
г.Каменск-Уральский
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от wjea Посмотреть сообщение
Погонная жесткость, это есть EI/L т. е. модуль деформации материала на момент инерции сечения данного элемента и делённые на длину элемента
Немного поправлю, погонная жесткость, это есть EA/L т. е. модуль деформации материала на площадь сечения данного элемента и делённые на длину элемента. Иначе бы, не получилось выражения [кг/м]
Eugene.1982 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 22:21
#13
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


кэ55 Rx Ry Rz реакции связей по линейным степеням свободы на единичное смещение по направлению соответствующей глобальной оси.
например 1000 т/м , приложив усилие в 1000 т получите перемещение 1 м
Rux Ruy Ruz тм/рад для угловых связей это значение момента вокруг соответствующей глобальной оси вызывающее поворот 1 радиан.
кэ55 работает только по глобальным осям. фактическая длина элемента не учитывается (программно принята равной 1 м), фактическое направление не учитывается. допускается совпадение координат обеих узлов(но это нежелательно. так как можно потерять такой элемент при упаковке)
mikel вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 12:54
#14
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Что-то не могу вспомнить как задавать жесткость КЭ51 в Лире. КЭ 51 представляет собой податливую опору, т.е. пружинку. Из учебника сопромата нашел что жесткость стержня равна ЕА, т.е. модуль упругости умножить на площадь сечения и соответственно измеряется в кН. Показывает какую силу нужно приложить к элементу чтобы его длина изменилась в 2 раза (отношение L к дельта L станет равна 1). А что такое погонная жесткость не нашел. Это нужно жесткость разделить на длину пружины (стержня)?

----- добавлено через ~10 мин. -----
В качестве пружины у меня выступает кирпичная стена. Т.е. нужно жесткость поделить на высоту стены, т.е. чем длиннее элемент - тем меньше погонная жесткость? Т.е. с каждым этажем перекрытие будет опираться все на более мягкую опору и например к 100 этажам перекрытие будет опираться уже почти на вату По-моему логично. Так что наверно вопрос снят.
741520 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Упругая связь между узлами КЭ55

Размещение рекламы