Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Чертежи небоскреба

Чертежи небоскреба

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2009, 18:11
Чертежи небоскреба
NDS
 
Управление проектами
 
Москва
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 58

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества проектировщиков, я студент 5-ого курса специальности ПГС. Дипломным проектом хочу сделать проект небоскрёба. Желательно из железобетона (но вовсе не обязательно). Пожалуйста поделитесь чертежами или помогите найти. Так же для меня будет очень полезно услышать ваши советы по данной теме. И ещё: меня интересует строительство в Японии, если у кого есть опыт, то пишите
Просмотров: 54481
 
Непрочитано 12.10.2009, 12:56
#21
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


NDS, из личного опыта - чем "круче" здание, тем больше косяков на защите и сопутствующих вопросов. Если уверен в соих силах - нет проблем, а если нет - не надо прыгать выше головы.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2009, 19:46
#22
NDS

Управление проектами
 
Регистрация: 27.09.2009
Москва
Сообщений: 58


Я думаю, тема небоскрёбов интересна не мне одному. Было бы неплохо, если бы эта "тема" стала источником информации по "небоскрёбостроительству".
NDS вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 19:59
#23
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


NDS, хочу услышать твое мнение, когда у тебя будет готово 85% диплома. Судя по всему, делать ты его (вроде как) будешь сам и толком еще не представляешь, с чем будешь иметь дело.
Offtop: Но если, ты хочешь сделать его по минимуму, а потом всем говорить, что рассчитал небоскреб, то это тоже возможно.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 20:23
#24
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от NDS Посмотреть сообщение
NDS
Наведи близкий контакт с
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Yuzer
Уверен, что от этого будет много пользы - интуиция.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 01:50
#25
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


http://books.google.com.ua/books?ei=...B8%D0%B3%D0%B8

книжки по американским небоскребам, в основном по истории, но можно найти что-то полезное (ИМХО)
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 05:36
#26
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


NDS, oтправил тебе первую посылку. Сообщи получение
Vova вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 06:20
#27
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
http://books.google.com.ua/books?ei=...B8%D0%B3%D0%B8
книжки по американским небоскребам, в основном по истории, но можно найти что-то полезное (ИМХО)
Правда подробностей там не дадут посмотреть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32323.jpg
Просмотров: 2825
Размер:	70.0 Кб
ID:	27247  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 07:10
#28
tiger_novo

Проектирование и обследование
 
Регистрация: 23.07.2006
Новосибирск
Сообщений: 34


Выполнить расчет элементов в пределах этажа - балки, участки перекрытия и пр. без проблем.
Основные проблемы будут стоять с расчетом каркаса в целом, особенно будут проблемы с обеспечением горизонтальной жесткости. Добавь к этому дополнительные трудности адекватного расчета фундамента под высотные здания, так как здесь все завязано на допустимом крене фундамента.
в остальном, в плане узлов заморочек не особенно есть. Все как у всех, только идеология немного другая... Если надо поставить главную балку на 1-5 этажах высотой сечения 1 м - поставят, не проблема. У нас психологически трудно ставить такую балку, так как в век ресурсо и энергосбережения все неимоверно зажимают те самые ресурсы...
В любом случае, для выполнения расчета каркаса в ДП можно сделать несколько допущений. Основное и главное - отказаться от раздела ИГОФ, т.е. не делать фундаменты и не даже не пытаться думать о совместном расчете каркаса с грунтовым основанием. Если такой вариант проходит - 2-4 лифтовые шахты и пара лестничных маршей тебя спасут....
В остальном обеспечение горзонтальной жесткости здания+активное ускорение этажа от пульсационной составляющей ветровой нагрузки.

Удачи. Главное понять к чему были: сопротивление материалов, теория упругости, строительная механика и научиться прменять эти знания а не тупо уметь рисовать в скадоподобных расчетных комплексах.
__________________
Чем дольше работает проектировщик, тем быстрее работает строитель.
tiger_novo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2009, 10:11
#29
NDS

Управление проектами
 
Регистрация: 27.09.2009
Москва
Сообщений: 58


Всем огромное спасибо! У меня возникло несколько вопросов. Как я думаю: основной проблемой в высотном строительстве является обеспечение устойчивости сооружения в целом. Эта устойчивость достигается жесткостью каркаса. Можно ли обеспечить устойчивость здания за счёт каких либо других методов? Это 1. При строительстве высотных зданий в районах с сейсмикой, применяются системы демпферов. А используются ли демпферы в несейсмичных районах? Это 2. Каким образом учитываются демпферы в расчётных комплексах, особенно инерционные (маятники)? Это 3. Какие програмные комплексы вообще используются при подобных расчётах (является ли Лира актуальной в данном случае)? Это 4. И ещё... Действительно ли, что каркас здания и элементы конструкции рассчитываются в одной программе, а совместная работа здания и основания в другой (просто я с этим не сталкивался)?
NDS вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 10:16
#30
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от NDS Посмотреть сообщение
А используются ли демпферы в несейсмичных районах?
Посмотри про Эмпайр стэйт билдинг и Тайпей 101.

Цитата:
Сообщение от NDS Посмотреть сообщение
И ещё... Действительно ли, что каркас здания и элементы конструкции рассчитываются в одной программе
Ответственный здания будут считать в нескольких прогах.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2009, 10:28
#31
NDS

Управление проектами
 
Регистрация: 27.09.2009
Москва
Сообщений: 58


Цитата:
Посмотри про Эмпайр стэйт билдинг и Тайпей 101.
А где можно посмотреть?

Цитата:
Ответственный здания будут считать в нескольких прогах.
Это понятно, для большей надёжности. Я спросил, потому-что, по сути, это два совершенно различных расчёта, и все ли расчетные комплексы расчитывают и то и другое?
NDS вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 10:30
#32
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


в тутошнем даунлоаде найти книгу АТлас стальтных конструкций. Харта
Кладезь знаний в том числе и по небоскребам.
Личное мнение - напрасная затея небоскреб для диплома. Оччень много нюансов и в расчете и в конструировании. Пример: необходимость учета температурного расширения на солнечной и теневой стороне, соочетать это с импульсом ветра отдельно и сейсмикой отдельно. Может для диплома и поканает посчитать как можешь, а для реального жутко страшно браться.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 11:00
#33
Люсик

проектирование
 
Регистрация: 24.03.2007
г. Краснодар
Сообщений: 51


NDS, нужно помнить еще о расчете каркаса на возможный прилет птицы гораздо тяжелее воздуха (самолета). А, вообще-то, вспомнились фильмы, в которых анализировались причины и последствия разрушения ВТЦ. Видел два из них. Там были показаны: и конструкция фундаментов, и внутреннее ядро жесткости, и конструкции перекрытий, и конструкции защиты зданий от летучих кораблей, и т.д. Попробуйте сыскать эти фильмы и будет вам полное счастье.
Люсик вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 15:52
#34
kvalit


 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 88


Может, этот документ на что сгодится:

Руководство: Высотки
Общие положения к техническим требованиям по проектированию жилых зданий высотой более 75 метров.
Файл: 60.4 kB
http://elima.ru/docs/?id=1238
kvalit вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 19:48
#35
tyui30


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 13


Есть книжка на английском - Bryan Stafford Smith, Alex Coull `Tall Building Structures. Analysis and Design` ISBN 0-471-51237-0 о методике расчета небоскребов. Могу выложить на сайте, если проблемно найти.
tyui30 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 20:37
#36
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Разве обязательно на дипломе давать расчет всего небоскреба на все мыслимые и немыслимые нагрузки? Я, например, делал один только цифровой узел аналоговой электронной машины для расчета режимов в энергосистеме, и его хватило на два диплома, кандидатской для рецензента и докторской для руководителя. Студент может взять себе какие-то определенные ограниченные функции, приняв остальное за аксиому. С помощью руководителя несложно ограничить тему какими-то рамками
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2009, 20:47
#37
NDS

Управление проектами
 
Регистрация: 27.09.2009
Москва
Сообщений: 58


Меня интересует тема небоскребов и поэтому я хочу знать как можно больше. Это не значит, что я буду пытаться охватить полностью рассчёт здания со всеми особенностями
NDS вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 15:26
#38
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Как идут дела с дипломом?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 16:38
#39
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Offtop:
Цитата:
...вспомнились фильмы, в которых анализировались причины и последствия разрушения ВТЦ.
ГОСПОДА! Cкиньте пожалуйста ссылку фильмов, о которых упоминал Люсiк из Краснодара в #33.
Язык не имеет значения. Английский знаем нормально. Фильмы смотрим бес перевода.

Последний раз редактировалось teoretik24, 08.11.2009 в 10:22.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 17:22
#40
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Конечно же, в зданиях такой высоты сложно все, и архитектурные решения и конструктивные решения и особая песня - инженерия. Воды нужно много, насосы бешеных мощностей и размеров. Вертикальные шахты лифтов создают гигантскую тягу, эксфильтрация и инфильтрация которые уже нельзя сбрасывать со счетов. Большое внимание следует уделять противопожарным мероприятиям (REI 360!) : для архитектуры это пожарные отсеки и в основном в вертикальной плоскости, а в приложении к рассматриваемому конструктиву - обеспечение требуемой степени огнестойкости одни расчеты прогрева бетона уже не на диплом тянут, преднапряженная арматура, бетон где то В60... на самом деле это сложно и серьезно

-------------------------------
Вот пример вспомнил, обыкновенная ливневая канализация, положем засорилась в самом низу, а высота здания метров 250... и что бы ее прочистить нужно всего то открыть ревизию и прочистить, но она находится под давлением более 24 атм!

Последний раз редактировалось Vlad®, 07.11.2009 в 17:41.
Vlad® вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Чертежи небоскреба

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии по мостостроению rasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 77 18.01.2023 10:51
Опоры под ленточный конвеер constr85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 30.09.2009 22:46
Подвал в каркасном здании по 1.020 Konstruktiv54 Конструкции зданий и сооружений 6 03.09.2009 11:14
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Спецификация и чертежи деталей на сборочный чертеж "Лестница" topotun Машиностроение 13 07.05.2009 15:09