| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Поиск нормативного документа, указывающего угол пересечения автомобильной дороги и водопропускной трубы

Поиск нормативного документа, указывающего угол пересечения автомобильной дороги и водопропускной трубы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2010, 06:33 #1
Поиск нормативного документа, указывающего угол пересечения автомобильной дороги и водопропускной трубы
*AllA*
 
Проектировщик автомобильных дорог
 
Тюмень
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 60

Здравствуйте!
Недавно пришло замечание заказчика с требованием обосновать угол пересечения а/д с трубой.на какой документ ссылаться? не можем найти в каком документе говорится,что он 90 градусов!

Последний раз редактировалось *AllA*, 24.06.2010 в 09:35.
Просмотров: 36277
 
Непрочитано 24.06.2010, 07:47
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А по-русски писать умеем? А заголовок только самой понятен? А раздел почему не "Инженерные сети"?
СНиП по а/д смотри.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 08:12
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


*AllA*, правила именования тем читал(а)?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 08:27
#4
*AllA*

Проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 23.06.2010
Тюмень
Сообщений: 60


Цитата:
А по-русски писать умеем?
- я,кажется,не на татарском выразилась!
Цитата:
А раздел почему не "Инженерные сети"?
- думаю не логично Трубы (я не Трубопровод имела ввиду-написано по-русски!) к инженерным сетям относить,труба- это искуственное сооружение (думаю грамотный специалист об этом знает), подходящих разделов я не нашла.
Цитата:
СНиП по а/д смотри.
- и там в том числе смотрела, мне нужна конкретная ссылка на пункт документа,а "смотреть там и смотреть здесь"- я бы тогда и не задавала этого вопроса на форуме!

Цитата:
*AllA*, правила именования тем читал(а)?
- читала, название темы ясно и понятно отражеет,что содержание вопроса- про трубы. Не стала использовать пространную тему,которая сама бы являлась и вопросом

Последний раз редактировалось *AllA*, 24.06.2010 в 08:38.
*AllA* вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 08:47
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Хуже, чем на татарском, его хоть со словарем поймешь...
1. Конкретную ссылку на пункт ИЩУТ самостоятельно после поиска нужного нормативного документа. А документ этот либо автомобильные дороги (если я правильно догадался), либо магистральные трубопроводы (какие - знаешь только ты, но это для нас пока секрет).
Какие это трубопровод и автодорга и вообще, о чем речь, мы узнаем постов, эдак чере десять?
2. Опиши свою проблему ТОЧНО и ВНЯТНО, тогда найдутся люди, которые за тебя найдут и документ, и пункт в нем.
3. В моей подписи все наиважнейшие ресурсы для поиска. Ключевое слово придется выбрать самой. Но на всякий случай, подскажу: "пересечение трубопровод", "пересечение дорогой" в комплексдоке.

Название темы: "Требуется обосновать угол пересечение трубопровода с автомобильной дорогой" - вот грамотное имя темы.
А в СНиПах говорится: "... в необходимых обоснованных случаях, но, как правило, под 90 градусов".
Не трубы, а трубопроводы, и они - исконно инженерные сети.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 24.06.2010 в 09:09.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 08:47
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от *AllA* Посмотреть сообщение
- читала, название темы ясно и понятно отражеет,что содержание вопроса- про трубы. Не стала использовать пространную тему,которая сама бы являлась и вопросом
При таком раскладе у нас на форуме было бы 5 тем:
"Вопрос по Автокаду"
"Вопрос по домикам"
"Вопрос по программе"
"Вопрос по литературе"
"Разные вопросы"
Намек и дальнейшие действия ясны?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 08:53
#7
*AllA*

Проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 23.06.2010
Тюмень
Сообщений: 60


Цитата:
Какие это трубопровод и автодорга и вообще, о чем речь, мы узнаем постов, эдак чере десять?
- вы что- в упор не видите моего вопроса, написала,ведь,понятно: "угол пересечения а/д с трубой"!чего не ясного-то?
Цитата:
Опиши свою проблему ТОЧНО и ВНЯТНО
- а куда уж точнее и понятнее?-
Цитата:
обосновать угол пересечения а/д с трубой.на какой документ ссылаться? не можем найти в каком документе говорится,что он 90 градусов!
Цитата:
При таком раскладе у нас на форуме было бы 5 тем:
"Вопрос по Автокаду"
"Вопрос по домикам"
"Вопрос по программе"
"Вопрос по литературе"
"Разные вопросы"
Намек и дальнейшие действия ясны?
- в следующий раз название темы будет точной копией вопроса
Кроме того, для перечисленных вами тем,есть соответствующие разделы!
*AllA* вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 09:02
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Так я не понял, речь-то о чем?
Заказчика своего спроси тогда. Только он точно знает, что ОН хочет.
Это:
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А в СНиПах говорится: "... в необходимых обоснованных случаях, но, как правило, под 90 градусов".
прочитала, хоть?

А тут:
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
3. В моей подписи все наиважнейшие ресурсы для поиска. Ключевое слово придется выбрать самой. Но на всякий случай, подскажу: "пересечение трубопровод", "пересечение дорогой" в комплексдоке.
понятно написано?
Offtop: За это время все СНиПы по трубпроводам два раза прочесть можно было.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 09:12
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


На переименование темы в соответствии с правилами форума - 12 часов (раз уж намеки не понимаются).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 09:19
#10
*AllA*

Проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 23.06.2010
Тюмень
Сообщений: 60


Цитата:
Название темы: "Требуется обосновать угол пересечение трубопровода с автомобильной дорогой" - вот грамотное имя темы.
А в СНиПах говорится: "... в необходимых обоснованных случаях, но, как правило, под 90 градусов".
Не трубы, а трубопроводы, и они - исконно инженерные сети.
- какого трубопровода? Это я задала вопрос и спросила про ТРУБУ (до сих пор не ясно что ли). Водопропускная труба- ИСКУСТВЕННОЕ СООРУЖЕНИЕ, в теле насыпи автомобильной дороги, предназначеное для пропуска небольших водотоков, талых и ливневых вод
Соответственно СНиПы по трубопроводам мне не нужны!

Цитата:
На переименование темы в соответствии с правилами форума - 12 часов (раз уж намеки не понимаются).
- я так поняла,что это дело модераторов, обычно так и бывает, но мне ничего не стоит самой переименовать тему,только я не знаю,как это сделать (в правке моего первого сообщения можно само сообщение корректировать,а как название темы- не знаю)

Последний раз редактировалось *AllA*, 24.06.2010 в 09:25.
*AllA* вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 09:31
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Цитата:
Сообщение от *AllA* Посмотреть сообщение
это дело модераторов
Это не дело модераторов.
Как переименовать тему?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 09:38
#12
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Теперь тему можно с успехом закрывать. "Военная" тайна раскрыта.
Заодо я, наконец-то, понял разницу между трубой и трубопроводом! Желаю успеха в поиске СНиПа на трубу.
А между делом, найди СНиП на трубу водотоков (канализация - это называется! А по-современному - водоотведение).
Положено пересекать только под 90 градусов. Техническое же обоснование пересечения под другим углом пишется самой, исходя из перечисления непреодолимых препятствий на пути варианта прохода под прямым углом. С приложением выкопировки плана участка, на котором эти препятствия показаны и их обход под другим углом очевиден, а потому это вынужденное решение. Это и есть техническое обоснование. ВСЁ!

Корректируется в Правке, а там по кнопке Расширенный режим!... Это (уважать других точным и полным именем заголовка) - забота только автора темы.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 24.06.2010 в 09:45.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 09:47
#13
*AllA*

Проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 23.06.2010
Тюмень
Сообщений: 60


Цитата:
Теперь тему можно с успехом закрывать. "Военная" тайна раскрыта.
- собственно и тайны ни какой не было
Цитата:
Положено пересекать только под 90 градусов. Техническое же обоснование пересечения под другим углом пишется самой, исходя из перечисления непреодолимых препятствий на пути варианта прохода под прямым углом. С приложением выкопировки плана участка, на котором эти препятствия показаны и их обход под другим углом очевиден, а потому это вынужденное решение. Это и есть техническое обоснование. ВСЁ!
- знаем,что положено,только не можем сослаться на документ,где это прописано, самое главное,что у нас под 90 градусов- что им не понравилось?!
*AllA* вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 10:03
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот-те, здрастье, приехали! Как это не понравилось указанные в проекте 90 градусов?
В Нормах прописываются только ТРЕБОВАНИЯ, а оно в данном случае одно - 90 градусов. Не надо искать Нормы на другие углы пересечения. Нормы допускают другой угол, если это технически обосновано. А обоснование содержится на картинке в проекте (с одной стороны болото, а с другой мачта и что-то еще, поэтому ведем под 45 градусов или под 75, как удобнее монтажникам будет).
Отправь-ка лучше заказчика своего в ... ("школу")
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 24.06.2010 в 10:25.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 10:22
#15
*AllA*

Проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 23.06.2010
Тюмень
Сообщений: 60


Цитата:
оно в данном случае одно - 90 градусов
- прекрасно это знаем,но заказчик видимо "не алле"

Цитата:
Отправь-ка лучше заказчика своего в ... ("школу")
- наверно это и придется сделать!
*AllA* вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 13:10
#16
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Есть СНиП 2.05.02-85* "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ" в котором написано:
Цитата:
5.20. Пересечения автомобильных дорог с трубопроводами (водопровод, канализация, газопровод, нефтепровод, теплофикационные трубопроводы и т. п.), а также с кабелями линий связи и электропередачи следует предусматривать с соблюдением требований соответствующих нормативных документов на проектирование этих коммуникаций.
Пересечения различных подземных коммуникаций с автомобильными дорогами следует проектировать, как правило, под прямым углом. Прокладка этих коммуникаций (кроме мест пересечений) под насыпями дорог не допускается.
может и не очень подходит, но другого не вспомнил, а в реале порой водопропускные трубы под углом к дороге идут.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 13:27
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Именно на это сто условных намеков. Именно это и подходит. Именно так и написано и в СНиПах на "труб"-ные сети.
Но автор пошла на поводу у заказчика вместо того, чтобы сразу же "среагировать" на него пунктом 5.20 или номером 2.05.02.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 14:23
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Водопропускные трубы вроде по СНиП 2.05.03-84* проектируются.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 14:26
#19
*AllA*

Проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 23.06.2010
Тюмень
Сообщений: 60


Цитата:
Но автор пошла на поводу у заказчика вместо того, чтобы сразу же "среагировать" на него пунктом 5.20 или номером 2.05.02
- читала это пункт сто раз, только там про трубопроводы
Цитата:
Водопропускные трубы вроде по СНиП 2.05.03-84* проектируются.
- прекрасно об этом знаю, но там про угол ни слова!
*AllA* вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 14:26
#20
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Есть ещё СНиП 2.05.03-84* "МОСТЫ И ТРУБЫ" - там указаны многие моменты про водопропускные сооружения, но про угол пересечения я не нашёл.
Думаю надо делать упор именно на экономическую целесообразность: ведь канава под 90градусов - получится короче, чем под иным углом, а значит сооружение такой трубы будет дешевле. Если другой угол не обусловлен какими то особыми местными условиями.

Offtop: ВМ60, уже который раз замечаю ваше хамство по отношению к неопытным форумчанам.

с самого начала автор задала вопрос про "водопропускную трубу", но, поскольку вы этого термина не знали, то начали обвинять автора в некомпетентности и незнании терминологии. Пытались тыкать её носом в "трубопроводы", не вникая, что Водопропускная Труба и Трубопровод - абсолютно разные понятия.

В итоге: ответ был дан другим человеком, который решил не умничать- а дать конкретный ответ. Но вам и этого мало, надо всё равно продолжать писать какие-нибудь гадости дальше.
d_dash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Поиск нормативного документа, указывающего угол пересечения автомобильной дороги и водопропускной трубы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выходы и окна в подвале. Пожарный вопрос. I.Van Пожарная безопасность 18 24.10.2016 11:36
Нужна ли подсыпка под фундаментную плиту? gavanie Основания и фундаменты 35 30.07.2009 22:55
Интересный вопрос. DenIZ Разное 8 18.09.2007 23:49
Какую форму жб бассейна выбрать? Вопрос по арматуре в нем... Дмитррр Железобетонные конструкции 23 28.08.2007 14:13
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35