| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,754

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 685536
 
Непрочитано 12.12.2010, 16:11 Клетка с двумя лестницами
#841
Seraphim


 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 249


Вот лестничная клетка с двумя лестницами разной крутизны:
нижняя пологая - из подвала на I этаж (эвакуационное направление вверх);
верхняя крутая (эвакуационное направление вниз).
Лестницы свиты командой _StairAdd.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Tower-02.dwg (367.0 Кб, 9458 просмотров)
Seraphim вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 18:16
#842
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
А как со сложной лестницей можно на плоских 2D чертежах работать?
Ну, конечно, при необходимости строится 3Д. Но, ручками, ручками...

Цитата:
Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
Смотрю модель этой замечательной башни с винтовой лестницей Мне кажется - там каждая ступень - самостоятельное 3D тело. А мне нужно, чтобы лестница была именно как объект
Если не ошибаюсь, то ArchiCAD так и делает. (В свое время, именно из-за этого и бросил его осваивать)
Вот мне интересно, как Вы предполагаете сделать чертеж, скажем, какой-нибудь отдельной ступени, если вся лестница - один объект?
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 19:19
#843
Seraphim


 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 249


Вроде ArchiCAD тут не упоминался... Речь шла об AutoCAD и AutoCAD Architecture??

Разбить-то готовую лестницу на отдельные 3D solids легче, чем выстроить 350 ступенек в нужную конфигурацию.

Получается, что выражение "построить 3D ручками" означает, что из мелких кубиков паззл нужно собрать.

А кто-нибудь пробовал экспортировать 3D-модель из AutoCAD в какую-то расчётную программу, типа Лира, Мономах, SCAD? Не по одной ступеньке же это делать?
* * *
Всё же: кто пробовал с нуля создать лестницу командами?
Seraphim вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 06:59
#844
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
Вроде ArchiCAD тут не упоминался... Речь шла об AutoCAD и AutoCAD Architecture??

Разбить-то готовую лестницу на отдельные 3D solids легче, чем выстроить 350 ступенек в нужную конфигурацию.

Получается, что выражение "построить 3D ручками" означает, что из мелких кубиков паззл нужно собрать.

А кто-нибудь пробовал экспортировать 3D-модель из AutoCAD в какую-то расчётную программу, типа Лира, Мономах, SCAD? Не по одной ступеньке же это делать?
* * *
Всё же: кто пробовал с нуля создать лестницу командами?
Вот читаю и задаюсь вопросом - это пишет человек который изготавливает лестницы - т.е. деталирует, изготавливает, монтирует, сдаёт их в конце концов заказчику - или пытается освоить свою прогу на примере лестницы? Вы определитесь, мой друг, поскольку не все здесь присутствующие в курсе ваших умений и знаний о тех программных инструментах, которыми вы (а по умолчанию я не знаю ни вашего набора софта, ни знаний оного. И разбираться в этом не буду) пользуетесь. Или вам надо изобрести лестницу как объект материального мира, или вы её просто хотите нарисовать. Если первое - то при чём тут АкаД или Арчик? Да хоть на ватмане ресфедером! А если просто нарисовать и вы НЕ УМЕЕТЕ как - то вам в соответствующий раздел форума по освоению того или иного программного продукта (или на курсы ), но видимо всё-таки не в "разметку забежных" - почувствуете разницу: "Разметка...", а не "учим выполнять прочностные расчёты"....
А что касаемо до того что "с нуля ... командами..." - а что, проблема какая-то? Ну я так делаю, а что? Отдельными телами.( Из пазлов кубиками у меня дети играют.) И прежде, чем до солидов дело дойдёт, достаточно много других построений приходится сделать. И разбить 3D solids на составляющие его элементы - сложнее, чем выполнить из по отдельности.
Кстати, а когда это лестничный марш стал элементом обеспечивающим прочность здания? Не выполнив лестничный марш - обрушим постройку? Вы ничего не путаете?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 14:47
#845
EGOR@


 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланного [email protected] из Англии.
отличный пример,понятный вроде как))однако что то не выходит, вообще первый раз столкнулся с лестницей,ужасно хочется сделать своими руками,т.к. на протяжении всего строительства моей баньки и доверяя выполнение различных работ разномастным бригадам понимаешь,что лучше чем сам никто не сделает,да и виноват будешь только сам),а опыт он бесценен и всегда пригодится.Это небольшое лирическое отступление а вопрос таков что никак не получается разметить забежные ступени ,они при разметке получаются какими то неестественными с шириной по внутреннему углу около 5 сантиметров и до 60 по внешнему,причем с другими размерами(тренировался) лестницы все вроде как нормально,а вот с моими что то не выходит.Параметры такие:лестница Г-образная, высота от пола до перекрытия 2500мм,толщина перекрытия 270 мм,проем еще не делали,будем вырезать балки под лестницу,есть два "НО" :1-крыша мансардная,лестница должна выйти примерно на середине у одного из фронтонов,иначе неудобно будет выходить на мансарду,2-размер лестницы по ширине ограничен 1200мм,на рисунке пунктиром примерное расположение лестницыБуду надеяться на помощь,может быть ошибка в том что невозможно просто сделать лестницу в таком проеме по всем правилам?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фрагмент для лестницы.jpg
Просмотров: 204
Размер:	9.9 Кб
ID:	50456  
EGOR@ вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 18:02
#846
Macintosh


 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 39


уважаемый Олег Владимирович
выскажите свое мнение по лестнице
дом деревянный,
архитектор нарисовал, а мне сложно оценить
по лестницам я только пользователь
Вложения
Тип файла: pdf Лестница.pdf (76.6 Кб, 447 просмотров)
Macintosh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2010, 18:29
#847
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Посмотрел. По-моему, в целом нормальная лестница.
1. Будте внимательнее с дополнительной опорой, надо обязательно продумать, как компенсировать осадку сруба и на ней и на всей лестнице.
2. Лучше, чтобы лестница оканчивалась на 2 этаже не пересекая, а немного не доходя до стены. Тогда можно сделать лестницу на стойках , независимую от осадки сруба. Поэтому можно сделать проступь не 300, а 275 мм (к тому же в этом случае Вы сможете использовать стандартные ступени 300мм)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 20:57
#848
Macintosh


 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 39


то есть сделать ее табуреткой
из уголков?!
а вот что вы подразумеваете под проступью?
ступени там 300,
Macintosh вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 21:55
1 | #849
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Macintosh Посмотреть сообщение
а вот что вы подразумеваете под проступью?
ступени там 300,
Проступь - расстояние по горизонтали (вдоль средней линии марша) от передней кромки одной ступени до передней кромки следующей ступени. Или: расстояние по горизонтали от передней части одного подступенника до передней части другого.
Ширина ступени - ширина проступи плюс свес ступени. (физическая ширина ступени)

Цитата:
Сообщение от Macintosh Посмотреть сообщение
то есть сделать ее табуреткой
из уголков?!
Наверное, имелось ввиду как-то так:

P.S. Прошу прощения, за то, что вмешался...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 324
Размер:	43.5 Кб
ID:	50493  

Последний раз редактировалось Alxndr1697, 22.12.2010 в 22:06.
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 09:22
#850
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


EGOR@ Для того чтобы оценить возможность и примерные свойства лестницы в вашем случае - начинаем считать:
Высота подъёма - 2500+270=2770
Длина пути (проекция линии движения на горизонтальную плоскость) - 2700.
Итого - уклон лестницы ~45гр. Это прямой марш. Но если учесть, что к первой ступени надо встать лицом - т.е. обеспечить свободное пространство перед маршем - прямая лестницауже не проходит - крутовато получается. Значит, на начальном участке напрашиваются забежные ступени. Кроме того - предлагаю ограничить ширину марша 850...950мм. Т.о. получаем "Г"-образную лестницу, с длиной пути - 2920мм(для ширины марша 900мм).
Соотношение высоты/ширины получается = (см. аттач) не очень здорово.
При таком раскладе я бы рекомендовал две вещи - рассмотреть возможность увеличения проёма или изготовление лестницы мотыльковой.
Вложения
Тип файла: pdf _Расчёт Геометрии и Стоимости Лестниц.pdf (177.6 Кб, 453 просмотров)
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 17:53
#851
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
А кто-нибудь пробовал экспортировать 3D-модель из AutoCAD в какую-то расчётную программу, типа Лира, Мономах, SCAD? Не по одной ступеньке же это делать?
Целиком не пробовал.
Но видел, что это возможно, наример в Ансис.
Если просто для расчета прочности:
Рисуешь скелет линиями в 3Д в AutoCADе по имеющейся модели, так просто проще и экспортируешь, например в SCAD.
Присваиваешь свойства элементам, прикладываешь нагрузки и пжлста - перемещения, реакции опор и пр.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 00:04
#852
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от EGOR@ Посмотреть сообщение
проем еще не делали,будем вырезать балки под лестницу
Покажите схему расположения балок (шаг 1200 немного удивляет, готовность "вырезать" балки - пугает).
Неплохо для ясности указать на плане желаемое расположение лестницы и насколько она может"загибаться", т.е. сколько она может занимать места? до дверного проема?

Последний раз редактировалось Samar, 28.12.2010 в 00:35.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2011, 00:19
#853
kaf07

проектировщик столярных изделий
 
Регистрация: 04.06.2011
Питер
Сообщений: 3


Всем доброго времени суток, здоровья и успехов в труде.
Пользователя Solid Works примите в компанию?
Отличная тема почему-то заглохла, хотя вполне актуальна.
Лестницестроительство, по-моему, тема неисчерпаема.
kaf07 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2011, 00:21
#854
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от kaf07 Посмотреть сообщение
Отличная тема почему-то заглохла, хотя вполне актуальна.
Видимо, все интересующиеся уже получили ответы...
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2011, 00:30
#855
kaf07

проектировщик столярных изделий
 
Регистрация: 04.06.2011
Питер
Сообщений: 3


А, вот у меня есть вопрос по поводу "висячих столбов", можно его задать здесь, или же нужно обращаться в другую теме (в какую - направьте)?
kaf07 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2011, 01:02
#856
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от kaf07 Посмотреть сообщение
А, вот у меня есть вопрос по поводу "висячих столбов", можно его задать здесь, или же нужно обращаться в другую теме (в какую - направьте)?
К разметке забежных ступеней, это точно не имеет отношения.

Последний раз редактировалось Alxndr1697, 06.06.2011 в 06:40.
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2011, 00:05
#857
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Но ежели таки хочется - ведь мы не сможем вас остановить? Задавайте.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2011, 18:23
#858
Начинающая


 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 1


Уважаемые профессионалы, помогите с проектом лестницы, пожалуйста!
Есть чертежи 1-го и 2-го этажа. На втором этаже перегородок пока нет, но есть вертикальные и горизонтальные балки. Между ними надо вписать лестницу. Перекрытия деревянные. Пару балок хотелось бы обрезать (укрепить как-то, если надо).
Вложения
Тип файла: doc Дом план.doc (39.0 Кб, 185 просмотров)
Начинающая вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2011, 22:19
#859
kaf07

проектировщик столярных изделий
 
Регистрация: 04.06.2011
Питер
Сообщений: 3


Вот возникли сомнения по поводу разметки забежных ступеней.
Поделитесь, пожалуйста, мыслями по этому поводу:
вариант разметки
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
План разметки 2 вар - копия.dwg (102.6 Кб, 9397 просмотров)

Последний раз редактировалось kaf07, 07.06.2011 в 23:30.
kaf07 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2011, 23:08
#860
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Начинающая,
-Нет размеров,
- нужна проекция лестницы, направление линии хода,
- непонятно как лежат балки перекрытия, каких размеров будет проем,
- что за вертикальные балки,
-куда ведут двери,
неохота разгадывать ребус

kaf07,
Сложно сказать не имея всей информации.
Линия хода обычно размещается на расстоянии 0,58 от ширины марша, т.е. у вас 500мм, а должно быть около 700. Поэтому забежные ступени у вас получились слишком широкими.
Хорошо бы прямые ступени сделать пошире (300мм), иначе получается слишком широкий марш и узкие ступени, а забежные немного заузить.
Ещё можно постараться сделать симметрию, хотя если делать все по шаблонам, то это необязательно.

Последний раз редактировалось Samar, 07.06.2011 в 23:33.
Samar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы