| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения?

Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения?

Результаты опроса: Как всё-таки поступить?
Передать проектирование ГНБ на субподряд фирме, специализирующейся на этом 9 81.82%
Выполнить силами отдела АСУ 0 0%
Выполнить силами строительного отдела 1 9.09%
Технологов назначили "козлами отпущения" - им и отдуваться! 1 9.09%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2010, 17:31 #1
Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения?
Ranli
 
нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 1,597

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Исходные данные следующие:
Наша проектная организация разрабатывает проект по кабельному переходу через реку (ширина реки около 800 м). На предпроектном обследовании Заказчик утвердил способ прокладки кабеля связи в трубе методом горизонтально-направленного бурения (изначально предполагалась прокладка кабеля по мосту, но владелец моста не дал добро на это дело). Суть кофликта в следующем:
Отдел АСУ и ГИП, мотивируя своё мнение тем, что "раз труба - значит технологи" требуют, чтобы прокладку выполнял технологический отдел (т.е. мой отдел, наша специализация - в основном: площадочные и линейные объекты магистральных нефтепроводов, буровых мастеров среди нас нет, бурением никто никогда не занимался). Я считаю, что никаким образом мой отдел не должен быть причастен к прокладке кабеля.
К завтрашнему утру мне надо представить обоснование того, что технологический отдел не должен выполнять эти работы.
Прошу помощи у участников форума: как обосновать перед руководством, что прокладку кабеля связи методом наклонно-направленного бурения не должен выполнять технологический отдел?

З.Ы.: отредактировал название, т.к. показалось что старое было недостаточно информативным
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus

Последний раз редактировалось Ranli, 26.01.2010 в 21:10. Причина: Повышение информативности названия
Просмотров: 12286
 
Непрочитано 26.01.2010, 17:45
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


А какой отдел, по-вашему, должен? Только технологи-электрики должны быть, раз речь о кабеле.
Offtop: И странно: споры теперь обычно идут за "делать", а не за "не делать".
engngr вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 17:56
#3
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


хоть я сам строитель, но скорее всего поддержу вас, в данном случае нужно выполнять ППР на прокладку кабеля бестраншейным способом, а вот уж есть ли у вас такие специалисты это другой вопрос
motor-serg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 18:04
#4
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Только технологи-электрики должны быть
Вообще-то мы - "технологи-нефтяники", т.е. как я пытаюсь объяснить популярным языком электрикам: "проектируем трубы, по которым течёт нефть", а не "трубы, по которым прокладывают кабель"
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 21:07
#5
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
т.е. как я пытаюсь объяснить популярным языком электрикам: "проектируем трубы, по которым течёт нефть", а не "трубы, по которым прокладывают кабель"
А в принципе, вы могли-бы запроектировать такую трубу для кабеля, или нет? Если ДА, то в чем вопрос? Разве сейчас отказываются от работы?
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 21:27
#6
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А в принципе, вы могли-бы запроектировать такую трубу для кабеля, или нет?
Уже после создания темы позвонил в одну фирму, которая специализируется на прокладке коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения, поговорил со специалистом, который рассказал какого типа расчёта должны быть выполнены, что должно учитываться и самое главное, что если проект будет ошибочным - по нему не смогут построить и строительная фирма с нуля будет разрабатывать проект производства работ (т.е. можно нарваться на большие неприятности с Заказчиком). Мой отдел данные работы выполнить не может - потому что это абсолютно не наша специализация!

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Разве сейчас отказываются от работы?
Ещё раз повторюсь: я отказываюсь делать работу других отделов, которая никак не соотносится с моей специализацией. Своей работы у меня выше крыши. Куча проектов, по которым сроки были провалены уже в момент подписания договора, но это уже другая история...
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 21:29
#7
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. В данной ситуации ваша контора ни сапожники и не пирожники.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 21:35
#8
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
И странно: споры теперь обычно идут за "делать", а не за "не делать"
В данном случае вопрос поставлен по принципу "презумпции виновности": "Это должен делать ты. Если ты считаешь что не должен, представь обоснованный ответ"
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 21:40
#9
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
В данном случае вопрос поставлен по принципу "презумпции виновности": "Это должен делать ты. Если ты считаешь что не должен, представь обоснованный ответ"
Покажите своему рукойводителю результат опроса. На форуме то народ не с улицы пришедший.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 21:45
#10
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Уже после создания темы позвонил в одну фирму, которая специализируется на прокладке коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения, поговорил со специалистом, который рассказал какого типа расчёта должны быть выполнены, что должно учитываться и самое главное, что если проект будет ошибочным - по нему не смогут построить и строительная фирма с нуля будет разрабатывать проект производства работ (т.е. можно нарваться на большие неприятности с Заказчиком). Мой отдел данные работы выполнить не может - потому что это абсолютно не наша специализация!
Бред, простой развод. Никогда не делил, что прокладывать через реки - трубы или кабеля и каким способом. Строители всегда разводят - для них самое страшное нарваться на путевого проектировщика и заказчика. В данном случае решающим будет геология. Если готовы растаться с цифрой в шесть нулей, заказывайте проект у специализирущихся проектных организаций.
metod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 22:18
#11
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
Бред, простой развод. Никогда не делил, что прокладывать через реки - трубы или кабеля и каким способом. Строители всегда разводят - для них самое страшное нарваться на путевого проектировщика и заказчика. В данном случае решающим будет геология. Если готовы растаться с цифрой в шесть нулей, заказывайте проект у специализирущихся проектных организаций.
Учитывая, за какие копейки мы делаем туеву хучу проектов, я ваще сомневаюсь, чтобы стоимость всего этого проекта превышала эти самые "шесть нулей"

А насчёт геологии согласен: мы представляли Заказчику технико-экономическое обоснование способов прокладки нефтепроводов на подводных переходах (сравнивали траншейный метод и наклонно-направленное бурение, в итоге ужаснувшись от сумм на второй метод, Заказчик утвердил траншею).

А по сути вопроса есть ещё одно мнение: труба для кабеля является по сути футляром, т.е. несущей конструкцией, которую должны запроектировать строители (по аналогии с методом микротоннелирования: строители прокладывают тоннель, и уже потом внутри него линейщик "тянет" свой газо/нефтепровод)
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 22:27
#12
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Ranli, не надо строителей путать с метростроевцами, другие условия и нагрузки, если так рассматривать то к вам технологам это ближе
motor-serg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 22:32
#13
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
к вам технологам это ближе
Произнося слово "технология" многие почему-то не задумываются, что собственно говоря, "технологии технологиям рознь", применяя в этом случае метод "а слова-то похожие, значит и смысл одинаковый", в чём и заключается весь идиотизм ситуации
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 10:20
#14
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


А что за река? Кама? Белая? Вообще чтобы делать траншею - река д. б. судоходной. Вообще я сторонник ГНБ, оно дешевле получается и гемороя меньше и строить в любое время можно.
metod вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 10:58
#15
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
А по сути вопроса есть ещё одно мнение: труба для кабеля является по сути футляром, т.е. несущей конструкцией, которую должны запроектировать строители
На моей памяти строители ничего еще не проектировали. Футляр, аки несущая конструкция, всё равно закладывается и считается проектировщиком (конструктором, технологом, посовцем - тем, кто умеет и кого назначили). Рабочая труба без футляра ведь тоже тогда есть несущая конструкция - не строителям же её закладывать.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 11:09
#16
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
А что за река? Кама? Белая? Вообще чтобы делать траншею - река д. б. судоходной. Вообще я сторонник ГНБ, оно дешевле получается и гемороя меньше и строить в любое время можно.
Из того факта, что мы в Уфе необязательно следует, что проектируем в пределах Башкирии Река - сибирская, шириной около 800 м вроде. Траншею пока никто не предлагал, только 2 варианта: либо по мосту, либо ГНБ.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 17:08
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Предлагаю данную конструкцию запроектировать Сантехникам, трубы все таки к ним ближе....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 17:22
#18
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Предлагаю данную конструкцию запроектировать Сантехникам, трубы все таки к ним ближе....
Вы не поверите! Почти сразу электрики предложили и сантехнический отдел
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 17:24
#19
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


О, у вас и внутрянку клепают. Клёвая контора.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 10:15
#20
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


26.01.2010, 17:31 Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения?

Отдел ПОС с участием конструкторов.
Addimom вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск