Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подземный этаж заступает за границу разрешенного размещения здания.

Подземный этаж заступает за границу разрешенного размещения здания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2019, 14:53 #1
Подземный этаж заступает за границу разрешенного размещения здания.
Руслана Ильинская
 
ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
г.Владивосток
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 53

Добрый день!
Я хочу разместить подземный этаж административного здания по границам земельного участка. Надземные этажи проектирую в соответствии с разрешенной зоной застройки. Граница площади разрешенного размещения здания по Градплану отступает от границ земельного участка на 3 метра. В нормативных документах требование отступа минимум 3 метра происходит, как я понимаю, для обеспечения противопожарных расстояний между зданиями и проезда пожарной техники. Это понятно. Но подземный этаж никак не мешает вышеуказанным требованиям. Размещая подземный этаж по границам земельного участка или ближе 3 метров к границам я не ущемляю ничьих интересов.
Вопрос - встречалась ли Вам нормативная документация разрешающая размещение подземного этажа за границей площади возможной застройки (3 метра от границ участка)?
Спасибо!
__________________
Лана Ильинская

Последний раз редактировалось Руслана Ильинская, 22.11.2019 в 15:00.
Просмотров: 6786
 
Непрочитано 22.11.2019, 15:18
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от Руслана Ильинская Посмотреть сообщение
В нормативных документах требование отступа минимум 3 метра происходит, как я понимаю, для обеспечения противопожарных расстояний между зданиями и проезда пожарной техники.
Совсем не обязательно. Тем более, что иногда градрегламенты отступа не требуют вообще. Часто встречается формулировка: отступ от границ участка для размещения зданий и сооружений. Сооружения могут быть и подземными. Подвал тоже является частью здания. Если в ПЗЗ нет конкретных указаний на то, что можно подземной частью здания нарушать отступы от границ, то и нельзя.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 15:24
#3
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


иваниваныч - спасибо за оперативный ответ.
действительно - размещать здания и сооружения не ближе 3 метров запрещено. Но почему??? Никому не мешает, находится в границах участка. По этой формулировке и подпорную стенку для выравнивания участка нельзя строить, и забор нельзя - это ведь сооружения. Да еще с ж/б фундаментом!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Вдруг у коллег есть пример оспаривания (судебного?) требования 3 метров от границ участка для подземного этажа?
__________________
Лана Ильинская
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 15:37
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Возможно, Вас убедит Градкодекс:
Ст.1
9) градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства...
Вы сами создадите проблему себе и Заказчику.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 15:37
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Руслана Ильинская Посмотреть сообщение
Но почему??? Никому не мешает, находится в границах участка
Обсуждать можно долго, но в данном случае я согласен с оратором выше.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 16:02
#6
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


И я не нашла разрешающих документов. Но ведь своими глазами вижу, что проектируют и строят!!!! КАК?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Пожилой мужчина приходит в собес оформлять пенсию.
— У меня должны быть льготы. Я ветеран Куликовской битвы…
— Нужно справку принести о том, что вы участвовали в этом сражении.
— Да откуда я возьму справку, это же было 700 лет назад?
— Не знаю, не знаю… Татары приносят.

Вот и по подземному этажу - как то решают.....
__________________
Лана Ильинская
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 16:21
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от Руслана Ильинская Посмотреть сообщение
Вот и по подземному этажу - как то решают.....
У нас еще и не такое решают. И все знают как...
Только зачем создавать лишние проблемы там, где можно таки спокойно пройти законным путем?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 06:24
#8
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Руслана Ильинская Посмотреть сообщение
иваниваныч - спасибо за оперативный ответ.
действительно - размещать здания и сооружения не ближе 3 метров запрещено. Но почему??? Никому не мешает, находится в границах участка. По этой формулировке и подпорную стенку для выравнивания участка нельзя строить, и забор нельзя - это ведь сооружения. Да еще с ж/б фундаментом!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Вдруг у коллег есть пример оспаривания (судебного?) требования 3 метров от границ участка для подземного этажа?
У вас же ПЗЗ есть и другие варианты для разных зон:
- 0 м в случае размещения на смежном участке пристроенного здания.
- В условиях реконструкции существующей застройки отступы от границ земельного участка формируются в соответствии со сложившейся линией застройки
- Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, не подлежат установлению.

Вы зону не указали почему-то, приходится гадать...
colonel007 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 07:57
#9
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,456


Цитата:
Сообщение от Руслана Ильинская Посмотреть сообщение
Размещая подземный этаж по границам земельного участка или ближе 3 метров к границам я не ущемляю ничьих интересов.
Ущемляете. На соседнем участке уже построен подземный гараж и при откопке котлована под Ваш завалится соседский. Администрации отвечающей стороной быть надо?
csp вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 12:57
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


При том обычно забывают про подошву фундамента и на границе ставят только фундаментную стену. А подошва может и 2 метра выйти на соседский участок.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2019, 15:09
#11
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


Ну нет так нет.
Спасибо всем.
__________________
Лана Ильинская
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 19:27
#12
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Добавлю немного, для размышления (если не пригодится автору, может потом еще кто-то будет читать). Кроме фундаментов соседей есть еще городские коммуникации, которые обслуживать надо, менять иногда, иногда прокладывать новые между уже имеющимися... В общем, город и под эти нужды закладывает резервы. То, что в границах участка, принадлежит Заказчику; и в случае чего у него разрешение спросят, денег заплатят и т.д. т.п. То, что за границей участка - городское, раздолбают и не спросят, а еще вполне возможно и демонтировать велят...
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2019, 05:12
#13
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


Добрый день!
Для kobza - мы и не планировали выходить за границы своего участка. Подземный этаж планировали разместить заступая за 3 метровый минимальный отступ от границ участка, согласно градплана.
Для kobza и csp - ни фундаментом, ни подошвой фундамента не планируется выходить за границы своего участка. На дворе 21 век - полно технологи, позволяющих ставить здания любой сложности (фундаменты/подземные этажи) вплотную друг к другу. Если мы строим поздже соседей - без проблем обеспечим безопасность соседнего здания при строительстве и дальнейшей эксплуатации.
Для colonel007 - у нас ОД-12 Зона исторической застройки общественно-деловая. Выбрали из разрещенного использования =- магазин до 5000 м.кв. В этом случае минимальный отступ от границ участка для размещения здания - 3 метра.
Для иваниваныч - мой вопрос не для создания "проблем себе и заказчику", а для попытке увеличить кпд использования участка и разобраться - мешает ли подземный этаж кому нибудь или нет и если нет - то возможно ли расчетом, судом или спец ту доказать контролирующим органам возможность такого решения.
Ну и пообщаться с грамотными специалистами/интересными собеседниками :-)
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2019, 06:03
#14
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


В ОД-12 отступы у вас там - 5 метров, а не 3...
colonel007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2019, 08:51
#15
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


1 ЗОНА ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ (ОД 12)
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ПАРАМЕТРЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
"..….Магазины
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м предельная максимальная высота
здания – 25 м.
Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений – 3 м. …… "

На самом деле не важно 3 или 5 или 105 отступ.
Вопрос в поиске возможности заступить за этот отступ подземным этажом/подвалом
__________________
Лана Ильинская
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2019, 04:02
#16
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


Мы, видно, разные ПЗЗ читаем. Я - для г. Владивосток...

На самом деле, Ваш вопрос в других городах давно и просто решен: при письменном согласии владельца сопредельного зем. участка - хоть по меже вкапывайте фундаменты.
colonel007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2019, 04:22
#17
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


http://vlc.ru/city-environment/archi...ya-i-zastrojki

Это - Владивосток.

Градостроительный план земельного участка - те же сведения.
__________________
Лана Ильинская
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2019, 11:52
#18
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Руслана Ильинская Посмотреть сообщение
http://vlc.ru/city-environment/archi...ya-i-zastrojki

Это - Владивосток.

Градостроительный план земельного участка - те же сведения.

Не знаю...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок ВВ 1.JPG
Просмотров: 58
Размер:	39.0 Кб
ID:	220605  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок ВВ 2.JPG
Просмотров: 63
Размер:	51.7 Кб
ID:	220606  
colonel007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2019, 11:58
#19
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


colonel007, читаем внимательно,
у вас объекты торговли СВЫШЕ 5000 м.кв.,
а у меня ДО 5000 м.кв.

Но, снова, у меня "На самом деле не важно 3 или 5 или 105 отступ.Вопрос в поиске возможности заступить за этот отступ подземным этажом/подвалом"

Ну и "при письменном согласии владельца сопредельного зем. участка - хоть по меже вкапывайте фундаменты." редко когда возможен. Обычно соседи совсем не рады строительству. И я их понимаю.
Именно поэтому пыталась найти юридическую/нормативную лазейку.
__________________
Лана Ильинская

Последний раз редактировалось Руслана Ильинская, 02.12.2019 в 12:08.
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2019, 13:04
| 1 #20
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


Есть такая процедура Разрешение отклонения от предельно разрешенных параметров застройки. Разрешение принимается местной администрацией. Покапайте в эту сторону.
ст. 40 Градкодекса часть 1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Последний раз редактировалось ГиТ14, 02.12.2019 в 13:24.
ГиТ14 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подземный этаж заступает за границу разрешенного размещения здания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком? Medvedev Пожарная безопасность 8 18.04.2019 13:21
Как организовывают доставку грузов в торговых комплексах через подземный этаж? filgavrilov Архитектура 13 07.08.2017 09:14
Цокльный этаж или подвальный этаж Zik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 26.09.2011 10:40
Усиление каркасного здания с навесными панелями Альберт Конструкции зданий и сооружений 3 15.08.2010 00:19
расстояние от ВЛ 15 до общественного здания 1 этаж? Hannyrik Инженерные сети 4 01.07.2010 21:51