| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Отличие комплекта чертежей КМ от КМД

Отличие комплекта чертежей КМ от КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2008, 20:50
Отличие комплекта чертежей КМ от КМД
acid
 
Сообщений: n/a

Все было у меня в голове ясно до сегодняшнего дня, чем оные отличаются. Сегодня показали пример КМ и сказали - вот это правильно. Я же делал не так. Господа - отправьте к нормативу, где четко написано, что такое км, что такое кмд, я найти не смог
господа модераторы - если ошибся с разделом - переместите...
Просмотров: 323843
 
Непрочитано 17.08.2015, 00:03
#261
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Мне: "Пока тишина"...
Где то тема была, про ошибки проектирования. Напишу сюда, тем более речь об этом объекте. Не совсем ошибка, но все равно.
Небольшое продолжение. Заказчик, как и ожидалось, как только началось строительство объекта, позабыл про свои просьбы. Технадзор и заказчик заказчика (завод, в данном случае, выступает в роли нашего заказчика) стали искать несоответствия с КМ, которого не было, вносить новые изменения и тп. Наша организация, конечно, имеет уже достаточный опыт работы и опыт подобных изменчивых настроений уважаемых заказчиков. Поэтому под всеми "хотелками" и действиями, которые идут не в соответствии с ТЗ, а по большой просьбе, ставится подпись, что предупрежден и несу ответственность за, что подписывается ответственным лицом заказчика. Но - это все равно не решает всех проблем, а создает потом вереницу оправданий и множество других писем, растягивается не на один месяц. И, что самое плохое, возникает риск потери наработанных отношений.

Цитата:
А что лучше? Текла или Адванс?
100k, только что заметил вопрос. Сложно сказать, работаем в обоих пакетах, 10 текл стоят недешево, а я придерживаюсь чистоты в организации. Могу сказать одно, адванс устраивает, как программа выпуска КМ/КМД, есть конечно некоторые вопросы, но, надеюсь, они решатся в новых версиях, у нас 2014. Некоторые примеры работ в этих программах могу скинуть в личку, если нужно.

Последний раз редактировалось Chardash, 17.08.2015 в 00:39.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 12:20
#262
osman_S


 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 10


заказчики привязались к монтажным схемам..у нас многие работает просто в автокаде и схемы зачастую используем км-вскую...проставляем вручную марки и клеем штамп..так вот вопрос является ли схема чертежом на котором должен быть шрифт по ГОСТ
osman_S вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 12:33
#263
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


В электронных чертежах допускается использовать не ГОСТовский шрифт
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 13:43
#264
osman_S


 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 10


Бармаглотище...это где то записано? чтобы предъявить как доказательство
osman_S вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 14:01
#265
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от osman_S Посмотреть сообщение
заказчики привязались к монтажным схемам..у нас многие работает просто в автокаде и схемы зачастую используем км-вскую...проставляем вручную марки и клеем штамп..так вот вопрос является ли схема чертежом на котором должен быть шрифт по ГОСТ
Вы бы показали скан чертежа. А так вопрос наверное должен звучать по-другому: является ли схема чертежом, если коряво от руки сверху КМ-схемы рисуете маркировку деталей?

Последний раз редактировалось KarpAS, 26.08.2015 в 14:07.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 15:17
#266
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от osman_S Посмотреть сообщение
Бармаглотище...это где то записано? чтобы предъявить как доказательство
Не помню, если честно. Но точно видел в нормативной документации.

----- добавлено через ~8 мин. -----
ГОСТ 2.304-81* (изм. 2)

При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

Но это только в электронных.

Вы же проставляете марки вручную - а вручную обязаны писать по ГОСТу.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 26.08.2015 в 15:26.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 15:43
#267
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: если докопались до шрифта, в рукописных пометках, то надо просто разборчивей писать, мне кажется))
 
 
Непрочитано 26.08.2015, 16:17
#268
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
а вручную обязаны писать по ГОСТу
добавлю, нанесение надписей вручную - немалая трудность, поэтому используют специальные устройства для ускорения. Например прибор "Динграф", графопостроители.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2015, 02:23
#269
IVS


 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 70


По части оформления КМ (схемы, разрезы, узлы) - есть где посмотреть?
IVS вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2015, 04:21
#270
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от IVS Посмотреть сообщение
По части оформления КМ (схемы, разрезы, узлы) - есть где посмотреть?
http://www.spbgasu.ru/upload-files/u...2-2007____.pdf
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26573&page=16
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2015, 19:00
#271
IVS


 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 70


Хотелось бы посмотреть на реальные проекты.
IVS вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2015, 00:55
#272
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


IVS, посмотрите тогда серии/типовые проекты
1пример
2пример
3пример
+ в дауне есть еще много и примеры реальных проектов КМ
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 08:49
#273
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Обратил внимание, что есть категории таких специалистов, которые не имея абсолютно ни какого отношения к проектированию, конструированию, разработке каких то решений очень неплохо устраиваются. При этом блокируют основную часть работы.
Очень стали популярными "не пойми что" за виды документации. Под таким "не пойми что" подразумевается раздел КМ. А почему именно так происходит? Дело в том, что под авторством КМ может скрываться, например человек, который не имеет возможности реализации хотя бы в силу того, что он данным вопросом ни когда не занимался. Например по причине отсутствия в его регионе спроса на такие работы (отсутствие проектной организации). И когда встаёт вопрос в потребности такого специалиста - то происходит некая переквалификация. И возможностью переквалифицироваться становится самостоятельно принятое решение, что "это всё делается в КМД", а с меня концепт.
Мне это всё напоминает "виртуальный on-line конструктор", где по характерным, вводимым интерактивно, исходным данным выводится "нечто". Дальше это "нечто" легитимируется по средствам мироощущения как оно будет происходить дальше. А дальше, в лучшем случае, потеря основных ресурсов таких как материальные и временные, а в худшем - ....

----- добавлено через ~23 мин. -----
Вот как я ставлю знаки препинания по своим представлениям, а не правилам пунктуации, так и вышеуказанная категория специалистов выполняет основные комплекты да и разделы П.
Был у меня такой "управленец" - у него всегда под рукой лежал орфографический словарь. Ему с этим словарём было бесполезно объяснять, что он не соответствует должности.
Поэтому я скорее не прав, а псевдоспециалисты имеют полное право на исполнение своих обязанностей.

Последний раз редактировалось crossing, 16.05.2021 в 09:12.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2021, 13:39
#274
oleg251179


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Capiton Посмотреть сообщение
Не в первый раз встречаюсь с попытками сотрудников проектных организаций направить производителя работ изучать содержимое СНиПов по проектированию. Считаю это недопустимым потому что:
1.Нет у него под рукой такого СНиПа.
2. Их общих указаниях к данному СНиПу(стальные конструкции) следует, что нормы эти следует соблюдать при проектиовании стальных конструкций. К производителю работ данные нормы не имеют никакого отношения.
не знание и нежелание знать нормы это не отговорка. Почитаете СТБ 21.504-2005 или российский аналог. там расписано что должен содержать КМ и что должен КМД и как то без знания снипа не прокатит.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Обратил внимание, что есть категории таких специалистов, которые не имея абсолютно ни какого отношения к проектированию, конструированию, разработке каких то решений очень неплохо устраиваются. При этом блокируют основную часть работы.
Очень стали популярными "не пойми что" за виды документации. Под таким "не пойми что" подразумевается раздел КМ. А почему именно так происходит? Дело в том, что под авторством КМ может скрываться, например человек, который не имеет возможности реализации хотя бы в силу того, что он данным вопросом ни когда не занимался. Например по причине отсутствия в его регионе спроса на такие работы (отсутствие проектной организации). И когда встаёт вопрос в потребности такого специалиста - то происходит некая переквалификация. И возможностью переквалифицироваться становится самостоятельно принятое решение, что "это всё делается в КМД", а с меня концепт.
Мне это всё напоминает "виртуальный on-line конструктор", где по характерным, вводимым интерактивно, исходным данным выводится "нечто". Дальше это "нечто" легитимируется по средствам мироощущения как оно будет происходить дальше. А дальше, в лучшем случае, потеря основных ресурсов таких как материальные и временные, а в худшем - ....

----- добавлено через ~23 мин. -----
Вот как я ставлю знаки препинания по своим представлениям, а не правилам пунктуации, так и вышеуказанная категория специалистов выполняет основные комплекты да и разделы П.
Был у меня такой "управленец" - у него всегда под рукой лежал орфографический словарь. Ему с этим словарём было бесполезно объяснять, что он не соответствует должности.
Поэтому я скорее не прав, а псевдоспециалисты имеют полное право на исполнение своих обязанностей.
Повторюсь. может я не прав в вашем случае но есть СТБ 21.504-2005 или аналоги там разделены обязанности КМ и КМД. может не совсем нечетко но разделены. и когда на проектирвощиков вешают всех собак это тоже не верно и приводит к тому что грамотный спец сидит на разработке деталей косынок нащельников и прочей чепухи.
oleg251179 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2021, 13:42
#275
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Нужно В КМД копировать схему расположения опор под трубопровод из КМ?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2021, 13:49
#276
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318



а в кмд что разрабатывается?? опоры под трубопровод ? или сам трубопровод ?
В любом случае кмд это отдельный комплект и там должны быть свои монтажные схемы,а не привязанные к КМ , ну во всяком случае у меня так .
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2021, 14:24
#277
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от oleg251179 Посмотреть сообщение
Повторюсь. может я не прав в вашем случае но есть СТБ 21.504-2005 или аналоги там разделены обязанности КМ и КМД. может не совсем нечетко но разделены.
Разделение КМ и КМД - это формальность. На мой взгляд не на столько существенная, как необходимость выполнения этих разделов соответствующими специалистами.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2021, 14:43
| 2 #278
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Разделение КМ и КМД - это формальность.
А стремление объединить КМ и КМД это глупость.... на мой взгляд - очень существенная.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2021, 14:54
#279
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А стремление объединить КМ и КМД это глупость.... на мой взгляд - очень существенная
Согласен. Точно так же, как через Теклу объединяют работу КМДшника и технолога.
Начал уже не просто отказываться, а с матом.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2021, 15:08
#280
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Точно так же, как через Теклу объединяют работу КМДшника и технолога.
Что имеется ввиду?

Offtop: КМД проверяю в последнее время много. Впечатление от происходящего: тупо рубить бабло и ни за что не отвечать. Подрядчики, в массе своей, на тройку с минусом. Понятно, что хороший специалист или контора стоят немалых денег. То что выдается под видом КМД: так мы ж прислали.... та вы сами посмотрите... чо я-то? да нормально всё там.... мы всегда так делаем..... Зачастую: тупо накиданные марки автоматически разбитые программой, кривые и недоофрмленные схемы.... отсутствие общих указаний и монтажных узлов, метизы хрен проссышь какие.... Подход такой: минимум напряга головы, впаривать всё что выдает программа.... авось примут.... отражение уровня отношения к работе в стране. 10 человек, 7 пассажиров, 3 работают : двое нормально, один специалист. + с молодежью жопа полная - поколение ссущих в штаны на стриме тик-токеров.... думающих, стремящихся и трудолюбивых - единицы
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Отличие комплекта чертежей КМ от КМД

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей марки КМ sveta-V Прочее. Архитектура и строительство 74 27.08.2014 08:26
Изменнеие в КМ по просьбе КМД Aleksey_Br Прочее. Архитектура и строительство 20 09.09.2010 11:29
Чертежи КМ и КМД. Подскажите начинающему. pi4inug Прочее. Архитектура и строительство 111 21.08.2009 15:50
Получение чертежей марки КМ и КМД в RCAD Simonoff Прочее. Программное обеспечение 41 28.07.2008 10:19
Особенности чертежей КМ средствами AutoCad Анкона AutoCAD 9 10.01.2008 00:40