| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ACAD+СПДС Железобетон (nanoCAD СПДС Железобетон)

ACAD+СПДС Железобетон (nanoCAD СПДС Железобетон)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2013, 13:56 1 |
ACAD+СПДС Железобетон (nanoCAD СПДС Железобетон)
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

обсуждаем новый продукт в линейке CS/nano

СПДС Железобетон: http://www.spds.ru/download/rc/rc.html
СПДС Железобетон — приложение, расширяющее функционал СПДС GraphiCS и предназначенное для разработки чертежей железобетонных конструкций.
цена: при наличии ACAD и СПДС - бесплатно (?)

nanoCAD СПДС Железобетон: http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=1966620
Основное назначение программы nanoCAD СПДС Железобетон – автоматизация оформления 2D-чертежей марок КЖИ и КЖ. Графическим ядром является nanoCAD, а в качестве инструментов оформления используется весь встроенный функционал nanoCAD СПДС. Арматурные изделия и конструкция реализованы в виде параметрических объектов, позволяющих получать динамические таблицы спецификаций элементов и ведомости расхода стали. Структурирование проекта в Менеджере обеспечивает возможность формировать любую вложенность состава конструкции.
цена: 19тыс / год (абонемент) или 52500 за коробочную версию

темы на форумах: http://forum.nanocad.ru/index.php?showforum=125

видео от разработчика: http://www.youtube.com/user/mihanickonutube
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 12.01.2013 в 17:34.
Просмотров: 67132
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2013, 15:51
#21
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


короче, я поигрался с нано спдс жб
игрушка очень сырая - много косяков, связанных с тем, что разработчики не очень железобетонщики, как мне кажется.
хотя может это я ошибаюсь (что вряд ли)

вся "надстройка" состоит из одной панельки:


кнопки:
1. создаёт "проект", в котором можно создать древовидную структуру проекта, т.е. допустим, этаж состоит из элементов (стен, например), стены состоят из изделий, отдельных стержней, закладных и бетона.
данные можно задать либо руками, либо "считать" с чертежа
2. рисование отдельного стержня или зоны распределения. ничего особенного
3. рисование отдельно стержня на разрезе
4. сделать из отдельного стержня зону распределения
5-7. хомутики. точно такие, как на кнопках. опять таки, ничего особенного
8. собирает несколько отдельных стержней в "жб элемент" в дереве проекта
9. инструмент создания сеток. нафик он нужен, если можно подобрать по госту на сетки, я не понял

в дереве можно автоматически генерить спецификацию и ведомость. оформление и содержание далеко от требований ГОСТа.
при внесении изменений в модели, "дерево" обновляется, спецификации пересчитываются.
при изменениях в "дереве" - модель не меняется, но спецификации пересчитываются. немного опасная тема, хотя отредактированные значения выделяются нежно голубым цветом

в итоге. по моему мнению, на данный момент - программа ни о чём.
будем считать это первой альфой и ждать, в каком направлении дальше пойдут разработчики.
в любом случае, им нужен грамотный и опытный КЖшник - постановщик задачи для реализации его идей.

п.с. процесс работы можно посмотреть в видео от разработчика: http://www.youtube.com/watch?v=xiqVVFqRXHI
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-01-15_15-37.png
Просмотров: 3470
Размер:	2.9 Кб
ID:	94317  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 16:21
#22
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


swell{d}
Ну во первых, ты скорее всего не работал с PS-конструкции....
Не знаю как ты до этого хомуты чертил, но мне такая функция очень даже нравится....
При грамотном подходе, спецификация делается по всему проекту, почти без прпоблем, толкьо в от в PS-конструкции, потом приходилось взрывать таблицу и дополнять и т.д.
В результате, если что нибудь в проекте добавил, то приходилось либо ручками добавлять элементы, либо делать спецификацию и потом её компилировать со старой....
ВЕдомость расхода стали тоже делается к проекту, и не надо 23 часа сидеть и ручками считать все, хоть у тебя это и автоматизированно, но не дубмаю что парой кликов....
Добавлять конечно в эту прогу можно еще много чего, а по части спецификаций не по ГОСТу, тут ты мог бы и по конкретнее сказать....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 16:38
#23
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
swell{d}
Ну во первых, ты скорее всего не работал с PS-конструкции....
Не знаю как ты до этого хомуты чертил, но мне такая функция очень даже нравится....
При грамотном подходе, спецификация делается по всему проекту, почти без прпоблем, толкьо в от в PS-конструкции, потом приходилось взрывать таблицу и дополнять и т.д.
В результате, если что нибудь в проекте добавил, то приходилось либо ручками добавлять элементы, либо делать спецификацию и потом её компилировать со старой....
ВЕдомость расхода стали тоже делается к проекту, и не надо 23 часа сидеть и ручками считать все, хоть у тебя это и автоматизированно, но не дубмаю что парой кликов....
Добавлять конечно в эту прогу можно еще много чего, а по части спецификаций не по ГОСТу, тут ты мог бы и по конкретнее сказать....
Помнится, взрывать приходилось таблицы, потому как косячили они жутко.. провоцировали фаталэрроры.. а так, тож было б не проблема, - поменял конструкцию, - таблички перерисовались "по нажатию кнопки". Хомуты, конечно, можно и динблоками безпроблемно лепить, но ps-овский инструмент тоже неплох. Вообще, ps - толковая была бы кж-шная прога, если б не остановились в развитии и косяки исправляли.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2013, 16:42
#24
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: чем больше автоматизации, тем более непростительными становятся ошибки =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 17:08
#25
isa


 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Помнится, взрывать приходилось таблицы, потому как косячили они жутко.. провоцировали фаталэрроры.. а так, тож было б не проблема, - поменял конструкцию, - таблички перерисовались "по нажатию кнопки". Хомуты, конечно, можно и динблоками безпроблемно лепить, но ps-овский инструмент тоже неплох. Вообще, ps - толковая была бы кж-шная прога, если б не остановились в развитии и косяки исправляли.
Не знаю, что обязательно взрывать каждую минуту? По части армирования монолита - пока нет проблем. Конечно хочется большего (интерактивности, параметризации), но это в Ревит. Модуль КМ - надо доработать.
isa вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 17:08
#26
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Помнится, взрывать приходилось таблицы, потому как косячили они жутко.. провоцировали фаталэрроры.. а так, тож было б не проблема, - поменял конструкцию, - таблички перерисовались "по нажатию кнопки". Хомуты, конечно, можно и динблоками безпроблемно лепить, но ps-овский инструмент тоже неплох. Вообще, ps - толковая была бы кж-шная прога, если б не остановились в развитии и косяки исправляли.
ТА они там вообще не удобные....
В СПДС-ке по смотрю уже намного лучше сделано....
Вот на днях поставлю сделаю более подробное сравнение(если дадут лицензинный кряк)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 17:40
#27
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
ТА они там вообще не удобные....
В СПДС-ке по смотрю уже намного лучше сделано....
Вот на днях поставлю сделаю более подробное сравнение(если дадут лицензинный кряк)
а у тебя 8-ка есть уже спдс?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 18:00
#28
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
игрушка очень сырая - много косяков, связанных с тем, что разработчики не очень железобетонщики, как мне кажется.
Гоаворил же: детский лепет за 52 тысячи рублей
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2013, 18:59
1 | #29
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


вот что у меня получилось на данный момент - голый спдс с параметрическими объектами:
https://dl.dropbox.com/u/5348360/nan...1-15_18-55.exe (видео, ~1 минута)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 19:32
#30
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


357, DEM, будете продолжать общение в том же направлении - второй раз подольше будет.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 19:56
1 | #31
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
вот что у меня получилось на данный момент - голый спдс с параметрическими объектами
Вот тоже самое я и хочу сказать: своими силами и средствами исключительно СПДС можно сделать гораздо лучше, чем предлагается делать предустановленными элементами. Только на это силы и время нужнО (и некоторые умственные способности). В голом нанокаде я делал арматурный маркер. Непривычного вида и способа использования, но арматурные стержни маркировал и поодиночке, и по площади, и спецификацию заполнял, и ведомость расхода стали... Но я не програмист, я простой чертежник и делал его не за деньги и в нерабочее время. А тут ребята с образованием, на работе, за зарплату, выпускают откровенную халтуру и не краснеют. Непростые, видать, деньки у них настали.
357 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 21:44
#32
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Вот тоже самое я и хочу сказать: своими силами и средствами исключительно СПДС можно сделать гораздо лучше, чем предлагается делать предустановленными элементами. Только на это силы и время нужнО (и некоторые умственные способности). В голом нанокаде я делал арматурный маркер. Непривычного вида и способа использования, но арматурные стержни маркировал и поодиночке, и по площади, и спецификацию заполнял, и ведомость расхода стали... Но я не програмист, я простой чертежник и делал его не за деньги и в нерабочее время. А тут ребята с образованием, на работе, за зарплату, выпускают откровенную халтуру и не краснеют. Непростые, видать, деньки у них настали.
Ну во первых, вы не создавали параметрические объекты, маркер который был изготовлен сложно назвать параметрическим...
Если бы вы создали арматурный стержень, и выноски которые бы создавались автоматически.....
Ребята сделали свою работу, создали новые объекты, если бы это были просто маркеры, или обыкновенные отрезки которые бы были внедрены в параметрический объект СПДСки тогда бы можно было бы говорить о барыжничетве....
А тут создан инструмент который позволяет работать с армированием, да он не совершенен, но это 1й релиз...
Вы же не разрабатываете на халяву узлы для строителей в свободное от работы время...
Вы сами сказали, что ЭТО ТРЕБУЕТ УСИЛИЙ....
Ну а сейчас рынок, можете Алплан купить...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 21:59
#33
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Дальнейший разговор для меня не представляется продуктивным из-за отсутствия разработчика программного продукта

Последний раз редактировалось 357, 15.01.2013 в 22:11.
357 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 11:43
1 | #34
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


В общем то глянул, прогу....
Сыровато конечно, но впринципе я думаю, следующая версия будет намного лучше....
Надо сделать следующие усовершенствования.....
1. Автоматическая и полуавтоматическая маркировка изделий(либо выделяем все позиции и автоматически появляются выноски в соответствии с шаблонами, либо выделяем объект и сами определяем положение выноски)...
2. Условное изображение стержня и каркасов, в виде линейного элемента....
3. Инструмент для разработки нестандартных сеток, предлагаю сперва сетку начертить с в виде отдельных стержней, потом обрезать её по полилнии и проставить автоматически размеры и позиции, средние стержни перенести на невидимый слой.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 12:36
#35
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Сыровато конечно
357 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2013, 11:06
#36
mihanick


 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 6


Да здесь мы - разработчики.
Спасибо за критику. Отдельно спасибо товарищам, создающим свои параметрические объекты СПДС - вы нас вдохновляете .
Программа была создана потому что существующего функционала параметризации недоставало для решения всех задач.
По поводу багов в спецификации - поправим.

Цитата:
В общем то глянул, прогу....
Сыровато конечно, но впринципе я думаю, следующая версия будет намного лучше....
Надо сделать следующие усовершенствования.....
1. Автоматическая и полуавтоматическая маркировка изделий(либо выделяем все позиции и автоматически появляются выноски в соответствии с шаблонами, либо выделяем объект и сами определяем положение выноски)...
В менеджере проектов позиции стержням и сборкам назначаются автоматом (разумеется, можно перебить).

Цитата:
2. Условное изображение стержня и каркасов, в виде линейного элемента....
Условное изображение стержня присутствует: Вид > "Линия".
Условное обозначение сборок можно добавить из контекстного меню вида (Вставить условный вид).
Кстати, к нему тоже можно добавить автоматическую выноску марки: Тип обозначения > "Позиционная выноска"

Цитата:
3. Инструмент для разработки нестандартных сеток, предлагаю сперва сетку начертить с в виде отдельных стержней, потом обрезать её по полилинии и проставить автоматически размеры и позиции, средние стержни перенести на невидимый слой.....
Позиции назначаются автоматически при включении отдельных стержней в сборку. И отображаются на чертеже (Тип обозначения>"Позиционная выноска").
Если Вы распределяете арматуру, то в параметрах распределения можно задать свойство Представление > "Условное", оно автоматом добавит размеры распределения и позицию стержня.

Последний раз редактировалось mihanick, 25.01.2013 в 11:20.
mihanick вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2013, 11:19
#37
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


mihanick
Добавьте возможность добавлять в спецификацию любой сортамент, по типу моей спецификации см. приложенный файл...
НУ и туда же можно будет добавить различные серии, но это сделать уже другим разделом....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 435
Размер:	131.3 Кб
ID:	95177  
Вложения
Тип файла: zip Калк.zip (561.7 Кб, 150 просмотров)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 11:56
#38
rzinnurov


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 199


Offtop: swell{d}, маркер обрамления полезен, но есть пару минусов:
- работает для версии СПДС 8, для версий ниже таблицы не заполняются
- в табл. неплохо было бы не в пм давать расход, а конкретной длинной для определенной позиции, пм не корректно давать для стержней не фоновой арматуры;
- было бы идеально добавть цепную засечку, на верхней полке с позицией, на нижней с возможностью писать свой текст



если бы СПДС Железобетон допилили до уровня PS и при этом те неудобства, что ему присущи (например, несвязанные с объектами параметрически спецификации и др.) , то это был не просто удобный иснтрумент, а инструмент, за которой можно и раскашелиться, на даннома этапе его развития он уступает возможностям PS
rzinnurov вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 12:14
#39
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Offtop: rzinnurov
Допилят и еще добавят....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2013, 13:04
#40
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от rzinnurov Посмотреть сообщение
- работает для версии СПДС 8, для версий ниже таблицы не заполняются
я на наноспдс4 сижу, мне не потестить. там иногда когда таблицу открываешь, такая шишка жёлтая загорается, попробуйте её нажать

Цитата:
- в табл. неплохо было бы не в пм давать расход, а конкретной длинной для определенной позиции, пм не корректно давать для стержней не фоновой арматуры;
лично меня так устраивает. переделать под конкретные позиции не очень сложно - полдня где-то, но т.к. мне самому не нужно - то лень. там можно даже сам объект не трогать, а только таблицы настроить..
Цитата:
- было бы идеально добавть цепную засечку, на верхней полке с позицией, на нижней с возможностью писать свой текст
это уже сделано. файл приложил

П.С. я как-нибудь соберусь с мыслями да выложу полную сборку параметрических объектов и таблиц со всеми примочками. сейчас просто на реальном объекте обкатываем, смотрим...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-05_12-56.png
Просмотров: 3243
Размер:	8.1 Кб
ID:	95975  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 05.02.2013 в 13:29.
swell{d} вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ACAD+СПДС Железобетон (nanoCAD СПДС Железобетон)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
nanoCAD СПДС - взаимодействие с SCAD / Лира Irina Vyguzova Другие CAD системы 692 29.10.2013 11:48
Проблема с диапазоном распределения СПДС graphics и NanoCAD СПДС NikolayKotov ПО от CSoft 15 13.03.2013 17:08
простейшая автоматизация на базе AutoCAD + СПДС (или nanoCAD) swell{d} Другие CAD системы 7 14.11.2012 07:01
nanoCAD СПДС 2.0. Отзывы и пожелания. Profan Другие CAD системы 264 18.05.2011 11:52
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35