Архитекторам и проектировщикам
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Является ли постирочная - прачечной?

Является ли постирочная - прачечной?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2020, 12:40 #1
Является ли постирочная - прачечной?
Krokodil72
 
Регистрация: 09.07.2020
Сообщений: 1

Добрый день. Эксперт ссылаясь на
"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных"
заверяет, что в санпропускнике есть прачечная, хотя в ОСН-АПК 2.10.14.001-04
Помещение для сушки и обеспыливания специальной одежды и обуви
и
Помещения для обезвреживания специальной одежды и обуви и стирки специальной одежды
речь идет о помещениях для стирки (сушки). Вот и возникает вопрос, правильно ли он ссылается на СанПиН 2.1.2.2646-10, или данный СанПиН не имеет отношения к постирочным в составе здания санпропускника?

Последний раз редактировалось Krokodil72, 09.07.2020 в 13:44.
Просмотров: 4443
 
Непрочитано 09.07.2020, 15:21
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,767


Вообще, постирочная и прачечная - разные вещи, но четкую границу провести иногда трудно. Сильно зависит от того, как преподнесено в проекте, и что за объект.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2020, 15:45
#3
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Днепройт
Сообщений: 4,730


Такое впечатление, что определения термина "постирочная" нет ни в одном нормативе, в т.ч. в самых старых версиях. Хотя могу ошибаться.

Но зато есть ГОСТ Р 56639-2015 Технологическое проектирование промышленных предприятий. Общие требования:
Цитата:
7.11.3 При проектировании новых предприятий или реконструкции существующих следует обращать внимание на подготовку технологической одежды.
7.11.4 При отсутствии централизованных специализированных прачечных в составе предприятия следует предусмотреть прачечные (участки подготовки технологической одежды).
7.11.5 Состав помещений прачечной зависит от назначения технологической одежды и регламентируется требованиями отрасли.
7.11.6 Прачечная должна обеспечивать все этапы подготовки технологической одежды:
- прием и сортировку технологической одежды;
- стирку, полоскание, отжим;
- сушку;
- упаковку на стерилизацию и стерилизацию технологической одежды, при необходимости;
- оценку качества стирки и стерилизации;
- хранение чистой одежды.
В помещениях, указанных в ОСН-АПК 2.10.14.001-04 таб. 2 пп. 12-17, как раз выполняются функции подготовки технологической одежды. Т.е. комплекс этих помещений, в который входит и та самая постирочная, можно считать участком подготовки технологической одежды (хотя в самом ОСН-АПК 2.10.14.001-04 таких слов нет). А он, согласно по ГОСТ Р 56639-2015 п. 7.11.4, мало отличается от прачечной, см. выше.

Поправьте, если ошибаюсь.

Offtop: Черный - это цвет? А белый - это цвет?
__________________
Одно меня лишь радует - я это вижу сам! (С)
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2020, 17:06
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,604


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Сильно зависит от того, как преподнесено в проекте, и что за объект.
Объект - санпропускник. В нем, уже по самому назначению здания должна осуществляться обработка (дезинфекция, чистка) спецодежды. А это как раз выполняется в прачечных.

Слово "постирочная" есть в ОСН-АПК 2.10.14.001-04, но это помещение, в котором производится стирка. Там могут стоять стиральные машины, cушильный автомат и прочее оборудования, да и трап в полу. В данном случае постирочная - одно из помещений прачечной - "стиральный цех" по ГОСТ Р 56247-2014.

А "чисто конкретные" постирочные стали делать в жилых домах, когда стали делать нормальные планировки. Они предусмотрены СП 54, и там нет таких требований, как к прачечным. Потому что технология стирки не такая, как в промышленных прачечных.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2020, 13:28
#5
Krokodil72


 
Регистрация: 09.07.2020
Сообщений: 1


Цитата:
ShaggyDoc, иваниваныч, kp+
Большое спасибо за ваши ответы, и советы! ShaggyDoc вы правы, раз это санпропускник, то тут точно должна производится дезинфекция одежды, соответственно, вариант с постирочной отпадает

Последний раз редактировалось Krokodil72, 13.07.2020 в 13:37.
Krokodil72 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Является ли постирочная - прачечной?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Является ли домашняя сеть потребителем-генератором реактивной мощности? Юрий_Нд Электроснабжение 9 16.06.2020 02:02
Является участок канализации общедомовым имуществом? Павел К. Водоснабжение и водоотведение 14 24.11.2018 02:59
Является ли вход в лестничную клетку Н1 входом из наружной воздушной зоны? Griha_ Архитектура 22 18.12.2015 12:56
Что является объектами капитального строительства mvart Прочее. Отраслевые разделы 3 02.04.2009 12:24