| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Реконструкция наземного склада ГСМ (100 м3). Какие требования?

Реконструкция наземного склада ГСМ (100 м3). Какие требования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2020, 10:05 #1
Реконструкция наземного склада ГСМ (100 м3). Какие требования?
DMB484
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 135

Добрый день.

Нужная помощь опытных товарищей.
Имеется склад ГСМ из 4-х надземных РГС по 25 м3. Заполняются насосом по одному трубопроводу. По этому же трубопроводу через ТРК заправляется автотранспорт.
Заказчик хочет теперь все привести в соответствие с нормами. Правильно ли я понимаю, что раз это склад нефтепродуктов, то:
1. Нужна ограждающая стенка высотой 0,5м.
2. Мостики перехода
3. Пожарный резервуар для тушения в случае пожара
4. Перенести насос с ТРК на расстояние минимум 8 м от РГС
5. Предусмотреть приямок с очистными сооружениями

Есть еще какие-нибудь нюансы? Например трубопроводы проложить подземно или заложить аварийный резервуар и т.д.

Последний раз редактировалось DMB484, 18.08.2020 в 10:11.
Просмотров: 4380
 
Непрочитано 20.08.2020, 19:32
#2
Л. Палыч


 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 40


Если производится заправка через ТРК, то это НЕ склад ГСМ. Это топливозаправочный пункт. Таким образом, приводить вы должны не к нормам СП 155.13130 (который вырос из СНиП 2.11.03-93), а к нормам СП 156.13130.2014 (НПБ 111)
Л. Палыч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2020, 20:06
#3
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 135


Почему это склад нельзя рассматривать как расходный склад нефтепродуктов предприятий? В разделе 8 СП 155.13130 тоже говорится о раздаточных колонках нефтепродуктов (ТРК).

Последний раз редактировалось DMB484, 20.08.2020 в 20:36.
DMB484 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 08:40
#4
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 64


Если это все для заправки техники и заправляется техника того самого предприятия - то топливозаправочный пункт (СП 156).
Если это нефтебаза какая-то, по трубопроводу же поступает, то склады (СП 155)
gazeng вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2020, 15:34
#5
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
Если это нефтебаза какая-то, по трубопроводу же поступает, то склады (СП 155)
В СП155 сказано
Раздел 8 Требования к расходным складам нефтепродуктов предприятий
8.1 Требования данного раздела следует применять при проектировании расходных складов нефтепродуктов, входящих в состав предприятий (промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, энергетических, строительных и др.), ......


В данном случае это склад сельскохозяйственного предприятия. Заправляется с/х техника во время полевых работ. Где эта грань, которая отделяет склад от топливозаправочного пункта??
DMB484 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 16:25
#6
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 64


DMB484, если бы это был ТЗП в составе нефтебазы, то по правилам для нефебаз, но с учетом СП 156

а так - ТЗП
пункт 4 из Вашего списка делать точно не следует
gazeng вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2020, 16:36
#7
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 135


Что тогда подразумевается за склад нефтепродуктов для сельскохозяйственных предприятий в разделе 8.1 СП155?
DMB484 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 16:45
#8
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 64


Ну они ж там технику заправлять хотят - ТЗП значит
На склад эти 100 кубометров геометрического объема как-то не очень тянут, может Вам сделает кто анализ и обоснует
gazeng вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2020, 17:12
#9
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
Ну они ж там технику заправлять хотят - ТЗП значит
Я для себя понять хочу. Зачем склады нефтепродуктов в сельскохозяйственном предприятии? Чтобы просто хранить и потом на нефтебазу отвезти?
Раз в СП 155 в разделе 8.1 указаны эти склады с своими ТРК для заправки, значит они как-то попадают под этот норматив.
Вопрос как?
DMB484 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 18:17
#10
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 64


Я что там в 8.1 заправок не вижу
gazeng вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2020, 19:09
#11
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 135


Пункт 8.7 Расстояние от раздаточных колонок нефтепродуктов расходного склада до зданий и сооружений предприятия следует принимать
DMB484 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2020, 18:56
#12
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 2,429


Цитата:
Сообщение от DMB484 Посмотреть сообщение
Я для себя понять хочу. Зачем склады нефтепродуктов в сельскохозяйственном предприятии? Чтобы просто хранить и потом на нефтебазу отвезти?
Доставка топлива в поля.
На складе, возможно, нет бытовых условий, оператора и т.д.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2020, 19:17
#13
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Доставка топлива в поля.
Согласен, как вариант.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
На складе, возможно, нет бытовых условий, оператора и т.д.
В том то и дело, что это просто склад без операторной, но с ТРК, через которую техника тоже может заправляться.
И почему из-за ТРК этот склад нужно приводить к требованиям СП 156? В СП155 допускается наличие ТРК на складах нефтепродуктов.
Если не прав, прошу поправить.
DMB484 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2020, 19:45
#14
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 2,429


Цитата:
Сообщение от DMB484 Посмотреть сообщение
ТРК, через которую техника тоже может заправляться.
Здесь, возможно, есть какието нюансы связанные с технологией требующей особого контроля и обслуживания. А это ведёт к пожарным нормативам.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2020, 10:27
#15
Андрей 37


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 154


Если это склад, то в состав оборудования должны входить устройства приема-налива горючего из/в авто- ж/д транспорт, средства хранения, средства замера, очистки и пр.
Если есть резервуары в которые сливают горючее из автоцистерн и затем заправляют технику через ТРК, то это топливозаправочный пункт
Андрей 37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2020, 15:03
#16
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Андрей 37 Посмотреть сообщение
должны входить устройства приема-налива горючего
Устройство приема есть, устройство налива есть.

Цитата:
Сообщение от Андрей 37 Посмотреть сообщение
средства хранения
Резервуары есть.
Цитата:
Сообщение от Андрей 37 Посмотреть сообщение
средства замера

Уровнемеры есть
Цитата:
Сообщение от Андрей 37 Посмотреть сообщение
очистки
Зачистные трубы есть

Значит это склад?
DMB484 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2020, 20:07
#17
Л. Палыч


 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от DMB484 Посмотреть сообщение
Где эта грань, которая отделяет склад от топливозаправочного пункта??
В резервуарах. На ТЗП запрещены одностенные резервуары в надземном исполнении. То есть, если придут с проверкой, то придется обосновать, что не ТЗП.
Л. Палыч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2020, 20:47
#18
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Л. Палыч Посмотреть сообщение
На ТЗП запрещены одностенные резервуары в надземном исполнении.
Тогда получается, что это все-таки склад ГСМ, а не ТЗП.
Резервуары одностенные, расположены надземно, наличие ТРК согласно раздела 8 СП155 допускается.
Смысл все ломать под требования СП156, когда проще и дешевле привести к требованиям СП155?
DMB484 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2020, 21:27
#19
Л. Палыч


 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 40


Дело в том, что в СП 156 есть определение в п.5.2 Топливозаправочный пункт - АЗС, размещаемая на территории предприятия и предназначенная для заправки только транспортных средств этого предприятия.
А расходные склады могут быть для нужд производственной котельной того же сельхозпредпрития, для дизель-генератора, для хранения смазочных материалов и т.д. То есть, с точки зрения пожарного наличие ТРК и заправка только своих машин еще не говорит, что это расходный склад ГСМ. А СП 156 говорит однозначно, что ТЗП.
Л. Палыч вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2020, 13:47
#20
Андрей 37


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 154


А что никаких документов указывающих на функциональное назначение объекта нет? В кадастре он не зарегистрирован? Как он числится в бухгалтерских документах?
Андрей 37 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Реконструкция наземного склада ГСМ (100 м3). Какие требования?

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модульная(контейнерная) АГЗС, какие требования для размещения? teejay45 Прочее. Отраслевые разделы 19 12.12.2020 11:41
Какие требования к раскрытию трещин в железобетонных конструкциях насосной станции технической воды и очистных сооружений в целом? Irik2517 Железобетонные конструкции 0 31.01.2019 19:41
Какие требования к устройству межэтажной рассечки в лестничной клетке Виталийченко Пожарная безопасность 8 30.01.2019 11:20
Какие требования для проектирования зверинцев? Morozik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 10.08.2011 14:15
Реконструкция фасада здания. Какие облицовочные материалы легче гранита и керамогранита? Kamchatka Конструкции зданий и сооружений 25 13.04.2011 14:50