Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как врезать в наружный водопровод ф300 (сталь) и ф200 (чугун) трубу ф200 (ПЭ корсис)

Как врезать в наружный водопровод ф300 (сталь) и ф200 (чугун) трубу ф200 (ПЭ корсис)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2016, 00:57 #1
Как врезать в наружный водопровод ф300 (сталь) и ф200 (чугун) трубу ф200 (ПЭ корсис)
Ириано
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 1

Доброго времени суток уважаемые специалисты!

Работаю над проектами наружного водоснабжения и очень нуждаюсь в ваших советах и помощи. Мне нужно врезаться в существующий наружный водопровод:

1. В трубу ф300 (сталь) двумя трубами ф200 (ПЭ корсис) и все это дело в колодце.

Нашла информацию, что врезку можно осуществить с помощью универсального врезного хомута. (Прикладываю найденную картинку как это выглядит.) Я поискала в интернете врезные хомуты и нашла их. НО! Везде диаметр врезаемого трубопровода сильно меньше, чем тот, в который осуществляется врезка. (Пример найденного хомута прикладываю.) Допустим, я сделала такую неподходящую по диаметру врезку, а потом поставила переход на нужный диаметр. Допустимо ли это?

И вот тут собственно загвоздка. КАК? Как мне врезаться в трубу ф300 трубой ф200? Ведь все это ещё нужно отрисовать, а не просто указать на чертеже, мол, врезка в водопровод.

2. В трубу ф200 (чугун) врезаться трубой ф200 (ПЭ корсис).

Предполагается осуществить врезку в камере. В пособии по проектированию (ПП 16-21) есть камеры, но только для чугунных и стальных труб. Мне нужно присоединить к чугунной трубе ф200 пластиком, так что тут вопрос висит. К тому же в камерах стоит тройник, а мне нужно именно врезаться. Но ведь я могу заменить этот тройник на врезку? (Изображение заинтересовавшей меня камеры также в приложении).

И тут снова всплывает основной мой вопрос: КАК врезаться в существующий городской водопровод трубами ПЭ ф200 корсис?

И да, сказано в задании на проектирование:

"Строительство в условиях действующего производства (непрерывность водоснабжения и водоотведения абонентов)"

Буду очень благодарна за подсказки и помощь, а так же очень поможет, если у кого-то найдётся пример подобной врезки в виде чертежа или схемы.

p. s. Поиском я воспользовалась, но не нашла подходящей темы. В случае, если похожая тема все же есть, прошу перенаправить меня на нее =)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: врезной хомут.png
Просмотров: 154
Размер:	17.1 Кб
ID:	180676  Нажмите на изображение для увеличения
Название: камера.png
Просмотров: 148
Размер:	115.1 Кб
ID:	180677  

Вложения
Тип файла: pdf hawle_3510_3530.pdf (318.4 Кб, 68 просмотров)


Последний раз редактировалось Ириано, 13.12.2016 в 06:18.
Просмотров: 4545
 
Непрочитано 13.12.2016, 08:15
#2
Ssurrogat


 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 17


Для меня не понятно для чего в водопроводную трубу врезать трубу КОРСИС, на сколько мне известно эти трубы предназаначены для канализации.. для врезки применяют "седловой хомут" пропишите в инете вариантов море.
Ssurrogat вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 09:05
#3
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от Ириано Посмотреть сообщение
ф200 корсис
вы серьезно? канализационную трубу в водопровод?
Цитата:
Сообщение от Ириано Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна за подсказки и помощь, а так же очень поможет, если у кого-то найдётся пример подобной врезки в виде чертежа или схемы.
вы же сами эти схемы и детали приложили в сообщение
Вложения
Тип файла: rar Врезки Hawle.rar (813.4 Кб, 104 просмотров)

Последний раз редактировалось freese, 13.12.2016 в 09:18.
freese вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 10:29
#4
polzovatel

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 02.12.2014
Москва
Сообщений: 22


Если принципиально хотите запроектировать врезку полиэтиленом, то используйте трубы ПНД ПЭ100 диаметром 200 (ГОСТ 18599). Врезайтесь чугунным тройником и установкой задвижек 300 и 200. В узле врезки с одной стороны на 300ке установите ПФРК а с другой стороны приварной фланец. На трубу 200 ПНД после задвижки уход предусматривайте с использованием втулки под фланец и свободного фланца.
__________________
Наружные сети водоснабжения
polzovatel вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 10:39
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Ssurrogat Посмотреть сообщение
на сколько мне известно эти трубы предназаначены для канализации
Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
канализационную трубу в водопровод?
Тоже изумился сперва. Однако... см. картинку. Что-то новое. Диаметры, правда, не те, и плюс. И в тех ТУ про водопровод ни слова. Но - однако. "Водоотведения и канализации" тоже доставляет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: korsis.png
Просмотров: 121
Размер:	94.3 Кб
ID:	180707  
engngr вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 14:41
#6
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от polzovatel Посмотреть сообщение
Врезайтесь чугунным тройником и установкой задвижек 300 и 200.
Не прокатит.

Цитата:
Сообщение от Ириано Посмотреть сообщение
[size="3"]
И да, сказано в задании на проектирование:

"Строительство в условиях действующего производства (непрерывность водоснабжения и водоотведения абонентов)"
Если только обводную на время строительства мутить, а обводную тоже нужно врезать.

Я себе слабо представляю как при использовании вот этого

Цитата:
Сообщение от Ириано Посмотреть сообщение
[size="3"]
Нашла информацию, что врезку можно осуществить с помощью универсального врезного хомута.
врезаться в 300 ку под давлением, 200 кой.
Там же дырку нужно делать в трубе под давлением, или ее не обязательно делать по диаметру подключения?

УПС. нашел ответ, нужна специальная приблуда с большим сверлом или коронкой
Нажмите на изображение для увеличения
Название: v30_na_vodoprovode.jpg
Просмотров: 131
Размер:	124.6 Кб
ID:	180728
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!

Последний раз редактировалось Dedmorozzz, 13.12.2016 в 15:06.
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 22:28
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Во развели полемику, седловые отводы для врезки под давлением и предназначены, вот примерная схема, только AVK замени на свою Hawle, а то AVK престали седёлки выпускать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111l.jpg
Просмотров: 186
Размер:	109.8 Кб
ID:	180752  
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как врезать в наружный водопровод ф300 (сталь) и ф200 (чугун) трубу ф200 (ПЭ корсис)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как врезать металлический штуцер в полиэтиленовую трубу anailm Инженерные сети 8 10.03.2011 23:38
Наружный водопровод Кривенко О.В. Водоснабжение и водоотведение 4 23.09.2009 16:10
Наружный водопровод из полиэтиленовых труб supervisorWKSU Водоснабжение и водоотведение 5 21.06.2009 20:36