Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Нормируется ли расстояние от края тротуара до опоры освещения?

Нормируется ли расстояние от края тротуара до опоры освещения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2013, 15:21 #1
Нормируется ли расстояние от края тротуара до опоры освещения?
Sergey Valerevich
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте, коллеги! Скажите, пожалуйста, нормируется ли расстояние от края тротуара до опоры освещения?
Просмотров: 63505
 
Непрочитано 14.03.2013, 15:33
#2
nevelll


 
Регистрация: 26.03.2012
С-Пб
Сообщений: 340


не встречал, под железку для контактной сети есть, а просто освещение обычно выводим за перилку или в створе чтоб проход был, но это я про ИССО. чего там на дорогах не знаю
__________________
мосты
nevelll вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 15:42
#3
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nevelll Посмотреть сообщение
не встречал, под железку для контактной сети есть, а просто освещение обычно выводим за перилку или в створе чтоб проход был, но это я про ИССО.
Спасибо! Теперь хоть знаю, как на ИССО с этим делом. Еще бы узнать, как делается на городских улицах.
 
 
Непрочитано 14.03.2013, 15:44
#4
nevelll


 
Регистрация: 26.03.2012
С-Пб
Сообщений: 340


Может в снипе по градостроительству посмотреть?
__________________
мосты
nevelll вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 15:47
#5
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nevelll Посмотреть сообщение
Может в снипе по градостроительству посмотреть?
Так я уже зарядил одну инженершу штудировать "Градостроительство", говорит не нашла пока.
 
 
Непрочитано 14.03.2013, 15:50
#6
Denchik


 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 170


ПУЭ издание 6,7
6.3.8. Опоры установок освещения площадей, улиц, дорог должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от лицевой грани бортового камня до внешней поверхности цоколя опоры на магистральных улицах и дорогах с интенсивным транспортным движением и не менее 0,6 м на других улицах, дорогах и площадях. Это расстояние разрешается уменьшать до 0,3 м при условии отсутствия маршрутов городского транспорта и грузовых машин. При отсутствии бортового камня расстояние от кромки проезжей части до внешней поверхности цоколя опоры должно быть не менее 1,75 м.
На территориях промышленных предприятий расстояние от опоры наружного освещения до проезжей части рекомендуется принимать не менее 1 м. Допускается уменьшение этого расстояния до 0,6 м.
6.3.9. Опоры освещения улиц и дорог, имеющих разделительные полосы шириной 4 м и более, могут устанавливаться по центру разделительных полос.
6.3.10. На улицах и дорогах, имеющих кюветы, допускается устанавливать опоры за кюветом, если расстояние от опоры до ближайшей границы проезжей части не превышает 4 м.
Опора не должна находиться между пожарным гидрантом и проезжей частью.
6.3.11. Опоры на пересечениях и примыканиях улиц и дорог рекомендуется устанавливать на расстоянии не менее 1,5 м от начала закругления тротуаров, не нарушая линии установки опор.
6.3.12. Опоры наружного освещения на инженерных сооружениях (мостах, путепроводах, транспортных эстакадах и т.п.) следует устанавливать в створе ограждений в стальных станинах или на фланцах, прикрепляемых к несущим элементам инженерного сооружения.
6.3.13. Опоры для светильников освещения аллей и пешеходных дорог должны располагаться вне пешеходной части.
6.3.14. Светильники на улицах и дорогах с рядовой посадкой деревьев должны устанавливаться вне крон деревьев на удлиненных кронштейнах, обращенных в сторону проезжей части улицы, или следует применять тросовую подвеску светильников.
Denchik вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 15:57
#7
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
ПУЭ издание 6,7
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
6.3.13. Опоры для светильников освещения аллей и пешеходных дорог должны располагаться вне пешеходной части.
А если опора для освещения проезжей части улицы, то как близко к ней я могу запроектировать тротуар?
 
 
Непрочитано 14.03.2013, 15:58
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
ПУЭ издание 6,7
Короче, до тротуаров норм нет, что естественно, лишь бы вне тротуара
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 15:59
#9
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
что естественно
Почему? Хотя бы 0,5 м можно было бы предусмотреть.
 
 
Непрочитано 14.03.2013, 16:04
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
можно было бы предусмотреть.
Можно, если есть место.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 18:29
#11
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Приближение к проезжей - на память - 0,5м (может и ошибаюсь - искать и читать лень)
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 18:43
#12
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Offtop:
Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
искать и читать лень)
А писать?
Искать не надо. Читай #6
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 20:07
#13
Denchik


 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 170


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
А если опора для освещения проезжей части улицы, то как близко к ней я могу запроектировать тротуар?
Наш электрики утверждают что таких норм нету и впринципе можно ставить в тротуар. Стараемся кончено выносить за пределы
Denchik вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 20:18
#14
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Есть еще одни момент, прокладка самих линий. Если у вас СИПы то вопрос отпадает, но если у вас подземная прокладка трассы, тот тут есть ограничения по СП 42.13330.2011 http://www.gorodufa.ru/files/uplfiles/snip.pdf Если вас не смущают загибы (подводы, повороты) к столбам в подземной части, то да можете спокойно делать меньше двух метров согласно ПУЭ. Но если хотите получить прямолинейную подземную трассу, то смотрим внимательно табл. 15

""А если опора для освещения проезжей части улицы, то как близко к ней я могу запроектировать тротуар?""
по моему, у вас какое-то нарушение логики... сначала делаются аллеи и пешеходные зоны (тротуары), а уже потом ставятся освещение для этих самых аллей и тротуаров. Хотя... если вы сможете обосновать с художественно эстетической точки зрения Архитекторы вам в помощь ) Полно примеров, где освещение ставится прямо по середине бульвара. Ну, например, на Бульварном кольце или возьмите хотя бы старый Арбат.

Последний раз редактировалось Palomnic, 14.03.2013 в 22:49.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 21:10
#15
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
Наш электрики утверждают что таких норм нету и впринципе можно ставить в тротуар.
Думаю, что ошибаются ваши электрики.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
по моему у вас какое-то нарушение логики... сначала делаются аллеи и пешеходные зоны (тротуары), а уже потом ставится освещение для этих самых аллей и тротуаров.
По-моему вы невнимательно читаете. У меня есть опоры освещения проезжей части и есть тротуар. Существующий тротуар я хочу разобрать и запроектировать новый, но ближе к опоре освещения.
 
 
Непрочитано 14.03.2013, 22:36
#16
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Ааа вона как!)) Дык, а что вы тогда смотрите на 6.3.13 ?! оО У вас же проезжая часть! Тогда этот пункт не к вам))
В 6.3.13 рассматриваются непосредственно аллеи - пешеходные зоны (дороги) т.е. где нет машин.


""Думаю, что ошибаются ваши электрики.""
Думаю не ошибаются)) Есть минимальный проход, все в том же СП 42.13330.2011 см. табл.8 Если минимальный проход "в свету" соблюден, то и проблем нет Ну, ессесно, если остальные пункты ПУЭ соблюдены))

Последний раз редактировалось Palomnic, 14.03.2013 в 22:50.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 07:29
#17
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Дык, а что вы тогда смотрите на 6.3.13 ?! оО У вас же проезжая часть! Тогда этот пункт не к вам
Так я на него и не смотрю, я же написал к нему комментарий и объяснил свою ситуацию.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Думаю не ошибаются)) Есть минимальный проход, все в том же СП 42.13330.2011 см. табл.8 Если минимальный проход "в свету" соблюден, то и проблем нет
Я туда и смотрю и говорю, что если у меня тротуар должен быть минимум 1,5 м шириной и я проектирую его шириной 1,5 м, то нельзя на него никакие опоры ставить.
 
 
Непрочитано 15.03.2013, 07:51
#18
Denchik


 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 170


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Я туда и смотрю и говорю, что если у меня тротуар должен быть минимум 1,5 м шириной и я проектирую его шириной 1,5 м, то нельзя на него никакие опоры ставить.
А чего такой маленький?... Заказчик не требует по нормам для инвалидов проектировать?
Denchik вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 08:53
#19
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
А чего такой маленький?
Существующий тротуар вообще всего 1 м шириной. Я его уширяю до 1,5 м, а рядом опора, но это только в одном узком месте.
Цитата:
Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
Заказчик не требует по нормам для инвалидов проектировать?
В задании на проектирование ничего про маломобильные группы населения не написано. Значит ли это, что я не должен выполнять требования СП 59.13330.2012?
 
 
Непрочитано 15.03.2013, 09:56
#20
Denchik


 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 170


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
В задании на проектирование ничего про маломобильные группы населения не написано. Значит ли это, что я не должен выполнять требования СП 59.13330.2012?
А место есть для расположения тротуара по СП 59.13330.2012? Если есть, то почему бы не выполнить условия данного СП
Denchik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Нормируется ли расстояние от края тротуара до опоры освещения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорожная ж/б плита вместо фундамента опоры освещения pawlushko Основания и фундаменты 5 06.12.2012 05:51
Расстояние между смежными предприятиями. Нормируется или нет? alexander_2011 Прочее. Архитектура и строительство 3 24.07.2012 08:06
Расстояние между производственными зданиями не нормируется при совокупности 3-х условий или при обеспечении хотя бы одного из них? Rosenkranz Архитектура 4 11.07.2012 11:17
Как рассчитать расстояние от ближайшей опоры автокрана до откоса котлована при глубине котлована 14м? Patrao Технология и организация строительства 9 08.12.2011 11:47
Анкерные болты. Минимальное расстояние от края подколонника. Engineer IA Конструкции зданий и сооружений 6 15.02.2008 15:18