| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ?

Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2012, 16:18 #1
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ?
Владимир Николаевич
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 1

Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ?

Приветствую !
Я инженер-конструктор. Мне 63. На пенсии, но много работаю. Имеются собственные наработки и разработки.
Никогда не занимался коммерцией. Отношу себя к категории инженеров, а не "менеджеров". Но, тем не менее, появилась тут мысль заняться чем-то более попахивающим трудом "менеджера".
Итак. Уважаемые форумчане. Прошу помочь.
У меня имеется большой опыт разработки печей, конвееров для разливки цветных металлов. У меня также имеются чертежи (я разработчки)...

В данный момент, например, занимаюсь пректированием передвижной мобильной мастерской с автономным питанием.

Это я вкратце описал свою ситуацию.

Очень интересуюсь в настоящий момент оформлением патента и способом зарабтки на нем. Ищу информацию. Ищу партнеров (возможно).
Прошу помощи - может кто сталкивался.

С приветом !
Новый форумчанин !
Пишите мне в личку или на этом форуме.
Просмотров: 10120
 
Непрочитано 18.08.2012, 17:57
1 | #2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
и способом зарабтки на нем.
Способов заработка на патенте, по большому счету, всего 3:
1. Патентный тролль -этот вариант в данном случае неприменим.
2. Выпуск и продажа запатентованного изделия
3. Получение роялти при передаче прав на выпуск и продажу третьему лицу.

В любом из двух последних вариантов прибыль приносит продажа запатентованного изделия, сам по себе патент никаких доходов не сулит.


Цитата:
Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
Очень интересуюсь в настоящий момент оформлением патента
Советую в первую очередь заглянуть на сайт ФИПС.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2012, 10:30
1 | #3
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Приветствую печестроителя! (Я тоже печки строю)

Патент - слово волшебное. Но, не торопитесь.
Как только вы откроете информацию:

1. вас тут же перепатентуют.
2. патент в одной стране почти не имеет смысла.
3. "содержать" международный патент имеет смысл только производителю.
4. нужен спонсор/партнёр/англ. язык/патентный адвокат
5. следить за соблюдением прав - ваше личное дело.

В общем, по-моему, выгодней продать идею. Ну, или действительно поставить дело на производство.

Про печки. У меня сложилось впечатление, что "на рынке" ну просто не возможно найти маленькую газовую кузнечную печь, типа для деревенской кузницы.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2012, 22:11
#4
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Приветствую печестроителя! (Я тоже печки строю)

Патент - слово волшебное. Но, не торопитесь.
Как только вы откроете информацию:

1. вас тут же перепатентуют.
2. патент в одной стране почти не имеет смысла.
3. "содержать" международный патент имеет смысл только производителю.
4. нужен спонсор/партнёр/англ. язык/патентный адвокат
5. следить за соблюдением прав - ваше личное дело.

В общем, по-моему, выгодней продать идею. Ну, или действительно поставить дело на производство.

Про печки. У меня сложилось впечатление, что "на рынке" ну просто не возможно найти маленькую газовую кузнечную печь, типа для деревенской кузницы.

Приветствую !
Печь найти можно.
... российскую или импортную ...
Импортную - проще, но намного дороже.
А вообще, Владимира Николаевича надо спрсить...
Где можно такие печи купить ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2012, 23:09
1 | #5
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ?
А что нового Вы предлагаете в конструкции печи?
Новый материал тигля?
Новый метод разогрева?
Новый метод разлива металла?
Если Вы предложите плавить золото в ладони, Вам могут дорого заплатить ювелирные заводы.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2012, 23:09
1 | #6
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


зайдите на сайт ЕАПВ Евразийского патентного ведомства, они выдают патенты на страны СНГ
получение патента займет около двух лет, если ничего о патентах не знаете заведите патентного
поверенного, который сделает для вас все бумаги, в том числе напишет вам формулу изобретения.
Имейте в виду, что официально только одна экспертиза по существу (это кроме формальной экспертизы)
занимает 18 месяцев, ну и денег готовьте на всякие пошлины, тысяч так 100
005 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 06:34
1 | #7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Думаю что бесполезная трата времени будет получение патента. Печи это штука в принципе уникальная, делаются штучно и на заказ. Не будем говорить о индукционках которые клепают на потоке (вот именно, их уже клепают). Если некая контора сделает некой организации печь именно по Вашим чертежам, то... Вы никогда об этом не узнаете. Даже при массовом выпуске, производитель ограничивается внешним видом печей и не показывает их начинку, а при таком подходе доказать что у Вас стырили идею...
В общем разного рода печей мы поставили/спроектировали прилично (и титан и медь и сталь и даже карбон) и _ни разу_ не сталкивались с патентом, хотя некоторые вещицы были просто уникальными. Сами тоже не брали. Думаю если есть идея, то ее надо или продать (если найдется тот кто его купит), а лучше самим производить готовый прдукт.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 07:43
1 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Мы сидели в одном здании с опытным конструкторско-технологическим институтом, который как раз занимался нестандарткой по термообработке. Около 500 опытнейших конструкторов, собственный опытный завод, масса изобретений и прочая и прочая.

Теперь от института остался только директор, который площади в аренду сдает, да вывеска. Опытнейший бывший главный констркутор, заслуженный изобретатель, из жалости принят вахтером. Недавно разговаривал с ним на тему "почему всё так, неужели нельзя реализовать потенциал". Или хотя бы продавать патенты, тем более что у специалистов этого института опыт их получения есть.

Его ответы:

1. Продукция никому не нужна. А если кому нужна - покупают готовые импортные изделия.
2. Законодательство в части патентов в России такое, что этим заниматься заведомо невыгодно.
3. Вместо разработок и производства выгоднее сдавать площади. Институт - под офисы, завод - под склады.
4. В частном порядке - тем более. Талантов в России полно, изобретений масса. Но они никому не нужны. Пробиваются только всякие петрико-жулики.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск