Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Где найти поворотный узел +/- 45 градусов?

Где найти поворотный узел +/- 45 градусов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2020, 16:41 #1
Где найти поворотный узел +/- 45 градусов?
Vsevolodovich
 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32

Всем доброго времени суток! А так же прошу прощения за paint!
Проблема следующая. Есть некий блок, который необходимо поворачивать на +/- 45 градусов, масса всей конструкции которую необходимо повернуть - 100...120 кг. В отсутствующем ТЗ объявлена точность поворота словом "Максимальная".
Конструкция изображена на моем сомнительном рисунке, но проблема в желтом узле. Мне на отрез не одобряют пару трения, так же не одобряют просто 2 подшипника, по которым все это будет кататься. Я аргументирую тем, что в общем то сделаю все как надо (дополнительные прижимающие ролики, чтоб не "прыгала", направляющие поверхности и.т.д), мне аргументируют, что у нас одна попытка и как-то все сомнительно и рисково, трудоемко, и есть подозрения, что не изготовим.
В общем. Вот эта конструкция - узел большой 3х осевой конструкции. Мне нужен некий механизм чтоб заменить пару трения, покупной механизм, который будет держать от радиальных перемещений в обе стороны. Просто подшипник использовать нельзя, т.к. перед должен быть открыт и без препятствий. Механизм нужен жесткий, никаких резиновых роликов,
На втором изображении я нашел то, что мне бы подошло идеально по своей сути, но мне неизвестна ни точность, ни какие нагрузки оно держит, ни где купить, ни как оно называется. По запросу криволинейные направляющие выдает механизмы с каретками. Мне бы хватило и одной половинки, той которая с роликами, вторую бы сделал сам.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 285
Размер:	20.7 Кб
ID:	230326  Нажмите на изображение для увеличения
Название: nb_gonio.jpg
Просмотров: 294
Размер:	47.2 Кб
ID:	230327  

Просмотров: 5070
 
Непрочитано 20.09.2020, 21:21
#2
Игорь Р-н


 
Регистрация: 02.09.2017
Сообщений: 5


То,что вам понравилось - это Ниппон,но углы вращения менее требуемого,все-таки приборостроение:
https://mehatronika.ru/precizionnye-...ya-goniometrov
Может попробовать вот такие: https://www.zetek.ru/products/linear...tem_curviline/.Есть опросный лист-можно посоветоваться.
Игорь Р-н вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 01:58
#3
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


тыц
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 08:25
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А нормальную ось втиснуть никак не выйдет? Сделать консольно на одной стороне, всякие радары так подвешивают и нормально.
если что-то там куда-то снимать надо, можно сделать откидной центр, тоже вещь известная
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 08:29
#5
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


А нельзя на оси вращения установить ещё одну опору? Груз небольшой, можно повесить и консольно.
Уже написали!
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2020, 09:09
#6
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Груз небольшой, можно повесить и консольно.
Это моя самая первая идея, но повторюсь, что эта конструкция - часть другой большой 3-х осевой конструкции. Все это крутится - вертится с динамическими нагрузками. Оч массивно выходит.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
можно сделать откидной центр
Не выйдет, блок в процессе движения производит свои оптические замеры того, что перед ним. Там ничего не должно быть в определенном диапазоне углов
Цитата:
Сообщение от Игорь Р-н Посмотреть сообщение
Может попробовать вот такие: https://www.zetek.ru/products/linear...urviline/.Есть опросный лист-можно посоветоваться.
Нужно поразмыслить, спасибо. Но мне очень не нравится поле допуска на радиус в миллиметр, как бы регулировки не пришлось городить. Я бы хотел добиться отхождения оси от номинала в 0.1, 0.2 мм.
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 10:52
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Сам сканер не легче вокруг детали крутить? если посмотреть, то для рентгенографии есть готовые подвесы трёхосевые.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 11:30
#8
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
Это моя самая первая идея, но повторюсь, что эта конструкция - часть другой большой 3-х осевой конструкции. Все это крутится - вертится с динамическими нагрузками. Оч массивно выходит.

Не выйдет, блок в процессе движения производит свои оптические замеры того, что перед ним. Там ничего не должно быть в определенном диапазоне углов

Нужно поразмыслить, спасибо. Но мне очень не нравится поле допуска на радиус в миллиметр, как бы регулировки не пришлось городить. Я бы хотел добиться отхождения оси от номинала в 0.1, 0.2 мм.
На расстоянии в 1 метр от точки крепления поворотной оси и нагрузке в 100-120 кг. отхождения оси от номинала в 0.1-0.2 мм, это либо очень заморочная регулировка, либо, что наиболее рационально совместная мех. обработка данной конструкции - места крепления оси и поверхности катания с упрочнением поверхности трения, ну и составляющие системы должны быть достаточно больших сечений и жесткие.
Пара трения там выглядит достаточно разумно, так же как и подшипники, или например шариковые опоры установленные по радиусу катания.
Врядли есть что-то стандартное покупное такой точности в 0.1-0.2 мм.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 11:32
#9
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


На рисунке одна ось, где остальные 2оси ? Как понял перемещение не по радиусу, почему тогда стоит радиус 200? Если нужен точное перемещение по радиусу это одно достаточно сервопривода и червячной передачи, перемещение по сложной траектории другое, если важен путь , если важен угол, то та же история.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2020, 11:36
#10
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Сам сканер не легче вокруг детали крутить? если посмотреть, то для рентгенографии есть готовые подвесы трёхосевые.
Нет. Я делаю проверочный стенд самого блока, его рабочее состояние предполагает, что он должен уметь выполнять свои функции в движении. Причем штука единичная и ничего готового для нее нет
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 11:50
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ну, готовое это может оказаться рука-манипулятор. Грузоподъёмность такая есть, точность тоже, цена неприличная. Там мозги обеспечивают мнимую ось вращения.
Как вариант, взять таки стандартный подшипник большого диаметра и... "отболгарить" нужный сектор. Прижимную силу обеспечить пружинами, дабы люфты все выбрало.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2020, 11:54
#12
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Пара трения там выглядит достаточно разумно, так же как и подшипники, или например шариковые опоры установленные по радиусу катания.
Мне тоже так показалось. Шлифованием и эрозией добились бы возможно даже точнее 0.1. Но не хотят
Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
На рисунке одна ось, где остальные 2оси ? Как понял перемещение не по радиусу, почему тогда стоит радиус 200? Если нужен точное перемещение по радиусу это одно достаточно сервопривода и червячной передачи
Остальные не нужны, конструкция модульная, с 2мя остальными осями проблем нет. Да, перемещение по радиусу, с червяком могут возникнуть проблемы, самостоятельно не изготовим, причем достаточно точно, или с преднатягом чтоб выбрать люфты, да и деталей будет достаточно много, которые обеспечат погрешность размера. В общем есть подозрение что с ним тут будут проблемы
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 12:10
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Готовый линейный исполнительный механизм поставить дабы тянул (за ухо, как обычный гидроцилиндр)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 12:25
#14
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
Остальные не нужны, конструкция модульная, с 2мя остальными осями проблем нет. Да, перемещение по радиусу, с червяком могут возникнуть проблемы, самостоятельно не изготовим, причем достаточно точно, или с преднатягом чтоб выбрать люфты, да и деталей будет достаточно много, которые обеспечат погрешность размера. В общем есть подозрение что с ним тут будут проблемы
*
Я могу только предложить два варианта или циклоидальную передачу или пневматический привод со спец фланцем и той же циклоидальной передачей , но он с высокой дискретностью до минут или даже секунд. Понятно скорость будет небольшая. Точность можно достигать за счёт большого фланца. Понятно будет провисать конец , тут только два решения или оставить опору или увеличить жёсткость конструкции. Однако , что это решение известно только мне в режиме ноу -хау. Хотя я не понимаю почему червяк вызывает трудности - закажите у других...

Последний раз редактировалось йцуке, 21.09.2020 в 12:33.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2020, 14:28
#15
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ну, готовое это может оказаться рука-манипулятор.
Узнавал, дорого. Я не первый день занимаюсь этой приблудой, там были идеи даже сферу огромную вытачивать, или покупать огромный подшипник в 1500 мм, который расположить чуть за самой оптической частью) все это дико дорого. Подшипник вроде 300-500 тысяч.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Готовый линейный исполнительный механизм поставить дабы тянул (за ухо, как обычный гидроцилиндр)
Люфты будут, мертвый ход и.т.д.
Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Я могу только предложить два варианта или циклоидальную передачу или пневматический привод со спец фланцем и той же циклоидальной передачей , но он с высокой дискретностью до минут или даже секунд. Понятно скорость будет небольшая. Точность можно достигать за счёт большого фланца. Понятно будет провисать конец , тут только два решения или оставить опору или увеличить жёсткость конструкции. Однако , что это решение известно только мне в режиме ноу -хау. Хотя я не понимаю почему червяк вызывает трудности - закажите у других...
В область привода я уже выбрал преднапряженный волновой, но опять же мне стоймость пока не озвучили. FINE CYCLO, есть подозрения что стоить будет опять максимально.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Как вариант, взять таки стандартный подшипник большого диаметра и... "отболгарить" нужный сектор
Идея хорошая на эрозии отрезать, даже нашел с отверстиями в обоймах чтоб самим не мучаться. Но в голове у меня подшипник после обрезания разваливается или ролики выпадают. Сепаратором может как-то иначе будет, но не знаю, может кто пробовал?
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2020, 13:59
#16
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
В область привода я уже выбрал преднапряженный волновой, но опять же мне стоймость пока не озвучили. FINE CYCLO, есть подозрения что стоить будет опять максимально.
Циклоидальный или волновой разницы почти нет. Китайцы делают довольно дешёвые.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2020, 15:21
#17
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Циклоидальный или волновой разницы почти нет. Китайцы делают довольно дешёвые.
Это я предварительно его выбрал за очень низкие люфты и мертвый ход. 1 секунда, если правильно помню, но цены пока нет
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2020, 12:48
#18
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


В качестве облегчения жизни предложу поставить вторую опору и привод расположить непосредственно на ней.
Taracka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2020, 22:59
#19
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
В качестве облегчения жизни предложу поставить вторую опору и привод расположить непосредственно на ней.
Не уловил. Спереди полноценную опору нельзя никак. Механика должна в передней части располагаться под блоком, чтоб обзор оптике не загораживать, а оптика смотрит не строго по центру, требутся сектор.
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2020, 10:59
#20
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
Не уловил. Спереди полноценную опору нельзя никак. Механика должна в передней части располагаться под блоком, чтоб обзор оптике не загораживать, а оптика смотрит не строго по центру, требутся сектор.
Вот так примерно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Привод.jpg
Просмотров: 46
Размер:	68.5 Кб
ID:	230717  
Taracka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Где найти поворотный узел +/- 45 градусов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти узел наружного водостока с плоской кровли при отделке вентилируемым фасадом Buckley37 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 05.11.2018 11:53
Помогите найти норму, которая разрешает не вписывать кривую, если угол поворота трассы до 5 градусов ganin Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 26.10.2018 10:06
Узел крепления металлической стойки к ж/б ферме, помогите найти 155Катя Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 21.12.2017 16:29
Возможно ли выполнить такой узел крепления распорок к нижнему поясу фермы (узел 1) и такой сварной шов (узел А) Игорь 1985 Металлические конструкции 2 05.12.2014 14:08
Немогу найти узел: опирание угловой стойки-фахверка на ж/б колонну. gostb Железобетонные конструкции 4 05.03.2012 23:30