| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размеры тамбуров в административно-бытовых (Ф4.3) зданиях

Размеры тамбуров в административно-бытовых (Ф4.3) зданиях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2015, 16:41 #1
Размеры тамбуров в административно-бытовых (Ф4.3) зданиях
casemsot
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 12.10.2004
Сообщений: 1,130

Нормируются ли размеры тамбуров на входах в административно-бытовых зданиях. Доступность для маломобильных не требуется. Если только в пожарных нормах что-нибудь прописано, но я не нашел.

Нашел минимальные размеры тамбуров и тамбур-люзов прописаны в нормах по Производственным зданиям СП 56.13330.2011:
"5.9 Ширину тамбуров и тамбур-шлюзов следует принимать более ширины проемов не менее чем на 0,5 м (по 0,25 м с каждой стороны проема), а глубину — более ширины дверного или воротного полотна на 0,2 м и более, но не менее 1,2 м. При наличии работающих инвалидов, пользующихся креслами-колясками, глубину тамбуров и тамбур-шлюзов следует принимать не менее 1,8 м"

Нужно подобное обоснование для административно-бытовых зданий.

Последний раз редактировалось casemsot, 08.09.2015 в 16:57.
Просмотров: 34311
 
Непрочитано 08.09.2015, 18:06
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


П. 4.24 СП 118.13330.2012 не подойдёт? Мне кажется, в данном вопросе всё равно, АБК промпредприятия это или офисный центр общественного назначения. Тамбуров на входах может и не быть - вместо них воздушно-тепловые завесы (п. 4.24, 7.14 СП 118, п.7.7.1 СП 60.13330.2012).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2015, 20:44
#3
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Спасибо, по этому пути я уже прошел: вот в том и фишка, что П. 4.24 СП 118.13330.2012 отсылает к требованиям для маломобильных - а это большие тамбуры. Но маломобильных в этом здании не будет. Воздушные завесы никак не подойдут.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 07:26
#4
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


чё то не понял СП 118 есть и есть СП 44.Чем пользоваться для административных или для адм-бытовых зданий? Для бытовых СП 44, я понимаю.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 10:18
1 | #5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Ну, можете считать, что размеры такого тамбура не нормируются, так как в СП 44 размеры входных тамбуров не указаны. Я бы пользовался эргономическим пониманием вопроса (удобства), исходя из того, какое пространство нужно в тамбуре, чтобы там поместился человек и дверное полотно, открываемое внутрь тамбура. Я обычно пользуюсь таким правилом для определения пространства перед дверью (хоть внутри, хоть снаружи здания):
Цитата:
СП 1.13130.2009
8.1.3 Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 13:28
1 | #6
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


так на всякий случай напомню

Цитата:
4.2.5. Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.
Ширина выходов из лестничных клеток наружу, а также выходов из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее требуемой или ширины марша лестницы, за исключением специально оговоренных случаев.
Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
(п. 4.2.5 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)
Цитата:
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
Цитата:
8.1.13. Ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов в свету должна быть не менее 1,2 м - для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений более 50 чел.
либо 1м если меньше 50
ну и так далее по требованиям к ширине эвакуации

уже есть ширина))

ну а глубина ни как не может быть меньше чем требуется что бы распахнуть самую большую створку

а дальше только здравый смысл и конкретика по планировкам, вы же деталей не показываете
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 12:52
#7
shibaj


 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 17


Все привет. Помогите пожалуйста сделать тамбур правильно. У меня МФК Много функциональный комплекс. Апартаменты (нежелые) и квартиры в одном дворе, но в разных домах стоящих на одном фундаменте (фундамент является общей подземной парковкой). Апартаменты имеют свой отдельный дом со своим входом, но стоит на общем фундаменте... Вопрос мне надо 40 м2 офис разделить на 2 офиса (см картинку). Тамбур я делаю на своей территории! Надо ли мне соблюдать какие либо нормы тамбуров? Особенно интересно про носилки?
shibaj вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 13:11
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


А Вы, собственно, кто (проектировщик, студент, собственник)? И из какой страны?
На картинке не видно никаких апартаментов, только офисы.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 13:35
#9
shibaj


 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А Вы, собственно, кто (проектировщик, студент, собственник)? И из какой страны?
На картинке не видно никаких апартаментов, только офисы.
Исправил спс. ) Я не проектировщик, я собственник. Апартаменты это (очень размытое понятие апартаменты его сейчас хотят отрегулировать законодательно) и есть нежилое помещение, они могут быть для жилья или офисы. Я согласую перепланировку как офис.
shibaj вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 14:10
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Апартаменты - вполне конкретное понятие, подразумевающее жилье гостиничного типа (но относятся юридически к нежилым помещениям), ничего общего с офисами не имеют.
Что касается тамбура:
СП1.13130.2020 (пожарные нормы):
4.2.22. Двери эвакуационных выходов и двери, расположенные на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 человек и путей эвакуации, предназначенных не более чем для 15 человек, (кроме помещений категорий А и Б и их путей эвакуации);
4.3.11. Ширину тамбуров и тамбур-шлюзов, расположенных на путях эвакуации, следует принимать больше ширины дверных проемов не менее, чем на 0,5 м, а глубину - более ширины дверного полотна не менее чем на 0,5 м, но не менее 1,5 м. При выходе в тамбур или тамбур-шлюз двух и более дверей не допускается взаимное пересечение траекторий открывания этих дверей.
СП 59.13330.2016 (нормы по инвалидам, доступ которых, как правило, должен быть обеспечен в помещения офисов):
6.1.8 Глубина тамбуров и тамбур-шлюзов при прямом движении и одностороннем открывании дверей должна быть не менее 2,45 м при ширине не менее 1,6 м. При последовательном расположении навесных дверей необходимо обеспечить, чтобы минимальное свободное пространство между ними было не менее 1,4 м плюс ширина полотна двери, открывающейся внутрь междверного пространства. Свободное пространство у двери со стороны ручки должно быть: при открывании от себя - не менее 0,3 м, при открывании к себе - не менее 0,6 м. При глубине тамбура от 1,8 м до 1,5 м (при реконструкции) его ширина должна быть не менее 2,3 м.
Про носилки тоже забывать не следует - при такой конфигурации, как у Вас, их пронести невозможно.
В Вашем случае тамбур должен быть не менее, чем 1,5х1,5 м, и это еще не учитывая требования по инвалидам.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 28.11.2020 в 14:39.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 14:38
#11
shibaj


 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 17


Спасибо за информацию. Но тут столько размеров, которые противоречат друг другу и не понятно что ко мне отношение имеет.. (
shibaj вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 15:21
#12
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Если соблюдать нормы для МГН то тамбур должен быть еще больше чем предлагает иваныч. Тут недостаточно информации но мой первый вопрос - зачем тут вообще тамбур?
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 15:43
#13
shibaj


 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 17


Всмысле зачем? Как сделать 2 отдельных входа в 2 офиса?
shibaj вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 15:59
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от shibaj Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Но тут столько размеров, которые противоречат друг другу и не понятно что ко мне отношение имеет.. (
Тут размеры не противоречат один другому, но уточняют. У Вас информации почти нет никакой. Откуда вход - с улицы или из внутреннего коридора/холла? Нужен ли доступ инвалидов? Какие размеры дверей? Назначение офисов (для сдачи в абстрактную аренду разным собственникам или под что-то конкретное)? Минимальные размеры я Вам написал, а дальше ничего не известно.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 16:08
#15
shibaj


 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 17


Спасибо за уточнение. Вход в офис с площадки на которой находятся другие офисы ( коридор длинный и из него двери в офисы, на этаже есть 2 лифта) Инвалидов не планируется. В аренду планируем (есть разница для аренды или нет?)

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Если соблюдать нормы для МГН то тамбур должен быть еще больше чем предлагает иваныч. Тут недостаточно информации но мой первый вопрос - зачем тут вообще тамбур?
А их обязательно соблюдать эти нормы для МГН ? У меня МГН не планируется размещать. Тамбур для 2 входов или вы что то другое предложите?
shibaj вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 18:48
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shibaj Посмотреть сообщение
не планируется
Читайте первоисточники (законы, правила, нормы итд.), Ваши планы никого не интересуют. В данном случае 2 отдельные двери разумное (и площадь внутри не теряется) решение. Можно почти всегда, а для поточнее нет информации. Мне больше проблемой представляется 2 с/у (где коммуникации/стояки).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 19:15
#17
shibaj


 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Читайте первоисточники (законы, правила, нормы итд.), Ваши планы никого не интересуют. В данном случае 2 отдельные двери разумное (и площадь внутри не теряется) решение. Можно почти всегда, а для поточнее нет информации. Мне больше проблемой представляется 2 с/у (где коммуникации/стояки).
С коммуникациям и стояками все решено! Стояк в подвале пропущен , у меня 1 этаж. Вода в стяжке.
2 отдельные двери из общего хола нет возможности. Поэтому и пытаюсь сделать тамбур на своей территории.
shibaj вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 19:46
#18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от shibaj Посмотреть сообщение
В аренду планируем (есть разница для аренды или нет?)
Есть. По ФЗ 181 ст.15 должен быть обеспечен доступ инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам. Так что, если там будут оказывать услуги населению (понятие очень широкое), либо, вообще, будут размещены какие-нибудь социальные службы, то инвалидам должен быть обеспечен доступ.
Если нет - то см. выше (зависит от ширины дверей, минимальная ширина и глубина 1,5 м).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 20:00
#19
shibaj


 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Есть. По ФЗ 181 ст.15 должен быть обеспечен доступ инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам. Так что, если там будут оказывать услуги населению (понятие очень широкое), либо, вообще, будут размещены какие-нибудь социальные службы, то инвалидам должен быть обеспечен доступ.
Если нет - то см. выше (зависит от ширины дверей, минимальная ширина и глубина 1,5 м).
Скажите пожалуйста, если я не буду оказывать там услуги. А просто офис в котором будет сидеть работник и звонить по телефону. Мне надо для инвалидов делать 1.5 на 1.5 метра? Или достаточно двери 80 см поставить?
shibaj вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 21:53
#20
shibaj


 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Есть. По ФЗ 181 ст.15 должен быть обеспечен доступ инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам. Так что, если там будут оказывать услуги населению (понятие очень широкое), либо, вообще, будут размещены какие-нибудь социальные службы, то инвалидам должен быть обеспечен доступ.
Если нет - то см. выше (зависит от ширины дверей, минимальная ширина и глубина 1,5 м).
Если мы не планируем оказывать услуги (только девочка на телефоне сидит) ? Тогда можно ограничится 80см дверями?
shibaj вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размеры тамбуров в административно-бытовых (Ф4.3) зданиях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какими должны быть размеры ступенек в общественных зданиях? Алексей_rus Архитектура 23 28.05.2015 09:08
Размеры температурных блоков в кирпичных и ЖБ зданиях Mario Прочее. Архитектура и строительство 2 27.01.2006 15:48