Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Литература по AutoLISP на русском языке

Литература по AutoLISP на русском языке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2012, 15:06 #1
Литература по AutoLISP на русском языке
PeterPeter
 
Горный Инженер
 
Москва
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 94

Решил попытаться освоить AutoLISP.

На данный момент нарыл, не плохую, скажу так, книжку "Полещук Николай - AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" . Она более чем подробно рассказывает о возможностях програмирования в среде АутоКАД, но... Всегда лучше иметь какую-либо альтернативу, в том числе и в плане подачи материала, но её то я и не нашёл, как не старался.

Вопрос: Есть ли другие книги на русском языке, по AutoLISP?
Просмотров: 32872
 
Непрочитано 15.04.2012, 15:26
#2
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Присоединяюсь.
Тоже хотелосьбы найти альтернативу Полещуку.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 15:34
1 | #3
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


имхо Нет ни одной достойной современной книги по Visual LISP
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 17:23
#4
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
Всегда лучше иметь какую-либо альтернативу, в том числе и в плане подачи материала
Как альтернативу порекомендовал бы тему, раскрытую здесь на форуме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=22894
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 17:39
#5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
Всегда лучше иметь какую-либо альтернативу, в том числе и в плане подачи материала
Еще один источник с "альтернативной" подачей материала - "САПР на базе Autocad - как это делается".
Не устаревает, как и всякая классика, хотя после выхода прошло 8 лет и сменилось не менее 8 версий Акада.
Купить в типографском варианте, наверно, уже нельзя, но скачать можно
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 17:42
#6
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


kp+

Плохой источник.
Вес хороший.За доставку переплата до 500 рублей.

"AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" в этом плане на порядок выше.И оформлена лучше во всех смыслах.

Вообще хотелось от авторов получить такой источник,чтобы примерные коды были не "раскиданы" по всему пособию.
И больше примеров с "разжёвыванием" для простых людей.

Мой преподователь Е.М.Кудрявцев в своё время выпустил не большую книгу по Лиспу.
Если чтото нужно написать как правило пользуюсь ей,при том что весь Полещук и Зуев на полке стоят.
Но повторюсь-"AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD"-это лучшее что пока видел и тоже пользуюсь.

Последний раз редактировалось BYT, 15.04.2012 в 18:05.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 19:06
#7
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Плохой источник.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
"AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" в этом плане на порядок выше.И оформлена лучше во всех смыслах.
не совсем согласен, это книги о разном: первая - справочник по лиспу (то, что есть в справке + несколько примеров), вторая - о том как сделать приложение для автокад, больше организационного плана, в обоих книгах много белых пятен, но нельзя объять необъятное.
Есть еще две книги Н. Полещука:
AutoCAD 2004: разработка приложений и адаптация
AutoCAD. Разработка приложений, настройка и адаптация
Вторую мне так и не удалось почитать, к сожалению...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 19:10
#8
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Не имею привычки критиковать чужой труд.Может я очень грубо выразился,но не с упрёком,а с пожеланиями.

Последний раз редактировалось BYT, 15.04.2012 в 19:16.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 22:48
#9
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


14 лет назад, ещё будучи курсантом, я начал изучать AutoLISP для AutoCAD 9 и AutoCAD 14 по книге "AutoLISP программирование в AutoCAD 14" Кудрявцев Е.М. Данная книга мне очень помогла в изучении AutoLISP (Visual LISP я использовал редко) - имхо, хорошая книжка для приобретения базовых навыков программирования в AutoLISP/Visual LISP.

Далее... Книга Полещука - это очень хороший справочник для тех, кто уже владеет некоторым опытом программирования на данном языке, но никак не учебник по AutoLISP для изучения с нуля (ИМХО).

Касательно книги "САПР на базе Autocad - как это делается" - честно говоря, меня она разочаровала, я пожалел, что купил её. Поясню причины:
1. То, что прилагается на диске к книге, компилировалось для очень старой версии AutoCAD и на моём AutoCAD 2009 не запустилось. На сайте авторов я не нашел обновлённой версии кода для более новых версий AutoCAD.
2. Мне не понравилась нота, прослеживающаяся на сайте: "Наш САПР - супер, но..." Но мы вам его не покажем. Это несколько сбивает с толку. На сайте данный софт доступен только ограниченному контингенту избранных (о чём прямым текстом и написано). То что на диске - не работает, а то что на сайте - не покажем... Спрашивается - зачем мне листинги кода, который не работает под нужную мне версию, а посмотреть работающую я не могу? Не работал код, написанный на делфи, а лиспы я не стал смотреть (хотя они с вероятностью 99% наверняка работали бы и в моей версии AutoCAD), т.к. мне хотелось увидеть, как работает вся система в целом, начиная с её запуска...
3. Я пробежался по книге по диагонали, зачитывая те темы, которые меня интересовали. Помню, что какие-то из предложенных авторами варианты решений тех или иных задач мне очень не понравились, например - система аутентификации (совершенно лишнее колено), и множество др. моментов - сейчас всего уже не помню. В общем эту книгу я закрыл и задвинул на самую дальнюю полку.

P.S. То, что я написал выше о "САПР на базе Autocad - как это делается" вовсе не означает, что книга плоха - наверняка найдётся немало людей, которые от неё в восторге. Я лишь сообщил о том, насколько полезной она оказалась лично для меня.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 15.04.2012 в 23:23.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 23:29
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Тоже сугубо личное мнение:
Кудрявцев (если я правильно понимаю, и это книга Кудрявцев Е.М., "AutoLISP. Основы программирования в AutoCAD 2000", ДМК, М., 2000, ISBN 5-94074-035-9) - самая отвратительная книга. Максимум, что она дает - понятие о командах и командных методах работы.
Полещук Н.Н., точнее, любая книга за его и только его авторством - прекрасный справочник, но учиться этой литературе практически невозможно.
"САПР на базе AutoCAD" - отличная иллюстрация к тому, как надо делать код. Как надо разбивать задачи, как надо писать отказоустойчивый код и т.п. Одно "но" - сама по себе книга не может служить полноценным учебником. А вот если взять ее, да любой справочник по AutoLISP - смесь может получиться весьма убойная.
"AutoLISP и VisualLISP в среде AutoCAD" за авторством Н.Н.Полещука и П.В.Лоскутова - лично я использовал как справочник. Примеров приведено мало, но их можно применять сразу. Правда, системного подхода (такого, как в "САПР на базе...") там нет.
В.Свет, "Язык макрокоманд" - сильно небесполезная книга. В некоторых случаях может оказаться незаменимой.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 23:31
#11
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


тут на форуме недавно был вопрос про экранные меню, так вот в "САПРе" они есть
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 23:42
#12
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Кулик Алексей aka kpblc

Не соглашусь и вот почему.
Книга Кудрявцева Е.М. написана ровно 10 лет назад.Про её отвратность говорить не совсем корректно сегодня,а лично мне она переводит на доступный язык то что хотел сказать Полещук в своих трудах,и если ею будет пользоваться обычный инженер,не ставивший перед собой цели в достижении сверх знаний в области программирования в лиспе-он на низком уровне код напишет.По любой из книг Полещука это сделать невозможно если не имеешь представления.

Добавлено

Автор любой подобной литературы не должен в утвердительной форме навязывать свои принципы программирования,а если это и делает-то должен давать альтернативные варианты.


gomer

У Полещука много чего есть,только это найти надо.
Сама книга составлена не удобно.

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 00:09.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 00:51
#13
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Книга Кудрявцева Е.М. написана ровно 10 лет назад.
у меня аналог для автокад 14 1999г. выпуска
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 08:39
#14
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Тоже сугубо личное мнение:
Кудрявцев (если я правильно понимаю, и это книга Кудрявцев Е.М., "AutoLISP. Основы программирования в AutoCAD 2000", ДМК, М., 2000, ISBN 5-94074-035-9) - самая отвратительная книга. Максимум, что она дает - понятие о командах и командных методах работы.
Этой книги я не видел, поэтому ничего не могу сказать о ней, однако обычно последующие переиздания книг лучше предыдущих... Обозначенная мною книга Кудрявцева относится к категории книг "для чайников", где с нуля разбирается язык на примерах решения различного рода задач, уровень которых усложняется по мере изложения материала. Мне нравится такая подача материала, а главное - после прочтения оной я смог решать те задачи, которые у меня (и у преподавателей) возникали в процессе всего обучения в универе. Например, я знал AutoLISP лучше чем полковник, который нам его преподавал... С начальником кафедры аэродромов и дорог договорился за 5-ку на экзамене написать, к примеру, программу, вычерчивающую в автокаде красный профиль аэродромов и дорог (преподы на ней шабашки делают и по сей день, насколько я знаю). Правда получив программу данный офицер нарушил своё слово и мне пришлось сдавать экзамен как и всем (неприятно конечно). Пишу это не к тому, что я такой весь из себя умный, а к тому, что всё это я смог сделать, имея на руках именно указанную мною книгу Кудрявцева...
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
"САПР на базе AutoCAD" - отличная иллюстрация к тому, как надо делать код. Как надо разбивать задачи, как надо писать отказоустойчивый код и т.п.
Разработка САПР - это одна тема, а грамотное построение проекта и написание кода - другая. На указанную тобой тему мне очень понравилась книга "Совершенный код. Практическое руководство по разработке программного обеспечения", автор Стив Макконнелл (наличие рецензии самого Джеффри Рихтера уже говорит о том, что книга хорошая). "САПР на базе AutoCAD" я начал читать гораздо позднее того, как прочитал Макконнелла, непроизвольно сравнивая подачу того, как следует писать код - Макконнелл, по моему мнению, эту тему разъясняет гораздо лучше. Возможно, что частично разочарование вызвано результатом этого сравнения...
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
В.Свет, "Язык макрокоманд" - сильно небесполезная книга. В некоторых случаях может оказаться незаменимой.
По этой книге ничего не могу сказать, т.к. не читал её.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 16.04.2012 в 08:46.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 10:55
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Книга Кудрявцева - самое ужасное, что можно было написать по Автолисп. Азы там, конечно излагаются, но научиться правильно программировать по ней невозможно. hwd она нравится потому, что он не Lisp-программист и не видит всех нелепостей.

Когда-то мы с "группой товарищей" писали обзор всех глупостей, встреченных в этой книге. А потом плюнули. Поинтересовались даже в издательстве - как такие книги в свет выходят. Нам ответили наподобие "ну, нам пишут, но вы же понимете... такой автор, отказать нельзя".

Что касается хорошей книги для начинающих на русском языке - то такой просто нет. Всё то, что мы с коллегами (Николаем и Петром) писали - не для начинающих. Азы только мельком разбираются. Хотели такую написать, да руки не дошли.

Самое последнее, что было - Руководство программиста по Автолиспу для версии R12 - отличное бумажное издание. Практически не устарело, только работы с объектами тогда не было.

Но в составе AutoCAD есть замечательное Пособие acad_alg.chm и %Acad%\Tutorial\VisualLISP\. Это "садовая дорожка", которая с первых версий является примером, и с каждой версией расширяется. Насколько помню, в русских версиях Автокада к ней и справка на русском языке была.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 10:59
#16
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


кстати у кудрявцева есть ошибки в коде, так что нужно внимательно его читать
не успел =)
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 11:24
#17
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Я "потыркавшись" в автолиспе "по совету друзей" решил освоить лисп как таковой (ибо как уже многие писали под первый, "учебников" просто нет). А для этого есть, с моей точки зрения, просто замечательнвя книга, которая впрочем не столько о лиспе, сколько про подход представления алгоритмов как таковых (это в какой-то мере полная противоположность, упомянутого выше Совершенного кода - т.к. совершенный сишный код - являеться таковым только для императивных языков). После нее автолисп (впрочем не только он) кажется "детской шалостью", с точки зрения алгоритмического языка (сравнивая не количество "библиотек и функций" - которых впрочем тоже не много, а реализации функциональных конструкций языка). Путь этот долгий и муторный, но, с моей точки зрения, комплексный - т.к. частенько глядя на творения других авторов, мне кажется, что они как минимум не понимают, как в реальности выполняеться написанный ими-же алгоритм и насколько криво, сложно и "нечитаемо" они его реализуют (с моей точки зрения прослеживается "вбитый" обязательный итеративный подход).
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 11:49
#18
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
hwd она нравится потому, что он не Lisp-программист и не видит всех нелепостей.
Не спорю. Я на среднем уровне знал лишь AutoLISP, а поскольку не писал на нём начиная курса с 4 и по сей день, то практически забыл его. Про Visual LISP даже и не заикаюсь.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Самое последнее, что было - Руководство программиста по Автолиспу для версии R12 - отличное бумажное издание. Практически не устарело, только работы с объектами тогда не было.
Помню этот мануал, очень понравился. Мне как-то посчастливилось - выдали мне его под честное слово в одной организации (я тогда курсантом по вторникам к ним на бесплатные консультации приходил с вопросами, накопившимися у меня за неделю)... Помнится это была книга формата большего чем A4, белая, и толщиной около 30 см. Очень хотелось заиметь себе такую но... Перед выпуском конечно же пришлось отнести её обратно (правда к тому времени в этой фирме уже забыли о том, что давали мне её).

Читая эту методичку я обнаружил, что препод, преподававший нам кодинг в автокаде и написавший методичку на эту тему, попросту содрал один в один содержимое некоторых разделов из "руководства", поставив на этой методичке свою фамилию (полковник Уткин, как сейчас помню). В свете этого мне стало ясно, почему, когда ему задаёшь вопрос по "его" коду, тот не отвечал а лишь раздражался и говорил "читайте методичку - там всё написано..." и демонстративно поворачивался задницей. Он попросту не понимал некоторое из того, что сам же и скопипастил (я задавал ему вопросы о коде, касающемся обработке ошибок...).

Насколько я знаю - указанное выше руководство, к сожалению, отсутствует в продаже и простому смертному достать его сложно. Интересно, а есть ли сейчас аналогичные руководства (хотя бы на английском, но относящиеся к более свежим версиям автокада, например 2009-2013)? И вообще, эти руководства покупаются отдельно, или входят в состав стандартной поставки при покупке AutoCAD? У нас AutoCAD купленный, но данных книг я нигде не видел, нужно будет спросить про это у начальника IT отдела, покупавшего софт...

UPD
Спросил начальника IT отдела - он не в курсе, т.к. софт покупал его предшественник.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 16.04.2012 в 11:55.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:01
#19
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Я уверен что я не ошибаюсь в том что здесь бесполезно что либо высказывать.
Спор идёт с лобби.

ShaggyDoc-я Вам скажу так.Вы не ради дела защищаете книги Полещука,а потому что эти книги ваши.
Я не разбирался,но как и книгу закрыл этот сайит из которого мне и стало ясно что вы автор.

Признаюсь честно, в данной теме я многое понял о форуме.
Точнее я вывод сделал давно,сегодня увидел лица.


Тем кто желает научиться лисп-программированию,книга Кудрявцева Евгения Михайловича будет полезной.
Немного об авторе кому интересно.
Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии проблем качества и Академии транспорта РФ.Действующий заведующий кафедрой «Строительные и подъемно-транспортные машины» Московский государственный строительный университет.

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 12:13.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:08
#20
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Всё то, что мы с коллегами (Николаем и Петром) писали - не для начинающих.
Смотря как подходить к обучению.
Мой путь в лисп был таким:
Начал я с пособия "8 уроков на лиспе для начинающих" (выкладывать или давать ссылку лень - уже несколько раз было на форуме, если интересно - найдете). Выполнил их все по-честному - этого хватило, чтобы понять принцип построения выражений в лиспе и как писать самые простые программы начального уровня.
Потом сидел изучал справочник "AutoLISP и VisualLISP в среде AutoCAD". Функцию за функцией. С проверкой работы в редакторе. Понятно было далеко не все, конечно, но в памяти отложилось, что есть такие-то и такие-то функции и использоваться могут для таких-то целей. В раздел "Диалоговые окна" и "ActiveX" не стал поначалу заглядывать, изучал их гораздо позднее, когда появился уже какой-то опыт и возросли потребности. Как справочник - эта книга бесценная! Искать нужные функции очень удобно - функции разделены по назначению, а не по алфавиту (как во встроенной справке Автокада). Есть подробные примеры использования, описаны некоторые "подводные камни". Это в меньшей степени касается раздела по ActiveX, в нем многие функции имеют такое же скудное описание, как и во встроенной справке.
Ну и важнейший источник знаний по лиспу - этот форум. Здесь есть практически все что нужно, надо только поискать.

P.S.
Цитата:
ShaggyDoc-я Вам скажу так.Вы не ради дела защищаете книги Полещука,а потому что эти книги ваши.
Я не разбирался,но как и книгу закрыл этот сайит из которого мне и стало ясно что вы автор.

Признаюсь честно, в данной теме я многое понял о форуме.
Точнее я вывод сделал давно,сегодня увидел лица.
Улыбнуло

Последний раз редактировалось Do$, 16.04.2012 в 12:15.
Do$ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Литература по AutoLISP на русском языке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Eurocode 2 на русском языке olix Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 15.01.2014 23:40
Зарубежные нормативные документы проблем сейсмостойкости конструкций на русском языке dropt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 01.07.2013 14:21
Литература по AutoLisp и VBA для приложений M_konst LISP 5 29.08.2009 17:32