| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Интересно где работают ЛИСП программисты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2007, 09:51 #1
Интересно где работают ЛИСП программисты?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Извините за странный вопрос,
1) в каких уч. завидениях и где учаться на лисп программирование?
2) в каких по направленности фиримах работают лисп программисты?
3) Какая у них зарплата?
4) У себя в городе конкретно такой специальности не встречал (просматривал газету трудоустройство)
5) Где еще нужен лисп по мимо автокада?

[sm2203]
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 33967
 
Непрочитано 08.07.2007, 10:29
| 1 #2
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


1. Знаю два места, где можно получить обучение по LISP и получить сертификат:
1.1. Центр компьютерного обучения "Специалист" при МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве
1.2. Центр информационных технологий в строительстве (ЦИТС) при инженерно-строительном факультете в С.-Петербурге
Курсы проходят 1 раз в год - очень редкие курсы надо ловить момент
Вел переговоры с менеджером при МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве через электронку - знаю курсы будут осенью в начале октября.
2. Я думаю во всяких где есть AutoCAD, но во всяком случае в больших фирмах я думаю, сам не встречал таких спецов.
3. Зарплата у них во всяком случае зависит от того как он нужен данной фирме и от того какой он спец - все зависит от руководителей предприятия.
4. Руководители мало знают о таких спецах, тем боле их почти нет.
Они только знают что есть спец. "Программист" хотя программисты разные бывают. И тем более они таким старым языком не занимаются. Проходили просто по предмету, но курсач делали и забыли.
5. Я думаю стоящее дело держать такого спеца - ведь чертить в голом Акаде это суицид в такое динамически - развивающее время.
А покупать довески к CADу - это не дело, специфика каждого предприятия разная и подстроиться к какой-то программе просто глупо. Лучше делать ее под заказ, уточнив все нюансы и тонкости технологии процессов производства.
__________________
Я не волшебник, я только учусь…
Владимир М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2007, 10:47
| 1 #3
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


эт точно встречал тетку так она размеры рисует командой Line, или рисует dimensions и тут же взрывает, ей наверное трудно будет объяснить кто такой лисп программист, а она Гипом работает
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2007, 15:10
| 1 #4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Владимир М: Есть еще как минимум 2 места по обучению лиспу dwg.ru и autocad.ru
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2007, 22:36
#5
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Это точно Кулик Алексей aka kpblc, - без вас бы я так и не нахватался... - это даже лучше любого обучения!
Спасибо вам за ваше стремления познавать AutoCAD, LISP и не только... В вашем обществе хватаешь классные знания и умения. 8)
__________________
Я не волшебник, я только учусь…
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2007, 22:44
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


(Взаимный реверанс): Ну, тут бОльшую роль играет желание самообучаться (нежели на курсах или где-то еще). Так что Вашей заслуги тут процентов 70, если не больше
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2007, 07:00 Re: Интересно где работают ЛИСП программисты?
1 | 1 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от dextron3
,
1) в каких уч. завидениях и где учаться на лисп программирование?
Может где и "учаться", и дипломы получают, но не научаються. "Проходят" LISP на всех программистских специальностях, наряду с парой десятков других языков. Помнят потом только чушь, что это "язык искусственного интеллекта" и "там все скобки и все наоборот". Чему учат - можно судить по наплыву вопросов от не желающих "чисто конкретно" послужить Родине (шквал только что спал).

Как правило, обучение LISP происходит на практике, в том числе на форумах. Тут публикуются такие коды, которые ни один "доцент" не напишет. "Страшно далеки они от народа".

Цитата:
2) в каких по направленности фиримах работают лисп программисты?
Цитата:
Сообщение от Ильф и Петров
-- Куда, куда приехать? - закричал Остап.
-- Нет, я вам не скажу. Вы ревнивец. Вы его еще убьете.
-- Ну что вы, Зося! - осторожно сказал командор. -- Просто любопытно узнать, где это такие люди устраиваются.
Нет таких - "лисп-программистов". Не найдете ни в одной трудовой книжке такой записи. И в фирмах нет таких штатных единиц.

Цитата:
3) Какая у них зарплата?
Они работают "за еду".

Цитата:
4) У себя в городе конкретно такой специальности не встречал (просматривал газету трудоустройство)
И не найдете. Даже в гламурных журналах, не то, что в газетах. Чаще всего LISP-программированием приходится заниматься инженерам. Инженеру, знающему свою специальность и AutoCAD научиться этому достаточно легко - было бы желание. "Подумаешь, бином Ньютона". Знаю много инженеров (и даже одного архитектора) прекрасно владеющих LISP. Но не имел пока счастья познакомиться с "дипломированным" программистом такого же уровня. Хотя, наверное, они где-то есть.

Научить программиста тонкостям инженерного труда гораздо сложнее. Тем более, что желания обычно нет. Интересы другие.

Цитата:
5) Где еще нужен лисп по мимо автокада?
Не особо где. Хотя есть и LISP как отдельные среды программирования. Есть и секты "лисперов" и отдельные проекты. Во всяком случае в России на LISP вне Автокада не поработать и "за еду".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2007, 08:47
| 1 #8
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


ОФФ
LISP-программист - существо полумифическое, живьём практически не встречающееся. Места обитания и пути миграции - не известны. По легендам, размножается в форумах и конференциях. Повадки - дикие, дрессировке практически не поддаётся. Способы содержания в неволе не известны. Промысловая охота не ведётся ввиду отсутствия платёжеспособного спроса.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2007, 08:58
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


[offtop2]
О, вот учителей-то мы и ждали! Вот они, те самые "полумифические" существа! Хватайте фотоаппараты! Пока не убежали [/offtop2]
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2007, 12:03
#10
lokus

Электромонтаж-проект
 
Регистрация: 29.06.2007
Москва
Сообщений: 24


ShaggyDoc
Вы не могли бы подсказать название (марку) какой либо среды LISP для создания EXE проектов, желательно под Windows
__________________
Нимиц должен лежать на дне
lokus вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2007, 13:03
| 1 #11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от lokus
ShaggyDoc
Вы не могли бы подсказать название (марку) какой либо среды LISP для создания EXE проектов, желательно под Windows
Common Lisp и другие на его основе. Corman Lisp, PowerLisp, AllegroCL и др. Как будто специально сделаны, чтобы отбить охоту.

Направление, на мой взгляд, бесперспективное - если иметь целью создание EXE-проектов под Windows. Вот если бы OS в свое время на LISP написали, тогда ситуация была бы другая.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2007, 13:07
#12
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dextron3
эт точно встречал тетку так она размеры рисует командой Line, или рисует dimensions и тут же взрывает, ей наверное трудно будет объяснить кто такой лисп программист, а она Гипом работает
а вообще-то ГИПу и не надо чертить-то, не его это дело.
у нас вот тоже ГИП не умеет Автокадом пользоваться ,зато как ГИП....
и не тетка - мужик
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2007, 20:52
#13
lokus

Электромонтаж-проект
 
Регистрация: 29.06.2007
Москва
Сообщений: 24


ShaggyDoc спасибо за ответ!

Слышал что наши собираются воссоздавать независимость государства, в т.ч на информационном фронте и типа проц. и ОС уже проектируют, вот бы им эту ОС на LISP(е) написать, будет дико независимая и видимо для информационных технологий хорошая штука... всякие там ассоциативные списки, точечные пары... суть отражение реального мира
__________________
Нимиц должен лежать на дне
lokus вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2007, 21:00
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от lokus
ShaggyDoc спасибо за ответ!

Слышал что наши собираются воссоздавать независимость государства, в т.ч на информационном фронте и типа проц. и ОС уже проектируют, вот бы им эту ОС на LISP(е) написать, будет дико независимая и видимо для информационных технологий хорошая штука... всякие там ассоциативные списки, точечные пары... суть отражение реального мира
ГГЫЫЫ
А быстродействие такой OS на основе LISP-а какая будет интересно. :roll:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2007, 22:00
#15
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от DEM
А быстродействие такой OS на основе LISP-а какая будет интересно. :roll:
Это зависит от того, как будет выполняться код на машинном уровне - если это будут современные процессоры, то падение производительности будет драматическим, а если логику ЛИСП будет иметь язык машинных команд, то всё будет зависеть от искусства ОСеписателей. Впрочем, всё это чисто гипотетически - де факто предпосылок - ноль.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2007, 23:47
#16
lokus

Электромонтаж-проект
 
Регистрация: 29.06.2007
Москва
Сообщений: 24


Да, шансов на внедрение LISP в проект ОС мало или нет вовсе, но вот некоторые примеры использования LISP заставляют задуматься:
СУ телескопа Хабла, игрушки Нинтендо... а процы там никаковские по тактовой частоте, а быстродействие есть...

Ща америка наруливает глобальную 3D карту, вообщето лисповская задачка, но в каком виде они хранят данные бАльшой секрет, и непонятно на чем реализованы такие массивы данных что бы не рассыпаться да еще и работать БЫСТРО, реал тайм заявляют для вояк
__________________
Нимиц должен лежать на дне
lokus вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2007, 02:23
#17
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


Цитата:
Это зависит от того, как будет выполняться код на машинном уровне - если это будут современные процессоры, то падение производительности будет драматическим, а если логику ЛИСП будет иметь язык машинных команд, то всё будет зависеть от искусства ОСеписателей. Впрочем, всё это чисто гипотетически - де факто предпосылок - ноль.
сильно похоже на правду(надо сказать не современные процессоры, а широко применяемые). в своё время окромя проца от интела, изначально сделанного для текстовых процессоров были и чтучки типа на командах PDP-11, созданной для матвычислений. вроде это уже лирика, типа миром владеют бухгалтеры и кладовщики
Dym вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2007, 06:42
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от lokus
ShaggyDoc спасибо за ответ!

Слышал что наши собираются воссоздавать независимость государства, в т.ч на информационном фронте и типа проц. и ОС уже проектируют, вот бы им эту ОС на LISP(е) написать, будет дико независимая и видимо для информационных технологий хорошая штука... всякие там ассоциативные списки, точечные пары... суть отражение реального мира
Независимость на "информационном фронте", безусловно, нужна. Высшее руководство это понимает. Но как доходит до реализации...

В СССР была разработана лучшая в мире архитектура компьютеров. Но "внедрялись" доблестно украденные буржуйские решения - от серии ЕС до персоналок. Потом персоналки вообще захлестнули. Были лучшие мозги - все уехали. Но еще есть хорошие. А они на пустом месте не вырастут, особенно если целенаправленно разрушается система образования. Зато полно шарлатанов.

Русскую ОС надо? Так есть она. Знакомьтесь:

http://rus-os.narod.ru/

Сначало это воспринимали как прикол. Ухохочетесь. Какой там ЛИСП - там "язык D".

Только самое прикольное уже исчезло (или не находится) - как за 20 дней ОС была разработана. Начиная с покупки первой книжки.

О, нашлось кое-что, но не про 20 дней:
http://www.rus-os.narod.ru/reliz-gorlov.html

Хоть все это демонстрирует очередного шарлатана, рвущегося в политику (уже и партия есть) на теплые хлеба, но вполне возможно, что при поддержке кого-то наподобие Алксниса (искренне мечтает о "Русской ОС", но не понимает, что это такое) будут распилены большие бюджетные деньги. А ОС не будет. Но может быть ОС "УжОС" (ссылки там же).

И даже специальные компьютеры

Цитата:
Д-Ко — душевный компьютер. Я начал разрабатывать его потому как мне кажется, что другие компьютеры не очень хорошо защищают пользователей от стресса.
Видимо, для загадочной руской души...

Есть и реально работающие военные системы, но они находятся в такой "Окружающей Среде", что шансов на развитие мало. Но на распл денег - есть.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2007, 09:27
#19
lokus

Электромонтаж-проект
 
Регистрация: 29.06.2007
Москва
Сообщений: 24


Согласен ShaggyDoc, но м.б. и не все так УЖасно будет в этот раз...

Недавно читал интересную статью с главным разработчиком троичного компа (Сетунь), он что то говорил о готовой архитектуре троичного процессора и типа в ЦРУ его зовут, но он не едет а тута тусит (В МГУ) и ждет когда его сделают в железе....

Вот интересный сайт, тут и про наши военные ЭВМ есть http://www.computer-museum.ru/histussr/12.htm, помоему это единственный ресурс где можно почерпнуть не информацию о истории наших ЭВМ, но знания...
__________________
Нимиц должен лежать на дне
lokus вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2007, 11:02
| 1 #20
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


По основному вопросу о ЛИСПописателях.
Самостоятельную разработку неких особенных стандартов может позволить себе только крупное предприятие. Вот на таких крупных предприятиях во времена СССР и работали люди в отделах САПР.
Сейчас крупные предприятия лишены 100-процентного госзаказа и в основной своей массе умерли или влачат жалкое существование. Поэтому и спецы по САПР пробовали перекочевать на средние м мелкие предприятия.
Но на мелких предприятиях они и нах не нужны, а вот на средних - это вопрос в двумя сторонами. Пользы от нововведений немного (в сравнении с задачами предприятия), а существует опасность замыкания всей технололгической цепочки на конкретного человека - ЛИСПописателя. Что очень плохо, т.к. на устойчивом предприятии все исполнители должны быть взаимозаменяемыми и всегда можно найти на рынке.
Поэтому и не востребованы. И задачи, к которым возможно и могли бы подключаться ЛИСПописатели, решаются иными способами на стандартном ПО.
FoboS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск