Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сейсмический расчет туннеля в мягком грунте

Сейсмический расчет туннеля в мягком грунте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2009, 17:59 #1
Сейсмический расчет туннеля в мягком грунте
Alex_G
 
проектирование зданий и сооружений
 
Краснодар
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 34

Уважаемые проектировщики!

Впервые делаю данный расчет, возникли проблемы. Пытаюсь посчитать подземную галерею на сейсмику по методике, изложенной в книге Бирбраера "Расчет конструкций на сейсмостойкость" (по-моему, есть в download), но получается огромная, и, на мой взгляд, невероятная продольная сила. Расчет выполняю в MathCAD, файл выложил. Если кто делал когда-нибудь такие расчеты или просто интересно, был бы признателен за любую помощь.

Что любопытно, порядок цифр в принципе близок к примеру расчета в указанной книге, но я не понимаю физику самого процесса: может ли эта продольная сила, вызванная сейсмикой, растягивать подземную галерею... Потому что если может, то по армированию это будет бункер военный, не иначе.

Спасибо, что прочитали!

Просмотров: 5833
 
Непрочитано 25.11.2009, 18:08
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Alex_G
Не с той стороны зашел. Так никто не ответит
Ты проблему подробно опиши в посте. да и маткад не у всех стоит.
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2009, 23:23
#3
Alex_G

проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.07.2008
Краснодар
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex_G с помощью Skype™


Да, действительно, Маткад все-таки не Автокад. Вот весь расчет в jpg.

Проблема вот в чем. Сейсмические силы, приходящиеся на подземное сооружение протяженного типа (по методике, приведенной в той книге) возникают не в результате колебаний сооружения, а в результате сдвига или поворота частей (точек) сооружения друг относительно друга. Вот и получается, что весь туннель рассматривается как некая труба со своими геометрическими характеристиками (площадь, моменты инерции), а результатом расчета являются продольная сила и изгибающие моменты относительно главных осей. Вопрос в том, что найденная мною продольная сила кажется мне очень большой.

Вот я и ищу человека, который такие расчеты проводил или знает, что я делаю не так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: страница 1.jpg
Просмотров: 244
Размер:	37.5 Кб
ID:	29590  Нажмите на изображение для увеличения
Название: страница 2.jpg
Просмотров: 195
Размер:	36.7 Кб
ID:	29591  Нажмите на изображение для увеличения
Название: страница 3.jpg
Просмотров: 173
Размер:	27.8 Кб
ID:	29592  Нажмите на изображение для увеличения
Название: страница 4.jpg
Просмотров: 144
Размер:	28.9 Кб
ID:	29593  Нажмите на изображение для увеличения
Название: страница 5.jpg
Просмотров: 163
Размер:	29.8 Кб
ID:	29594  

Alex_G вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 00:22
#4
seismikKavkaz


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 36


Скинь в личку схему в 3D +схему загружений. Будет время рассмотрю.
seismikKavkaz вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 21:11
#5
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Alex_G
В вашем случае есть 2 варианта
1. Если у вас не объект 1 класса ответственности, и в нем постоянно не находятся люди, то к сейсм силам можете применить к сейсм силам коэф К1=0,12 (СНиП)
2. расчет схемы в Лире (Скаде), опять же с К1=0,12. При этом вы учтете все комбинации усилий (постоянные+давл грунта+сейсм). Все это может изменить существенно НДС конструкций.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 19:57 расчет туннеля в мягком грунте
#6
seismikKavkaz


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от seismikKavkaz Посмотреть сообщение
Скинь в личку схему в 3D +схему загружений. Будет время рассмотрю.
Извините. Схему загружений не надо. Нужна геология по всей трассе ( не глубокая) и количество секций. Отклоняю предложение пользоваться Вашей книжкой. Возможно она замечательная. Но если это объект типа "тропинка Путина" то не надо ничего.
seismikKavkaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2009, 09:33
#7
Alex_G

проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.07.2008
Краснодар
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex_G с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от seismikKavkaz Посмотреть сообщение
Извините. Схему загружений не надо. Нужна геология по всей трассе ( не глубокая) и количество секций. Отклоняю предложение пользоваться Вашей книжкой. Возможно она замечательная. Но если это объект типа "тропинка Путина" то не надо ничего.
Уважаемый seismikKavkaz! В моей пояснительной записке к расчету указано, что весь туннель находится в одном ИГЭ: песок (характеристики там же). Длина секции 60 м. Количество секций значения иметь не может. Это не "тропинка Путина", но сооружение 1-й категории ответственности.
Alex_G вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 10:58
#8
seismikKavkaz


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Уважаемый seismikKavkaz! В моей пояснительной записке к расчету указано, что весь туннель находится в одном ИГЭ: песок (характеристики там же). Длина секции 60 м. Количество секций значения иметь не может. сооружение 1-й категории ответственности.


Уважаемый Alex_G . Вы приняли Решение. Не смею Вам мешать.
Успехов Вам и удачи.
Помочь Вам могу только тем, что сейсмический расчет одной секции
не есть сейсмический расчет всего туннеля.

Последний раз редактировалось seismikKavkaz, 30.11.2009 в 11:08.
seismikKavkaz вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 17:02
#9
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


А в чем смысл определения продольной силы?
Удлинение секции или перемещение между секциями?В книги и то и другое считается по одной формуле.В американских источниках,кот. мне известны, речь идет о перемещении между трубами ( секциями).Автор говорит что основывается на американских книгах.
Bel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2009, 17:23
#10
Alex_G

проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.07.2008
Краснодар
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex_G с помощью Skype™


Я думаю, что речь идет об удлинении секции. Мы определяем продольную силу и два момента для всего сечения трубы. Хоть явно это вроде и не сказано, но как косвенное подтверждение этого - в конце описания методики в книге автор даёт рекомендации, как от полученных моментов, верных для однородного линейного материала, перейти к моментам для железобетона. Из этого я сделал вывод, что эти силовые факторы мы нашли все-таки для расчета на прочность.
Alex_G вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 10:48
#11
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Alex_G
сооружение 1-й категории ответственности.
Если не секрет, то что это за сооружение? Допустимы ли в нем остаточные трещины при проектном землетрясении.
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2009, 10:56
#12
Alex_G

проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.07.2008
Краснодар
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex_G с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Если не секрет, то что это за сооружение? Допустимы ли в нем остаточные трещины при проектном землетрясении.
Это пешеходный переход под зданием спортивного комплекса. Остаточные трещины в нем, по всей видимости, допустимы... Действительно, что-то я забыл про коэффициент К1 Я правильно понял ход твоих мыслей?
Alex_G вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:58
#13
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Я думаю, что речь идет об удлинении секции. Мы определяем продольную силу и два момента для всего сечения трубы. Хоть явно это вроде и не сказано, но как косвенное подтверждение этого - в конце описания методики в книге автор даёт рекомендации, как от полученных моментов, верных для однородного линейного материала, перейти к моментам для железобетона. Из этого я сделал вывод, что эти силовые факторы мы нашли все-таки для расчета на прочность.
Моменты- да, хотя для таких расчеиов есть и другие методики.Это в сечении.А по оси нагрузок не должно быть, если сооружение (обычно трубопровод) не менияет направление.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 18:53
#14
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Alex_G
Я правильно понял ход твоих мыслей?
Да.
Еще можно почаще сделать деф швы с таким расчетом, чтобы влияние растяжения было минимальным.
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2009, 19:09
#15
Alex_G

проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.07.2008
Краснодар
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex_G с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Еще можно почаще сделать деф швы с таким расчетом, чтобы влияние растяжения было минимальным.
Вот тут не могу согласиться, если вести речь об усилиях/напряжениях. Абсолютное удлинение - да, конечно. А напряжения зависят исключительно от относительных деформаций: [сигма]=E*[эпсилон], где эпсилон - относительные деформации. В моём расчете (стр. 4) найденные относительные деформации в несколько раз больше предельных для бетона (СП 52-101-2003, п. 5.1.12).

Но коэффициент К1 поможет, это точно. Спасибо!
Alex_G вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 09:16
#16
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


За счет чего происходит удлинение секции тоннеля?
Есть ли у Вас тот случай " проскальзывания", описанный в книге?
Дело в том, что Вы получили нереальные результаты.Не может быть такого растяжения.
Проскальзывание м.б. в случае, когда сила трения меньше силы инерции , действущей на тоннель.Т.е. коэф. трения меньше горизонтального ускорения ( с учетом вертикальной сосовляющей) .
В противном случае тоннель двигается вместе с грунтом.
В наших стандартах, например, нет расчетного ускорения доходящего до
0.3.Вертикальная состовляющая берется как 0.66 от горизоньальной.


Я не спец. в сейсмических расчетах подземных сооружений.Но как раз сейчас прверяем похожий тоннель, только для воды, на сейсмику.
К сожалению, у нас вообще спц.-тов в этой области расчетов, похоже нет.Консультант, кот. мы взяли для проверки тоннеля из-за протечек, заявил , что он не устойчив к сейсмике и привел свой расчет.Я этот расчет принять не смог- результаты , да метод- ни в какие ворота.Секции у него " гуляют" на 40-100 мм во всех направлениях.Консультанты , кот. взял подрядчик ( один местный, один американец, крупная фирма в этой области) сделали свои расчеты, каждый по другой методике.Результаты разные.Тогда мы взяли еще одного спеца, получить секонд опинион- спец из беркли, давно работает в области сейсмики.Он ,кстати, предложил для прикидки воспльзоваться этими самыми формулами.
А дело в том, что оба американца утверждают, что в подобных тоннелях нет проблем с сейсмикой, каких то особых расчетов никто не делает.
А наш консультант ( первый ) посторил модель в настрам , реал тайм хистори.При этом насажал ошибку на ошибке- данные грунтов статические вместо динамических, задал граница грунта неправильно, усиление ускорений модель не определяла,вместо этого вставил коэф-ты из стандарта для наземных сооружений и т.д.
Bel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2009, 10:26
#17
Alex_G

проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.07.2008
Краснодар
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex_G с помощью Skype™


Удлинение секции туннеля происходит за счет сил трения. Если мы учитываем проскальзывание, то это не значит, что удлинения не произошло. Это значит, что оно меньше, чем могло бы быть без учета проскальзывания. Что, собственно, и видно в моём расчете на стр. 4.

Допустим, что сила трения меньше, чем сила инерции. В таком случае по мере нарастания инерционной силы будут накапливаться напряжения в туннеле вплоть до того момента, пока грунт не проскользнет. Иначе говоря, пока сила трения не достигнет своего максимального значения. С этого момента напряжения в туннеле не меняются, пока не уменьшится инерционная сила.

Таким образом это понимаю я, и спецом в этих расчетах я себя не считаю тем более. А Ваша практика, уважаемый Bel, только подтверждает, что сейсмика процесс очень случайный, и слепо верить какому-то одному расчету не стоит. Может, в каких-то случаях лучше ограничиться давлением от грунта на стены с учетом сейсмики (по Пособию к СНиП "Сооружения промышленных предприятий") и не заниматься непонятными изысканиями. Однако в Вашей конструкции, в которой находится вода, трещины совсем не допускаются, да? Тут действительно лучше перестраховаться.


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Дело в том, что Вы получили нереальные результаты.Не может быть такого растяжения.
Вот тут даже не знаю. А.Н. Бирбраер, автор книги, в примере расчета получил схожие по порядку цифр результаты даже для 7-ми баллов, а у меня 8.
Alex_G вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 14:09
#18
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


С чего вдруг будет нарастать сила энерции?Есть максимальное горизонтальное ускорение грунта, кот вызывает силу энерции.Она иил больше или меньше.Прикиньте цифры.
Например, ускорение 0.2 g, коэф. трения 0.5.Достаточно трения по подошве, что бы не было проскальзывания.
За счет каких сил, кроме названных, могут в бетоне появиться напряжения больше допустимых?Грунт не выдержит раньше бетона.
Bel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2009, 14:19
#19
Alex_G

проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.07.2008
Краснодар
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex_G с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
С чего вдруг будет нарастать сила энерции?Есть максимальное горизонтальное ускорение грунта, кот вызывает силу энерции.Она иил больше или меньше.Прикиньте цифры.
Сила инерции не возникает мгновенно. Она изменяется во времени, это видно на любой акселерограмме. Процесс её изменения во времени я и имел ввиду, говоря о росте.

Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Грунт не выдержит раньше бетона.
Возможно, Вы правы.
Alex_G вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 14:34
#20
Patrone

СноБ
 
Регистрация: 02.12.2009
Бальшая деревня
Сообщений: 51


А чьей литературой лучше пользоваться в таких случаях: для динамики подз. сооружений?
Patrone вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сейсмический расчет туннеля в мягком грунте

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет свай в галечниковом грунте с текучим суглинистым заполнителем Buks100 Основания и фундаменты 6 05.12.2012 05:57
расчет ж.б. плиты на насыпном грунте AlexM1981 Основания и фундаменты 10 03.09.2012 11:35
Расчет трубы в грунте на сейсмику Dianex Основания и фундаменты 5 27.08.2008 12:48
Нелинейный расчет сваи в грунте СергейД Основания и фундаменты 45 21.03.2008 11:37
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44