| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите расчитать зависимый позиционный допуск

Помогите расчитать зависимый позиционный допуск

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2011, 21:04 #1
Помогите расчитать зависимый позиционный допуск
Lassetti
 
инженер я
 
Новосибирск
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 11

Впервые столкнулся с таким сложно-зашифрованным допуском. Разъясните, кто понимает, что на примере зашифровано. И если не составит труда, опишите ход своих мыслей. Я более менее разобрался с зависимым допуском, но тут еще и номинальное расположение вплели, с этим понятием я так и не разобрался

Одним словом каша в моей голове, прошу о помощи

Кстати, как в AutoCAD размер в квадрате нарисовать? Я нашел в настройках, галка "размер в рамке", но тогда у меня все размеры в рамке идут. Как рамку на конкретный размер поставить?

И еще, верхнее отклонение я смог поставить с помощью \S, но шрифт сильно большой. Как его уменьшить?

С AutoCAD'ом работал в последний раз еще 2003 году, многое позабыл, потому простите за такие простые вопросы. Сам уже заискался =(

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic.jpg
Просмотров: 26825
Размер:	74.3 Кб
ID:	54025  

Просмотров: 60103
 
Непрочитано 19.02.2011, 00:33
#2
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Само прочтение особых трудностей не вызывает: зависимый позиционный допуск с указанием нескольких базовых поверхностей. По старому - смещение центров отверстий от номинального расположения в зависимости от фактической степени точности изготовления.
Но вот смысл написанного вызывает недоумение:
- база"А" не может таковой являться для указания поз. допуска. Может служить базой для указания попендикулярности.
- с базами Б и В несколько проще, но только при одном условии: допуск на расстояние между этими отверстиями должен быть указан и обеспечивать возможность выполнения допуска расположения. Имхо, проще выкинуть последнюю графу в рамке, а привязать соответсвующим образом отв. В к Б. Надо смотреть весь узел.
(ЗЫ: обозначение одними буквами баз и и разрезов не допускается. Емнип.)
2. Сделайте (продублируйте) размерный стиль, но только с рамкой. Если таких размеров мало, то проще бывает прямоугольник вручную нарисовать.
3. Например: <>\H.50x;\S+0,1^-0,05 где Н=0,5 - высота шрифта допуска. (Это в последней графе "Text override". Скопируйте и вставьте туда).
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2011, 13:22
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Все верно Малевич сказал, осталось только добавить, что порядок записи баз (в вашем случае А, Б и В, устанавливают соответственно
Цитата:
в порядке убывания числа степеней свободы, лишаемых ими
см. ГОСТ 2.308-79 ЕСКД. Указание на чертежах допусков формы и расположения поверхностей.
но поскольку базовая пов. А не лишает ни одной степени свободы, то её включение в запись допуска расположения и вызывает недоумение.
То есть смысл всего написаного в рамке с позиционными допусками можно трактовать так:
Допуск положения 6-ти отверстий ф10+0,25 равен 0,2 мм на диаметр и зависит от фактического положения отверстия ф39+0,1 по осям X и Y, а кроме того смещение от оси симметрии детали по оси Y всех выше перечисленных отверстий, зависят от фактического положения отверстия ф10+0,14.
А сами зависимые допуски их расчет и обозначение см. по
ГОСТ Р 50056-92
Основные нормы взаимозаменяемости. Зависимые допуски формы, расположения и координирующих размеров. Основные положения по применению

__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 19.02.2011 в 14:46.
T-Yoke на форуме  
 
Непрочитано 19.02.2011, 14:08
#4
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
смещение от оси симметрии детали по оси Y
Спасибо, коллега за уточнения )) (Было уже поздно и мой ответ вышел несколько скомканным). Помнится (проверить сейчас не получится: пример был не в самом ГОСТе, а в каком-то из трактователей), что база В в данном случае задана неверно: её нужно указывать на плане в виде треугольника к размерной линии (не обязательно с указанием диаметра - можно "пустой") в направлении перп-м оси симметрии детали. Также у технологов не возникало вопросов (в моей практике), когда база В ставилась прямо от общей оси, соединяющей отверстия.
Забыл: Только тогда "М" к базе уже не припишешь и направление поля допуска уже не "Ф", а "Т". То есть нужна вторая рамка допуска.

Последний раз редактировалось Малевич, 19.02.2011 в 16:08.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2011, 16:23
#5
Lassetti

инженер я
 
Регистрация: 18.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 11


По поводу базы А у меня возникло недопонимание. Она ведь лишает деталь 3-х степеней свободы, а на Б и В всего остается 3.

Понял, что представил неудачный пример.
Тогда приведу вот такой:



У меня до сих пор возникает чувство ужаса при виде таких допусков. По отдельности вроде понятно, но когда их используют вместе, то сплошная каша.

Предположим, что в процессе изготовления мы получили отверстия:

Д11.43мм; Д16.3; Д26.8
Смотрю на чертеж...
Сначала беру в рассмотрение отверстие Д27, т.к. из чертежа видно, что оно является базой. Вижу, что мне повезло, т.к.я попал в независимый допуск. Пока допуск отклонения от перпендикулярности не рассматриваю. За базу В, похоже, взята ось этого отверстия. (Чертеж нашел на американском сайте, потому обозначение не совсем по правилам ЕСКД)
Перейдем к отверстию Д12 и мы видим, что вышли за пределы независимого допуска. Получается, что диаметр может лежать в интервале: 12-0.5-0.075=11.425 и 12+0.5+0.075=12.575, т.е. (11.425;12.575). Но при чем тут базы А, В и С? Как их в расчете использовать? Как определить допуск линейного размера 40 в квадрате?

P.S. Подскажите литературу (трактователи), а то я совсем увяз в этой теме =(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 24192
Размер:	46.4 Кб
ID:	54045  

Последний раз редактировалось Lassetti, 19.02.2011 в 16:56.
Lassetti вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2011, 17:09
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
...По поводу базы А у меня возникло недопонимание. Она ведь лишает деталь 3-х степеней свободы, а на Б и В всего остается 3....
Если представить теоритически бесконечную плоскость А и бесконечный цилиндр Ф39+0,1, то сразу становится все на свои места, как бы вы не сделали плоскость (с наклоном, волнистой, и проч.), она не повлияет на исполнительный диаметр отверстия (цилиндра). Потому что здесь нужен допуск перпендикулярности между плоскостью и цилиндром, а он как раз и не регламентируется.
Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
...
У меня до сих пор возникает чувство ужаса при виде таких допусков...
Зря вы так пугаетесь.
Большое число зависимых допусков на чертеже, это как правило от пугливости конструктора и неуверенности в квалификации производственников.
Чтобы не конфликтовать по каждой детали, не прошедшей контролера, и не разбираться в том, можно ли её пропустить на сборку или нет.
И что бы не "запороли" деталь, он дает им поблажку, разрешая по месту подгонять. Мол сделаете в зависимости от того, как получится базовые размеры.
Так что я лично когда такое наблюдаю, считаю что конструктор спасает детали, которые при строгом производстве могли просто забраковать.
Главное правило конструктора. Чертеж простой детали не может быть сложным Здесь это правило похоже нарушено. Хотя надо бы весь комплект чертежей увидеть, по одному кусочку сложно судить.

Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
...Смотрю на чертеж...
Сначала беру в рассмотрение отверстие Д27, т.к. из чертежа видно, что оно является базой. Вижу, что мне повезло, т.к.я попал в независимый допуск. Пока допуск отклонения от перпендикулярности не рассматриваю. За базу В, похоже, взята ось этого отверстия. (Чертеж нашел на американском сайте, потому обозначение не совсем по правилам ЕСКД)
Перейдем к отверстию Д12 и мы видим, что вышли за пределы независимого допуска. Получается, что диаметр может лежать в интервале: 12-0.5-0.075=11.425 и 12+0.5+0.075=12.575, т.е. (11.425;12.575). Но при чем тут базы А, В и С? Как их в расчете использовать? Как определить допуск линейного размера 40 в квадрате?
Оценивайте чертеж с технологических позиций. Как его выполнить?
Судя по допускам на указанные размеры деталь вполне можно сделать по ручной разметке, без использования дорого обрудованеия (координатно-расточной станок) и оснастки (кондуктор). Вполне можно обойтись слесарем с чертилкой для разметки отверстий и вертикально-сверлильным станком для сверловки. По заранее фрезерованной детали. И спрашивается "на фига" такие навороты с допусками на руками сделанные отверстия. На мой вкус явный перебор.

итак что нужно чтобы сделать эту деталь?
Заготовительная
В зависмости от имеющегося сырья, либо вырезать из круга, либо из листа заготовку
Фрезерная
Фрезеровать габаритные размеры и паз
Слесарная
Разметить отверстия
Сверлильная
Просверлить все отверстия.
Ну вот практически и все, если не считать контрольной, термообработки и транпортно-сдаточный операций. Ерунда одним словом.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 19.02.2011 в 17:44.
T-Yoke на форуме  
 
Непрочитано 19.02.2011, 18:03
#7
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
Перейдем к отверстию Д12 и мы видим, что вышли за пределы независимого допуска. Получается, что диаметр может лежать в интервале...
Ничего не понял. Диаметр 12 может лежать только в пределах 11,5...12,5 - это его судьба, ничего другого ему не разрешено. (Хотя сама простановка отверстия в "-" вызывает вопросы, типа, как быть с поз. допуском, если в "-" уйдём. Нагляднее было бы 11,5+1 поставить). Дальше - позиционирование отверстия относ. базы (баз) с целью обеспечения гарантированной собираемости с сопрягаемой деталью. Чем больше (в данном случае) будет Ф фактически выполненного отверстия, тем большую величину смещения его оси можно допустить. Это и есть суть зависимого допуска. Тоже самое и с базой - чем больше зазор в соединении/посадке, тем ниже требования к точности позиционирования сопряжённых элементов.
Фактическую величину допуска нужно выбирать исходя из зазоров в соединениях и вида соединений; без анализа всего узла, абстрактно, - этого не сделать. А конкретный допуск назначается исходя из выбранной степени точности, путём умножения на некий коэф. =<1.
Простейший пример: две пластины с двумя отв. Ф14 каждая, стягиваемые между собой стержнями Ф12. Какую погрешность межцентрового можно допустить, чтобы зазор по отв-ям в свету не был меньше 12 мм? Естественно, получится +/_ 2 мм. Замените на одной пластине гладкие отверстия резьбой или запрессовкой - допуск уменьшится в 2 раза. А теперь "зависимость": не собирается узел? Рассверлим отверстия до 14,5 и всё встанет на место. Дальше предположим, что в этих пластинах есть некий центрирующий элемент (ось, шкворень...); тогда позиционный допуск должен быть привязан к нему, как к базе и, в свою очередь, будет зависеть от возможной свободы в шкворне. Это и есть те клеточки с буквами "М"...
Назначая зависимый допуск, Вы даёте лазейку технологу, а заодно заставляете его обратить внимание на данный узел.
Что и как там у американцев принято - не знаю. По нашему законодательству позиционный допуск относительно пов-ти А - это нонсенс.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2011, 18:49
#8
Lassetti

инженер я
 
Регистрация: 18.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 11


T-Yoke, спасибо Вам за труд по написанию технологии, но этот чертеж я поставил для примера, простите, что не объяснил точнее.

Малевич, чертежей узла у меня нет, есть только чертеж одной детали. Мне ее нужно сделать. Т.е. если я Вас правильно понял, то все эти позиционные допуски я могу откинуть в сторону и просто сверлить отверстия, основываясь на независимых допусках (в примере +- 0.5 мм). А что получится в реальности, это уже проблема тех, кто собирать будет. Т.е. если отверстия попали в пределы независимого допуска, то деталь будет считаться годной. Я правильно Вас понял?
Lassetti вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2011, 19:32
#9
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
позиционные допуски я могу откинуть в сторону и просто сверлить отверстия, основываясь на независимых допусках (в примере +- 0.5 мм).
Не совсем так. +/_ 0,5 (по второму примеру) - это допуск диаметра самого отверстия, а первое число в рамочке - это допуск его расположения (или смещения от номинала). Он может быть как зависимым от этих 0,5 так и независимым. Причём значок "Ф" перед 0,15 указывает, что центр отверстия должен находиться в пределах окружности указанного диаметра. Вам важны как раз те числа, что в рамочке.
Но мы же говорим про 1-й чертёж? Вы можете сверлить отверстия Ф10 с погрешностью расположения центров отверстий не грубее Ф0,2 мм или 0,1 на сторону от их теоретического центра. Или сверлить Ф10,25 немного менее точно (насколько менее - это надо считать диагонали). Причём смотреть, чтобы всю группу отверстий не "развернуло" и не сместило относительно общей линии центров Б-В.
Довольно прецизионная деталь для ручного труда - разметка мелкоскопическая.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2011, 21:49
#10
Lassetti

инженер я
 
Регистрация: 18.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 11


Малевич, я на ЧПУ делать ее буду, потому ручной разметки там не будет. Спасибо за то, что глаза открыли на разницу между допуском на само отверстие и на допуск его расположения. Не подумайте, что я неуч, просто смысл до меня только после вашего последнего поста дошел, я только сейчас осознал, что рамка не к диаметру относится.
И еще поделюсь своим прозрением. Так сложилась моя карьера, что сразу, после окончания университета, я пошел работать технологом-программистом на станок ЧПУ и мне всегда важны были отклонения формы, а про отклонения расположения думать не приходилось, т.к. станок сам обеспечивал их точность... Еще раз спасибо за это прозрение! Завтра буду пересматривать материал с другой точки зрения.
P.S. До сих пор не могу поверить, что я этого раньше не понимал... Стыдно.
Lassetti вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2011, 21:58
#11
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
Малевич, я на ЧПУ делать ее буду, потому ручной разметки там не будет. Спасибо за то, что глаза открыли на разницу между допуском на само отверстие и на допуск его расположения...
Завтра буду пересматривать материал с другой точки зрения.
P.S. До сих пор не могу поверить, что я этого раньше не понимал... Стыдно.
Ну про "стыдно" это зря, желание узнать то, что не знаешь, это как раз похвально. Тем более что всего знать невозможно, да и то что знаешь, требуется периодически обновлять.
А вот по поводу обработки на ЧПУ, у меня вопрос. Если у вас ВСЕ или хотя бы БОЛЬШИНСТВО деталей такие по точности, то неужели экономичней делать на дорогущих станках такие простенькие детали, и держать оператора, программиста, механика-наладчика, чем несколько станочников-универсалов. Или у вас партии большие?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 00:11
#12
Lassetti

инженер я
 
Регистрация: 18.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А вот по поводу обработки на ЧПУ, у меня вопрос. Если у вас ВСЕ или хотя бы БОЛЬШИНСТВО деталей такие по точности, то неужели экономичней делать на дорогущих станках такие простенькие детали, и держать оператора, программиста, механика-наладчика, чем несколько станочников-универсалов. Или у вас партии большие?
Такая по точности у меня впервые, честно говоря, я вообще впервые такой чертеж держу, где на такую деталь 40 контролируемых размеров, я упрощенный вид показал, побоялся выставлять оригинальный вид.
А производство на котором я работаю - авиация, там большая номенклатура деталей разной геометрической сложности, и ревизии моделей выпускаются одна за одной.
Lassetti вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 11:00
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
Такая по точности у меня впервые, честно говоря, я вообще впервые такой чертеж держу, где на такую деталь 40 контролируемых размеров, я упрощенный вид показал, побоялся выставлять оригинальный вид.
А производство на котором я работаю - авиация, там большая номенклатура деталей разной геометрической сложности, и ревизии моделей выпускаются одна за одной.
Я тоже в авиации работаю.
А раз вы "авиационник", то вероятно обратили внимание на совершенно иные параметры деталей, по точности и техническим требованиям на приведенных вами чертежах.
Возьмите наш авиационный ОСТ1-00022-80 на свободные размеры, и посмотрите требования. И не замораивайтесь большим обилием контроллируемых параметров. Этот избыток никак не повлияет на технологию изготовления, поскольку стандарные техпроцессы, используемые в авиастроении, гарантированно их обеспечивает.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.02.2011 в 18:07.
T-Yoke на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 12:58
#14
Lassetti

инженер я
 
Регистрация: 18.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 11


T-Yoke, разрешите Вас поправить, ОСТ 1 00022-80. Сейчас еще раз взглянул на чертеж, удивительно, нет ни одного свободного размера, даже размер фасок проставлен с допусками. Деталь не серийная, наверное, поэтому такой чертеж не типичный.

Правильно ли я понимаю, линейный размер, определяющий номинальное расположение (размер в квадрате), который указан без допусков, можно считать свободным и довольствоваться допусками, которые устанавливает ОСТ?

Последний раз редактировалось Lassetti, 20.02.2011 в 13:10.
Lassetti вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 14:43
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
T-Yoke, разрешите Вас поправить, ОСТ 1 00022-80...
Поправка принимается не внимателен был, действительно должно быть ОСТ 1 00022-80
Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
...еще раз взглянул на чертеж, удивительно, нет ни одного свободного размера, даже размер фасок проставлен с допусками. Деталь не серийная, наверное, поэтому такой чертеж не типичный.
Правильно ли я понимаю, линейный размер, определяющий номинальное расположение (размер в квадрате), который указан без допусков, можно считать свободным и довольствоваться допусками, которые устанавливает ОСТ?
НЕТ, вы неправы, этот линейный размер обведен прямоугольником потому, что это указывает на то, что его исполнение и контроль необходимо обеспечить в сборе. А вот то что он "свободный" должно быть указано в технических требованиях чертежа, где пишется ссылочный стандарт для выполнения размеров с неуказанными допусками. И если там указаны конкретные допуски или другой нормативный документ, то и необходимо согласовывать допуски с ними.
Вложения
Тип файла: pdf ОСТ_1_00022_80.pdf (444.1 Кб, 823 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 20.02.2011 в 15:36.
T-Yoke на форуме  
 
Непрочитано 20.02.2011, 15:24
#16
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
можно считать свободным и довольствоваться допусками, которые устанавливает ОСТ?
Не знаю я авиационных заморочек, но в этом ОСТе чётко прописано:
Цитата:
Настоящий стандарт устанавливает предельные отклонения линейных и угловых размеров... бла, бла,..., предельные отклонения и допуски на которые не проставлены на чертежах размеры или в технических требованиях непосредственно числовыми величинами или условными обозначениями полей допусков.
В Вашем же случае имеется однозначно сформулированное требование к допуску на расположение отверстий. (Хотя, по нашим оценкам, не совсем грамотно оформленное). То, что размеры взяты в квадратики, указывает, что требование поз. допуска - Ф0,2 относится именно к ним.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 14:45
#17
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Что и как там у американцев принято - не знаю. По нашему законодательству позиционный допуск относительно пов-ти А - это нонсенс.
Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
Такая по точности у меня впервые, честно говоря, я вообще впервые такой чертеж держу, где на такую деталь 40 контролируемых размеров, я упрощенный вид показал, побоялся выставлять оригинальный вид.
прошу пардону за непонятки какой чертёж обсуждаем т.к. с оригиналом был показан и 2-й амеровский, Но если разговор не о собственном, а о разработанном за бугром то надо применять и интерпретировать символы относительно забугорных стандартов.
присоединяю для просвещения один из ихних стандартов, позиционный допуск может заменять перпендикулярность так что база А указана верно по их интерпретации
Цитата:
Location tolerances of a feature control location deviation, orientation deviation and form deviation of this feature, and
not vice-versa.
а размер в прямоугольнике это теоретический размер без допуска который может варьироваться согласно геометрического отклонения.
Вложения
Тип файла: pdf BS ISO 1101 Geometrical Product Specifications (GPS).pdf (1.77 Мб, 15796 просмотров)
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 15:37
#18
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
интерпретировать символы относительно забугорных стандартов.
Offtop: На всякий случай. Иногда в чертежах из- за "бугра" размеры в рамках интерпретируются как справочные.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 16:07
#19
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
позиционный допуск может заменять перпендикулярность так что база А указана верно по их интерпретации
Конечно, это первое, что приходит в голову по прочтении чертежа. Но! Позиционный допуск относится к оси отверстия - так каким образом он может быть зависим - "М", в случае указания базы на плоскости, - от точности выполнения его диаметра? В ИСО таких примеров не усмотрел.
Если предположить, что отв-я сделаны под запрессовку каких-то пальцев (под посадку в общем случае), так буква "М" явно лишняя. Нужно непосредственно нормировать перп-ть.
Если это под крепёж, (наверняка - поскольку с зазором), тогда "обычные" допуски расположения, в данном случае зависимые, полностью определяют собираемость, поскольку действуют они не на поверхности, а по всей толщине материала.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 20:42
#20
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Цитата:
Сообщение от Lassetti Посмотреть сообщение
Впервые столкнулся с таким сложно-зашифрованным допуском. Разъясните, кто понимает, что на примере зашифровано. И если не составит труда, опишите ход своих мыслей. Я более менее разобрался с зависимым допуском, но тут еще и номинальное расположение вплели, с этим понятием я так и не разобрался
Простановка позиционных допусков на чертеже - это уже третий этап. Сначала из условий работы узла определите или задайтесь максимально и минимально возможными смещениями присоединяемых деталей относительно приведенной Вами детали. Потом, как Вам подсказали выше , произведите расчет позиционных допусков и , связанных с ними, допусков в посадках. А уже "на десерт" проставьте на чертеже, все, что вычислили.
vn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите расчитать зависимый позиционный допуск

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
позиционный допуск tdk Машиностроение 7 01.11.2010 22:37
Помогите расчитать давление на причал от крана! Quatermain Конструкции зданий и сооружений 8 29.04.2010 14:56
Помогите расчитать емкость sotnik Машиностроение 7 13.10.2009 19:50
Помогите расчитать прогиб от действия ветра на прямоугольную пластину шарнирно опёртую по 4 сторонам. unipol Конструкции зданий и сооружений 9 28.08.2009 12:17
Помогите расчитать привод для двух шестеренчатых насосов Nol Машиностроение 30 26.11.2008 10:30