| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Шрифт заполнения основной надписи

Шрифт заполнения основной надписи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2011, 15:57
Шрифт заполнения основной надписи
karandaw
 
инженер-конструктор
 
Украина, Ровно
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 30

Пишу ТУ, основной текст документа делаю прямым поскольку легче читать чем наклонный. А основная надпись (в компасе) заполнена наклонным шрифтом. Надо ли шрифт основной надписи изменить на прямой или так сойдет. В ГОСТах не нашел четких указаний или может недопонял чего. Поясните?
Просмотров: 49502
 
Непрочитано 31.03.2011, 19:53
#21
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
T-Yoke, Внимательно читал? По твоему к бумажному документу нужно еще дискетку с файлом шрифта прикладывать?
даже в пределах одной фирмы как правило может использоваться различное программное обеспечение, разных версий разных локализаций. Это приводит к проблемам при чтении и работе с такими файлами, как минимум увеличивая трудоемкость. Так что в ГОСТе не зря про передачу шрифтов указано, это животрепещущая проблема, я лично с ней постоянно сталкиваюсь. А про дискетку... шутки шутками, а бывало что так именно и приходилось действовать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 20:53
#22
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А где в теме про Автокад?
Этот гост был изменен в 1989 году. Тогда ничего кроме автокада в массовом использовании не было. Но я в посте 17 обратил внимания на формулировку, и она показалась мне не точна
Потому что хранение и передача шрифтов необходима ТОЛЬКО в случае если они привнесены в эту самую "вычисл. техн", то есть самодельный шрифт ГОСТ.
Поскольку в самой распространенной российской программе КОМПАС проблем со шрифтами нет, то самой массовой пока остаются продукты автодеска. Потому и автокад.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Это приводит к проблемам при чтении и работе с такими файлами, как минимум увеличивая трудоемкость. Так что в ГОСТе не зря про передачу шрифтов указано, это животрепещущая проблема, я лично с ней постоянно сталкиваюсь.
Спасибо, T-Yoke.
Teпeрь я буду цитировать тебя всегда, когда речь зайдет о шрифтах. А то некоторые камни в меня кидают: мол, не учи нас жить из-за бугра. Мы лучше вашингтонского обкома знаем, что родной гостовский шрифт для нас не несет никаких проблем.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 21:40
#23
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Этот гост был изменен в 1989 году. Тогда ничего кроме автокада в массовом использовании не было
Softdesk с полным пакетом программ и представительством в Москве. Отечественные Спрут и BiCAD. Это то, что я помню. А ты, на чем работал в 1989 году?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 22:16
#24
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
...Спасибо, T-Yoke.
Teпeрь я буду цитировать тебя всегда, когда речь зайдет о шрифтах. А то некоторые камни в меня кидают: мол, не учи нас жить из-за бугра. Мы лучше вашингтонского обкома знаем, что родной гостовский шрифт для нас не несет никаких проблем.
Так я не имел ввиду автокад, и тем более не упоминнал ГОСТовские шрифты для автокад
Речь именно о РАЗНЫХ шрифтах и связанными с ними проблемы на программно-аппаратном уровне. Системные шрифты, не могут удовлетворять всех, поскольку изначально очень узкоспециализированы и бедны.
А использование в разном ПО самостоятельно сделанных фирмами-продавцами шрифтов не согласованных с различными операционными системами, принтерами, другими оборудованем использующих тексты, условные знаки, штрих-коды это та еще проблема.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 23:57
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Этот гост был изменен в 1989 году. Тогда ничего кроме автокада в массовом использовании не было. Но я в посте 17 обратил внимания на формулировку, и она показалась мне не точна
Вообще-то речь в стандарте идет не только о чертежах, а о документации вообще. Маловероятно, что в 1989 все массово лепили текстовые документы в Автокаде.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 06:20
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Этот гост был изменен в 1989 году. Тогда ничего кроме автокада в массовом использовании не было.
Не надо клеветать на советскую действительность. Изменения, связанные со шрифтами при использовании вычислительной техники, введены в 2006 году.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 08:02
#27
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


На мой взгляд, шрифт для использования в чертежах (конкретно - в Автокаде) должен 1) быть векторным 2) входить в стандартную поставку Автокада 3) естественно, поддерживать кириллицу.
Этим требованиям отвечают RomanS.shx (кроме буквы Ё и №) и mipgost.shx (кстати, почему фанаты гостовского шрифта не используют его?)
Для текстовых документов, ГОСТ (забыл номер) совершенно справедливо рекомендует Arial и Times New Roman. Тексты, набранные наклонным гостовским шрифтом, просто больно читать, навык быстрого чтения отказывается работать.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 09:50
#28
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


T-Yoke, -=Dennis=-, блин, ну для кого я красным выделил?

Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
3. В документах, получаемых на графических устройствах,
Вы уже получили документ на бумаге где все читается и с подписями печатями. Какой файл шрифта? вы вообще о чем?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 22:49
#29
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
T-Yoke, -=Dennis=-, блин, ну для кого я красным выделил?
Вы уже получили документ на бумаге где все читается и с подписями печатями. Какой файл шрифта? вы вообще о чем?
Если мне не бумагу с нарочным присылают, а подготовленный электронный файл для печати на плоттере, а я не могу его прочитать, из за проблем со шрифтами, то это что значит?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 14:03
#30
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Цитата:
Сообщение от karandaw Посмотреть сообщение
Пишу ТУ,
Сколько можно о шрифтах?!
Стандарт называется "шрифты чертежные", ну так, и используйте их себе и другим на радость - на чертежах! Зачем нужно делать текстовый документ (ТУ) чертежным шрифтом? Мы же не в 1968 году находимся, когда писали от руки "чертежным" шрифтом. Впрочем и тогда это ТУ напечатали бы на пишущей машинке, шрифт которой мало похож на шрифт из ГОСТ 2.304.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин на форуме  
 
Непрочитано 05.04.2011, 15:43
#31
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Сколько можно о шрифтах?!
Есть один международный строительный чертежный шрифт ARIAL.
В Росии приняли шрифт ГОСТ.
В Украине приняли шрифт ARIAL, что делать?
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 16:13
#32
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Зачем нужно делать текстовый документ (ТУ) чертежным шрифтом?
В теме не о текстовом документе речь идет, а о КД- конструкторской документации.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 16:28
#33
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Технические условия (они в вопросе в начале темы) - не текстовый документ, что ли?
То, что не чертеж - точно. И оформляют - по ГОСТ 2.105.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин на форуме  
 
Непрочитано 05.04.2011, 17:16
#34
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
И оформляют - по ГОСТ 2.105.
Верно. В этом ГОСТ-е все расписано: и по шрифтам и по оформлению.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 22:51
#35
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Ну и что там написано?
Что чертежный шрифт по ГОСТ 2.304 применяют только, если документ выполняют рукописным способом.
Делать текстовые документы в Автокаде - это, как мне кажется. извращение.
Что остается - WORD. Так зачем его насиловать какими-то шрифтами по ГОСТ 2.304?
Уже приводили цитату из этого ГОСТа: При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники.
"Средство вычислительной техники" при выполнении текстового документа в программе WORD обычно использует шрифты Times New Roman или Arial, которые есть на любом компьютере и никому их специально передавать не нужно.
Просто который раз уже высасывают проблему из пальца. Палец уже облизанный, сколько его можно мусолить?
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 05.04.2011 в 23:05.
Сорокин на форуме  
 
Непрочитано 05.04.2011, 23:15
#36
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Делать текстовые документы в Автокаде - это, как мне кажется. извращение.
Ошибаешься. Если текст с формулами, эскизами, фотографиями и т.п. лучше AutoCAD-а нет программы....И с фонтами никаких проблем: хочешь по ГОСТ-у, хочешь на японском, с наклоном или без...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 23:18
#37
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Без комментариев
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин на форуме  
 
Непрочитано 06.04.2011, 14:20
1 | #38
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Ув. Бубырь-UA, по-моему вы просто не умеете пользоваться вордом. Попробуйте в автокаде в Мтексте нарисовать определенный интеграл от (-5) до 5 или сложную формулу с дробями, в ворде это запросто.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2013, 20:14
#39
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Что делать в случае, если наименование объекта объемное настолько, что не умещается в графу даже при написании шрифтом 2 мм (2, афаик, допускается)? Можно ли такую ситуацию считать необходимостью и воспользоваться п. 5.2.5 ГОСТ Р 21.1101-2009 для увеличения высоты графы под наименование объекта?
Offtop: Вопрос про спдс в ветке для ескд.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 12:59
#40
АлексИ


 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 133


Сделай сокращение названия например Лампа ГС45Б, а технических требованиях расшифровку.
АлексИ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Шрифт заполнения основной надписи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
каков порядок заполнения разработчиков в основной надписи? Serg_AD Разное 104 18.11.2021 20:35
кто как подгоняет текст в основной надписи? (Допускаются ли в основной надписи различная высота текста в однотипных графах, а также сжатие текста?) Ax3 AutoCAD 35 20.10.2010 20:19
Заполнение основной надписи в SW yuroks SolidWorks 2 25.12.2007 16:14
Отображение текста в основной надписи. ss20 AutoCAD 10 20.12.2006 18:48