| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2014, 17:34
Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?
Godz
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24

У меня кухня-ниша - 4 м2. Не согласуют перепланировку, ссылаются на 5.7 СП 54.13330.2011.
Читаю его - с самого начала: В квартирах, указанных в 5.3 .... и далее ограничения на квадратуру.
Это же к муниципалам\гос требование - нет?
Почему МЖИ их ко мне предъявляет? Кто еще с таким сталкивался?
Просмотров: 41206
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2014, 16:50
1 | #21
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Ребята, спасибо что обсудили тему, в благодарность выкладываю ответ авторов СНиП\СТ - "ЦНС", что бы в дальнейшем не было разногласий.
Сделал к ним запрос, чего ответили в атаче.
Таким образом - на данный момент на уровне СНиП, если квартира в частной собственности, нет ограничений на площади помещений!
Изображения
Тип файла: jpg ЦНС_ответ.jpg (157.7 Кб, 904 просмотров)
Godz вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2014, 18:57
#22
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Godz
Что ж Вы, уважаемый, завуалировали часть текста? Может, кому-то пригодилось бы в спорах с чиновниками.
А так, как Вы выложили - помните, как Промокашка сказал - " Это и я так могу…". Нарисовать подобный документ со сканированной шапкой......
Но все равно, рад за Вас, что решен вопрос площадей при инд.проектировании. Хотя, в подобных случаях, нормальный архитектор и не смотрел на этот пункт.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 13:32
#23
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Что ж Вы, уважаемый, завуалировали часть текста?
Извиняйте - личные данные, несколько человек судятся по этому поводу (с Раменского и еще откуда то не помню) им сбрасывал скан хорошего качества для суда, писали в личку.

Моя эпопея подошла к финальной стадии. Три подачи документов в МЖИ Мск, два отказа по всяким придиркам и наконец - разрешение.
Так что ответ на мой вопрос в начале темы - да, можно делать кухню нишу менее 5 кв метров в Мск, но надо иметь стальные тестикулы для борьбы и общения с чиновниками.
Вложения
Тип файла: pdf Razrehenie_MZHI-1.pdf (320.8 Кб, 347 просмотров)
Тип файла: pdf 20-a3-Перепланировка.pdf (316.8 Кб, 358 просмотров)

Последний раз редактировалось Godz, 02.04.2015 в 14:03.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 13:58
#24
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


а насчет вытяжки вопроса не возникло или как решили?
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 14:10
#25
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Вопроса не возникло, лист переделки вентиляции входит в проект, см атач.
Слышал что некоторые МЖИ цепляются за "приточно" - вытяжную систему, кстати - какая аргументация?
Вложения
Тип файла: pdf 19-a3-OB.pdf (3.23 Мб, 209 просмотров)
Godz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 16:00
#26
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


имхо домыслы неграмотных инспекторов, фактически нормативами требуется естественная приточная вентиляция, которая проектируется по умолчанию, т.е. она есть, форточку открыл и т.д. так что вентилятора на вытяжку под объем помещения достаточно, чтоб выполнить это требование. единственная ситуация немного усложняющая, если в здании классом выше запроектирован механический приток.
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 16:09
#27
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


не, у меня ничего такого не было, мочилово развернулось вокруг 5 кв метров .
Godz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 17:03
#28
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Улыбнуло, как всегда, строчка в "Разрешении МЖИ на перепланировку" о выполнении гидроизоляции в полу в зоне кухни-ниши. Слукавили и проектировщики, очевидно, и в ту же дуду продули в МЖИ. По проекту тип пола в помещении 2а и 2б идентичен. Кого дурим, товарищи?
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 17:09
#29
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Улыбнуло, как всегда, строчка в "Разрешении МЖИ на перепланировку" о выполнении гидроизоляции в полу в зоне кухни-ниши. Слукавили проектировщики, очевидно, и в ту же дуду продули в МЖИ.
Конечно, копипаст 100%. Я просто всю квартиру в шумогидроизоляцию закатал (акустик супер http://www.tn.ru/catalogue/sound/tehnoelast_akustik/) + вентили с электроприводом, датчики.
Но мне кажется это фигня все. Нафига гидроизоляция в монолитнокирпичном доме? Тут нет швов, вода если и пройдет вниз, то через гильзы стояка отопления или водопровода. При чем гидроизолировать щель труба-гильза бесполезно. Сильно труба гуляет от термического расширения\сжатия.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 17:23
1 | #30
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Я просто всю квартиру в шумогидроизоляцию закатал
Соседи снизу скажут вам спасибо за звукоизоляцию. Но этот материал разве является гидроизоляцией?
Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
вода если и пройдет вниз, то через гильзы стояка отопления или водопровода
Когда у меня с потолка потекла вода, в зоне наружной стены, я побежал к соседям сверху. А как оказалось, топил меня сосед смежной на этаже квартиры. Так вот, по уклону в плитах перекрытия, через щели в кладке внутренней капиталки, вода пришла ко мне.
И пусть у вас будет всё хорошо!
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 17:35
#31
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Соседи снизу скажут вам спасибо за звукоизоляцию. Но этот материал разве является гидроизоляцией?
По ссылке два материала Техноэласт АКУСТИК и Техноэласт АКУСТИК_СУПЕР. Первый только звуко, а второй звуко и гидро. Он в 2 раза дороже, но на фоне общих затрат на ремонт это не заметно.
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
через щели в кладке внутренней капиталки, вода пришла ко мне.
Бывает же. Правильно говорят - вода везде щель найдет.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2015, 21:18
#32
Nikolsy


 
Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2


Уважаемый Godz, я столкнулся с аналогичному проблемой, сделал кухню-нишу 3,5 кв м. Проект заказывал в специализированной компании, согласовал его с ТСЖ и с застройщиком. При согласовании в жил-инспекции получил уже три отказа. Обратился в ЦНС, получил ответ в поддержку своей позиции. Жил-инспекция не приняла довод. Собираюсь обратиться в суд. Подбираю материалы. Если Вам не сложно, пришлите пожалуйста в личку ([email protected]) материалы которые готовили Вы для узаканивания перепланировки.
Nikolsy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2015, 16:00
#33
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Nikolsy Посмотреть сообщение
Жил-инспекция не приняла довод.
А это что за город? На что ссылаются в отказе?
Godz вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2015, 21:37
#34
Nikolsy


 
Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2


Город Красногорск, а ссылаются на пункт 5.7 СНИПа 31-01-2003.
Nikolsy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2015, 21:57
#35
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Nikolsy Посмотреть сообщение
Город Красногорск, а ссылаются на пункт 5.7 СНИПа 31-01-2003.
Могу тебя обрадовать, этот пункт с 1.07.2015 не обязательный для исполнения
Смотри какая штука, с 2004 года все госты пошли лесом, в в обязательном порядке подлежат применению только технические регламенты. В сфере строительства — это закон РФ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». И уже этот закон предусматривает порядок, согласно которому Правительство РФ определяет перечень стандартов и сводов правил (читай — ГОСТов и СНиПов соответственно) либо отдельных их частей, применение которых на обязательной основе обеспечивает исполнение требований указанного технического регламента (см. ч. 1 ст. 6 Закона), т.е. «возвращает» в некоторой части обязательность отдельно взятых СНиПов или их частей.

В результате было издано Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р, по которому пункт 5 СП 54.13330.2011 был обязательным целиком.
И вот в конце 14 года приняли постановление Правительства РФ № 1521 от 26.12.2014 года, вступает в силу с 1 июля этого года.
http://www.attractif.ru/pravila/post-1521-2014.pdf
И там - ТАДАМ - обязательны только 5.5 и 5.8 этого СП.
С чем я всех и поздравляю
Godz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 06:15
#36
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от Nikolsy Посмотреть сообщение
ссылаются на пункт 5.7
если ваш дом относится к государственному жилищному фонду, то они правы.

Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
с 2004 года все госты пошли лесом,
бредовая формулировка, ну да ладно.
при реконструкции необходимо выполнять СП. При перепланировке - вопрос. Вполне возможно что СНиП. Самый лёгкий путь - обратиться в администрацию с вопросом. Они же на СНиП ссылаются....
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2015, 10:11
#37
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
если ваш дом относится к государственному жилищному фонду, то они правы.
1 июля 2015 года - они уже не правы и для госфонда
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
при реконструкции необходимо выполнять СП.
Нет, не все его пункты, а только указанные в постановлении по ссылке
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
При перепланировке - вопрос.
Не никакой разницы, делаю я перепланировку или проектирую с нуля дом - обязательные нормы и техрегламенты единые, что правильно.
Единственная особенность - местные власти могут принимать свои постановления, вводящие ограничения для перепланировки - например постановления правительства Москвы № 840-ПП, а также приложения к нему. Но это удел больших городов, в мелких я таких документов по перепланировке не встречал.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 10:33
#38
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
они уже не правы и для госфонда
в СП отсутствует данное требование?
Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Не никакой разницы, делаю я перепланировку или проектирую с нуля дом
это твоя личная позиция. Можешь обосновать со ссылками по закону что при перепланировке необходимо выполнять СП ?
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2015, 11:29
#39
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
в СП отсутствует данное требование?
Повторяю второй раз - постановление Правительства РФ 1521 определяет ГОСТ и СП обязательные для исполнения, причем у указанием пунктов.
До него было 1047 постановление, там пункт 5 СП 54.13330.2011 был целиком. Сейчас оставили только 5.5 и 5.8 (про потолки и помещения на чердаках\подвалах).

Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
это твоя личная позиция. Можешь обосновать со ссылками по закону что при перепланировке необходимо выполнять СП ?
Далеко не личная. Закон РФ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:
Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона
2. Настоящий Федеральный закон распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения.

Читаем дальше:
Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.


Это и есть как раз 1521 постановление, которое указывает на список обязательных пунктов ГОСТ и СП.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 12:50
#40
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Godz, если здание построено по 1024 перечню или до 384-фз, то здание может абсолютно нормально существовать и постановление 1521 ему до лампочки. Наверное, сам понимаешь. Короче разговаривать с тобой не о чем.
xopolllo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск