| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > город-спутник Москвы "Новое Ступино"

город-спутник Москвы "Новое Ступино"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2010, 21:47
город-спутник Москвы "Новое Ступино"
T-Yoke
 
Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Где-то около Москвы
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 16,516

28 июля в 10:30 стартовало строительство первого в России малоэтажного полноценного города-спутника Новое Ступино в Московской области



Цитата:
Торжественную церемонию закладки первого камня открыли Министр регионального развития Российский Федерации В.Ф. Басаргин,
губернатор Московской области Б.В. Громов, генеральный директор АИЖК А.Н. Семеняка, генеральный директор Фонда ЖКХ К.Г. Цицин,
глава Ступинского муниципального района П.И. Челпан и генеральный директор компании-девелопера MR Group Р.С. Тимохин.
В программе мероприятия экскурсия по территории застройки с посещением двух готовых домов и выставки, пресс-конференция,
подписание соглашений по проекту с АИЖК и АРИЖК (программы "Переселение" и "Стимул"),
конференция "Малоэтажное строительство в Московской области".

Как сообщает Губернатор МО Б.В. Громов, проект "Новое Ступино" призван удовлетворить спрос на малоэтажные доступные жилые дома,
проектируемые на базе канадского опыта строительства пригородных поселков, и создать рабочие места. Кроме того,
проект полностью соответствует требованиям федеральной программы "Доступное жилье".
В строительстве проекта используются инновационные энергосберегающие технологии.

О проекте "Новое Ступино"

Новое Ступино - это первый в России полноценный малоэтажный город-спутник с доступным жильем,
рабочими местами и развитой инфраструктурой на 55 тыс. человек. Эко-город расположен в 70 км от МКАД по трассе М4-Дон.

Готовность I очереди – 2012 год.
Общая площадь застройки – 1195 Га.
Общая площадь проекта – 2 150 000 кв.м.

Из них:
Малоэтажное доступное жилье – 1 700 000 кв.м.
Торговля и услуги – 200 000 кв.м.
Социальные объекты – 245 000 кв.м.
Индустриальный парк – 200 Га
Рекреационные зоны – 225 Га

В проекте используется канадский опыт в сферах городского планирования и инженерного обеспечения.
Канадские деревянно-каркасные технологии, которые в том числе, будут использоваться в проекте,
позволяют построить высококачественные, энергосберегающие экономичные здания.
Проект соответствует стандартам жилья эконом-класса, утвержденным Министерством регионального развития РФ.
Вот мне как жителю Ступино, очень интересно мнение специалистов, насколько это всё правдоподобно?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 18.08.2010 в 15:14.
Просмотров: 109955
 
Непрочитано 17.08.2010, 09:35
#61
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Я рассчитывал окупаемость солнечной батареи в России, думал себе поставить. Получилась что при нынешней цене на газ и цене самой панели, окупаемость НИКОГДА. Ну или около 15 лет)))
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2010, 09:38
#62
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от favorite Посмотреть сообщение
Я рассчитывал окупаемость солнечной батареи в России, думал себе поставить. Получилась что при нынешней цене на газ и цене самой панели, окупаемость НИКОГДА. Ну или около 15 лет)))
Так надо цельнотянутые ставить .... с завода, те мгновенно окупаются.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 09:39
#63
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


favorite, а это вообще возможно - чтобы солнечная батарея в московском климате потянула все энергоснабжение коттеджа?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 09:46
#64
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
PL, в многоэтажке я могу годами ни за что не платить и все равно -отопление будет, снег и мусор уберут и так далее. А в частном доме все надо делать самому - вывозить какашки, чистить снег, чинить крышу, чинить бойлер. Дератизация - уничтожение крыс. В городе меня охраняет бесплатно милиция. В частном доме - только я сам. Ну или нанятый мной ЧОП.
Да это дело одного дня, изменят порядок , да и всех делов. потом почему про деревню разговор, в городе я имел ввиду частный дом, с канализацией. что такое чинить боилер? ну пошел в магазин, купил новый, поставил, да и всех делов. я менял сам и на ГВ, и на отоплении. крыша, ну что ее каждый год менять? в многоэтажке то же надо взносы сдавать на капремонт. если речь о том что порядка нет и можно не платить, а так, на халяву, не знаю. у нас вопрос как то решается. милиция охраняет что многоэтажку, что частный дом с одинаковым усердием и эффективностью, когда будет труп, тогда и будут заниматься. Это Ваша забота охранять свою семью. У нас тут у каждого арсенал, сосед мне показал- ё-моё, у меня только жалкий револьвер-короткоствол пока, но ничего, с 5 метров промахнуться сложно, а башку он разнесет. впрочем тут шансы по обстоятельствам, иногда, конечно, и дотянутся не успеешь, но неужели милиция вас в этом случае защитит?
да и полиция ко мне точно так же приедет , для них все граждане, какая разница?
PL вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 09:49
#65
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
favorite, а это вообще возможно - чтобы солнечная батарея в московском климате потянула все энергоснабжение коттеджа?
Возможно, только надо больно много батарей установка на 15 кВт это наверное будет побольше по площади чем крыша у домика.И стоить наверное как сам домик))

Вот тут нашел прайс ФСМ-235 235вт при стандартных условиях при температуре 25 градусов видимо летом, стоит эта штука 42310 рублей. Считаем хотябы 5 кВт что очень мало , нагревательный котел не поставишь. Получается 21 батарея.

Последний раз редактировалось favorite, 17.08.2010 в 09:57.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 09:57
#66
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
милиция охраняет что многоэтажку, что частный дом с одинаковым усердием и эффективностью,
К городской многоэтажке ГНР приедет минут через 15. В коттедж в 50 км от города - может не поехать вообще. И пожарные не поедут. И скорая.
А в городе у нас коттеджей почти нет. Есть только замки наркобаронов.
И опять насчет уборки. Знаете как надоедает снег чистить каждый день? Это в деревне. А в коттедже нужно будет при снегопаде вставать в 5 утра, чтобы прочистить проезд для машины от гаража до ворот. А проезд между домами кто будет чистить? Никто.
Есть конечно, коттеджные поселки со всей инфраструктурой- охраной, службой эксплуатации и прочее. Но это совсем другие деньги. А наши люди как мечтают - поеду в глухую деревню, построю домик из утильсырья и буду жить как у Христа за пазухой. Городские потому что. Жизни не знают.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 17.08.2010 в 10:07.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2010, 10:03
#67
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Насколько я понимаю, солнечные батареи это лишь подпитка части домашних потребителей для снижения общей потребности в электроэнергии, но никак не полная замена существующих энергосетей.
по нескольким причинам.
Первую уже назвали. Низкая эффективность. Для средней полосы выработка энергии такими агрегатами недостаточна для питания даже небольшого садового домика.
Кроме того, дороговизна самих агрегатов. Кроме собственно солнечной панели, нужные еще аккумулирующие и инвентирирующие агрегаты. Ведь солнечный генератор (каким бы сложным и большим он не был) может вырабатывать лишь постоянный ток. К счастью, имеется много потребителей, использующих именно постоянный ток (зарядка аккумуляторов, освещение, радиоаппаратура и т.д.), но потребителей переменного напряжения 220В гораздо больше и они очень "прожорливые".
Выработанную солнечной батареей энергию можно сохранять в разных формах:
• химическая энергия в электрохимических аккумуляторах;
• потенциальная энергия воды в резервуарах;
• тепловая энергия в тепловых аккумуляторах;
• кинетическая энергия вращающихся масс или сжатого воздуха.
Для и для преобразования постоянного тока аккумуляторной батареи в переменный синусоидальной формы, нужен инвертор., а это штучка не дешевле самой солнечной панели.

Вот примерная схема автономной солнечной электростанции для питания домика

Схема солнечной электростанции объединенной с промышленной электросетью
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 17.08.2010 в 10:16.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 10:04
#68
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


PL, "сытый голодного не разумеет." Как у Вас всё просто!
Цитата:
что такое чинить боилер? ну пошел в магазин, купил новый, поставил, да и всех делов
Предлагается покупать новый каждую поломку? Не напокупаешься! Не говоря уже о том, что надо нанимать кого-то, если я не умею ставить бойлер.
О каких взносах на капремонт идёт речь? В России эти платежи входят в квартплату. Опять же, Вы забываете о ВРЕМЕНИ и НЕРВАХ. В многоквартирном доме я ОДИН раз в месяц заплатил по счетам, и у мен, как говорится, "голова не болит" куда звонить и кого вызывать, в случае чего.
А Шишков В.С. прав насчёт всего остального. Я свою квартиру продал за гроши именно потому, что в моём родном городе напрочь убитая промышленность, транспорт и нет никакой инфраструктуры. И кому такое жильё нужно? Тогда уж проще землянку откопать в лесу и жить там. Или в Сибирь к староверам податься...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 10:22
#69
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
К городской многоэтажке ГНР приедет минут через 15. В коттедж в 50 км от города - может не поехать вообще. И пожарные не поедут. И скорая.
50 км от города? вся наша силиконовая долина - километров 100. там масса городов, один переходит в другой. везде своя полиция, оплачиваемая на деньги именно определенного города. они приедут, или вылетят с работы. им конкретный маленький городок хозяин и он им платит деньги. то же самое с пожарными. один раз я звонил 911, жене было плохо. 4 минуты, засекал. Скорой как в России у нас нет, это слишком дорого, столько кфалифицированных врачей держать что бы по каждому звонку в минуты приехать..., есть, но только на действительно экстренные случаи, а так обученные пожарные за минуты в госпиталь довезут или током шарахнут если что . так что дело не в многоэтажках или частном секторе. да и в России, в тои же центральной полосе, в городах - большой частный сектор, и вовсе там все не миллионеры и новые русские.
PL вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 10:25
#70
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
везде своя полиция, оплачиваемая на деньги именно определенного города. они приедут, или вылетят с работы.
Ну так и я про то же. Нужно платить за вооруженную охрану именно жителям коттеджей. И за все остальное нужно платить. Грезящие о своем доме как то всегда упускают этот момент.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 10:48
#71
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


cancercat
Цитата:
Предлагается покупать новый каждую поломку? Не напокупаешься! Не говоря уже о том, что надо нанимать кого-то, если я не умею ставить бойлер.
О каких взносах на капремонт идёт речь? В России эти платежи входят в квартплату. Опять же, Вы забываете о ВРЕМЕНИ и НЕРВАХ. В многоквартирном доме я ОДИН раз в месяц заплатил по счетам, и у мен, как говорится, "голова не болит" куда звонить и кого вызывать, в случае чего.
Боилер, это не совсем верный термин, это, дословно, кипятильник - паровой котел. ничего такого в вашем доме нет. там есть водогрейный котел (отопление) и водоподогреватель ГВ (горячая вода на ванны, умывальники, посудомоечную и стиральную машины) или они скомбинированы (что реже). Головная боль-это пьяный сантехник из ЖКО (или как там сейчас), который без бутылки или взятки в носу не поковыряет, а потом сделает так как будто у него руки из ж.. растут. Потом будете разбираться почему общий стояк гнилой, как его менять если соседи деньги сдавать не хотят, почему у гада соседа (что он там переврезал, собака...?) - жара и форточки открыты, а у вас холодрыга, почему пол лета нет горячей воды в ванне, а холодная только утром и вечером по часам, почему из вытяжки на кухне смрадом воняет и т.д.
Какие нервы в частном доме?, да в любом телефонном справочнике полно телефонов частных компаний, если лень самому делать (или считаете сложным пару вентилей открутить) они все сделают, быстро, качественно, за ваши деньги, разумеется.
Не знаю, в кооперативных многоэтажных домах, даже в СССР, в квартплату входили платежи на капремонт. А кто должен платить за капремонт вашей крыши? налогоплатильщик из села Кукуево, что ли? или я, будучи гражданином России? Нет, увольте, это ваши проблемы - точно так же как в частном доме. в частных домах бывают точно такие же кооперативы как и в многоэтажках (общий ремонт крыш,наружных стен, сетей, уход за территорией и т. д.)
>Шишков В.С.
Вы, по моему, не поняли, у нас дополнительно платить ничего не надо, жители большого города платят за свою полицию, жители маленького одноэтажного городка - за свою, разницы нет. это не частная охрана в российском понимании, это полиция.

Последний раз редактировалось PL, 17.08.2010 в 11:00.
PL вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 10:53
#72
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Какие нервы в частном доме?,
Если есть деньги - почти никакаких. Если денег почти нет - нужно жить в многоэтажке и не грезить о частных домах со всеми удобствами.
Весь сумбур в головах наших людей из-за бездумно проведенной приватизации квартир. Теперь люди переносят свое проживание в многоэтажке (где можно ни за что не платить) на проживание в коттедже.
А гнилые стояки наших граждан абсолютно не волнуют. Менять их они точно не будут никогда.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 19:15
#73
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, солнечные батареи это лишь подпитка части домашних потребителей для снижения общей потребности в электроэнергии, но никак не полная замена существующих энергосетей.
для преобразования постоянного тока аккумуляторной батареи в переменный синусоидальной формы, нужен инвертор., а это штучка не дешевле самой солнечной панели.
Пишут что в 4 комнатном доме при среднем счете на электричество $75 в месяц установка системы в 3.5 квт снизит счет до $45 , а $30 Вы будете платить за кредит на солнечную установку. т.е. вы своих денег не вкладываете ни копейки. все финансирует продавец-монтажная фирма. (я , правда, плачу сейчас $25 за электричество-мне не актуально, имеется ввиду, наверное, дом где гоняется центральный кондиционер, там можно и на $200 накрутить.)
я не совсем понял , в чем выигрыш для жильца, речь идет только о повышении тарифов в будущем, и мол Вы будете экономить.
действительно, вырабатываемая электроэнергия возвращается в общую сеть, никаких аккумуляторов или баков с горячей водой. я не говорю что везде так, так в наших краях.
http://solarcity.com/residential/pure-power.aspx
http://solarcity.com/residential/portfolio/default.aspx
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 09:19
#74
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Пишут что в 4 комнатном доме при среднем счете на электричество $75 в месяц установка системы в 3.5 квт снизит счет до $45 , а $30 Вы будете платить за кредит на солнечную установку. т.е. вы своих денег не вкладываете ни копейки. все финансирует продавец-монтажная фирма... так, так в наших краях...
Вот в Сан-Франциско это может и прокатит, Вы сравнивайте сопоставимые районы, а не Калифорнию с Подмосковьем, и средней полосой.
Ведь ваша Калифорния это же широта Алжира, северная Африка, чуть ли не пустыня Сахара..
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 14:36
#75
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Надо будет у Vova проконсультироваться
Про солнечные батареи (я в них не спец) я высказался в #31
А куда делся домик поста #1?
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 15:10
#76
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Про солнечные батареи (я в них не спец) я высказался в #31
А куда делся домик поста #1?
Домик был по ссылке новостного раздела Ступинского сайта
stupino.stinline.ru/Novosti/30072010/newStupino1B.jpg
но к сожалению я не учел что новости на сайте размещаются только текущего месяца, а из прошлого удаляются и переносятся в архив.
Так как новость была от 30 июля, то её удалили вместе с картинкой. Исправляю ссылки и выкладываю еще одну, где виден на заднем плане этот домик в другом ракурсе.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: newStupino1B.jpg
Просмотров: 82
Размер:	82.4 Кб
ID:	43864  Нажмите на изображение для увеличения
Название: newStupino2B.jpg
Просмотров: 70
Размер:	141.0 Кб
ID:	43866  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.08.2011 в 21:47.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 16:56
#77
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Похоже, в посте 20 я угадал. Домик маленький, с одной, максимум с двумя спальнями. Если дети разнополые, такой семье дом не подходит. Правда, можно гараж переделать под спальню. У нас так делается сплошь и рядом
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 06:04
#78
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вот в Сан-Франциско это может и прокатит, Вы сравнивайте сопоставимые районы, а не Калифорнию с Подмосковьем, и средней полосой.
Я сравнивайте ? Так кто фото дома в подмосковье с этой панелью разместил ? Для чего она на доме смонтирована ? Обман ? Зачем ? Если начинают с обмана в мелочах, какая увереность что не обманут по крупному ?
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 06:48
#79
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


PL, почему обман? Может, это шутка. Или летний душ. Или сушилка для овощей. Фото маленькое, непонятно что это такое. Может это просто окно туда временно положили, чтобы под ногами не валялось.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 09:24
#80
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Ассоциация с этими домиками у меня только одна - пионерский лагерь для взрослых. Летом там жить, может, ещё и возможно будет, а вот зимой, когда начнутся морозы, а отопление будет вырубаться через раз (и ремонтировать его, кроме хозяев, некому!), дороги заметёт (а чистить их тоже будет некому!), а провода воздушных ЛЭП будут обрываться из-за наледи (и их ремонтировать будет некому, поскольку дороги замело ) - вот тогда те, кто купил эти домики, взвоют и проклянут тот день, когда приняли это решение!
P.S. Мрачно, но правда...
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > город-спутник Москвы "Новое Ступино"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отмена лицензий на проектирование!!! Aragorn Организация проектирования и оформление документации 52 01.04.2008 11:56
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16