| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Срочно нужно обоснование для применения вдавливаемых свай при усилении фундамента.

Срочно нужно обоснование для применения вдавливаемых свай при усилении фундамента.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2016, 23:22 #1
Срочно нужно обоснование для применения вдавливаемых свай при усилении фундамента.
Кристэль
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 2

Доброго времени суток всем! Нужен срочно совет от специалистов. Вопрос следующий. Имеется историческое здание, расположенное в центре Москвы. Фундаменты ленточные( под внешними несущими стенами) и

арочно-столбчатые (под колоннами), бутовые (ну почти), глубокого заложения, в плохом состоянии.

Мне выпала честь (а точнее проклятие) заниматься конкретно разделом усиления фундаментов посредством свай. Заочно были приняты вдавливаемые ж.б. сваи длиной по 22-23 м. Принимала не я, а главный инженер.

Теперь же от меня требуют обоснование этого выбора, а желательно еще и предоставить различные варианты, естественно с экономическими показателями. Я, если что, вчерашний студент, с минимальным опытом

работы в области конструирования панельных типовых высоток. С реконструкцией и сваями так близко не сталкивалась. И сейчас просто в состоянии фрустрации, но работу терять сейчас никак нельзя. Перечитала за эти

выходные кучу литературы и СП по сваям, но конкретики на вопросы так и не нашла.

Единственное, чем могу обосновать выбор конкретно вдавливаемых свай, так это стесненность работы. Установка свай будет происходить внутри здания. Боюсь этого мало.

И необходимо также обосновать выбор длины сваи. Я для обоснования учла два фактора. Во-первых, предполагая, что целесообразней будет опереть сваю на глину твердую. А во-вторых, расчетная нагрузка на сваю

от здания около 70 тс, а несущая способность сваи при этой длине (если рассчитывать ее, как висячую) около 72 тс ( с учетом всех коэффициентов). Достаточно ли этой информации для написания проектного решения?

Еще вопрос, чуть ли не главный. Какой ростверк предпочтительней выбрать?! Плитный или ленточный? Я вообще предполагала ленточный. Под внешние стены ленточный с равномерным расположением свай и под

колонны небольшие плитные ростверки с кустовым расположением свай. А главный инженер предполагает один большой плитный ростверк делать..И что-то мне подсказывает, что он в это много много лучше меня

понимает)) Но загвоздка в том, что обосновать нужно мне это. Так вот, дорогие форумчане, какие предпосылки могут быть в данной ситуации для выбора вида ростверка? Буду благодарна за любую наводку на нужную

справочную информацию или рекомендации.

Во вложениях геология (на красную линию не смотрите, программа в демо версии, много чего не учитывает) и изображение фундаментов в продольном разрезе.


P.s.: я понимаю, что вопрос наверное не особо конструктивный и интересный, но мне правда оооч срочно нужна информация и помщь, а спросить не у кого. Коллектив не очень дружелюбен, особенно в плане взаимопомощи.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.jpg
Просмотров: 207
Размер:	281.7 Кб
ID:	167214  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный3.jpg
Просмотров: 201
Размер:	535.6 Кб
ID:	167215  

Просмотров: 5066
 
Непрочитано 21.03.2016, 00:29
#2
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Обоснование применения вдавливаемых свай: забивные сваи слишком шумные, и вибрация от забивки может повредить существующие конструкции.

Еще http://files.stroyinf.ru/Data1/44/44421/#i286096 раздел 14

и это http://files.stroyinf.ru/Data2/0/429...68.htm#i102012
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2016, 07:00
#3
Николай Вартовск

Строительство ПС и ВЛ 35-500кВ
 
Регистрация: 09.10.2014
Нижневартовск
Сообщений: 119


Кристэль, есть СНиП - который разработали для МСК и МСК-ой области.
Его ещё при Лужкове заказывали.
Так вот, в этом СНиПе чётко написано примерно следующее: При производстве свайных работ, вблизи существующих зданий и сооружений менее 100м - запрещается использовать дизель-молот, только методом вдавливания

По расчётам длины свай и выбора ростверка, я не помогу - строитель.
Но я бы выбрал ленточный ростверк, "распушить" сваю - армокаркас ростверка и сваи-единое целое - опалубка - бетон.
Надо ещё смотреть по месту, что будет легче строителям. Т.к. стеснённость очень большая и памятник архитектуры
Николай Вартовск вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2016, 13:31
#4
Blad63

проектирование
 
Регистрация: 17.08.2006
Самара
Сообщений: 27


Использование вдавливаемых сваи в условиях реконструкции или плотной застройки, как Вам указали выше, для уменьшения (исключения) динамических нагрузок на рядом стоящие и реконструируемое здание. В целом, вызывает вопрос возможности выполнить вдавливание свай внутри здания, да еще с такой несущей способностью (порядка 70т на сваю): высота помещения меньше длины сваи - раз, вес и габариты балласта для компенсации усилия на домкрат - два... В общем, вопрос - а есть ли установки, позволяющие добиться требуемых параметров несущей способности, при выполнении работ в очень стесненных условиях.
Следующий вопрос - выполнение ростверка (не важно - ленты или плиты) - в каком уровне его предполагается делать: под подошвой - слишком глубоко. Делать выше - вопрос, как правильно организовать передачу нагрузки на новый ростверк. Но, принимая во внимание, не очень регулярную в плане сетку столбов - применение плиты в виде ростверка может быть оправдано (плитный ростверк может более равномерно распределить нагрузку по свайному полю)...
Далее, целесообразность заглубления сваи в глину - несущая способность под пятой сваи в этом случае резко падает. В данном случае может быть, что глубже - не значит лучше (см. СП24.13330.2011 табл.7.2 для гравелистых песков несущая способность под пятой выше чем для тв.глин с IL=0,33).
В данных инженерно-геологических условиях и таком типе фундаментов логичнее и целесообразнее (исключительно моё мнение) выполнение усиление в виде буроинъекционных свай (БИС), проходящих сквозь тело существующих фундаментов (крест накрест) с дополнительной цементацией грунтов основания.
Blad63 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2016, 09:47
#5
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Давить сваи с несущей способностью по грунту 72 тс будете внутри дома? А есть там возможность разместить "давилку" то? Это для буронабивных свай есть небольшие установки позволяющие выполнять, при определенных условиях, их хоть из подвала эксплуатируемого здания. А вот давилка в моем понимание достаточно большая машина соизмеримая с дизель молотом по высоте, а в габаритах может даже больше... Плюс длина сваи 22м. Плюс вдавливать в песчаные грунты. Они случаем не водонасыщенные?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 22:15
#6
ptitsako

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.07.2013
Москва
Сообщений: 1
Отправить сообщение для ptitsako с помощью Skype™


Возможно она имеет в виду сваи вдавливания, выполняемые под стенами частями при помощи домкрата
ptitsako вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 03:52
#7
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Кристэль Посмотреть сообщение
были приняты вдавливаемые ж.б. сваи длиной по 22-23 м. Принимала не я, а главный инженер.

Теперь же от меня требуют обоснование этого выбора
Обосновать выбор можно! Для этого необходимо изучить медицинские термины в направлении умственных расстройств, нарушений логического мышления.
Конструктивно и организационно-технологически обосновать нельзя.

Последний раз редактировалось olf_, 27.02.2020 в 03:59.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 11:43
#8
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


vfc.cz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Срочно нужно обоснование для применения вдавливаемых свай при усилении фундамента.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Ростверк куста свай под стальную колонну (выбор вида фундамента - обоснование) ГОРЮ :help: zaochnik Основания и фундаменты 42 27.08.2015 20:17
Обоснование применения свай с напрягаемой арматурой Португалец Основания и фундаменты 3 30.08.2012 11:11
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44