Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Старый друг, лучше новых двух? CREDO,LDD,Civil Disign и т.д.

Старый друг, лучше новых двух? CREDO,LDD,Civil Disign и т.д.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2004, 16:43 #1
Старый друг, лучше новых двух? CREDO,LDD,Civil Disign и т.д.
MIP
 
инженер
 
Минск
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 496

Заранее спасибо всем кто откликнется на данную тему! Хочу пообщаться с людми занимающимися автоматизированным проектированием генеральных планов, автомобильных улиц и дорог городов и населенных пунктов. Какими програмными продуктами пользуетесь, какие задачи решаете? И вообще хотелось бы обсудить достоинства и недостатки как отечественных (CREDO, GeoniCS), так и зарубежных (LDD+Civil Disign, Civil 3D, MX, Plateia) програмных продуктов :!: Может кто пользуется чем то еще кроме названных выше. Буду очень признателен за объективную информацию, а не рекламу!
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
Просмотров: 27811
 
Непрочитано 14.12.2004, 07:56
#2
Sasha

Autocad,Lisp
 
Регистрация: 12.10.2004
Israel
Сообщений: 2


мы пользуемся програмой "идан". MX и LDD+Civil Disign почему-то не прижился.
__________________
Privet ot Sashi
Sasha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2004, 10:03
#3
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Sasha
Цитата:
мы пользуемся програмой "идан". MX и LDD+Civil Disign почему-то не прижился.
"идан" кто разработал, на какой платформе работает и где можно про нее узнать поподробней?
И еще вопрос, чем Вам MX и LDD+Civil Disign не угодил?
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2004, 19:05
#4
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Даааа! И сказать нечего, кроме разве что: "Тишина должна быть в библиотеке!"
Пришел, увидел , но не наследил!
Граждане проектировщики автомобильных дорог и генпланов Вы еще живы?! Или здесь собираются в основном конструктора и архитекторы вкупе с машиностроителями и технологами?! Может кто тогда подскажет адресок, где и наша братия обитает!
С нетерпением жду ответа! :?
MIP вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2004, 20:14
#5
Arkady

AutoCad Development and Support
 
Регистрация: 21.08.2003
Israel
Сообщений: 183
Отправить сообщение для Arkady с помощью Skype™


Да живы мы, живы - не надо так громко кричать.
IDAN - израильский продукт.Очень мощный, но и очень сложный.
LDD - есть .В основном используется архитекторами-ландшафтниками и геодезистами. Civil Design почти не покупали.
А вот на CIVIL 3D возлагаем надежды.

Саше отдельный привет - пасибо что не забыл про MX
Arkady вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2004, 09:51
#6
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Спасибо за ответ Arkady!
С CIVIL 3D я в данный момент работаю в тестовом режиме, пока у меня урезанная версия, без возможности работы с поперечными профилями, но видел на сайте Автодеск рекламу обновления уже с возможностью проектирования поперечных профилей, одно но, радость от обладания данного обновления будет длиться 30 дней! Какое самое серьезное замечание, так это быстродействие, при больших количествах данных как исходных так и проектных, при интерактивном редактировании трасс и профилей нередки подвисания машины или работа с черепашьей скоростью! правда они сами об этом предупреждают, но в любом случае это неприятно. Как мне пояснили знающие люди, вся проблема кроется в самом Автокаде и его усторевающей архитектуре.
По сравнению с CIVIL 3D, МХ выглядит бодрячком, вот надеюсь возьмем его опять на тестирование и посмотрим как он будет себя вести и решили ли они ряд проблем (применительно к нам) которые мешали работать.
Если есть опыт работы с вышеназванными продуктами, можем обменяться опытом (может окажется что я чего то знаю )
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2004, 21:59
#7
Arkady

AutoCad Development and Support
 
Регистрация: 21.08.2003
Israel
Сообщений: 183
Отправить сообщение для Arkady с помощью Skype™


С быстродействием в CIVIL 3D проблемы есть, сильно зависит от возможностей железа.Количество данных тоже создает проблемы, но это можно попробовать обойти с помощью создания PROJECT (данные и модель в базовом четеже, а чертежи в других)
В апреле обещают следующую версию со средствами проектирования трубопроводов - в общем многообещающий продукт.
Пока не разобрался до конца, но можно управлять частями поперечных разрезов с помощью VBA.

MX в израиле не пошел. Насчет большей бодрости - я в сомнениях.Пока работаешь в самом MX (без акада), то все неплохо.
Под акадом имеются тормоза. Самая большая проблема - локализация рабочих чертежей.Все пишется на VB - скорость работы не высокая и куча заморочек с програмированием.

В Civil 3D с локализацией проще - все через стили, никакого програмирования.

Я роботаю как програмист и служба поддержки у дилера автокада
Сейчас начали продавать Civil 3D.Не думаю что большие конторы бросятся менять имеющуюся технолоию (IDAN), но для небольших Civil 3D выглядит привлекательно.


Кстати , мы земляки. Я уехал из Минска в 1990.
Пиши .
Arkady вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2004, 12:04
#8
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


С MX чесно говоря я сталктвался на непродолжительный срок, сперва нам его демонстрировали в Питере и Москве, вроде все было прексрасно (за исключением нескольких проблем), как всегда на рекламных акциях. Потом мы ездили на обучения в Москву (на цельных 3 дня !) где состоялось беглое знакомство и получение основных навыков работы с программой. И уж потом нам его дали в опытную эксплуатацию (за это отдельное спасибо сотрудникам ЗАО EMT, продлевали сроки сколько могли) но в силу того что специально объект для тестового проектирования не был подготовлен пришлось все изучать в свободное время и на уже отработанных объектах, поэтому толком разобраться не успели, но там впервые я увидел технологию стилей оформления которая позже появиться в Civil 3D. Тогда нам еще было непонятно зачем это и к чему, а толково нам не объяснили (тогда еще шла локализаци продукта для российского рынка). Теперь по прошествию времени и познакомившись с другими продуктами (тогда мы кроме Credo ничего не знали) нам стало легче понять что к чему и почему, вот теперь хотим опять взять МХ в аренду что-бы всетаки погонять его и довести до конца хоть один объект.
А стили в Civil 3D стили оформления - это мощный инструмент, практически отпадает вопрос о соответствии продука различным стандартам и требованиям оформления чертежей, настроил как тебе надо и работай. Вот только не учитывают они пока до конца нашей специфики оформления выходной документации да и есть ряд ограничений по инструментарию и удобству работы, как то у них на западе к этому относятся проще.
У нас сейчас еще есть такой пакет GeoniCS он базируется на Автокаде пишут его украинские ребята. Так они берут все лучшее из LDD+Civil, Civil 3D, МХ добавляют много чего своего чего нет Автодесковских продуктах и МХ. Получается на мой взгляд пока не плохо, вот внимательно следим за их развитием, может они в итоге смогут создать что-то лучшее. Да и Credo уже шевелиться обесчают в этом году выдать на гора Widows версию (правла они это уже обесчают если мне память не изменяет года два), то же будем смотреть чего они добились со своей технологией.
Сейчас активно в России начали продвигать Platea под Автокад сам не работал но видел Help, сильно он меня не впечатлил.
А пока для нас хотя бы на 90% ничего не подходит!
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2004, 12:06
#9
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Цитата:
Кстати , мы земляки. Я уехал из Минска в 1990.
Сколько талантов породила земля Белорусская! Жаль что разъехались!
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2004, 23:24
#10
Arkady

AutoCad Development and Support
 
Регистрация: 21.08.2003
Israel
Сообщений: 183
Отправить сообщение для Arkady с помощью Skype™


Да ,на рекламных показах все всегда хорошо - сам потоянно этим заимаюсь.
МХ - постоянно изпользуем для визуализаций - прекрасная гибкость ,можно сделать все,что угодно.В реальных проектах вылезают проблемы - сложно длать изменения,модель не параметрическая ,все связи приходится отслеживать самому.С другой стороны - очень просто писать расширения. Сейчас ,если работаю в МХ,то практически не использую стандартные команды, все переписал под себя.Тоже самое и для рабочих чертежей,не использую инструменты МХ,создавать их стили достаточно сложно и громоздко,все переписал сам.
В CIVIL 3D возможности программирования пока ограничены,то же самое было с ранними версиями LDD.Но кое что уже сделали.
Возможности для визуализации тоже есть, уже пользуемся.
Загляни к нам на сайт http://www.pd5d.com/turntool/ посмотри.
Arkady вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2004, 13:55
#11
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Цитата:
МХ - постоянно изпользуем для визуализаций - прекрасная гибкость ,можно сделать все,что угодно.В реальных проектах вылезают проблемы - сложно длать изменения,модель не параметрическая ,все связи приходится отслеживать самому.С другой стороны - очень просто писать расширения.
Не могли бы подсказать в чем именно заключаются проблемы, просто мне сейчас прийдется более плотно работать с МХ и хотелось бы знать на что следует обратить внимание дабы не попасть в просак с рекомендациями по его использованию!
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2004, 22:05
#12
Arkady

AutoCad Development and Support
 
Регистрация: 21.08.2003
Israel
Сообщений: 183
Отправить сообщение для Arkady с помощью Skype™


Для меня - главная трудность- необходимость самому отслеживать изменения.Например: запроектировал городскую дорогу - асфальт,бортовой камень,тротуар. В конкретной точке изменил высоту асфальта - надо помнить,что нужно изменить все остальные высоты тоже.Решения для таких проблем есть - например создание сценариев, но их применение не всегда возможно.
Для быстродействия в АКАДЕ отказался от встроенной системы построения разрезов(продольных и поперечных) - написал полностью свою.
С другой стороны - универсальность:можно запроектировать дорогу, или трубу, или просто площадку, железку - все трехмерное ,все режется вместе со всем.

В принципе - МХ очень мощьный продукт, и очень расширяемый.У нас просто не пошел,не набралось критической массы
пользователей,кстати,та же история была и с GEOPACK (тоже BENTLEY)

Какова сейчас степень автоматизации проектирования у вас?Если не очень высокая и есть возможность програмирования - можно достичь хороших результатов.
Arkady вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2004, 13:09
#13
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Цитата:
Для меня - главная трудность- необходимость самому отслеживать изменения.Например: запроектировал городскую дорогу - асфальт,бортовой камень,тротуар. В конкретной точке изменил высоту асфальта - надо помнить,что нужно изменить все остальные высоты тоже.
На данный момент это трудность всех мне известных пакетов (CREDO, MX, GeoniCS, LDD+Civil Disign), в Civil Disign правда есть мастер откосов, лдовольно мощный и интересный инструмент, но и его не всегда можно применить. На сколько я наслышан о Civil 3D там все будет взаимодействовать друг с другом, но пока реально видел только взаимодействие плана профиля и поперечников (не проектных)!
Цитата:
Какова сейчас степень автоматизации проектирования у вас?Если не очень высокая и есть возможность програмирования - можно достичь хороших результатов.
Официально куплены CREDO, GeoniCS сейчас повторно хотим взять в аренду MX (все таки хочеться в нем толково разобраться) остальной изучаем нелегально (в подполье, по домам! ) Прогамисты есть, но их не так много для написания чего то серьезного им потребуется много времени, а мелкие утилиты все проблемы не закроют, тем более всегда нужна будет база позволяющая работать над проектом коллективно (генплан+дороги+сети) так же позволяющая писать свои приложения, поддерживать совместимость между другими приложениями и платформами, есть еще вопрос легкости обучения приложению, простота в использовании. Вот мы пока и на распутье что выбарать, какое направление!
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2004, 19:13
#14
Arkady

AutoCad Development and Support
 
Регистрация: 21.08.2003
Israel
Сообщений: 183
Отправить сообщение для Arkady с помощью Skype™


Цитата:
На данный момент это трудность всех мне известных пакетов (CREDO, MX, GeoniCS, LDD+Civil Disign),
Вам на IDAN посмотреть надо - могучий продукт , хоть и со своими заморочками, но его ,по моему, за границу не продают.

Работать в МХ без програмирования - неэффективно,вся его сила в возможности обойти рутинные операции.С взаимодействием с акадом не все так просто - например попробуйте сделать UNDO(ACAD) - результат не всегда предсказуем.

Civil 3D действительно весь параметризированный, проектные поперечники тоже работают. В следующей версии (2006) обещают трубы, и самое главное достоинство - общая платформа (АКАД).
Arkady вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2004, 10:30
#15
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Цитата:
Вам на IDAN посмотреть надо - могучий продукт , хоть и со своими заморочками, но его ,по моему, за границу не продают.
Жаль конечно, что посмотреть нельзя, а хотелось бы иметь представление о продукте, хотя бы общее!
Будем ждать официального выхода Civil 3D на нашем рынке!
Еще вопрос Вы, я так понял, сечас пользуетесь демо версией Civil 3D где можно уже делать проектные поперечники и продавливать их по оси трассы, можно когда мы получим демку я Вас немного помучаю вопросами? :roll:
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2004, 19:52
#16
Arkady

AutoCad Development and Support
 
Регистрация: 21.08.2003
Israel
Сообщений: 183
Отправить сообщение для Arkady с помощью Skype™


Мы уже продаем Civil 3D.Для тех кто делает UPDATE с LDD условия весьма заманчивые.Проводим HANDS ON для потенциальных покупателей - даем пощупать продукт руками.Так же есть програмка , которая строит интерактивную визуализацию - RDV Systems.
Вопросы задавайте - постараюсь ответить.
Arkady вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2004, 10:20
#17
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Цитата:
Мы уже продаем Civil 3D.Для тех кто делает UPDATE с LDD условия весьма заманчивые.Проводим HANDS ON для потенциальных покупателей - даем пощупать продукт руками.Так же есть програмка , которая строит интерактивную визуализацию - RDV Systems.
У нас таких возможностей нет, если только через Москву найти, но я думаю это дело гиблое.
Кстати хочу заметить, что мы тут с Вами вдвоем обитаем, так и не удалось расшевилить местную публики или среди них нет тех кто работает с землеустройством. А может мало кто вообще из нашей братии знаком с автоматизированным проектированием! :? Хотя на выставках, конференциях и презентациях собирается порядочно народу! Может кто знает где обитает этот редкий ныне зверь "Генпланист" или "Дорожник". Еще раз спрашиваю может кто знает русскоязычный форум по землеустройству, я пока такого не нашел!?
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2005, 17:48
#18
S R G


 
Регистрация: 11.03.2005
Питер
Сообщений: 5


Есть еще один программный продукт - немецкий называется CARD/1. Всю основную информацию можно найти на сайте www.card-1.ru. Я сейчас в аспирантуре ПГУПСа (бывший ЛИИЖТ) и связан с ребятами, которые продвигают его в СНГ. Мощный, но специфический (ДОС-интерфейс). Позволяет делать все, что угодно. Только методы немного не привычны, привыкнуть можно. Зато позволяет автоматически строить план, продольник, ну и поперечники нарезает. Визуализация строго привязана к поперечникам. Сайт разрабатывается и появится в пределах 1-2 месяцев уже в полноценном виде.
Не хочется упоминать, но ради справедливости стоит назвать РОБУР. Питерский продукт. Сайт www.topomatic.ru. Программка очень слабая. Где-то на сайте можно скачать демку (полнофункциональная).
Будут вопросы - постараюсь ответить...
S R G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2005, 19:10
#19
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>S R G
Про Robur слышал только мимолетно, почитаю их документацию, может ситуация проясниться
Цитата:
Есть еще один программный продукт - немецкий называется CARD/1. Всю основную информацию можно найти на сайте
А можно в этои месте поподробней, есть ли русская документация, на каком свете находится локализация данного продукта и почему он под Doc, нет что ли развития? :?
Хотя как уже вырисовывается ситуация, в каждом царстве-государстве есть что-то свое, плохое, хорошее, как кому нравится и кто к чему привык. Почитаешь рекламу любого продукта, ничего на свете лучше нету, а начинаешь работать, то того нет, то этого, то что то не так делает. И начинается долгая дорога в дюнах по подгонке продукта под себя.
Из своего опыта работы основное что я понял:
- система должна быть параметрической, как правильно заметил Arkady, пора переходить на обектную архитектуру, дорога, площадка и т.п. это объект со своими составляющими: план, профиль поперечник(и), конструктивные элементы (дорожная одежда ...).
- редактирование объектов должно быть как графическим и табличным так и комбинированным, полная интерактивность.
- платформа системы должна быть открытой для возможности создания своих заказных объектов, утилит и т.п.
- поддержка других платформ, для безболезненного получения данных из других пакетов как есть, а не через пень колоду.
Можете назвать хоть что то приблизительно похожее?
MIP вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2005, 20:51
#20
S R G


 
Регистрация: 11.03.2005
Питер
Сообщений: 5


Есть полностью локализованная версия (не считая проектирования канализаций), т.е. геодезия, авто и ж.д. Документация переведена только в наиболее важных частях - в лучшем случае процентов 30.
Развитие есть. Только в функционале... Контора, которая разрабатывает CARD/1 зачесалась по поводу Windows версии только когда появилась вероятность потерять рынок (сейчас вся железка и около 80% автодорожников в Германии сидят именно на этой программе - 20% уже сползло ). Windows версию обещают на нем языке к концу года (полную). Русский будет года через два. Платформа своя - никакого AutoCAD и MicroStation. Но импорт/экспорт есть. И с текстовыми форматами тоже.
Не совсем понимаю, что такое объектная архитектура. Но если это когда (упрощенно) есть ось и только к ней относится ряд данных (продольник, поперечник, шаг пикетажа, скорости и т.д.), то с этим там все в порядке.
Цитата:
- редактирование объектов должно быть как графическим и табличным так и комбинированным, полная интерактивность.
Есть особенности при создании поперечников - либо графически, либо надо написать шаблон на встроенном языке, но он упрощен и руссифицирован (команды типа ОТКОС, УКЛОН, ТОЧКА и т.д.) - разобраться не сложно (в этой области и справка есть).
То же самое с чертежами - написание шаблонов (МАСШТАБ, РАМКА, ОСЬ, ПЕРО)
Цитата:
- платформа системы должна быть открытой для возможности создания своих заказных объектов, утилит и т.п.
Можно дописывать свои програмулины (exe) и подгружать их в виде модулей + возможности встроенного языка.
На сайте все подробнее описано - правда читать долго
S R G вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Старый друг, лучше новых двух? CREDO,LDD,Civil Disign и т.д.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск