| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто должен назначить координационные оси

Кто должен назначить координационные оси

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2011, 18:25 #1
Кто должен назначить координационные оси
Engineer SV
 
инженер-конструктор
 
С-Пб
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 673

Вопрос на первый взгляд может показаться странным. Но... Столкнулся с такой ситуацией. Сам конструктор. Пришлось делать халтурку(разделы КЖ,КМ). На стадии"П" выяснилось, что архитектором по одному корпусу назначены оси хаотично, без соблюдения хоть какой-то модульности общих правил проектирования. По объекту нет ГиПа. По второму корпусу второй архитектор вообще прислал задание без осей и размеров. Встал вопрос, кто должен наносить оси. Я уверен, что это работа архитектора. Есть ГОСТы по правилам оформления архитектурно-строительных чертежей. Впервые за 20 лет столкнулся с такой ситуацией.Вместе приходилось двигать оси с архитектором, но всегда на начальном этапе от архитектора я получал план с осями. Вот такое сейчас время наступило.
Вопрос не в правилах нанесения осей ,а в том, где звучит фраза, что именно архитектор наносит оси первоначально. Такой фразы не нашел.
Ведь встает и следующий вопрос -по плану разбивочных осей, передаваемых на стройку.По сути это связано с генпланом и геодезией. Кто в этом случае выдает этот план разбивочных осей?

Последний раз редактировалось Engineer SV, 09.11.2011 в 18:39.
Просмотров: 14630
 
Непрочитано 09.11.2011, 18:39
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Ужоссс...
Вообще есть хоть какой-нибудь руководитель у проекта? К нему обратитесь! Нигде нормативно не прописано кто назначает оси. Такого рода вопросы - волевое решение ГИПа/ГАПа.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2011, 18:51
#3
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Нигде нормативно не прописано кто назначает оси. Такого рода вопросы - волевое решение ГИПа/ГАПа.
Нет ни ГИПа ни ГАПа. Есть объект. Вопрос встал принципиально. Одних слов, что это всегда делают архитекторы, смотрите ГОСТы -не достаточно. Руководитель пока наблюдает за ситуацией со стороны. Кто кого? И вот по поводу волевого решения ГИПа или ГАПа по поводу назначения осей не совсем согласен. Не волевым решением это делается. Как-то это должно быть все-таки зарегламентировано.
Цитата:
Такого рода вопросы - волевое решение ГИПа/ГАПа.
нигде в нормативах не встретил такого пункта

Последний раз редактировалось Engineer SV, 09.11.2011 в 19:03.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 19:08
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


я бы отталкивался от иного - для чего существуют оси? каково их функциональное назначение?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 19:17
#5
ABtekenaar


 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 3


Кто начал чертить тот и ставит оси.
ABtekenaar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2011, 19:33
#6
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
я бы отталкивался от иного - для чего существуют оси? каково их функциональное назначение?
Здание каркасное. Есть и ферменное покрытие и части здания с монолитными перекрытиями. Понятно, что шаг осей продиктован шагом рам,колонн, пролетом плит. Т.есть конструктивом. Но... Если честно, всегда получал в качестве задания от архитектора планчики хоть с какой-то сеткой осей. Он мог со мной советоваться в процессе работы, читать нормативную литературу, использовать опыт своих старших товарищей. Но всегда архитектор выдает всем задание. Он зодчий(в лучшем смысле этого слова).Задание зачастую разлетается параллельно всем смежникам. И в этом задании должны быть оси с привязками. Разве не так?
Выдача задания архитектором без осей как-то выглядит даже неприлично. Не говоря уж о технической стороне дела.

Цитата:
Сообщение от ABtekenaar Посмотреть сообщение
Кто начал чертить тот и ставит оси.
Интересный конечно подход Но как-то хотелось бы подкрепить хоть каким-либо обязывающим документом этого "начинающего чертить архитектора"

Последний раз редактировалось Engineer SV, 09.11.2011 в 19:46.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 19:41
#7
ABtekenaar


 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 3


не хочу обманывать, но что пишет школьный учебник? на сколько помню все начинаетса с растановкой осей?
ABtekenaar вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 20:11
#8
GAP

инженер, строительство
 
Регистрация: 26.02.2004
Питер
Сообщений: 91


Без осей и размеров это не чертеж, а эскиз. Так что можно смело заворачивать со словами «А оси и размеры где!?» Как вообще предполагается работать без размеров? Оси назначает архитектор, он же делает и разбивочные планы осей. Договоритесь что вы оси назначите, и назначьте в соответствии со своим виденьем. Потом вам же легче работать будет.
GAP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2011, 20:51
#9
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от GAP Посмотреть сообщение
Без осей и размеров это не чертеж, а эскиз. Так что можно смело заворачивать со словами «А оси и размеры где!?» Как вообще предполагается работать без размеров? Оси назначает архитектор, он же делает и разбивочные планы осей. Договоритесь что вы оси назначите, и назначьте в соответствии со своим виденьем. Потом вам же легче работать будет.
Конечно,я всегда готов поучаствовать в назначении осей. Тем более, что их разбивка напрямую связана с конструктивом. Но ведь хитрости людской нет предела,как оказалось. Я на эскизе архитектурном(потому как чертежем без осей его язык не поворачивается назвать) наношу эскизно колонны и желаемый шаг. Отправляю архитектору. С его стороны возникает вопрос, а где оси? Я в шоке. Значит архитектор надеется на меня в смысле разбивки,маркировки и привязки осей.
Цитата:
Потом вам же легче работать будет
Если имелось ввиду мое исполнение на листах всей этой процедуры, то опять возникает вопрос. Кто все-таки должен графически нанести,замаркировать и привязать оси? И почему последние 20 лет это делали архитекторы, а сейчас этот вопрос становится открытым. И действительно ли всем конструкторам
Цитата:
становится легче
, оттого что они нанесут,промаркируют и разобьют оси? Прошу понять меня правильно, но вопрос открыт пока.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 21:07
#10
_REGEN


 
Регистрация: 14.12.2010
Там, где мамонты жили ...
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
И почему последние 20 лет это делали архитекторы, а сейчас этот вопрос становится открытым
не 20 лет, а 30, 40, 50 и.тд., а вопрос открытый потому, что вы работаете не с архитектором, а с названием должности или большим самомнением
__________________
Время – лучшее лекарство, лечит даже от жизни.
_REGEN вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 21:19
#11
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Engineer SV, кто Вам мешает нанести оси на свои чертежи (недоразумения можно устранить вставкой осей типа 10', или начать маркировку со 100, да много есть приёмов)? Потом все по ним и будут работать, и первый и второй архитектор. Кто должен делать разбивочный план, ни где, я уверен, явно это не написано.
baaba вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2011, 21:24
#12
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от _REGEN Посмотреть сообщение
не 20 лет, а 30, 40, 50 и.тд., а вопрос открытый потому, что вы работаете не с архитектором, а с названием должности или большим самомнением
Так получилось ,что столкнулся с двумя архитекторами. Одна девочка очень молоденькая,но смекалистая. Как-то пытааемся договориться. А второй архитектор-взрослая очень женщина, которая как раз и шлет эскизы без осей, маркировки и т.д. Но подозреваю, что от какого-то уж очень слабого уровня знаний. Ну не приучен человек к нормальному проектированию. Так бывает. Но ведь вопрос в том, что столкнувшись с такой ситуацией, при отсутствии ГИПа(который действительно волевым решением мог бы решить вопрос)просто заставить архитектора сделать то, что является его прямой обязанностью, оказалось непросто. Вот и попытался найти каой-то правовой аргумент. А нет его получается. Только сила убеждения и остается пока. Хотя документик на эту тему очень бы помог снимать такие вопросы. Тенденция такая складывается, что все трудней и трудней вытащить из специалиста задание в надлежащем виде. Куча отговорок. Дело страдает

Цитата:
Engineer SV, кто Вам мешает нанести оси на свои чертежи (недоразумения можно устранить вставкой осей типа 10', или начать маркировку со 100, да много есть приёмов)? Потом все по ним и будут работать, и первый и второй архитектор. Кто должен делать разбивочный план, ни где, я уверен, явно это не написано.
А оси мне нанести знаете ,что мне мешает. Привычка работать по архитектурным планам с осями,маркировкой и т.д. Никогда раньше не возникало таких вопросов. Опять хочется адресовать вопрос коллегам-конструкторам. Неужели они назначают,маркируют оси. А потом архитекторы с этим планом осей работают? Что-то вот как-то смущает все это.

Последний раз редактировалось Engineer SV, 09.11.2011 в 21:30.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 22:28
1 | #13
Yaroslav

Конструктор
 
Регистрация: 05.01.2011
Киев
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от ABtekenaar Посмотреть сообщение
Кто начал чертить тот и ставит оси.
у архитектора свои оси, а у конструтора - свои.
Далее проходит сверка осей и акт передачи геодезисту с последующим выносом на площадке
Yaroslav вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 23:03
#14
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Всю жизнь это (назначение осей) делали архитекторы. Можно сослаться на должностные инструкции (если таковые, конечно, имеются).
По нормативным документам изображение плана/разреза здания без осей не является архитектурно-строительным чертежом - так что смело можно отписываться от архитекторов. Я в нормативке также не нашел прямого указания "кто". По логике оси изначально вычерчиваются в разделе АР, ГП и т.п. - а следовательно, их делают архитекторы, а не другие специалисты.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 23:29
#15
ЗверенышЪ


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 6


я конечно не 20 лет в проектировании, и архитекторы у нас слабые, но насколько знаю, даже эскизный проект не делается без осей... поидее должно быть прописано в постановлении (что входит в какие части) просто уже в эскизном проекте есть генплан корявый в виде простой посадки здания на площадку с нулем и т.д.
ЗверенышЪ вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 00:01
#16
GAP

инженер, строительство
 
Регистрация: 26.02.2004
Питер
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
тановится легче
, оттого что они нанесут,промаркируют и разобьют оси?
Мне стало б легче. Назначил бы оси как мне надо , и только там где мне надо. Делов на 5 минут c СПДС. Особенно если вы говорите архитектор не слишком опытный. Он вам поназначает , замучеетесь потом свои конструкции привязывать.
GAP вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 00:41
3 | #17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


ПОЛОЖЕНИЕ О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ
Цитата:
13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:
л) поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений - для объектов непроизводственного назначения;
ГОСТ 21.501-93 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ
Цитата:
2. ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ
2.1. В состав основного комплекта рабочих чертежей архитектурных решений включают:
2) планы этажей, в т. ч. подвала, технического подполья, технического этажа и чердака;
2.3.2. На планы этажей наносят:
1) координационные оси здания (сооружения);
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 11:54
#18
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ГОСТ 21.501-93 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Цитата:
2. ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ
2.1. В состав основного комплекта рабочих чертежей архитектурных решений включают:
2) планы этажей, в т. ч. подвала, технического подполья, технического этажа и чердака;
2.3.2. На планы этажей наносят:
1) координационные оси здания (сооружения);
Спасибо. Пункт 2.3.2 очень важный пункт. Это конкретное указание тому, кто должен расставить оси.
Цитата:
Сообщение от GAP Посмотреть сообщение
Мне стало б легче. Назначил бы оси как мне надо , и только там где мне надо. Делов на 5 минут c СПДС. Особенно если вы говорите архитектор не слишком опытный. Он вам поназначает , замучеетесь потом свои конструкции привязывать.
А вот насчет пяти минут в СПДС вы погорячились. Представьте себе здание площадью 6000 м.кв. Двухсветные помещения. Сложная планировка. Разнообразные пролеты. Для того ,чтобы назначить оси в таком здании не 5 минут нужно и не 5 часов. Поэтому и требуется от архитектора наличие базовых знаний,понимание вопроса. А там, где за 5 минут расставляет конструктор для архитектора оси, таколй объект называется однопролетным складом с шагом рам 6 м. 5 пролетов-6 осей и действительно 5 минут
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 12:54
#19
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,056


Engineer SV, потом напишите - как арх оси выдал. Есть подозрение - все равно переделывать вам
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 13:05
#20
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Похоже что ключевое слово - халтурка.

От этого и плясать и не становиться в позу (что из вышеизложенного похоже делают все вовлеченные стороны). Из моей практики - личное общение участников проектного процесса (специалисты и заказчик) не только привеисивуется но и является неотъемлемой частью проектирования. У Вас похоже что-то сильно из этого выпадает.

То что здание в 6000 м2 кто-то проектирует без осей могу принять только в одном случае - форма плана настолько вычурна с множеством кривых что и за 5 часов не придумаешь как быть.
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто должен назначить координационные оси

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.? dextron3 Разное 30 09.10.2007 11:51
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД Bird64 Прочее. Архитектура и строительство 11 25.07.2007 12:32
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20