| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как студенту пгс наверстать упущенное?

Как студенту пгс наверстать упущенное?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2018, 00:07
Как студенту пгс наверстать упущенное?
podsoban
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 3

Здравствуйте!
Проблема вот какая. Только перешёл на 5 курс пгс. Еще в самом начале учёбы разочаровался в выбранной специальности, но не хотелось родителям нервы портить, поэтому решил закончить. После второго курса летом работал на стройке. Не повезло с местом работы (очень обманули с зп, коллектив был не очень), из-за чего психанул и на следующее лето работал на конвейере (микроволновки собирал). Всё это время учёба очень не нравилась, еле-еле перекатывался от одного семестра к другому. Причём потратил много нервов вплоть до того, что подорвал здоровье. Просто ненавидел всё, что связано со стройкой.
Но после 4 курса решил снова пойти поработать подсобником. И я не знаю как это объяснить, но тут и коллектив хороший, и работать нравится, и платят что-то. В общем всё нравится. Аж полюбил стройку. Стал интересоваться что и как делается и т.д. Сам от себя в шоке. Но мне нравится)
По этому поводу решил, что надо бы как-то более-менее наверстать упущенное за годы учёбы, чтобы по итогу что-то адекватно соображать на стройке. Я ж, как-никак, после универа буду мастером, а в перспективе прорабом. Очень не хочется тупить и чтобы тебя обсуждали за спиной какой ты, мягко говоря, "необразованный".
Я это всё к чему. Может кто посоветует что начать читать в первую очередь и т.д. ? Типа, сразу тсп или осп лучше осилить...Другими словами, за что нужно со старта железобетонно шарить? Ибо очень вдруг захотелось стать квалифицированным специалистом. Прям, порыв души какой-то)
Спасибо за внимание
Просмотров: 23284
 
Непрочитано 11.09.2018, 14:04
#21
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
И ещё - что тупость будет преследовать всегда и везде и во всём, начиная от тупых проектов, тупых рабочих, тупого и жадного начальства, тупых и жадных подрядчиков, поставщиков.
Всех отупил))). Эта тупость будет видна, когда он начнет разбираться в проектах/,рабочих/,начальстве (методах управления)/сметах/поставках и качестве материалов еще до хрена чего. Плюс еще начнет разбираться в инструменте, о котором тут уже сказали, учитывая, что геодезию изучают еще на 1-м курсе.. А так еще идти и идти, если желание не сиюминутное и это его правда жизни-для начала знания закрепить и не растерять помогут в проектной фирме (лет 5 минимум), на производстве уже не до этого будет.. Я вспоминаю, как когда-то работал проектировщиком и со всеми был на "вы", чистенький такой, важный))). Это потом, на производстве, лоск мигом слетел, одна из целей-день без мата продержаться, тыкаешь без особого разбора всем со второго раза и грязь уже не замечаешь просто). Если бы работу не любил-пошел бы лучше семечки продавать)))))

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Мастер/прораб без знания нивелира-теодолита на 100%, для меня тупизна конченная - это типа отделочник - спец под обоям и штукатурке.
++
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Сам, потому что геодезы постоянно похожи на шаромыг с заушным образованием, и к ним тоже у меня много претензий.
А-ха-хаха))))). +++. У меня нервные подергивания от них))))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2018, 15:32
#22
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


никак, менеджер в Евросети будет лучше оплачен!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2018, 17:12
#23
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от podsoban Посмотреть сообщение
Может кто посоветует что начать читать в первую очередь и т.д. ?
По сети гуляет Пособие инженеру ПТО от «Гастарбайтера». Хоть там и устарело немножко все, но именно практических вопросов там разобрано офигенно много.
Хоть и про Транснефть, но ни в каких официальных изданиях практика не разбирается толком.
Если что в себе и закалять, так это - пунктуальность и способность ВСЕ записывать. Причем так, чтоб потом найти можно было легко.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2018, 00:10
| 2 #24
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
Инженер не может быть человеком настроения и жить как маркитанская лодка, у таких людей четкий алгоритм своей жизни.
Инженер это человек с холодной головой, перфекционист, с ясным разумом и жаждой знаний.
А если вечером перебухал малехо после приема бетона или другого аврала и утром вставать в 5-30, что бы добраться на каторгу к 7-30 - 8? Молитва: лишь бы охотники за головами - менты не тормознули и не понюхали ауру в салоне. Какой тут ясный ум. Смотришь: вылазят демоны из бытовок - трезвые похоже, а... вроде все... Только электрик скотина, ну как всегда лечил спину и опять до обеда будет ныть без лекарства - фиг ему, а на похмелье не дам. Кофейку и на совет старейшин доползти под предводительством Акеллы, и лишь бы не заснуть там от производственных планов. К 10-11 уже и ясный разум просыпается от осознания планов засунутых телепатически в мозг и прочтения каракуль в блокноте и жаждой покорить новые вводные; и, попер алгоритм жизни до 20-00))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 12.09.2018 в 00:23.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2018, 00:35
#25
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А если вечером перебухал малехо после приема бетона
Не... инженер на линии - это такой агнец, ходит по стройке в начищенных до блеска ботиночках, костюме, белой рубашечке с галстучком и что то пишет себе в тетрадочку...
gofra вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2018, 06:09
#26
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А если вечером перебухал малехо
так вы и не Инженеры, ваше дело простое - бери побольше и кидай подальше
я когда первый раз в жизни пришел на стройку и познакомился с местным контингентом, в том числе с руководством, у меня к концу рабочего дня мысль возникла "Накой хрен строителям вообще присваивают высшее образование и диплом дают ??? Вон у нас сейчас кого за морду не возьми все строители"

Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Не... инженер на линии - это такой агнец, ходит по стройке в начищенных до блеска ботиночках, костюме, белой рубашечке с галстучком и что то пишет себе в тетрадочку...
да Вы батенька пересмотрели голливудских фильмов,а зря, там и не такую чушь показывают
Очкарик студент вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2018, 09:08
#27
ILIL


 
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 9


Автор, лучше получи второе высшее по нормальной специальности (адвокат, к примеру), нужна она тебе эта стройка? Почему я так не сделал 10 лет назад сам не пойму)).
ILIL вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2018, 12:15
#28
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Чтоб на стройку тянуло, это надо особый склад ума иметь. Кому что.

Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
да Вы батенька пересмотрели голливудских фильмов,а зря, там и не такую чушь показывают
У буржуев так бывает часто.
Есть возможность - учи английский, иди к туркам сначала (Реник, Ямата, Пери, Йенка и т.д.).
Три года выживешь - рассылай резюме в нормальные буржуйские конторы. Лет через пять будешь в чистых туфлях по стройке ходить с планшетом))
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2018, 12:30
#29
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
так вы и не Инженеры, ваше дело простое - бери побольше и кидай подальше
я когда первый раз в жизни пришел на стройку и познакомился с местным контингентом, в том числе с руководством, у меня к концу рабочего дня мысль возникла "Накой хрен строителям вообще присваивают высшее образование и диплом дают ??? Вон у нас сейчас кого за морду не возьми все строители"
А мне, например, после ухода на линию из ПИ, сейчас наоборот кажется что проектировщики толком не работники (если брать ввиду прошлое окружение) , какие то все медлительные/вялые/ленивые/инфантильные и лишь бы не работать. Смотришь на решения и такие же мысли:
Цитата:
он у нас сейчас кого за морду не возьми все строители проектировщики
И прорабы/нач.участка куда сильнее в теории и практике
Vans вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2018, 13:00
| 1 #30
ILIL


 
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 9


Сильнее в теории - это типо побалаболить? Так это да)).
ILIL вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 00:48
#31
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
И прорабы/нач.участка куда сильнее в теории и практике
В теории нет, за все время встречал всего 3 инженера с линии, которые помнят теорию. Остальные как будто и не учились, вакуум по знаниям.
В практике, она вся в снипах описана. Работа на линии сопряжена с интенсивностью работы, за день намотать пешком от 10км, сделать сотню звонков, этому пистон - того похвалить... может из-за этого кажется, что "веселее"
Offtop: а вообще, с каждым годом хуже только, могу старое предприятие описать
gofra вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 15:03
#32
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
А мне, например, после ухода на линию из ПИ, сейчас наоборот кажется что проектировщики толком не работники (если брать ввиду прошлое окружение) , какие то все медлительные/вялые/ленивые/инфантильные и лишь бы не работать. Смотришь на решения и такие же мысли:
И прорабы/нач.участка куда сильнее в теории и практике
согласен, что стройка и ПИ бывают разные и нельзя всех под одну гребенку ровнять, и там и там есть крутышки и днище
но если взять что-то среднее и там и там, то в ПИ (имхо конечно) порядку все же будет куда больше, чем на стройке
и получить люлей за свою бездарность в ПИ к этому посерьезнее относятся, чем на стройке
Очкарик студент вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2018, 06:28
#33
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
получить люлей за свою бездарность в ПИ к этому посерьезнее относятся, чем на стройке
Угу, последствия того, что бетон не туда залили или взорвали РУ-10 кВ и косяки в чертежах "немного" разные. Люли тоже разные. И не в "пользу" ПИ.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2018, 14:12
#34
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
такой агнец, ходит по стройке в начищенных до блеска ботиночках


Цитата:
Сообщение от ILIL Посмотреть сообщение
Сильнее в теории - это типо побалаболить? Так это да)).
Был один практик в Мурино - болты не того диаметра заказал, другой практик их поставил. Теоретики только балаболили, что так нельзя, но они все "теоретики", а не "практики"!!!

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
на "вы", чистенький такой, важный))). Это потом, на производстве, лоск мигом слетел, одна из целей-день без мата продержаться
Да, это это надо уметь сдерживать желание кого-нибудь убить. У меня за несколько лет было сломано три телефона, один шкаф, один монитор, один стол, два стула и ещё попорчена стена из гипрока (там дыра осталась после меня). Голова болит, глаз дёргается - нафиг так жить. Пусть лучше в кабинете будет скучно.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 14:55
#35
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Да, это это надо уметь сдерживать желание кого-нибудь убить. У меня за несколько лет было сломано три телефона, один шкаф, один монитор, один стол, два стула и ещё попорчена стена из гипрока (там дыра осталась после меня). Голова болит, глаз дёргается - нафиг так жить. Пусть лучше в кабинете будет скучно.
А зачем нервничать? Не нужно переводить рабочие отношения в личные. Все холодно и спокойно.

Тем более, что искать острые углы сейчас опасно, буйных много. Также опасно тянуть за хвост, не зная, что на другом конце. Внезапно может вывалиться слон. Который пожелает продолжить разговор за территорией стройки в нерабочее время.

С некоторыми деятелями я после пары предупреждений отказался общаться - только письменно или через руководство. Все же на работе, а не в рюмочной находимся .

Премировать и штрафовать нужно официально по процедуре и без злости, оплата труда должна позволять нормальный контингент работников. А набрав антисоциальный невменяемый элемент на зарплату, которой не дорожат, пытаться руганью заставить работать - этим пусть сам работодатель занимается, раз не обеспечил нормальную оплату и нормальных работников в организации.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 19.09.2018 в 15:06.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 15:20
#36
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
А зачем нервничать? Не нужно переводить рабочие отношения в личные. Все холодно и спокойно.
Во!)) Выхватил так катану и йяя-я-а! Молча и хладнокровно, с каменным лицом. Эх, мне еще далеко.. Как-то один хороший знакомый, 40 лет строительного опыта, все шутил и шутил, стараясь конфликт в шутку перевести с двумя рабочими.. А потом молча разом два боковых и все-двое лежат. Наряд милиции-чемодан-вокзал-родина для пострадавших..
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2018, 09:15
#37
Александр Сергеев сын


 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
мдееееее , сдается мне с такими подходами Вы бы лучше в шоу-бизнес пошли, там нужны яркие эмоции, творческий прорыв, взрывное вдохновение
Инженер не может быть человеком настроения и жить как маркитанская лодка, у таких людей четкий алгоритм своей жизни.
Инженер это человек с холодной головой, перфекционист, с ясным разумом и жаждой знаний.
Для начала посмотрите на себя со стороны и поймите кто Вы есть по своему характеру, менталитету и способностям, пока Вы молоды и пока не поздно ...
Отчасти соглашусь с вами, что нужно присмотреться к себе, к своим каким-то настроениям, к тому, что больше по душе, но это только отчасти.
Сам проходил подобные порывы вдохновения и в обучении в ВУЗе и на работе. И моё мнение такое, что порывы души только и могут человека двигать куда-то. Пока есть вдохновение, порывы, тогда есть интерес к делу и какое-то стремление узнать что-то, сделать больше.
Этому молодому человеку повезло, что на 4-м курсе попал на стройку, где почувствовал интерес и человеческое отношение к себе. Мне повезло гораздо меньше: после ВУЗа(закончив его уже заочно), пошёл в инженеры с деспотичным начальником, который "съел" меня и через 4 месяца я сам ушёл с измотанными нервами и полной потерей всякого интереса к жизни, не говоря о стройке.
Как ни крути, но первое место после ВУЗа играет очень большую роль в профессиональной деятельности.
Александр Сергеев сын вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2018, 13:42
#38
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Александр Сергеев сын Посмотреть сообщение
Как ни крути, но первое место после ВУЗа играет очень большую роль в профессиональной деятельности.
но поскольку выпускников без опыта не особо охотно берут - выбирать сильно не приходится..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 00:01
| 1 #39
uw5efy


 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 3


Как практик, скажу - инженер, это не тот, который знает все. Это человек, который знает где прочитать и как решить поставленную задачу. Нужно учить все хорошо в ВУЗе, из обучения - нужно запомнить азы (ибо остальное может никогда и не пригодится в жизни). Зная азы - можно рассчитать арматуру, строить конструкции, зная как работает утепление, железобетон, в каком месте может протечь кровля и т. д. Все остальное придет с опытом. Без знания азов профессии - по тырнету учиться нет смысла.
uw5efy вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2018, 14:19
| 1 #40
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
А зачем нервничать? Не нужно переводить рабочие отношения в личные. Все холодно и спокойно.
Тем более, что искать острые углы сейчас опасно, буйных много. Также опасно тянуть за хвост, не зная, что на другом конце. Внезапно может вывалиться слон. Который пожелает продолжить разговор за территорией стройки в нерабочее время.
Где сейчас подрядчиков нормальных взять? Все по тендеру отжатые досуха. Набирают поэтому на работу тех, кого никуда не берут. Монтируют через одно место. Там разговаривать только матом можно. Или письменно, но там и читать толком мало кто умеет...
Нормальные подрядчики за копейки не пойдут работать, а сформированная система не позволит платить соответствующе качеству работ. Только те, кто по себестоимости объекты берут никуда не деваются... Вот и приходится нервы тратить. Я когда в поле ходил, потом нормально (т.е. без мата) разговаривать долго не мог.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как студенту пгс наверстать упущенное?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите студенту Стат расчет поперечной рамы(металл). Сопряжение ригеля с колонной жесткое(тип схемы- плоская рама). SERKOR SCAD 19 27.06.2013 11:53
SCAD или ЛИРА. Помогите сделать выбор студенту. AKTOL Расчетные программы 44 03.03.2013 00:23
Помогите студенту )! Нужен интересный, креативный план дома для Дипломной работы. dengrits1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.02.2012 14:04
Где найти работу будущему студенту ПГС 3й курс во время кризиса? lo0ny Разное 23 03.03.2009 10:48
Помогите студенту... Сергей (который студент) Прочее. Программное обеспечение 1 06.10.2003 22:38