| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нормативные документы по контролю проникающей гидроизоляции бетона

Нормативные документы по контролю проникающей гидроизоляции бетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2021, 16:43
Нормативные документы по контролю проникающей гидроизоляции бетона
vyacheslav
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408

На объекте подрядчик проводит гидроизоляцию плиты уже залитого фундамента и стен подвала проникающей гидроизоляцией типа пенетрона. В технологической карте кроме визуального контроля сплошности нанесения ничего не хочет прописывать.Есть ли нормативные документы по которым его можно заставить сделать хотя бы неразрушающий контроль бетона до и после нанесения его чуда не говоря о проверке на водонепроницаемость?
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
Просмотров: 9919
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2021, 10:50
#21
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
vyacheslav, в ваших действиях не вижу смысла. Вы сами то его видите ?
Мне кажется, что от того, что намажут чуть лучше или чуть хуже никому лучше не будет.

Спросите письмо с проектировщиков, как проверять. По нему и делайте.
Смысл моих действий коррелирует с смыслом действий технадзора вообще. Зачем мне писать проектировщику если он утвердил такой проект? Доказывать его несостоятельность, тем более что контроль качества работ в основном не его функция несмотря на эпизодический авторский надзор? Так я ранее писал Вам что на других объектах другой проектировщик напрямую нарушал действующие нормы и результатом было моё увольнение. Технадзор, как правило, независимы только на бумаге, а на практике едят из одной тарелки с подрядчиками и проектировщиками

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ну склерометры - это всё от лукавого. Точность как у молотка. Да и прямые испытания покажут качественное изменение только на большой выборке.
Тогда нужно менять госты на неразрушающий контроль написав что это туфта. Проверить лабораторию каким образом она строила градуировочные кривые и на какой выборке все равно не получится. Кубики тоже не всегда информативно, вот керн это истина в последней инстанции
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2021, 11:01
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


vyacheslav, отбросив личное... Ну вам же семью кормить. Зачем эти страсти ? Не думайте, что это уж такие шутки. Страсти всегда приводят к бедам и для вас лично...
Заботьтесь о себе, о жильцах, о своей фирме... Бурление... Оно лишнее.
Тем более на этом пустом месте.
Технадзор здесь последнее лицо, которое может что-либо сделать...

Захотите кусить проектировщика - есть другие сотни мест, где это сделать проще простого. При большом желании технадзор легко может съесть инженера КЖ... Проектировщики всегда виноваты. Особенно марки КЖ. Особенно в жилье.
Даже вот здесь. Вы просто не там кусаете.

Да и нужно ли вам это... Это же просто работа... Обидно, приятно... Как можно испытывать эмоции на работе спустя много лет стажа ? Я уж давно выгорел. Теперь ищу эти эмоции, но их нет.
Какой вы человек...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2021, 11:36
#23
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
vyacheslav, отбросив личное... Ну вам же семью кормить. Зачем эти страсти ? Не думайте, что это уж такие шутки. Страсти всегда приводят к бедам и для вас лично...
Заботьтесь о себе, о жильцах, о своей фирме... Бурление... Оно лишнее.
Тем более на этом пустом месте.
Технадзор здесь последнее лицо, которое может что-либо сделать...

Захотите кусить проектировщика - есть другие сотни мест, где это сделать проще простого. При большом желании технадзор легко может съесть инженера КЖ... Проектировщики всегда виноваты. Особенно марки КЖ. Особенно в жилье.
Даже вот здесь. Вы просто не там кусаете.

Да и нужно ли вам это... Это же просто работа... Обидно, приятно... Как можно испытывать эмоции на работе спустя много лет стажа ? Я уж давно выгорел. Теперь ищу эти эмоции, но их нет.
Какой вы человек...
Вы меня явно превратно поняли, нет у меня никаких эмоций и не было.
У меня и с проектировщиком который нарушал нормы до сих пор нормальные отношения поскольку я понимаю его мотивы. А проектанта утвердившего эту "обмазку" я в глаза пока не видел.
Бодаюсь сейчас исключительно с подрядчиком и никого более подключать к этому процессу не собираюсь.
Да и вообще я уже в том счастливом возрасте когда семью кормить не очень нужно, так, поддержать свои штаны из-за низкой пенсии
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2021, 13:51
1 | 1 #24
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


У Вас проблема не техническая.
Проектировщик не утверждает проект, утверждает его как раз таки заказчик.
Проектировщик это такой же подрядчик которому платят деньги и вправе с него спрашивать.
Если Вы такую позицию по каким-то причинам занять не можете, то как говорится расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2021, 14:14
#25
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
У Вас проблема не техническая.
Проектировщик не утверждает проект, утверждает его как раз таки заказчик.
Проектировщик это такой же подрядчик которому платят деньги и вправе с него спрашивать.
Если Вы такую позицию по каким-то причинам занять не можете, то как говорится расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
Спасибо за совет получать новые формы удовольствий. Небольшая ремарка - работать в службе заказчика и называться заказчиком утверждающим проектное решение это как говорят в Одессе "две большие разницы". Если проектировщик принимает по любым соображениям не лучшие или вообще плохие решения, то это его право и ответственность. В мои обязанности входит следить чтобы подрядчик их качественно выполнял. за исправление проектов мне не платят. Засим предлагаю закончить обсуждение моей скромной личности т.к. по теме уже высказались все кто хотел.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2021, 00:30
#26
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Это очень распространенное заблуждение. Если проектировщик принимает решение которое откровенно противоречит нормам и вы как заказчик молчаливо с ним соглашаетесь, то в случае чего пойдете паровозом вместе с ним. Это со всякими изоляциями дальше стройки вопрос не уйдет, а вот с серьезными авариями всё совсем про другому.
Подпись проектировщика в актах не снимает с Вас ответственности, и этот фокус "подпишите у него, потом я подпишу" советую забыть.
"Есть справка что ты дурак? Нет- значит ты знал, что подписываешь"

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2021, 04:13
#27
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Это очень распространенное заблуждение. Если проектировщик принимает решение которое откровенно противоречит нормам и вы как заказчик молчаливо с ним соглашаетесь, то в случае чего пойдете паровозом вместе с ним. Это со всякими изоляциями дальше стройки вопрос не уйдет, а вот с серьезными авариями всё совсем про другому.
Подпись проектировщика в актах не снимает с Вас ответственности, и этот фокус "подпишите у него, потом я подпишу" советую забыть.
"Есть справка что ты дурак? Нет- значит ты знал, что подписываешь"

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
Серьёзные нарушения это, по-видимому, такие при которых может последовать обрушение несущих конструкций. Т. е. я как технадзор должен усомнившись в проекте исходя из своего предыдущего опыта указать проектировщику на его ошибки в принятой расчётной схеме, сборе нагрузок и т. д.? Вы таких технадзоров видели способных сделать параллельный расчёт? Я уже не говорю о том что существует экспертиза проекта и люди которые получают за это зарплату. Тема, похоже, закрываться не собирается перейдя в плоскость отношений "технадзор-проектировщик"
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2021, 19:40
#28
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


После 3-х месяцев бодания гена заставил подрядчика сделать то, на чем настаивал. Остался единственный вопрос -эффективность проникающей гидроизоляции. Подрядчик написал , что W бетона повысится с 6 до 10. Как по мне это нмчто хотя в техрегламенте пенетрона тоже мелькало повышение водонепроницаемости на 2 пункта. Понятно, что все зависит от давления грунтовых вод,, их уровня и пр. Но все-таки какие минимальные возможные W можно требовать и на основании чего? Хочу потребовать 16-20.но обосновать нечем. Если есть соображения буду благодарен. Если нет, не пишите о обязанностях технадзора .
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2021, 20:20
#29
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


Не совсем понял в каких целях вы применяете данные составы... В каких конструкциях..
Есть технология "белая ванна" Кторая включает комплекс конструктивных и технологических приёмов позволяющих отказаться от оклеечной изоляции. Это как правило применение гидрошпонок, применение бетона с компенсированной усадкой и понижение ширины раскрытия силовых трещин за счёт повышения армирования..
Даже если подобная проникающая пропитка и смогла бы реально Кудо то глубоко проникнуть... То предотвратить раскрытие трещин вообще никак не сможет...
An2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2021, 20:48
#30
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
Не совсем понял в каких целях вы применяете данные составы... В каких конструкциях..
Есть технология "белая ванна" Кторая включает комплекс конструктивных и технологических приёмов позволяющих отказаться от оклеечной изоляции. Это как правило применение гидрошпонок, применение бетона с компенсированной усадкой и понижение ширины раскрытия силовых трещин за счёт повышения армирования..
Даже если подобная проникающая пропитка и смогла бы реально Кудо то глубоко проникнуть... То предотвратить раскрытие трещин вообще никак не сможет...
Конструкции - фундаментная плита и стены подвала жилого 7-этажного дома выполненных из бетона В30 и В25. Цель - замена обычной обмазочной гидроизоляции плюс гидроизоляция примыканий стен к плите
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2021, 00:40
#31
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


СП 250.1325800.2016
Прочтите раздел - первичная защита тип А
An2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2021, 14:18
#32
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
СП 250.1325800.2016
Прочтите раздел - первичная защита тип А
Спасибо за инфу.
В Украине такого нормативного документа пока не выпустили.
Но конкретно в моем вопросе единственное что оказалось полезным - это 9.3.2 Марку бетона по водонепроницаемости следует назначать с учетом результатов гидрогеологических изысканий и требований СП 28.13330, но не ниже W8.

Учитывая что проектировщик заложил в проект стен подвала и фундамента бетон B30W6 он явно не делал гидро-геологических исследований и расчетов предложенных в СП. Смутило то,что в
10.2.4 По технологии монтажа: проникающая гидроизоляция как класс вообще не упоминается если только не считать ее окрасочной
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 16:57
#33
Petro_1

https://ims-cert.com
 
Регистрация: 13.01.2022
Киев
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Во-первых, это не пенетрон, а украинский ответ пенетрону, его конкурент.
Во-вторых, чтобы предъявлять что-то подрядчику нужно доказать что он нарушил прописанные в регламенте на материал методы его контроля. Пока я не могу найти этот регламент или в Украине ТУ хотя пробую, а подрядчик его не дает.
Что касается ГОСТ 12730, то проверить влажность бетона когда сделаны только стены подвала проблематично.Можно провести локальные натурные гидравлические испытания ,но для этого я тоже должен найти обоснования в нормах, а не просто свои хотелки.
Гарантии дают все, вот только через пару лет когда вылезут проблемы в подвале нет никакой гарантии, что можно будет найти этого подрядчика
Почему не бы не получить сертификат качества?! Этот документ поможет Вам в подобных ситуациях. Когда на бумаге прописаны все правила как должна выполняться работа, заказчику не получится "отвертеться" потому что есть ГОСТ и работа будет выполняется согласно всем установкам, хочет он того или нет)). Ищите в поисковике IMS Cert, это сертификационный орган, который поможет в получении нужного вам сертификата.
Petro_1 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 14:15
#34
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
В Украине такого нормативного документа пока не выпустили.
Посмотрите п. 6.10 ДБН В.2.2-15:2019, где прямая ссылка на ДСТУ Б В.2.6-193. Вроде технадзору это должно быть знакомо.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2022, 16:43
#35
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Посмотрите п. 6.10 ДБН В.2.2-15:2019, где прямая ссылка на ДСТУ Б В.2.6-193. Вроде технадзору это должно быть знакомо.
Вы сами смотрели то, что мне рекомендуете? Какое отношение к проникающей гидроизоляции в бетон имеет защита металлических конструкций от коррозии ?
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нормативные документы по контролю проникающей гидроизоляции бетона

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли нормативные требования к минимально-допустимой температуре укладки бетона? Sokrat Железобетонные конструкции 13 21.11.2016 16:23
Вопрос по контролю прочности бетона (применение схем) biff001 Обследование зданий и сооружений 6 07.02.2012 08:01
Нормативные документы по согласованию Проекта организации дорожного движения 666 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 25.08.2011 15:40
Ищу нормативные документы по сейсмике в Монголии Жека ЦПП Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 11.08.2011 16:18
Существуют ли нормативные документы по разработке техкарт? pag Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 27.11.2009 18:02