| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?

Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2011, 11:05
Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?
Малявка
 
Егорьевск Моск.обл.
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 206

Здравствуйте!
Поступили проектные чертежи КЖ. На арматурных чертежах фундаментных плит не показаны так называемые "стульчики" или "лягушки", то есть вспомогательная (конструкционная) арматура, поддерживающая верхний слой несущей арматуры. Нет этих "стульчиков" и в спецификации. Проектировщик упёрся рогом, мол "вы сами (подрядчик) должны просчитать конструкционную арматуру, дать на проверку технадзору, а мы (проектировщик), с подачи технадзора оформим актом дополнение к проекту".
Да, блин, никогда такого не было! Арматурные чертежи всегда приходили к нам полностью просчитанные, со вспомогательной арматурой и даже с подсчётом вязальной проволоки.
Подскажите, пожалуйста, документ, чтобы повозить по нему ппроектировщика мордой.
Спасибо.
Просмотров: 111380
 
Непрочитано 25.08.2011, 18:12
#41
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Ещё вопрос на засыпку профи.

Выполняется буронабивная свая в вечной мерзлоте.
После заполнения её бетоном требуется прогрев бетона.
Применяется электроподогрев через арматурный каркас и оставляемый в теле сваи проводник.

Кто и где должен чертить проводник оставляемый в бетоне ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 19:03
1 | #42
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Кто и где должен чертить проводник оставляемый в бетоне ?
Проводник должен чертить технолог.
В качестве технолога должен выступать электрик.
Вложения
Тип файла: rar Методические рекомендации.rar (977.4 Кб, 3006 просмотров)
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 19:12
#43
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Слушайте, а вообще надо подогревать сваю, если вокруг будет -1 ну максимум -3 градуса Цельсия ?
Может бетон сам затвердеет ? Там же реакция нагревает...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 19:28
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
... Ильнур, ты же не железобетонщик!...
Почему это я вдруг на старости не железобетонщик?
Хорошо, раз так сильно ругаешься, я исправлюсь - не огорчать же человека. Начну считать вязальную проволоку, и возможно даже буду прилагать инстсрукцию с рисунком, как нужно вязать.
Так нормально? Дополнительные пожелания будут?
Цитата:
а вообще надо подогревать сваю, если вокруг будет -1 ну максимум -3 градуса Цельсия ?
Как железобетонщик (ленящийся лягушки рисовать), думаю, что свая диаметром всего 25 см быстро охладится. Процесс затворения цемента резко упадет. Если сваи планируется нагружать через полгода, можно не греть. Правильно, Doka?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 19:54
#45
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
считать вязальную проволоку
Не надо. Она учтена в нормах ГЭСН автоматически. А вот то что не учтено надо...

Эх, ладно. Буду греть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 19:58
#46
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Пособие по проектированию..... (к СП 52-101-2003).

п. 5.54.

"... Для фиксаторов однократного применения, выполняемых из арматурной стали, следует выполнять чертежи. На рабочих чертежах арматурных изделий и в случае необходимости на чертежах общих видов армирования железобетонных элементов следует показывать расположение этих фиксаторов или опорных стержней, а в спецификациях предусматривать расход стали на изготовление.

Расположение и число неметаллических фиксаторов-прокладок в рабочих чертежах допускается не приводить".

Вроде, понятным и доступным языком написано.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 20:18
#47
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Слушайте, а вообще надо подогревать сваю, если вокруг будет -1 ну максимум -3 градуса Цельсия ?
Может бетон сам затвердеет ? Там же реакция нагревает...
Почитайте выдержки из рекомендаций:
Вложения
Тип файла: rar Выдержки из рекомендаций.rar (38.7 Кб, 481 просмотров)
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 20:57
#48
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Ещё вопрос.

Можно ли сначала уплотнить бетон, а потом установить арматуру ?
Самое главное конечно не можно ли, а почему нельзя.

Например буронабивная свая диаметром 250 мм глубиной 12 м не позволяет сначала установить каркас, а потом залить его бетоном.
Остаётся только заполнять скважину бетоном цилиндрами высотой по 4-6 м и уплотнять их глубинным вибратором. А после всего этого в уплотнённый бетон засовывать каркас с дополнительной вибрацией...

Почему нельзя ?
Назревает спор/скандал в институте. Прошу нормативного содействия. ^__^
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 20:57
#49
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Ну напишу я:
для фиксации защитного слоя бетона установить фиксаторы "стульчик" с шагом 1м
Серёга - Bilder, честно скажу, но у меня за такие примечания главспец покрыл бы матом (хоть она и очень уважаемая в Харькове женщина), со словами я " я за 40 лет такого не видела". Мой нормоконтроль такие чертежи не пропустит. В dnl есть рекомендации моего интститута по поводу фиксаторов. Там на первой странице популярно расписано почему именно проектировщиками и для проектировщиков они разработаны.
А кто распишет - какие "стульчики" и из чего сделаны? Серийные? Смета на момент выдачи проекта должна быть составленна. Как подрядчик должен в нее вносить изменения в связи со своими мыслями по отношению к фиксаторам? О таких вещах он вообще не должен думать - его забота выполнить чертежи (он банальный исполнитель). Тычки на поперечку ставите в плите? Откуда ему (подрядчику) знать какие и с каким шагом нужны?

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Я пишу: "Защитный слой бетона 30мм"
Это издевательство. Везде написано, что защитный слой должен быть уканан на чертежах. Это не примечание - это есть требование к выполнению.

У меня складывается впечатление, что в этой ветке отписываются люди, которые не проектировали в советском союзе или обнаглели до бескрайности. Слава Богу, что меня воспитывают бабушки, которые знают элементарные требования, которые сложились годами.
Почему, тогда в чертежах указываются сальники, болты, шпильки? Зачем, если в ТХ они прописаны и монтажники постоянно с ними работают.

На халтурах постоянно встречаюсь с творчеством и поэтому за слова:

Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Серёга - Bilder, а в чем сложность? Лично меня всегда учили, что чем меньше у строителей поводов для размышлений, тем лучше сон у проектировщика.
могу поставить твердую 5. Видно, что человек работает с "тертым калачем".

Я реально в шоке....


to Tyhig а кто сцепление обеспечит с арматурой? Это не реально...
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 21:00
#50
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


почему не будет обеспечено сцепление с бетоном ?
Ведь там будет немного вибрации при погружении каркаса от встроенного в каркас вибратора...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 22:16
#51
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: Запрещено касание вибратора арматуры при вибрировании.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 22:24
#52
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Можно ли сначала уплотнить бетон, а потом установить арматуру ?
Самое главное конечно не можно ли, а почему нельзя.

Например буронабивная свая диаметром 250 мм глубиной 12 м не позволяет сначала установить каркас, а потом залить его бетоном.
Остаётся только заполнять скважину бетоном цилиндрами высотой по 4-6 м и уплотнять их глубинным вибратором. А после всего этого в уплотнённый бетон засовывать каркас с дополнительной вибрацией...
фиг воткнете вы каркас в уплотненный бетон в этом случае. переломаете его весь к чертовой бабушке.
Про выдерживание защ. слоя даже говорить не приходится, однозначно к стенке сваи убежит почти сразу.

Если грубо, то бетонная смесь - это плотненько уложенные друг к другу зерна крупного заполнителя, пустоты между ним заполнены мелким заполнителем. Пустоты в мелком - цементным камнем.
Естественно, есть коэф. раздвижки (в районе 0,9, если память не изменяет) на обволакивание каждого зерна заполнителя цементным тестом.

Так вот.
Ваш каркас должен будет еще сильнее раздвинуть щебень(которому раздвигаться-то уже и некуда - уплотнено все, пустот нету незаполненных). ПРичем отдельные стержни еще загнать можно (и то на 6 м - это нереально, он там в спираль завернется, натыкаясь на щебень, и встанет колом намного раньше). Но отдельные стержни никому не нужны, вы же про каркас говорите? Так вот, поперечная арматура не пустит ваш каркас. Хоть обвибрируйтесь.
Кстати, вибрировать особо много тоже нельзая, смесь расслоится - отобьете "молоко"
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 23:20
#53
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Тогда так :
Тут мне подсказали гениальную идею - вибрировать же можно и обсадной трубой через спец. устройства-фланцы.
Так вот:
принимается что свая глубиной 12 м и каркас тоже глубиной 12 м
1) наливаем бетон в сваю
2) устанавливаем каркас с помощью вибратора в неуплотнённый бетон
3) вибрируем обсадную трубу до появления на поверхности цементного молока и вытаскиваем трубу (вытащили секцию - отрезали секцию - вытащили секцию - отрезали секцию).

И волки сыты и овцы целы ?
А что будет с пастухом ?

Не поймите меня превратно. Сам я за совсем другой диаметр свай. Просто ГИП будет на стороне КЖ ибо всё горит и т.п.
И без алмазной аргументации мне их не послать.
И если так можно сделать, то почему бы и нет ? В конце концов главное теоретическая возможность, чтобы не было рекламации на ПОС.
Рабочие уж ладно, переживут одну площадку с 50-100 сваями.
А КЖ я ещё успею поучить, чтобы не выделывались больше, и после этого проекта.

Подскажите, пожалуйста.
как вам кажется такая технология имеет право на существование ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 23:49
#54
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
как вам кажется такая технология имеет право на существование ?

В советские времена, в годы юности суровой, я работал начальником железобетонного цеха на ЗЖБК и могу Вам авторитетно сказать, что такая технология не имеет права на существование.
Вы никогда не всунете каркас в бетон без его полной поломки, тем более на глубину 6 - 12 м.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 00:02
#55
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тут мне подсказали гениальную идею
подсказываю другую.

Набираете ведро бетона и пытаетесь протолкнуть каркас до дна ведра.
Можете использовать вибратор, кувалду... потом отпишитесь, как быстро вы превратите каркас в кучу металлолома при этих попыткахи на сколько сантиметров у вас поперечка вглубь уйдет... думаю, в пределах 10 см вы плюнете на эту затею, устав материть всех гениальных идеетворцев.

Последний раз редактировалось orehovalexey, 26.08.2011 в 00:08.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 00:02
#56
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Lorens правильно говорит: указывать металлические фиксаторы надо!
Серёга - Bilder тоже правильно говорит: пошли бы все эти идиоты...
Но есть ещё производитель работ. Он, бедный, должен материал заказывать. И мужикам говорить, какую арматуру с какого склада брать, какую длину отрезать, как и на каком станке её гнуть, сколько её надо, куда её поставить и много ещё чего. Большинство людей только что приехали на эту стройку, им негде жить и просто нечего жрать. Они догадываются, что и здесь "опять будет кидалово". И снова будет негде просто переночевать.
А потом на DWG говорят: "Читайте СНиП"...
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 00:07
#57
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Дайте мне небольшое пояснение: у меня плита перекрытия толщиной 800мм, в нее я закладываю тычки 16мм как поперечку и поддерживающие элементы. Эта арматура по Вашему есть что (вопрос ко всем)?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 00:33
#58
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Yuzer, расскажите, пожалуйста, с самого начала:
"у меня плита перекрытия толщиной 800мм" - что это за плита такая? Ничего себе: перекрытие - 800мм!
закладываю тычки 16мм - Was ist das wort "тычки"?
Мне кажется, что любая железяка, засунутая в бетон, является арматурой.
В старом Руководстве по конструированию 1978 года есть очень хорошие эскизы поддерживающих каркасов.
Yuzer, успокойте, пожалуйста, всех на данном сайте, "плита перекрытия толщиной 800мм" - это плита перекрытия или всё-таки фундаментная плита?
Изя, ну ты же у меня брал взаймы два огурца, а вернул только один!
Ой, Хаим, извини, я обсчитался.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 01:18
#59
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


kulvazab, нафиг мне это руководство, если у меня есть наработки технического отдела, выданные внутренней серией?
Я тут писал уже, что не каждый на форуме слышал в своей жизни цифру в 1000 тс*м. Да это перекрытие (или я написал, что это фундаментная плита - иЗЗя внатуре обсчитался). Упоры, болты, свльники, шпильки - тоже арматура??? Мне тут некого и незачем успокаивать.
По поводу тычков - на стройке никогда не были? Аналог поперечки в каркасе (у меня обязательное примечание: крепление стержней на сварке по ГОСТ ...)...
Поддерживающие каркасы видел в своей жизни в виде "лягушек"; плоских каркасов с подкосами; плоских каркасов, изогнутых дугой; поддерживающих каркасов аля "вигвам"; "стульчики"; теже "тычки" - стройники сами решат, что им удобней, но по проекту все должно быть учтено.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 02:23
#60
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Yuzer, добрый вечер. Такую страшную цифирь: 1000 т*м я пока на своём пути не встречал (Господи, чтобы и дальше так было!). Если представить, что это такое, то мерещится картина: на километровой консоли висит автомобиль Жигули.
Тем более такие моменты на плите перекрытия. Вы, наверное, менее везучий, чем я.
Давайте не злиться друг на друга.
Мне кажется, поддерживающие каркасы, лягушки и проч. - должен давать конструктор. И ни кто иной. То есть Вы. Тем более на доме, где присутствуют перекрытия 800мм толщиной. Вы - там главный.

Наш Главный Конструктор как-то приволок нам в отдел одну забавную книжку. Там были законы Хамураппи. Один из законов Хамураппи гласил: "Если строитель построил дом, дом упал и погиб хозяин - строитель должен быть казнён. Если дом упал и жена хозяина погибла - жена строителя должна быть казнена. Если дом упал, и погибли дети хозяина дома - дети строителя должны быть убиты. Если при обрушении дома умерли рабы владельца дома - убить рабов строителя".
Это я Вам говорю как гуманист.

Последний раз редактировалось kulvazab, 26.08.2011 в 02:33.
kulvazab вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.? dextron3 Разное 30 09.10.2007 11:51
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД Bird64 Прочее. Архитектура и строительство 11 25.07.2007 12:32
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20