| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перспективы работы в обследовании зданий и сооружений.

Перспективы работы в обследовании зданий и сооружений.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2019, 17:48 #1
Перспективы работы в обследовании зданий и сооружений.
Pixi
 
Регистрация: 02.02.2019
Сообщений: 7

Добрый день
Прошу дать совет в построении карьер.
(этот абзац можно не читать) Я только закончил обучение в магистратуре. Параллельно с обучением в магистратуре работал в крупном проектном институте занимающимся гидротехническими сооружениями в должности инженера (занимался графической частью и подсчётом объёмов раздела КР), в связи с затянутостью проектов, считаю, что за эти 2 года Я получил очень мало опыта.
А теперь суть. Думаю пойти в обследования, потому что там работа более разнообразная и она даёт понимание о работе конструкций и ошибках проектирования и строительства. В последствии планирую сосредоточиться на проектировании или углубиться в расчёты.
Прошу прокомментировать мои суждения и указать на их неточности исходя из опыта работы в обследовании.
Заранее спасибо
Просмотров: 8102
 
Непрочитано 05.08.2019, 05:02
#2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Пойдете Вы не туда, куда думаете, а туда, куда возьмут.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 07:33
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Pixi Посмотреть сообщение
пойти в обследования, потому что там работа более разнообразная и она даёт понимание о работе конструкций
- скорее о результатах этой работы.
Цитата:
Сообщение от Pixi Посмотреть сообщение
В последствии (...) в расчёты.
- без расчётов вряд ли будет понимание.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 08:08
| 1 #4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Pixi Посмотреть сообщение
В последствии планирую сосредоточиться на проектировании или углубиться в расчёты.
Дак углубись сейчас. Кто мешает?
Цитата:
Сообщение от Pixi Посмотреть сообщение
Думаю пойти в обследования, потому что там работа более разнообразная и она даёт понимание о работе конструкций и ошибках проектирования и строительства.
Ничего она сразу не даст. Понимание и прочее приходит с опытом. А реальный опыт начинает появляться после 7 лет.
А разнообразие....Может лучше в IT?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 08:10
#5
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


Если хочется проектировать то лучше проектировать сразу
Gref вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 10:17
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Pixi Посмотреть сообщение
в связи с затянутостью проектов, считаю, что за эти 2 года Я получил очень мало опыта
это необходимый нулевой/минимальный начальный опыт. Который получен очень вовремя.

Цитата:
Сообщение от Pixi Посмотреть сообщение
Думаю пойти в обследования
это специфическая замкнутая область.

Цитата:
Сообщение от Pixi Посмотреть сообщение
потому что там работа более разнообразная и она даёт понимание о работе конструкций и ошибках проектирования и строительства.
это будет второй начальный опыт, а по сути шаг назад. Никто разнообразия Вам не даст и понимания тоже.

Цитата:
Сообщение от Pixi Посмотреть сообщение
В последствии планирую сосредоточиться на проектировании или углубиться в расчёты.
после обследования в проектировании Вы будете на..р никому не нужны.. Возвращение обратно будет сорпяжено с очередным кругом начального опыта. Это мазохизм.

Я начинал обследователем..

Хотите разнообразия и опыта - боритесь за леваки.

Последний раз редактировалось olf_, 05.08.2019 в 10:39.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 12:32
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
Если хочется проектировать то лучше проектировать сразу
А я бы до проектирования не допускал, пока в поле пару лет бетон человек не помесит, да работяг не погоняет.
Такие чудеса в проектах порой встречаешь...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 13:49
#8
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


О своем опыте для ОПа. Сейчас работаю расчетчиком и проектировщиком в целом нравится. Будучи студентом работал на 4,5 курсах на кафедре на обследованиях за копейки, это дало очень хороший опыт т.к. после того как побывал на куче объектов, многие узлы которые видел на парах на доске стали восприниматься не как набор линий, а как работающие конструкции. Сразу видишь ошибки которые допускаются на стройке это полезно для будущего проектировщика и расчетчика. Также получил хороший опыт "быстрого" собирания схем в лире, правда качественному анализу результатов научился уже позже с опытом, когда устроился в проектную организацию.

В проектную организацию на полное время устроился в конце последнего курса, до этого делал различные коттеджи как халтуры. Если бы устроился позже наверно было бы тяжелей вкатываться. Сейчас изредка участвую в обследованиях. В целом опыт работы на обследованиях положительно сказался на дальнейшей работе т.к. там получил опыт в расчетах и моделировании нестандартных конструкций, в проектировании с нуля конструктив проще. Также помог опыт работы на построенных или строящихся объектах т.к. когда ты студент то информация усваивается гораздо быстрее и легче.
skam вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 14:08
| 2 #9
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А я бы до проектирования не допускал, пока в поле пару лет бетон человек не помесит, да работяг не погоняет.
итог для специалиста будет таков
Цитата:
в проектировании Вы будете на..р никому не нужны..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2019, 09:04
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
итог для специалиста будет таков
Цитата:
в проектировании Вы будете на..р никому не нужны..

Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
В целом опыт работы на обследованиях положительно сказался на дальнейшей работе т.к. там получил опыт в расчетах и моделировании нестандартных конструкций, в проектировании с нуля конструктив проще. Также помог опыт работы на построенных или строящихся объектах т.к. когда ты студент то информация усваивается гораздо быстрее и легче.
Проектировщик, потрогавший руками построенные объекты, либо сам поучаствовавший в строительстве будет проектировать гораздо лучше. Легче дорастет до ГИП-а или сможет работать у заказчика.
А то, что манагеры из ПИ косо смотрят на людей со стройки, это недостаток сложившийся системы.
Манагеры считают, что знание терминов кэшфлоу и мэйлстоун позволяет руководить хоть чем...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 17:00
| 1 #11
Иван Ураган

Строительство и обследование ЗиС
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 13


"Немного" личного опыта...
Занимался обследованиями более 7 лет на нефтехимических заводах - из них 5 лет в ЭПБ и 3 года был экспертом...
За все время сделали гигантское кол-во объектов на нескольких заводах. Рекорд 100+ зданий и сооружений (из них половина всякие будки и склады) за 2 мес. полевых + 2 мес. камеральных силами 2х человек, а чертежи и расчеты отдавали на субподряд).
По сути ЭПБ это фотоотчеты с дефектовкой, поверочные расчеты делали только для собственного спокойствия. И это не только мы так работали - так работают все.
Пропорция полевых к камеральным была примерно 1:2, без работы не сидели, в командировки ездили всего несколько раз в год и не более 2х недель.
В общем все нормально, но раздражало, что руководство постоянно перекидывало с объекта на объект.
А потом руководство схватило предпроектное обследование для ГГЭ (10 км эстакад по цене ЭПБ) и мы целый месяц в январе-феврале ходили на Омском НПЗ, а потом еще 3 мес. делали отчеты (чертежи нам делали субчики, но даже просто распределить что-куда очень трудоемко) и боссы постоянно давили "быстрей-быстрей, едем на следующий объект"

Вообщем я ушел из ЭПБ в обследования и понял, что в ЭПБ было очень хорошо...

Последние 1,5 года я занимался предпроектными обследованиями.
В крупнейшем проектном институте РН СамараНИПИнефть решили развить направление по обследованию ЗиС - и закрепили за 10 заводами и двумя нефтедобывающими обществами.
1 год фактически мы были как прослойка между Заказчиком, Проектировщиком и на все привлекали субподрядчиков... А в апреле аттестовали свою лабораторию НК и руководство решило, что сразу все будем делать собственными - в итоге 10 чел, которых наняли только в июне-сентябре должны сделать более 40 объектов примерно на 60 млн рублей до конца года)
Чтобы вы понимали масштаб - трудоемкость по сравнению с ЭПБ больше на порядок (особенно если нет проектов). По ЭПБ заказчиками являются управления тех.надзора, а ПИРы перевели в ведомство УКСов и Заказчики не принимают работу, пока ее не примет Проектировщик (требуют шурфы, расчеты на прогрессирующее разрушение для ГГЭ, схемы усиления и т.д.). В итоге устранение замечаний идет до нескольких месяцев с боданиями кто умнее и кто что должен. Кто знает - тот поймет

Основные проблемы по выполнению работ
- требования к работам усиливают с каждым годом и возводятся в ранг абсурда.
- пропуска, разрешения на приборы и фото, инструктажи занимают очень много времени - постоянно какие-то проблемы с договорами, отдельные закрытые территории, "старые заявки" и т.д. На охране каждый раз по 10-15 мин досмотр приборов (иногда с записью). Отдельно по фото-видеосъемке я расписал тут https://forum.dwg.ru/showthread.php?...08#post1830008
- даже на визуальное обследование требуют открывать наряды как для СМР (каждый день теряешь до часа на открытие-закрытие)
- очень тяжело оформить транспорт на завод - приходится ходить по много километров.
- газоопасные работы (внутри печей, емкостей и даже просто в приямках и шурфах глубже 1,5м) - ПБОТиОС требуют Б1.19 РТН, газоанализаторы, шланговые противогазы и т.д., чего практически никто из обследователей не оформляет. Приходится договариваться, рисковать или придумывать какие-то эндоскопы (фотики на штативах).
- работы на высоте (страх.привязи и т.д.), все рискуют и почти никто никуда не поднимается, все делают по фоткам снизу.
Даже то, что мы работали в РН и для РН никак не помогало.

Внутри нашей группы распределяются полевые, отчеты, чертежи и расчеты, но половину времени руководство заставляет выезжать на полевые по жесткому графику, который формируется за 2 мес, а потом прессует "почему не успели?" и т.д.
Постоянно идет переключение с объекта на объект, не закончив, иногда камералка делается спустя несколько месяцев после выездов, когда даже полевики забывают что-где.

Поэтому на данном этапе, я сказал интересной работе по обследованию "ПОКА!"

Если абстрагироваться от личного опыта, то в общем работа интересная:
+ путешествуешь по стране, работа на "свежем" воздухе НПЗ всяко лучше, чем все время чахнуть в офисе)
+ видишь разнообразные старые конструкции и "гениальные" проектные решения)
+ чувствуешь себя сыщиком и археологом при поиске проектной документации)
+ прокачиваешь дипломатические навыки при переговорах с Заказчиком и Проектировщиком, поиске документации, согласовании различных ТЗ, программ, ППР, получении разрешений и сдаче работ)
+ рассматриваешь объекты в целом с учетом технологии, электрики и т.д., что в дальнейшем помогает при переходе в проектирование.
+ при проведении различных аудитов, часто общаешься с ОКСами, строителями и т.д.

Минус перехода из обследования в чистое проектирование вижу в том, что упрощается восприятие норм, требования к чертежам, подзабываются расчеты и т.д.
Но в обследовании расчетчики обязательно должны быть с опытом проектирования разнообразных конструкций по сериям

Я знаю, что во многих проектных организациях ребята из стр.отделов также занимаются обследованиями, пусть и в небольшом объеме. Хотя чаще полевые делают одни, а чертят и рассчитывают другие.
При нормальной организации работ полевые и отчеты должны делать одни люди, иначе в отчетах будут прятаться очень глупые косяки.
Иван Ураган вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 20:41
| 1 #12
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Обследование (в т. ч. ЭПБ) ради обследования - скучно. Обследование как ИД для проектирования реконструкции требует от исполнителя знаний норм и истории строительства в стране!
Результаты обследования, выполненного без проектной документации на объект, требует участия адекватных проектировщиков, способных работать с неполной (недостоверной) информацией обмерных работ!
Оптимально, когда проектировщик и обследователь в одном лице! Легче принимать проектные решения!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 20:44
#13
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Оптимально, когда проектировщик и обследователь в одном лице! Легче принимать проектные решения!
Как я с Вами согласен. Но я стал забывать эти слова - оптимально & целесообразно.
Но понять я Вас могу к чему Вы сводите. Это не реально и именно поэтому так не происходит и видимо не произойдёт.
Иван Ураган, Вас ещё в Москву не приглашали на работу?

Последний раз редактировалось crossing, 24.10.2019 в 20:50.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 21:41
#14
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это не реально и именно поэтому так не происходит и видимо не произойдёт.
Реально! Испытано на себе! Сегодня - "молодой" пенсионер (проскочил)!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 21:50
#15
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Реально! Испытано на себе! Сегодня - "молодой" пенсионер (проскочил)!
Здесь не понял.
Я о том, что ВСЮ работу ни кто не отдаст из тех мест где она приносит прибыль. Хоть будь эта работа на крайнем севере, но финансовый контроль будет там где он есть на сегодня.
Поэтому остаётся
Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Обследование (в т. ч. ЭПБ) ради обследования - скучно.
Я считаю, что пока не примут изменение в ГрадК в части термина "рабочая документация", а также самое главное, что ввод в эксплуатацию осуществляется на основании РД - бардак будет продолжаться. И в том числе в часте Вашей инициативы объеденить обследование и проектирование.

Последний раз редактировалось crossing, 24.10.2019 в 22:05.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 01:15
#16
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я считаю, что пока не примут изменение в ГрадК в части термина "рабочая документация", а также самое главное, что ввод в эксплуатацию осуществляется на основании РД - бардак будет продолжаться. И в том числе в часте Вашей инициативы объеденить обследование и проектирование.
В тексте "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 г. №190-ФЗ (ред. от 02.08.2019 г.) отсутствует понятие: "рабочая документация" (и ни к чему она там)!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 06:41
#17
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Иван Ураган Посмотреть сообщение
путешествуешь по стране, работа на "свежем" воздухе НПЗ всяко лучше, чем все время чахнуть в офисе)
Ну это как повезет. Можно и по очистным сооружениям походить по пояс в говне. Я начинал с обследования. И 90% объектов были ТЭЦ. Угольной пыли пособираешь на ферме над котлами и после смены выносить можно будет. Угольной пыли надышишься, она потом неделю из легких выходит с мокротой и кашелем. НПЗ? Обследовал эстакаду на НПЗ зимой в минус 40 и сугробы по пояс. Ну его, лучше я в офисе посижу.
Опять же от человека зависит, есть люди которые просто не могут сидеть на пятой точке.
Однако опыт, считаю полезным. Только свалить нужно было чуть по раньше.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 15:23
#18
Иван Ураган

Строительство и обследование ЗиС
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Ну это как повезет. Можно и по очистным сооружениям походить по пояс в говне. Я начинал с обследования. И 90% объектов были ТЭЦ. Угольной пыли пособираешь на ферме над котлами и после смены выносить можно будет. Угольной пыли надышишься, она потом неделю из легких выходит с мокротой и кашелем. НПЗ? Обследовал эстакаду на НПЗ зимой в минус 40 и сугробы по пояс. Ну его, лучше я в офисе посижу.
Опять же от человека зависит, есть люди которые просто не могут сидеть на пятой точке.
Однако опыт, считаю полезным. Только свалить нужно было чуть по раньше.
Да это я шучу... хотя нефтепереработка в основном в сравнительно хорошем состоянии и вредных испарений немного, периодически попадаются очень неприятные объекты (очистные, склады кислоты и другой химозы, градирни, печи, подземные емкости, аварийные эстакады, по которым страшно ходить...)

А если серьезно работать, то постоянно надо зачищать ЛКП МК, отбивать штукатурку ЖБК, спускаться в шурфы и отбирать пробы грунта, делать отрыв со скалыванием, отбирать пробы кирпича или керны бетона...
Все это на высоте или в глубине, в дождь, снег, мороз, ураган... руки мерзнут, чертежи размокают и улетают - Романтика! Потом когда расшифровываешь в офисе, выясняется, что много чего надо домерить и хорошо когда объект рядом, а не за пару тыщ км.

Меня добил объект на Омском НПЗ (предпроектное обследование 10км эстакад), когда целый месяц в -20 ходили по метровым сугробам, но там завод - можно было доехать на автобусе и погреться в любом АБК. Понятно, что холодно и тупо неудобно обмерять-чертить и производительность падает в разы (и К=1,2 по СБЦ в сметах не компенсирует это, а ЗП у полевиков не зависит от времени года). Хреново, что в мороз приборы не работают, а работу надо сделать по представлениям начальства к такому-то
После этого объекта ушел из конторы ЭПБ, где проработал 4 года.
Иван Ураган вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2019, 11:31
#19
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Ну это как повезет. Можно и по очистным сооружениям походить по пояс в говне. Я начинал с обследования. И 90% объектов были ТЭЦ. Угольной пыли пособираешь на ферме над котлами и после смены выносить можно будет. Угольной пыли надышишься, она потом неделю из легких выходит с мокротой и кашелем. НПЗ? Обследовал эстакаду на НПЗ зимой в минус 40 и сугробы по пояс. Ну его, лучше я в офисе посижу.
Опять же от человека зависит, есть люди которые просто не могут сидеть на пятой точке.
Однако опыт, считаю полезным. Только свалить нужно было чуть по раньше.
Идеальный пример того почему нельзя объединять проектирование и изыскания в одно юр.лицо.
И в социальном плане (в первую очередь) и в техническо-правовом.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2019, 13:46
#20
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Идеальный пример того почему нельзя объединять проектирование и изыскания в одно юр.лицо.
И в социальном плане (в первую очередь) и в техническо-правовом.
Наивный!?
Мне пришлось работать в коллективе спецов, которые пришли в проектирование после ИТО в большой организации. Достоинства этого коллектива: в личной сработанности (совместная работа в командировках), способности принимать нестандартные решения при строительстве не в чистом поле, умении прогнозировать последствия тех или иных решений при эксплуатации объектов... Когда слово проектировщика - ЗАКОН для подрядчика и адекватного ЗАКАЗЧИКА!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перспективы работы в обследовании зданий и сооружений.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Идентификация зданий и сооружений по 384-ФЗ RomanM Прочее. Архитектура и строительство 4 02.12.2022 09:30
Ищу книги по обследованиям зданий и сооружений SkyMan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 03.05.2012 20:11
Монтаж строительных конструкций и возведение зданий, сооружений это одно и тоже? в чем различия? Селиванова Вера Технология и организация строительства 3 13.09.2011 12:54
Ищу МГСН 2.10-04 "Предпроектные комплексные обследования и мониторинга зданий и сооружений для восстановления, реконструкции и капитального ремонта" Кирилл_МГСУ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.05.2011 18:00