Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Раставить колонны здание на рельефе. Пожарный объезд вокруг здания

Раставить колонны здание на рельефе. Пожарный объезд вокруг здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2010, 14:51 #1
Раставить колонны здание на рельефе. Пожарный объезд вокруг здания
ANDRYSb
 
арх-студент
 
Минск
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 40

Прилагаю план
а)посмотрите пожалуйста растановку колон
б) если не трудно посмотрите планировку кафе, может ли она быть такой?
в) как выполнить объезд вокруг здания для пожарников
фасад расположен на рельефе с перепадом высоты около 3метров
Примерную структуру прикладываю
Сам студент (учусь)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: new.jpg
Просмотров: 359
Размер:	125.8 Кб
ID:	37856  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vxod.jpg
Просмотров: 450
Размер:	135.1 Кб
ID:	37857  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
на форумdwg.dwg (174.1 Кб, 1972 просмотров)

Просмотров: 6369
 
Непрочитано 22.04.2010, 19:19
#2
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


пожарный проезд разделить на две части, один сверху, другой снизу
А моечная кухонных продуктов это кто?
Не совсем удачная компановка помещений
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:51
#3
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


компоновку помещений должен задавать технолог, а вы со своей стороны еще и проверить, чтобы соблюдались нормы эвакуации.

По проездам ничего не могу сказать в моей практике такого, к сожалению, не было, а круговой здесь не получится... видимо см. пост выше.
По возможности вся технологическая часть - цеха должна решаться в одном уровне и загрузка там же. И размеры помещения цехов будут еще орпделяться размерами оборудования с учетом мин. проходов 0,75м. Короче в этом деле общепита и магазов с кулинарией не все так просто...это посути пром.арх, где во главе стоит рациональность и технология, а дальше уже "архитектурность" архитектуры архитекторов.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 12:45
#4
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
компоновку помещений должен задавать технолог
Не портите начинающего архитектора!
Компоновку помещений задает-таки архитектор, в соответствии с технологией.
Т.е. технолог, в данном случае, только уточняет размеры помещений (да, в зависимости от количества и габаритов оборудования)
Кстати, по-моему, компоновка помещений в проекте ANDRYSb вполне приличная.
Ежели б не отсутствие вестибюльной группы. Такое впечатление, что посетитель, входя с улицы, попадает прямо в обеденный зал.
Ну, и эвакуация, конечно. Открытыми лестницами тут явно не обойдешься. Читаем СП 1.13130.2009
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 13:04
#5
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Не буду спорить... конкретно данного кафе. Меня просто понесло в сторону любимой промышленной архитектуры... а на производстве решается по другому...как я уже выразился.
Касательно кафе - да...сначала может Арх. придумать форму, а потом уже технолог туда лепит проект и в случае, если ничего не лезет арху придется вносить изменения. Тренированный арх. в общепите уже заранее "держит" в голове необходимые габариты.

По архитектре клаузуры... ну мое субъективное мнение.. я лично предпочитаю такие формы отрывать от земли...и в том числе визуально. Смотрится эффектней и территории как-то больше... ну и все молодцом тока учесть все вышесказанное коллегами. Эвакуации все пересмотреть...пока я ее там вообще не увидел.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 14:09
#6
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


в общепите, планировку производственных помещений задает технолог, архитектор только выделяет для его деятельности место, и определяет где будет обеденный зал.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 15:12
#7
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


laraconstr, arch.Wladek
Для архитектора сидеть и ждать, пока придет технолог и скомпонует ему помещения кухни, мягко говоря - позор.
Существует пособие "Проектирование предприятий общественного питания", существует, наконец, старое доброе "Строительное проектирование" Нойферта.
Там все очень подробно и грамотно расписано.
Цитата:
определяет где будет обеденный зал.
А, также - где будут санузлы, гардероб для посетителей и сотрудников, кладовые, помещения администрации, etc.
По хорошему - архитектор компонует все помещения, а потом технолог расставляет свое оборудование ( где оно нужно).
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 17:46
#8
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


По хорошему - архитектор компонует все помещения, а потом технолог расставляет свое оборудование ( где оно нужно).[/quote]

об этом и говорилось, что при наличии соответствующего опыта и узкой направленности.
А еще лучше, когда арх. еще и сам конструкции расчитывает и творческая жила имеется ...=зодчий

Касательно норматива по общепиту, в Беларуси он тоже есть - это ТКП ТКП 45-3.02-36-2006 "ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ
ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
Правила проектирования "
Но без работы технолога никогда не обходится. Каждый должен заниматься своим делом.
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 19:41
#9
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


Цитата:
А моечная кухонных продуктов это кто?
Не совсем удачная компановка помещений
оу ошибся моечная кухонной посуды...
дело в том что у нас задание на произвольной местности, сначала я делал планировку как в приложеном файле, и потом понял что с образон труднова-то будет. Т.е образ для которого делался план не подходит под большие габариты кафе...
Цитата:
Кстати, по-моему, компоновка помещений в проекте ANDRYSb вполне приличная.
Ежели б не отсутствие вестибюльной группы. Такое впечатление, что посетитель, входя с улицы, попадает прямо в обеденный зал.
я так понимаю тут уже будет тяжело всунуть вестибюльную группу? чтобы особо не раздувать план...
окей. насчет лестниц продумаю...
Цитата:
По архитектре клаузуры... ну мое субъективное мнение.. я лично предпочитаю такие формы отрывать от земли...и в том числе визуально.
а каким образом?, сделать кафе на платформе под которой воздушная прослойка? или как. если можно покажите пример.
Насчет растановки коллон. Обязательно ставить 4 колонны по краям лестницы?

Всем огромное спасибо за советы и критику!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Чертеж1.dwg (66.7 Кб, 1860 просмотров)
ANDRYSb вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 20:40
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ANDRYSb Посмотреть сообщение
Насчет растановки коллон. Обязательно ставить 4 колонны по краям лестницы?
Определенно не обязательно, можно сделать конструктивную схему где в данном месте колонн вообще не надо. Можно сделать с одной колонной. Это и есть работа архитектора. Особенно при внешней архитектуре как в первой картинке.

Меня поражает то что даже при современных технологиях "хозяйственная часть" здания размером существенно превышает "бизнес часть", действительно нормативы 70-ых и еще старее живее всех живых.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 21:55
#11
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


спасибо
Цитата:
Меня поражает то что даже при современных технологиях "хозяйственная часть" здания размером существенно превышает "бизнес часть", действительно нормативы 70-ых и еще старее живее всех живых.
да преподаватель сказал что примерно так и должно быть...
преподаватель последователь традиций СССР
а как можно уменьшить производственную часть? кафе получается на 200мест
чем компактнее получится план тем лучше..
я просто боюсь урезать помещения.
С другой стороны на некоторых аналогах я совсем не видел многих помещений... а в снипе есть(мой беларуский).
Даже не знаю как быть...
было бы хорого по вертикали сжать немного планчик...
ANDRYSb вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 12:03
#12
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Уменьшить - смотрите мировые аналоги (в интернете их много, только искать надо и прямо через гугль можете и ничего не найти - а суслик то есть), я там никогда не встречал что хозчасть было бы больше едального зала + бар. Так что уменьшать технически и функционально можно, другой вопрос, будет ли это отвечать кое-каким местным (российским/белорусским/украинским) нормам. На практике тоже в названных странах строят ближе к мировой практике, а то какой инвестор может поднять такие помещения которые никак не приносят прибыль, а занимают по 2/3 и более всего здания.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 11:01
#13
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от ANDRYSb Посмотреть сообщение
я так понимаю тут уже будет тяжело всунуть вестибюльную группу? чтобы особо не раздувать план...
На отметке 0.000. слева от входа можно выгородить банкетный зал, квадратов на 40, а остальное пространство (там, где лестница и туалеты) отдать под вестибюль. Гардероб можно сделать совсем скромным - квадратов 10.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
хозяйственная часть" здания размером существенно превышает "бизнес часть",
Не заметил.
Помещения для посетителей в проекте = ок. 465 М.кв. (вместе с террасой, понятно)
Производство+администрация+бытовые для персонала = ок. 484 М.кв.
Вполне приличное соотношение, по-моему.
Тут все зависит не от "советских традиций", а от технологии.
Ежели ресторан работает на полуфабрикатах (фаст фуд) - то, понятно, производственная часть меньше. А, ежели на сырье (полный цикл) - то больше.
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 17:36
#14
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


"а каким образом?, сделать кафе на платформе под которой воздушная прослойка? или как. если можно покажите пример."

я ,к сожалению, не имею сейчас возможности нарисовать, но могу еще раз пояснить на словах. первый этаж ты делаешь с остекленным фасадом на всю высоту, а второй и третий этажи должны иметь консольный вылет... можно кое-где пустить декоративненьких колонночек )))
А ты по всей видиомсти из технекумовской группы "скарочаннага термина навучання" %)
Вобощем, сам знаешь, слабое место нашего с тобой любимого ВТУЗа - это не прививание норм проектирования в учебном процессе. По сему тебе просто необходимо прочитать с фломиком в руке СНБ 2.02.02-01 "ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ
ИЗ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
ПРИ ПОЖАРЕ", ТКП 45-2.02-22-2006 - это тоже по эвакуации.
Выше я приводил ТКП для общепита и глянь СНиП по общественным зданиям.
По пищеблоку у тебя должно быть четкое разделение чистых и грязных потоков (вам на занятках про это должны были долдонить). Отдельная рампа для загрузки и отдельный выход-рампа для отходов, возможно холодильная камера для отходов появится (раньше я ее рисовал). Вход для персонала (нету понятия "официантская" - просто команата персонала назови) в их бытовки и сама эвакуация должна своим потоком отделяться от рабочей зоны пищеблока. По залу там надо будет обеспечить им эвакуацию и открытая лестница у тебя в расчет этих путей входить не будет. .. у меня по студенчеству "халтурить" кафешки для студ.проектов было любимым делом ))))))))))
Ну на это все может обратить внимание Аладов - корефей в "общепите" ))), Реутская обращает внимание на соблюдение технолог.процессов и смотрит на потоки...а так в целом публике нужны красивые картинки и яркий образ...и зачастую в мое время под этой пудрой подавали полный "проектный" фуфел)))...как говорила моя одногруппница и ныне дезигенрЪ - "Это все не главное - главное ОБРАЗ!" (с)
Если у тебя нету какой-то нормативки почитать, то мож в личку стукануть я те вышлю.
И за чем ты себе придумал такой рельеф со склоном, как в Одессе?... хотя я сам этим грешил ))))
Кста для пущего эффекта парения можешь вдоль фасада пустить пешеходн. дорожку и зону пруда... в нем будет отражаться здание и в своб очередь поситителям тоже предстанет интересный вид...мона будет медитировать в ожидании пока принесут заказ.... Вода оживляет пространство...равно как и видео ряд теле-панелей. Работай...)))) Ведь "главное - ОБРАЗ!" (с)

По поводу размеров пищеблоков, его "советских" пропорций. Довелось мне как-то в штатах поработать J1 в ресторанах... так вот там действительно это соотношение меньше... приблизительно 1/3, но у меня в 4 ресторанах, где я работал, везде шло "смешение потоков", т.к. все цеха были проходными и по вечерам когда я со своим чернокожим другом и братьями-мексисами вытаскивал помои, мы их аккуратненько несли через горячий цех (он находился в 1,5 метрах через проход от моей дишвош машины) и далее минуя холодный цех с рыбой мы между столов протискивали бак с помоями уже на улицу...

ностальжииии....

Последний раз редактировалось arch.Wladek, 26.04.2010 в 17:42.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 17:51
#15
-ART-


 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 26


полный, круговой объезд вокруг здания совсем не обязателен, главное обеспечить доступ пожарных и/или(что важно) пожарной машины, приставная лестница в принципе достанет и до 2-3-го этажа(примерно 8,3 метров до подоконника), выше уже нужна лестница пожарной машины(30метров), так что решаете и планировкой тоже такие вопросы тоже. У меня было здание у которого не было подъезда к двум фасадам, однако окна в помещениях выходили (хотя бы одно) выходили на те стороны фасада куда был обеспечен подъезд машины
-ART- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2010, 20:32
#16
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


Цитата:
На отметке 0.000. слева от входа можно выгородить банкетный зал, квадратов на 40, а остальное пространство (там, где лестница и туалеты) отдать под вестибюль. Гардероб можно сделать совсем скромным - квадратов 10.
Проработаю этот момент
Цитата:
И за чем ты себе придумал такой рельеф со склоном, как в Одессе?... хотя я сам этим грешил ))
да подумал что так будет проще придумать интересный фасад...
спасибо всем за советы!
ANDRYSb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2010, 19:50
#17
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


Вот сделал в служебной части эвакуацию
а вот будет ли рационально добавить лестницу (красным выделено) к помещениям с посетителями....?
это второй этаж и тут получается и так уже есть 2 выхода на улицу и вниз по лестнице
не очень то много будет лестниц на кафе?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
123456.dwg (75.8 Кб, 1828 просмотров)
ANDRYSb вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 20:06
#18
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Надо было все планы выложить на посмотреть.
Посмотри в нормативе по эвакуации и ТКП по устройству эвакуации выходов, когда можно применять открытые лестницы Л2 и что для этого требуется.
Пути эвакуации лучше делать с естественным освещением, если его не получится то предусматривается дымоудаление.
У тебя общественное здание и там необходимо предусматривать мероприятия по доступу физически ослабленных лиц. Второй этаж у тебя для них изолирован полностью. Санузел д.б. с ячейкой 1,6х2,2 (с умывальником).
У тебя 8х9 шаг... перекрытия будут сложные.
На санузлы ты места пожалел и проверь так же их количество, соответствует ли оно кол-ву твоих поситителей.
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2010, 21:29
#19
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


Надо было все планы выложить на посмотреть. они ещё в процессе

Цитата:
Посмотри в нормативе по эвакуации и ТКП по устройству эвакуации выходов, когда можно применять открытые лестницы Л2 и что для этого требуется.
6.4.11 В соответствии с требованием 4.11 СНБ 2.02.02 допускается устройство в зданиях одной лестницы 2 типа на всю высоту здания при условии выгораживания помещения, где она расположена, противопожарными перегородками 1 типа и перекрытиями 2 типа (рисунок 6.25). В этом случае помещение (холл, фойе), в котором расположена лестница, должно соответствовать требованиям СНБ 2.02.02, предъявляемым к обычным лестничным клеткам (типа Л1 или Л2).
СНБ 2.02.02 4.11 Одна из внутренних лестниц в зданиях IIII степеней огнестойкости высотой не более 26,5 м (от отметки проезжей части ближайшего к дому проезда до отметки пола верхнего этажа, кроме технического) может быть открытой на всю высоту здания при условии, если помещение, где она расположена, отделено от примыкающих к нему поэтажных коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1 типа с дымонепроницаемыми дверями в них и перекрытиями 2 типа.

Получается мне нужно все внутренние лесницы огородить со всех сторон...
хм а открытую внутреннюю лестницу сделать то можно?

Цитата:
У тебя общественное здание и там необходимо предусматривать мероприятия по доступу физически ослабленных лиц. Второй этаж у тебя для них изолирован полностью.
так у меня есть вход непосредственно на второй этаж(в первом посте на второй картике показан вход...)
да с с.у для них надо будет продумать...
шаг вернул до 8100х8100
С.у как я помню на 100человек 2оборудования на м. и 2 на ж.
на этаже 2на м и 2 на ж и всего 3 этажа
итого получается что на 200посетителей 6 приборов. разве мало?
ANDRYSb вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 10:35
#20
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


По кол-ву сан.узлов.
Вот выдержка из ТКП "общепит"

5.4.4 Входы в раздельные туалеты для мужчин и женщин (покупателей (потребителей)) следует предусматривать из вестибюля. Количество унитазов в них следует принимать не менее:
— при общем количестве мест в залах до 300 включ. — один унитаз на каждые 60 мест в муж-
ских туалетах и один унитаз на каждые 40 мест в женских туалетах;
— то же св. 300 — дополнительно один унитаз на каждые последующие 100 мест.
В мужских туалетах на каждый унитаз следует предусматривать один писсуар (в туалетах пивных баров — два писсуара).
В шлюзах туалетов следует предусматривать не менее одного умывальника на каждые два унитаза.
В ресторанах, барах и кафе с обслуживанием официантами в шлюзах туалетов следует преду-сматривать дополнительную площадь не менее 4 м2 — для туалетной комнаты. Рекомендуется пре-дусматривать в блоке туалетов для покупателей (потребителей) помещение для хранения уборочного инвентаря.
Примечания
1 При количестве мест в залах менее 50 допускается проектировать один туалет на один унитаз с умывальником.
2 При количестве мест в залах более 100 следует дополнительно предусматривать специальную кабину для покупате-лей (потребителей)-инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. При меньшей вместимости зала необходимость кабины оговаривается в задании на проектирование.
5.4.5 В объектах питания, располагаемых на автотрассах, в зонах массового туризма и других мес-тах со значительным одновременным потоком покупателей (потребителей), рекомендуется удваивать количество санитарных приборов в туалетах, а площадь вестибюля увеличивать до 30 % сверх уста-новленной нормы.
arch.Wladek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Раставить колонны здание на рельефе. Пожарный объезд вокруг здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарный проезд у одноэтажного здания сержант Пожарная безопасность 39 09.11.2018 17:12