| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Асфальт по бетонному основанию (или надежный ямочный ремонт)

Асфальт по бетонному основанию (или надежный ямочный ремонт)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2013, 22:03 #1
Асфальт по бетонному основанию (или надежный ямочный ремонт)
б@кены4
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 65

Доброго времени суток Ув.Форумчане! Подскажите пожалуйста:
У меня есть задача по ямочному ремонту покрытия автозаправочной станции (из дефектов в основном просадки и выбоины).
существующий конструктив (по крайней мере такой должен был быть):
4 см. мелкозернистый
5 см. крупнозернистый
25 см. щебеночное основание
10 см. дренаж из песка
ниже насыпь из дресвы в среднем 50см.

Заменить асфальт на новый не желают так как уже латали - не помогло.
Поэтому задумали провести не просто замену асфальта с подсыпкой щебня, а произвести устройство железобетонных плит толщ. 15см в качестве основания и уже по ним положить асфальт общ.толщиной 9см. (плиты будут устраиватся не полностью ковром а местами - допустим где есть яма, скажем метр в диаметре - демонтируем старое покрытие, уплотняем основание и делаем армированную плиту минимум 3х3 метра и сверху асфальт).

Насколько работаспасобно данное решение, не отслоится ли асфальт от бетонного основания (слышал что-то о разности паропроницаимости и т.д. и т.п. или на таких небольших участках это не критично)?

P.S. Данный форум со своими участниками уже не раз мне помог, поэтому Заранее благодарен.
Просмотров: 10177
 
Непрочитано 06.05.2013, 23:30
#2
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Заливате литьевой смесью на основе серного связующего
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2013, 23:39
#3
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


Не отслоиться. А вот отраженные трещины со временем появятся. Посмотрите информацию по жесткой дорожной одежде - плюсы и минусы.
soppr вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2013, 23:44
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Аэродромные ж/б плиты толщиной 14см, если память не изменяет. Без всякого асфальта
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 09:13
#5
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Почему бы вместо железобетонных плит не произвести усиление обычным щебнем?
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2013, 12:37
#6
б@кены4


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 65


Спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
Не отслоиться. А вот отраженные трещины со временем появятся.
Понятно... как минимум по периметру этих самых плит и проявятся трещины, да?

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Аэродромные ж/б плиты толщиной 14см
В моем регионе их нет, т.е. ЖБК может их изготовить, но им нужен оптовый заказ, а б/у-шные заказчик не пропустит.


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Почему бы вместо железобетонных плит не произвести усиление обычным щебнем?
Боимся что все равно просядет, а у нас гарантийные обязательства минимум 2 года.

Может найти причину просадок, ну т.е. там наверно в насыпи есть какие нибудь "слабонесущие включения, линзы" - найти их и заменить на песок (как малосжимаемый материал) или щебень????
б@кены4 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 12:43
#7
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
Может найти причину просадок
По-моему, это идеальный вариант, а закопать железобетонную плиту - один из худших.
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2013, 13:08
#8
б@кены4


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
а закопать железобетонную плиту - один из худших
ясно... просто думал что у плиты будет больше площадь опирания и она перекроет зону просадки.

А при этом "идеальном варианте" насколько глубоко уходить вниз? я конечно понимаю что "вскрытие покажет что и как", но все же если порасуждать: если конструктив описанный мной в первом посту имеет место быть - то он ни при чём. значит причина ниже, в насыпи... на всю толщу её поменять я наверно не смогу:
местами она толщиной до метра,
ну и глубина котлованчиков получится под полтора метра (кратеры какие-то))))
Тогда может я буду эту насыпь вытромбовывать ручными вибротрамбовками с послойной досыпкой (чего: песка или щебня) а сверху уже тот-же конструктив какой и был????????????7

ЗЫ.: кстати как-то на данном форуме проскользнуло, что такой конструктив (см.выше) хлипковат для автозаправочной станции, как считаете это верно?
б@кены4 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 14:45
#9
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
просто думал что у плиты будет больше площадь опирания и она перекроет зону просадки.
Тогда плита будет работать без поддержки грунтового основания, в результате чего сломается и Вы получите ту же просадку.
Вы еще и новые плиты желаете применить, я думал, что у Вас есть в наличии бывшие в употреблении.
Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
А при этом "идеальном варианте" насколько глубоко уходить вниз?
Сложно сказать.
Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
если конструктив описанный мной в первом посту имеет место быть - то он ни при чём.
Почему Вы так думаете? Возможно, какой-то из слоев был недостаточно уплотнен.
Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
ну и глубина котлованчиков получится под полтора метра (кратеры какие-то))))
Ради одной выбоины, конечно, не стоит копать на 1,5 м. Может быть приложите фотографии дефектов покрытия?
Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
Тогда может я буду эту насыпь вытромбовывать ручными вибротрамбовками с послойной досыпкой (чего: песка или щебня) а сверху уже тот-же конструктив какой и был????????????7
Я Вам и предлагаю разобрать дорожную одежду, уплотнить рабочий слой и добавить щебень.
Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
кстати как-то на данном форуме проскользнуло, что такой конструктив (см.выше) хлипковат для автозаправочной станции, как считаете это верно?
Смотря какие у Вас климатические условия.
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2013, 16:35
#10
б@кены4


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Тогда плита будет работать без поддержки грунтового основания, в результате чего сломается
не, ну внизу какое никакое основания так и так собирался делать/уплотнять;
Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Вы еще и новые плиты желаете применить, я думал, что у Вас есть в наличии бывшие в употреблении.
да даже не новые, а монолитные (на месте устраиваемые);
согласен, возможно что и что-то и не уплотнено, но инстинктивное ощущение что ниже)))))))))), а фото попозже обязательно приложу.
а насчет условий... говорят IV дорожно-климатическая зона у нас
б@кены4 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 16:01
#11
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


Подниму тему!
Так же стал актуален подобный вопрос!
У меня заказчик настаивает на устройстве нового а.б. покрытия по верх существующего (частично разрушенного) бетонного покрытия.
Переубедить не удалось.
У меня возник вопрос или точнее идея. Я хочу указать в проекте про устройство деф. швов в а.б. покрытии и месте существующих на бетонном основании, а так же в местах трещин.

А вот нужно ли обработать существующее бетонное покрытие битумной эмульсией?
FRAER вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 08:45
#12
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


Замените грунт основания на непучинистый грунт на глубину промерзания считая от поверхности покрытия. Другой вариант – в конструкции ДО увеличьте толщину морозозащитного слоя – песка до общей толщины дор. одежды 2/3 глубины промерзания. Увеличьте толщины покрытия хотя бы до минимально допускаемых по СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги, т.е. 5 см МЗ а.б. и 7 см КЗ а.б.

Последний раз редактировалось ГиТ14, 15.05.2019 в 09:44.
ГиТ14 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 09:08
#13
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
Я хочу указать в проекте про устройство деф. швов в а.б. покрытии и месте существующих на бетонном основании, а так же в местах трещин.
Нарезку швов вроде делают только в нижнем слое асфальтобетона.
А верхний можно по основанию заармировать сеткой и швы не резать.

----- добавлено через ~30 мин. -----
На тему нарезки швов в асфальтобетоне есть ОДМ 218.5.001-2008

----- добавлено через ~33 мин. -----
Еще на эту тему
СТП 008-99 Применение геосеток при строительстве и ремонте жестких дорожных одежд с асфальтобетонным покрытием
486 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 11:40
#14
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


Может ОДМ 218.3.060-2015. Так там никакие швы не нарезают.
ГиТ14 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 13:55
#15
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
Так там никакие швы не нарезают.
Зачем вообще асфальтобетон резать? Это бетон режут.

Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
У меня заказчик настаивает на устройстве нового а.б. покрытия по верх существующего (частично разрушенного) бетонного покрытия.
Смотря что на разрушения. И как ремонтировать.
Если трещины есть, да ещё и с уступами, то они и на асфальт передадутся.
Если хотят сделать только ямочный ремонт асфальтом поверх бетона, то ерунда получится - он выдавится из-под колёс автомобилей за несколько тёплых дней. И обратно уже не стечёт.
Если бетон не зачистите от шелушения и пыли, и/или сделает слишком тонкий слой асфальта, то асфальт весьма быстро отлипнет с непредсказуемыми последствиями.

Если же всё сделать правильно - на основание без трещин, без грязи положить сплошной достаточный по толщине слой качественного асфальта, то проблем быть не должно.
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 15.05.2019, 14:13
#16
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
Подниму тему!
Так же стал актуален подобный вопрос!
У меня заказчик настаивает на устройстве нового а.б. покрытия по верх существующего (частично разрушенного) бетонного покрытия.
Переубедить не удалось.
старо как мир, кроилово ведет к попадалову, скупой платит дважды и прочее. Бумажку в сторону заказчика с формулировкой "а мы говорили что оно развалится", либо от заказчика с формулировкой "делать так как я хочу" и делать как он хочет

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
Я хочу указать в проекте про устройство деф. швов в а.б. покрытии и месте существующих на бетонном основании, а так же в местах трещин.
а как герметичность этих швов планируется обеспечить
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 10:16
#17
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Плиты кусками - выйдет так же как на временых строительных дорогах из дорожных плит, один верх поднялся, другой опустился
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 10:24
#18
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
а как герметичность этих швов планируется обеспечить
Залить герметиком. На пару лет достаточно. А потом опять надо прочищать и заливать.

Цитата:
Сообщение от Валакин Посмотреть сообщение
Плиты кусками - выйдет так же как на временых строительных дорогах из дорожных плит, один верх поднялся, другой опустился
Это от основания зависит. Ежели кидать прямо на грунт - через неделю начнут под нагрузкой как клавиши рояля прыгать. А через месяц ломаются на 2-3 части.
486 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Асфальт по бетонному основанию (или надежный ямочный ремонт)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
Крепление металлической стойки ограждения к бетонному основанию Mila9891 Металлические конструкции 1 13.02.2013 18:22
крепление деревянных ограждений к бетонному основанию skrobot_bud Архитектура 7 20.11.2009 11:37