| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > В каком разделе выполняется расчет сжимаемой толщи грунта

В каком разделе выполняется расчет сжимаемой толщи грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.09.2021, 14:58 #1
В каком разделе выполняется расчет сжимаемой толщи грунта
Robadaterria
 
Регистрация: 13.09.2021
Сообщений: 1

Добрый день уважаемые форумчани и эксперты!
Вопрос состоит в следующем.

В каком разделе выполняется расчет сжимаемой толщи грунта ?
Есть ли нормативные ссылки с указанием раздела, где выполняется данные расчет ?

Заказчик требует в разделе автоматическое пожаротушения сделать данный просчет, а я этим никогда не занимался.
Я естественно первым делам полез в нормы и понял, что посчитать по СП 22 у меня не получится.
Скачал прогу в которой требуется указать все слои грунта, а инженерно-геологического проекта нет.
Прошу помочь !!!! а то уже глаз дергается
Просмотров: 1575
 
Непрочитано 13.09.2021, 16:45
#2
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Robadaterria Посмотреть сообщение
В каком разделе выполняется расчет сжимаемой толщи грунта ?
раздел КР. Выполняется при расчете осадок основания фундаментов см СП 22 раздел 5.6 или набрать в поиске слово "сжимаемая".

Цитата:
Сообщение от Robadaterria Посмотреть сообщение
Заказчик требует в разделе автоматическое пожаротушения сделать данный просчет, а я этим никогда не занимался.
Вот интрига, как влияет этот параметр на пожаробезопасность?
Вообще заказчик может требовать от проектировщика все в рамках его раздела и компетенции. Я бы послалсказал, что это не мое и меня этому не учили.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2021, 17:53
#3
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Robadaterria Посмотреть сообщение
В каком разделе выполняется расчет сжимаемой толщи грунта ?
Ни в каком не выполняется.
Расчеты заказчик (или экспертиза) могут дополнительно затребовать к какому угодно разделу, чтобы подтвердить принятые в решения.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Вот интрига
Ну мы же не знаем всех нюансов.
Может там система пожаротушения на своем отдельном фундаменте стоит
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2021, 21:24
#4
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


А на кой чОрт заказчику этот расчет в автоматическом пожаротушении? Если геологии нет, тогда и конструктивная часть здания, скорее всего, не затрагивалась, так что и расчет этот сделать невозможно. Да и вообще стоит сделать отписку, что, мол, в данном разделе нормативной документацией не предусмотрен учет влияния здания на основание, и решения, принятые в разделе, не оказывают действие на их совместную работу. На прикол какой-то похоже
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2021, 21:58
#5
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
А на кой чОрт заказчику этот расчет
Не расчёт, а просчёт. Это принципиально важно. Я, когда слышу это словецо - для меня с таким человеком больше нет общих дел.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2021, 23:10
1 | #6
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Offtop: Это, конечно, очень смешно. Но был реальный случай, когда непрофильный эксперт по совершенно другому направлению посыпал качественными замечаниями, в частности дело касалось конструкций, которые его никак не касались. При этом профильный эксперт отписался только какой-то фигней и по делу ничего не было. По итогу так и получилось, что доп. расчеты конструкций были приложением к этой "пожарке".
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 09:41
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Бывают и необходимо такие расчеты всовывать в разделы близко не стоящие.
В данном случае, может быть установка пожаротушения - группа насосов стоит на самостоятельном типовом фундаменте на грунту. Там есть ньюансы и допуски на подключение и требуется что то посчитать. Не городить же ради расчета отдельный раздел.
У меня были такие случаи: и по насосным установкам и по телесвязькоммуникациям. Жизнь сложная штуковина)))), даже под подъемник ножничный типа стационарная пикинеска.
Для расчета скорей всего надо принять, что грунт насыпной. Толщина сжимаемого слоя, и как следствие осадки будут не большие. При построении кривой - полрюмки надо взять масштаб покрупнее, что бы миллиметры поймать)))) - вручную будет быстрее, чем в программах разбираться)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 09:47
#8
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
В данном случае, может быть установка пожаротушения - группа насосов стоит на самостоятельном типовом фундаменте на грунту. Там есть ньюансы и допуски на подключение и требуется что то посчитать. Не городить же ради расчета отдельный раздел.
т.е. давайте борщ с манной кашей смешаем и будем глядеть на это недоразумение?
КР фундаментов делать, думаю в одну стадию, расчеты в отдельном томе.
Было на практике и такое когда все вместе. Потом хрен разберешь, когда заказчик через пару лет еще хотелку придумает.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 09:59
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
т.е. давайте борщ с манной кашей смешаем и будем глядеть на это недоразумение?
А Вам не все равно. Главное деньги сейчас, а деньги платит Заказчик. Чего бодаться и революционером быть? Бьют беги, дают бери... Я, как то по молодости скульптуру абстрактную на постамент/фундамент в парке засобачивал, без штампов и реквизитов бумага чертежная. Скульптур дал денег хороших и все стоит, а куда бумагу он засунул его проблемы - он больше содрал с акционеров парка. Паразит правда, на скамейки и урны из ж.бетона ему расчеты не понадобились))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 10:17
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,690


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
скульптуру абстрактную на постамент/фундамент в парке
Ещё стоит ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 10:54
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ещё стоит ?
Да что Вы))). Это было 0-годах при Лужкове. Там реконструкция была уже при Собянине другое воткнули: типа где Северный олень))). Лавки и урны убрали ППР по кладке тротуарной плитке помешали))). И причалы для лодок моего творчества из досок тоже ликвидировали - слезы на глазах....лиственница же была и террасная доска...кто на дачу уташил?))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > В каком разделе выполняется расчет сжимаемой толщи грунта

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчет прочности грунтового основания. Не выполняется условие tg d I < sin j I ? Хаски Основания и фундаменты 41 26.04.2016 07:58
Расчет фермы. правильно подобрать коэфф. к длине КЭ, подбор сечений в элементах не выполняется? stassat Лира / Лира-САПР 6 20.05.2014 01:40
Кто делает расчет грунта по несущей способности грунта? monolitgeo Основания и фундаменты 10 07.03.2013 19:46
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44