| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите разобраться с расчетом металлоконструкции

Помогите разобраться с расчетом металлоконструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2011, 15:33 #1
Помогите разобраться с расчетом металлоконструкции
HELP
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 28

Доброе время суток! Хотелось бы сразу отметить, что я не являюсь строителем и некоторыми терминами и знаниями просто не владею... Вот в чем проблема - необходимо рассчитать металлоконструкцию - 5 этажей, состоящую из колонн - двутавр 25К2 связанных между собой ригелем двутавр 20К2, также существует связь между этажами в виде уголка 90х90х7. При расчете с конструкцией происходит какая-то ерунда.… На передний и задний ригель верхнего этажа действует распределенная нагрузка равная 5400 кг, аналогичная нагрузка располагается на нижних ригелях только равна 4500 кг. При расчете конструкция начинает падать, с чем это связано? Вроде бы все связи соблюдены, задел стоит. См файл металлоконструкция. Не пойму что делаю неправильно, вся схема выполнена с помощью учебника по SCADу, SCAD на примерах. Подскажите в чем ошибка?! Был вариант, когда балки и ригели делил в месте узлов, тогда результат совсем иной! Конструкция деформируется как надо, но получаются слишком большие значения. Может для программы необходимо выполнять это условие, но тогда схема составлена некорректно. Как нужно задать жесткость узлам, может где-то связи лишить?
Делал в SCAD 11.3.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Вложения
Тип файла: rar Desktop.rar (5.3 Кб, 93 просмотров)


Последний раз редактировалось HELP, 10.01.2011 в 15:47. Причина: редакция
Просмотров: 3143
 
Непрочитано 10.01.2011, 15:42
#2
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от HELP Посмотреть сообщение
Хотелось бы сразу отметить, что я не являюсь строителем
а какое у Вас образование?

<<Был вариант, когда балки и ригели делил в месте узлов, тогда результат совсем иной! Конструкция деформируется как надо, но получаются слишком большие значения. Может для программы необходимо выполнять это условие, но тогда схема составлена некорректно>>

Так и есть.
beholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2011, 15:45
#3
HELP


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 28


Техническое, но со строительной механикой сталкиваюсь впервые, Вы имеете ввиду импорт файлов на сайт? Первый раз создаю подобное сообщение.
HELP вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2011, 15:49
#4
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от HELP Посмотреть сообщение
Техническое, но со строительной механикой сталкиваюсь впервые, Вы имеете ввиду импорт файлов на сайт? Первый раз создаю подобное сообщение.
Нет, про импорт я был не прав, показалось, что в схеме стержни раз в 1000 длиннее, но ошибся, так как у Вас отображение их длин в мм (привык к м).

См. мой предидущий пост.

Все же я бы советовал Вам нанять для такой работы инженера-проектировщика со строительным образованием (ИМХО).
Неизвестно просто все ли нагрузки Вы учли, как их собрали и т.д. и т.п.
beholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2011, 15:54
#5
HELP


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 28


Вы имеете ввиду, что стержень в любом случае должен разбиваться в месте узла?!

"Все же я бы советовал Вам нанять для такой работы инженера-проектировщика со строительным образованием (ИМХО).
Неизвестно просто все ли нагрузки Вы учли, как их собрали и т.д. и т.п."

Ну.. задача стоит и ее надо выполнить мне, про нагрузки это все понятно, мне сейчас просто очень интересно в чем собственно проблема? где допущена ошибка? Все ли связи стоят правильно? может где нибудь необходимо их исключить? И еще - как задать в узле жесткость болтового и сварного соединения например?!

Последний раз редактировалось HELP, 10.01.2011 в 15:59.
HELP вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2011, 16:01
1 | #6
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от HELP Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду, что стержень в любом случае должен разбиваться в месте узла?!
Именно. Иначе он с ним не связан и примыкание другого стержня никакого эффекта не дает.
Потому у Вас чистой воды геометрически изменяемая система (как раз о таких понятиях учат в начале курса "строительная механика" в ВУЗах)
beholder вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2011, 16:06
1 | #7
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


начните с изучения понятий M,Q,N. Затем поэкспериментируйте с неразрезной 3-пролетной балкой, почитайте про сочетания нагрузок...
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2011, 16:09
#8
HELP


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 28


Понятно, а как мне тогда задать жесткость ригелю и колонне, если они у меня целые, а в программе составные, т.е. жесткость не та которая требуется! Отсюда и получается "гармошка"))
HELP вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2011, 16:15
#9
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


HELP, если работа несрочная, вроде учебной, можете пробовать выбивать тут ответы "по ниточке", но если расчет нужен сравнительно быстро, то

Цитата:
Сообщение от HELP Посмотреть сообщение
"Все же я бы советовал Вам нанять для такой работы инженера-проектировщика со строительным образованием (ИМХО).
beholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2011, 16:18
#10
HELP


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 28


А как вы считаете сколько будет стоить расчет для такой конструкции? Статика+собственный вес+ ветер+снег +температура, ну вроде все..
Ответьте хотя бы какие назначения нужно сделать в узлах, чтобы система работала корректно!
HELP вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2011, 16:25
1 | #11
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Если разбить все элементы в местах узлов (есть спец. кнопочка в закладке "элементы"), то в принципе, задача будет считаться. Но для корректности схемы еще нужно будет назначить шарниры концам элементов, которые "по задумке" должны примыкать шарнирно (по умолчанию стержни примыкают жестко).
Про стоимость спрашивайте по месту проживания, она зависит от многих факторов.
beholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2011, 16:32
#12
HELP


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
Если разбить все элементы в местах узлов (есть спец. кнопочка в закладке "узлы"), то в принципе, задача будет считаться. Но для корректности схемы еще нужно будет назначить шарниры концам элементов, которые "по задумке" должны примыкать шарнирно (по умолчанию стержни примыкают жестко)
Ок, а если ставить шарнирную связь, то какие реакции отключать? Предполагаю моменты? и ось Х, ну и может У?!
HELP вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2011, 16:39
#13
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Для задания шарнирного примыкания элемента (только освобождение поворотов) в пространственной схеме нужно освободить связи Uy и Uz для стержня.
beholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2011, 16:47
#14
HELP


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 28


beholder спасибо Вам за советы и помощь, буду пробовать!
HELP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите разобраться с расчетом металлоконструкции

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с теплотехническим расчетом сэндвич-панелей AfanazzZ Прочее. Архитектура и строительство 3 12.02.2010 10:16
Помогите разобраться с расчетом на сейсмику в ПК ЛИРА Mitya Лира / Лира-САПР 12 21.10.2009 11:18
Помогите разобраться с расчетом кронштейна Krblc Прочее. Архитектура и строительство 6 24.08.2009 14:07
Помогите разобраться с расчетом стального нагеля Olga_f Металлические конструкции 1 05.06.2009 17:52
Помогите разобраться с расчетом сваи kt133a Основания и фундаменты 6 19.10.2007 07:43