Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как правильно задавать характеристики армирующего материала для нелинейности в ЛИРА 9.6 и старше

Как правильно задавать характеристики армирующего материала для нелинейности в ЛИРА 9.6 и старше

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2020, 18:38 #1
Как правильно задавать характеристики армирующего материала для нелинейности в ЛИРА 9.6 и старше
talaevaplina
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101

Если в сечении плиты используется рабочая арматура двух классов: А400 и А500, то как в этом случае назначать экспоненциальный закон деформирования арматуры? Какие значения предельных напряжений вводить? Для А500?
Есть возможность создания нескольких записей с законами (менять № записи), но как тогда программа идентифицирует где какая арматура, ведь в графе "Параметры арматуры" - "типы арматурных включений" - "физический эквивалент сетки" можно ввести эквивалентную толщину на 1 м.п. для двух рабочих направлений с привязкой относительно нейтральной оси без учета ее класса.
У меня сборно-монолитное каркасное перекрытие. Сборные плиты включают нижнюю рабочую арматуру кл. А500 и залиты на заводе. Монолитная часть перекрытия армирована в верхней надколонной зоне арматурой кл. А400 по месту.

Последний раз редактировалось talaevaplina, 08.03.2020 в 20:20.
Просмотров: 6437
 
Непрочитано 08.03.2020, 18:39
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


У вас итак столько сложностей, для чего применять разную арматуру? А500 на мой взгляд ещё более ходовая.
В общем случае я бы принял расчет в запас (как для а400)
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2020, 20:30
#3
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Когда заливала сборные элементы на заводе у них была арматура только А500. Место, где расположено экспериментальное перекрытие, находится рядом с металлобазой, в наличии которой только А400 и решила сэкономить на доставке. Мне не надо в запас, мне надо определить разрушающую нагрузку, деформации, фибровые напряжения, ориентацию трещин, чтобы спланировать загружение, а потом эти результаты сравнить с фактическими экспериментальными.
В справке к ЛИРЕ для окна "Законы нелинейного деформирования материалов" есть такое: "...Все заданные в одной и той же задаче законы деформирования могут быть сохранены под одним именем, то есть в рамках одного и того же имени файла может быть несколько различных записей. Для работы с записями используется Cчетчик номеров записи, а также кнопки Новая, Копировать и Удалить...". То есть можно задать 2 раза закон деформирования арматуры для А400 и А500? Как сработает, кто-нибудь может объяснить?
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2020, 20:56
#4
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Задавайте разные законы деформирования для А400 и А500.
Почему экспоненциальный закон для арматуры?
P.S. Разработчики от версии к версии вносят правки в нелинейность. Результаты в разных версиях могут отличаться довольно существенно.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2020, 10:48
#5
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


talaevaplina, 1) Разобраться что вы делаете и какой результат ожидаете.
2) самое простое привести к единому знаменателю. Диаграммы А400 и А500 не сильно по форме отличаются. В обоих есть площадка текучести. Я вообще в нелинейности их билинейно описую. Поэтому проще всего, на мой взгляд, принять площадь арматур разных классов как отношение из расчетных сопротивлений. Относительные деферомации задать по А400С, т.к. они раньше получаются и все. Погрешности особой не будет.
3) В новых версиях Лиры-Сапр кажется с 2018 или 2017 появилась функция заданного армирования. Это армирование можно накладывать друг на друга и для каждого задавать свой нелинейный закон. Никогда такого не приходилось делать, но вроде функция эта позволяет. https://help.liraland.ru/918/3445/
4) Если прям все серьезно, то нужно моделировать объемнкиками и возможно даже не лирой
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2020, 12:30
#6
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Относительно

Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
В новых версиях Лиры-Сапр кажется с 2018 или 2017 появилась функция заданного армирования. Это армирование можно накладывать друг на друга и для каждого задавать свой нелинейный закон. Никогда такого не приходилось делать, но вроде функция эта позволяет. https://help.liraland.ru/918/3445/
Обратите внимание, что заданное армирование проработано для стержневых элементов. Для пластин задается диаметр и шаг арматурной сетки (эти данные можно ввести и в окне "Тип арматурных включений") . Но нигде не задается класс арматуры. Армирование, как материал, отписывается диаграммой деформирования.
Кто-нибудь знает, для чего предусмотрена возможность задания нескольких законов деформирования (см. картинку)?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Задавайте разные законы деформирования для А400 и А500
Я ввела оба, на результаты это никак не повлияло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закон деформир.png
Просмотров: 349
Размер:	25.8 Кб
ID:	223854  

Последний раз редактировалось talaevaplina, 09.03.2020 в 12:39.
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2020, 16:03
#7
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


talaevaplina, начните с простого теста. С консоли, например
non-live вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2020, 17:13
#8
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


talaevaplina,
Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Обратите внимание,
Сначала разберитесь, а потом обращайте внимание.
1. Вы создаете для пластин заданное армирование отдельно одно для А400С, отдельно для А500С. Разработчики сделали так что их можно плюсовать одно другое, когда присваиваете его пластинам. Каждому заданному армированию вы присваиваете А400С и А500С свои диаграммы. Описываете каждую диаграмму отдельно любым законом переключая номер записи и нажимая кнопку новая (но конечно арматуру экспон. законом описывать это не особо на мой взгляд). Иначе в пластины задать 2 разных армирующих материала с разными диаграммами не выйдет. Я как правило для физнелина билинейно описываю арматуру.
2. НАВЕРНОЕ, проще всего и даже корректно это просто принять площадь арматур разных классов как отношение из расчетных сопротивлений. Разница будет маленькой.
3. Нужно понимать, что вы делаете и чего хотите добиться. Если стоит научная задача, то оцените хотя бы что и где вы хотите увидеть. Возможно даже имеет смысл ставить разные жесткости для пластин где растянутая зона сверху и снизу и не возиться со способом задать в один КЭ армирующий материал с двумя диаграммами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-09_15-59-57.png
Просмотров: 249
Размер:	57.3 Кб
ID:	223863  
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2020, 20:15
#9
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Вы создаете для пластин заданное армирование отдельно одно для А400С, отдельно для А500С
У меня ЛИРА 9.6, у меня это выглядит вот так (см. приложение). Арматура растянутой и сжатой зон у меня разных классов. В вашей версии ЛИРЫ задается площадь/диаметр арм./шаг для каждого слоя для двух направлений Х и У. В моей версии вводится эквивалентная толщина на 100 мм ширины плиты и привязка относительно середины толщины плиты (есть возможность задать кол-во слоев и соответствующую им площадь для каждого направления). Отличие от вашей версии состоит в диаметре. В ЛИРЕ САПР при задании армирования вводится количество стержней для того, чтобы площадь разделить на количество стержней и найти ближайший наибольший диаметр арматурного стержня, который потом будет использоваться для расчета трещин по результатам физнелинейного расчета.
Как его можно задать отдельно для А400 и для А500? Вводится послойно площадь арматуры для каждого направления без конкретизации класса арматуры. И, как я представляю, если задаю закон деформирования (на данном этапе не важно кусочно-линейный или экспоненциальный), то он применяется для всей площади заданной арматуры. Мне не понятно как использовать несколько записей законов деформирования арматуры для одной схемы и это является моим вопросом. Если вы создаете их несколько, можете объяснить, как правильно задать новую запись?
Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Возможно даже имеет смысл ставить разные жесткости для пластин где растянутая зона сверху и снизу
Жесткость же определяется принятым армированием. Для каждой области армирования задана своя жесткость, то есть они разные в пролетных и надколонных зонах в соответствии с чертежами. В пролетной области в растянутой зоне по факту А400, в надколонной области в растянутой зоне А500, в сжатой А400, то есть для последнего случая в одном КЭ в разных слоях два класса арматуры.

Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
чего хотите добиться
Хочется получить нелинейные деформации и ориентацию возникших трещин (для этого в законе деформирования материалов будут заданы нормативные значения), фибровые напряжения и характер разрушения (соответственно расчетные).
Я считала с арматурой А400: картина образования пластических шарниров, мест, где течет арматура, развития трещин выглядит реалистично. По этой картине планируется поэтапное загружение до разрушающей нагрузки, определенной из расчета. Хочется максимально точно описать арматуру в сечении.

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Сначала разберитесь, а потом обращайте внимание.
Будьте добрее, я просто хотела обратить ваше внимание)
Внимание на то, что нет возможности задать разные классы арматуры в сечении для КЭ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тип арм вкл.png
Просмотров: 178
Размер:	17.8 Кб
ID:	223866  

Последний раз редактировалось talaevaplina, 09.03.2020 в 20:24.
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2020, 10:27
#10
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Жесткость же определяется принятым армированием. Для каждой области армирования задана своя жесткость, то есть они разные в пролетных и надколонных зонах в соответствии с чертежами. В пролетной области в растянутой зоне по факту А400, в надколонной области в растянутой зоне А500, в сжатой А400, то есть для последнего случая в одном КЭ в разных слоях два класса арматуры.
Скажите, а вы в своем эксперименте планируете довести сжатую арматуру до площадки текучести? Вы можете сделать такой случай в зависимости от конкретного расположения арматуры, ее деформации на площадке текучести и площади (см. влож.). Потому что если нет, то вам все равно по какой диаграмме ее задавать. Разница в напряжениях сжатой арматуры будет невелика.


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
(для этого в законе деформирования материалов будут заданы нормативные значения), фибровые напряжения и характер разрушения (соответственно расчетные).
Простите, но это противоречащие друг другу вещи


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
По этой картине планируется поэтапное загружение до разрушающей нагрузки
Вы же понимаете, что разрывная деформация арматуры порядка 14-20%, а предельная деформативность по нормам 2-2.5%? И "разрушающая" нагрузка, что вы получаете из расчета эта не та нагрузка при которой прям все сложится.

Как правило считается, пластический шарнир появляется при достижении площадки текучести растянутой арматуры. Поэтому и предположил, что вы поставите одну жесткость в пролетные зоны, а другую на опорные.


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Внимание на то, что нет возможности задать разные классы арматуры в сечении для КЭ
Обратите внимание, на то что я написал: в Лире-Сапр такое можно попробовать сделать. В лире 9.6 нет. Выходом может быть принятие площадей арматур разных классов как отношение из расчетных сопротивлений. Уже не раз. Вы почему-то отбрасываете этот вариант. Какой смысл сейчас использовать лиру 9.6? Последняя некоммерческая версия включает себя физнелин. А если вы работник учебного заведения, то можете с ними связаться и они вам выдадут вообще полную версию лиры-сапр. И еще раз. Если вы считаете, что у вас в конструкции будут происходить какие-то сложные процессы в виду разных факторов, то возможно имеет смысл сделать трехмерную задачу. По факту, мне почему-то кажется, что экспериментально поймать разницу между А400С и А500С будет почти невозможно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-11_7-17-45.png
Просмотров: 129
Размер:	19.8 Кб
ID:	223919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-11_7-15-13.png
Просмотров: 122
Размер:	21.5 Кб
ID:	223920  
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2020, 11:52
#11
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Вопрос заключается в возможности задания разных характеристик материала (класс арматуры). Пожалуйста, не увидите тему обсуждения в другом направлении. При этом ограничения: Лира 9.6 (можно выше), задание сопротивления арматуры по площади армирования не рассматриваем. У меня 3 разных типа жёсткости для плиты. И если я меняю закон деформирования арматуры для одного из них, то он автоматически становится таким же для других. То есть нельзя назначить разные законы деформирования разным жескостям. Если в Лира Сапр есть такая возможность, можете кинуть скрин, куда там задаётся класс арматуры при назначении материалов. Я нашла только задание площади арматуры, диаметр, шаг, привязку относительно грани сечения.
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2020, 13:59
#12
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


talaevaplina, к сожалению обсуждения нет. Вы занимаетесь откровенно бессмысленными вещами. Вам важно сделать корректную модель или написать про Лиру 9.6, которую лет 10 никто не развивает, что там нельзя это делать?


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Если в Лира Сапр есть такая возможность, можете кинуть скрин,
Сообщение №8. задаетесь армирование, например, верхнее. Задаетесь диаграммой арматуры см. скрин. Потом делаете тоже самое для нижнего армирования, но задаетесь теперь другой диаграммой. Присваиваете КЭ оба заданных верхних армирования они будут плюсоваться а не взаимозаменяться. В жесткости нелинейного КЭ где задается бетон ставите галочку "Нелинейный закон для арматуры из ТЗА".
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2021, 10:26
#13
Ust

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.01.2008
Ульяновск
Сообщений: 259


Подскажите как задается арматура при нелинейном расчёте. Здесь указывается диаметр одного стержня?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-03-20 10_19_20-ПК ЛИРА-САПР  2017 R3 x64 - [плита_нелинейнаяN.lir].png
Просмотров: 103
Размер:	14.0 Кб
ID:	235586  
Ust вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как правильно задавать характеристики армирующего материала для нелинейности в ЛИРА 9.6 и старше

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать mann SCAD 27 20.12.2016 15:08
как правильно задавать Грунт в программе ГРУНТ? я в МОНОМАХЕ новичок. прошу пояснить OZDO Мономах 1 03.10.2012 16:06
как правильно задавать нагрузку от двускатной деревянной кровли на перекрытие FrauMarie Деревянные конструкции 2 28.08.2012 22:36