| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сборочный с исполнениями, где половина исполнений одной деталью.

Сборочный с исполнениями, где половина исполнений одной деталью.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2020, 11:43 #1
Сборочный с исполнениями, где половина исполнений одной деталью.
Vsevolodovich
 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32

Добрый день!
Недавно увидел небольшой СБ, на нем на листе 5 исполнений (рис 1, 2...), причем 3 из них - это не сборка, а просто делаль, остальные 2 - уже сварные из нескольких.
Получается сам чертеж СБ, на нем половина не СБ, но по своей сути это разные исполнения одного и того же. Так делается вообще?
Сам так не делал, как-то не было даже размышлений о такой ситуации. Деталь - отдельно, сборка - отдельно. А как делать если сборка и деталь - это исполнени я одного и того же?
Просмотров: 15212
 
Непрочитано 18.11.2020, 12:41
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Обычно так не делается.
Делают чертеж на СБ отдельно, на деталь отдельно.
В СП ставят отметку, что допускается замена одного на другое (при необходимости).
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2020, 15:53
#3
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
Так делается вообще?
См. ГОСТ 2.109, п. 1.5. Когда нельзя, но очень хочется... Но чертёж будет с одним номером, без исполнений.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2020, 21:45
#4
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Я в общем понял, так не делается. Не считая особо исключительных случаев, где как только не делается)
У меня есть еще один вопрос, все из того же комплекта чертежей, не хотелось уж для такой мелочи новую тему создавать.
Может ли сборочный состоять исключительно из материалов в спецификации? Мои рассуждения привели к тому, что даже если я сделаю два шара из клея и склею их, то мне все равно придется чертить деталь.
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2020, 23:11
#5
AlexCondor

инженер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,327


Если вы должны что-либо сделать, то для этого уже необходим чертеж. Не представляю себе технологическую операцию не требующую наличия чертежа.
А вообще сборки без чертежа да, существуют. И содержат они как правило унифицированный перечень комплектно применяемых узлов, деталей и/или материалов.
AlexCondor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2020, 23:18
#6
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
Если вы должны что-либо сделать, то для этого уже необходим чертеж
Я немного не об этом, Б/Ч детали это понятно. Я имею ввиду на сборке, напимер, 2 позиции, и обе они в спецификации записаны не в детали, а в материалы, то есть изделие не из деталей, а из материалов. Не знаю как оно может быть, честно говоря, но мало ли.
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2020, 23:38
#7
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
Может ли сборочный состоять исключительно из материалов в спецификации? Мои рассуждения привели к тому, что даже если я сделаю два шара из клея и склею их, то мне все равно придется чертить деталь
Можно только из материалов (ГОСТ 2.109, п.3.3.2). Например, сварная рама из уголков, швеллеров...
Два шара, соединённых клеем, сваркой, сшивкой и т.д. - не деталь, а сборка (см. ГОСТ 2.102).
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2020, 23:45
#8
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Можно только из материалов (ГОСТ 2.109, п.3.3.2)
Век живи век учись. Спасибо, 10 лет конструктор, даже стыдно стало)
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2020, 00:10
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
Век живи век учись
Нормальные золотые слова! У меня стаж несколько раз по 10, но учиться приходится постоянно...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2020, 15:38
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Можно только из материалов (ГОСТ 2.109, п.3.3.2). Например, сварная рама из уголков, швеллеров...
Это при условии что и уголок и швеллер используются в состоянии поставки.
Но как только вы их разрезали, обрезали, отпескоструили или хотя бы выровняли на валках, это уже детали сварной рамы, пусть и бесчертежные.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 23.11.2020 в 15:43.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2020, 15:55
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Это при условии что и уголок и швеллер используются в состоянии поставки.
Но как только вы их разрезали, обрезали, отпескоструили или хотя бы выровняли на валках, это уже детали сварной рамы, пусть и бесчертежные.
Увы, сейчас можно заказать порезанный в размер прокат, ну естественно если номенклатура будет не велика.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2020, 16:38
#12
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Это при условии что и уголок и швеллер используются в состоянии поставки.
Но как только вы их разрезали, обрезали, отпескоструили или хотя бы выровняли на валках, это уже детали сварной рамы, пусть и бесчертежные.
В указанном пункте сказано, "как детали с присвоением им обозначения и наименования или как материал без присвоения им обозначения и наименования". А детали БЧ имеют номер и наименование. Пескоструйка, правка не входят в конструкторский документ - чертёж. В ТТ чертежа указывается шероховатость обрабатываемых поверхностей.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 07:47
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
В указанном пункте сказано, "как детали с присвоением им обозначения и наименования или как материал без присвоения им обозначения и наименования". А детали БЧ имеют номер и наименование. Пескоструйка, правка не входят в конструкторский документ - чертёж. В ТТ чертежа указывается шероховатость обрабатываемых поверхностей.
Здесь уже вопрос не в документации, а скорее в учёте роста себестоимости изделия, за счёт обработки матерала. Если бы материал использовался в том виде как его поставило металлопрокатное производство, (по ГОСТ, ОСТ или любому другому согласованному в ТУ документу) без необходимости производить технологические операции и увеличивать прибавленную стоимость, то и вопроса бы не возникало. Но как только приходится вводить некий техпроцесс, (любой!, скажем обработка в вакуумной печи для отжига или корректировки химсостава), то уже возникает необходимость в промежуточной детали. Ведь затраты надо списывать на себестоимость именно этого изделия, а не размазывать по всему предприятию.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Увы, сейчас можно заказать порезанный в размер прокат, ну естественно если номенклатура будет не велика.
Принципиально это ничего не меняет. Все равно себестоимость материала отличается от стандартного за счет резки, просто техпроцесс резки выполняет другое предприятие, но деньги-то вы все равно платите и увеличивате себестоиомть изделия.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 24.11.2020 в 08:01.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 08:18
#14
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Но как только приходится вводить некий техпроцесс, (любой!, скажем обработка в вакуумной печи для отжига или корректировки химсостава), то уже возникает необходимость в промежуточной детали.
Если я правильно понял, то конструктор, в дополнение к указанному материалу, например, уголок (и ГОСТ на него, в соответствии с которым он должен быть поставлен), обязан выпустить отдельный чертёж с указанием, что делать, если уголок доставили завязанным в узел, т.е. не соответствующий ГОСТу?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 08:46
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то конструктор, в дополнение к указанному материалу, например, уголок (и ГОСТ на него, в соответствии с которым он должен быть поставлен), обязан выпустить отдельный чертёж с указанием, что делать, если уголок доставили завязанным в узел, т.е. не соответствующий ГОСТу?
Шутки, шутками, но по сути очень точно сказано. Только делать это приходиться уже не конструктору, а технологу, со всеми матами и проклятиями, если в конструкторской документации нет нужных указаний. Мы именно так и делали, вводили дополнительные операции в техпроцесс, если приходили заготовки не штамповка, как планировал конструктор и было заложено в технологии, а кованные кубики или обрезанный лист проката. Ведь конструктор изображает "конфетку" сиречь конечный результат, а технолог расписывает как эту "конфетку" получить из любого дерьма, которое могут привезти снабженцы, да еще и вписаться в существующий бюджет.
Вспоминаем кто работает с разными разделами спецификаций. Все что нестандартное включая сборочные разделы, это епархия службы главного технолога. Там готовят оборудование, оснастку, инструменты, техпроцессы. А все что стандартные изделия и материалы, это служба снабжения. И если в спецификации нет указания, что материал для изделия отличается от стандартного, то производству придется самостоятельно расхлебывать кашу, если вместо порезанных на трехметровые куски привезли рельс 100 метровой длины. И затраты на эту работу мало того что найти надо, так еще и куда-то распихивать надо в бюджете, так как без изменения утвержденной себестоимости списать на изделие это не получится.

Если деталь имеет чертеж, то проблема решается с записью в поле №4 и разрешающем пункте Тех.требований, а если нет, то придется писать в поле примечание в спецификации. Правда, все, что пишется в графе "Примечание", является справочной информацией, не обязательной к исполнению.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: forma3-1024x618.jpg
Просмотров: 591
Размер:	70.9 Кб
ID:	232121  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 24.11.2020 в 09:25.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 11:46
#16
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Мы именно так и делали, вводили дополнительные операции в техпроцесс, если приходили заготовки не штамповка, как планировал конструктор и было заложено в технологии, а кованные кубики или обрезанный лист проката. Ведь конструктор изображает "конфетку" сиречь конечный результат, а технолог расписывает как эту "конфетку" получить из любого дерьма, которое могут привезти снабженцы,
Неужели правда так делают вертолёты? Отклонение от чертежа может разрешить только конструктор! Причём, это оформляется документально, на случай разборок у прокурора. СТК хранят такие документы в своём архиве пуще глаза, конструктора не подпустят на пушечный выстрел! Поле 4 и др. заполняются в соответствии с ГОСТ 2.109, п.п. 2.2...2.4.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 13:19
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Если бы материал использовался в том виде как его поставило металлопрокатное производство
Металл поставляет не металлопрокатом производство, аметаллобазы, у которых может быть свое производство, ну например резка листов, резка рулонов ленты и резка проката
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Принципиально это ничего не меняет. Все равно себестоимость материала отличается от стандартного за счет резки, просто техпроцесс резки выполняет другое предприятие,
Мне без разницы кто поставляет, мне поставлено в том виде какой МНЕ НУЖНО, если мне нужно, чтобы поставили прокат длиной например 6 метров, мне поставят, единственно я не могу получить прокат длиннее того, что поставляется на металлобазу.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 19:31
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Неужели правда так делают вертолёты? Отклонение от чертежа может разрешить только конструктор!
Не только вертолеты. Но когда изделие запущено в серию, тут даже конструктор не всесилен...
но выкручивались, согласовывая замену заготовки. Ноги можно было по коленки стереть, пока на листочке формата А4 соберешь более 20 подписей.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Металл поставляет не металлопрокатом производство, а металлобазы
Ну это смотря какой металл. У меня в практике попадались сплавы, которые даже изготовитель делает в специальных печах всего десятком килограммов.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Мне без разницы кто поставляет, мне поставлено в том виде какой МНЕ НУЖНО, если мне нужно, чтобы поставили прокат длиной например 6 метров, мне поставят, единственно я не могу получить прокат длиннее того, что поставляется на металлобазу.
Вам может и без разницы, коллега, а вот нормоконтроль требует записывать материал в соответствии с действующим нормативом на изготовление, а не с номенклатурным прайс-листом металлобазы.
Хотя если вы согласуете с этой металлобазой поставки по договорным Техническим Условиям, то можете эти ТУ вбить в спецификацию. Но в случае смены поставщика, замучаетесь пыль глотать согласовывая замену материала.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 24.11.2020 в 19:47.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2020, 20:36
#19
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вам может и без разницы, коллега, а вот нормоконтроль требует записывать материал в соответствии с действующим нормативом
Там по ГОСТу вроде, если брать металлопрокат, вроде как допускается указывать конкретный размер в который необходима заготовка. Но могу ошибаться, стараюсь не указывать размер поставки, легче указать в БЧ длину отдельно, шероховатось погрубее, но чтоб поставщик не особо наглел с резкой и точность соответственно, а то и вообще забить, без указания ОТК примет по последнему квалитету. А если указать, то тут трубы по 2 метра найти не могут, а обязаны купить именно такую, хотя порезать ее 1 минута.
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 21:38
#20
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Не только вертолеты. Но когда изделие запущено в серию, тут даже конструктор не всесилен...
Какие-то сказки! В серии тоже бывают отклонения от чертежа, которые, повторяю, может разрешить только конструктор. Если заказ делается для МО и документация принята межведомственной комиссией, то отклонение дополнительно нужно согласовать с представителем заказчика - он покупатель. Непонятно, для чего 20 подписей-то?
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
нормоконтроль требует записывать материал в соответствии с действующим нормативом на изготовление
Правильно, конструктор так м пишет. Только при чём здесь изготовитель? Его дело закупить то, что указано в чертеже.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Хотя если вы согласуете с этой металлобазой поставки
Работать с металлобазой не дело конструктора.
Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
вроде как допускается указывать конкретный размер в который необходима заготовка.
Конструктор указывает размер детали, а не длину заказываемого проката. А кем будет выполнен этот размер: поставщиком или у себя - определяет изготовитель.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сборочный с исполнениями, где половина исполнений одной деталью.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Количество кабелей в одной стальной трубе при подключении 2х разных выключателей? Надя23 Электроснабжение 4 21.05.2014 14:29
Нужен lisp, показывающий все ли линии сходятся в одной точке. ВоваН LISP 8 01.05.2014 14:25
Можно ли качать двумя насосами одной марки с одной трубы нефтепродукт Nikolay12 Архитектура 4 01.05.2014 09:38
Две линии на одной прямой - проверка Apelsinov Программирование 8 30.09.2005 22:50