| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > LISP. Автоматическая маркировка кабельных линий и составление КЖ

LISP. Автоматическая маркировка кабельных линий и составление КЖ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2017, 17:06 1 |
LISP. Автоматическая маркировка кабельных линий и составление КЖ
valerik88
 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 249

Программка имеет следующие функции:
cableObject - добавить область в которую будут заводится кабели (выполняет роль шкафов, потребителей, всего что связывается кабелем. Область не выводится на печать)
cableObjectRename - переименование области
cable - задать параметры кабеля для полилинии
cableMark - промаркеровать кабели на плане
cableJ - выбрать кабели и составить на их основе кабельный журнал.
cableObjectScheme - отрисовка однолинейной схемы для объекта cableObject
cableReactor - включить реакторы, для редактирования системы через однолинейную схему
cableReactorOff - выключить реакторы

При изменении маркировки кабеля, все маркировки на плане обновляются автоматически.

Демонстрация работы на видео:
https://youtu.be/9I_4Io_HvZs

Размеры ячеек кабельного журнала - не по ГОСТу, из личных соображений (в гостовские размеры надписи не влазят), кому нужно, отредактируйте в коде размеры ячеек.


Добавил функцию отрисовки однолинейной схемы
https://youtu.be/DnnqxkNkSKU
Для работы этой функции необходимо, что бы в файле присутствовали мои блоки, файл с блоками прикладываю. Для работы, нужно скопировать однолинейку из моего файла в Ваш чертёж, тогда все нужные блоки будут в чертеже.
Заменить их на свои блоки будет проблематично, поэтому однолинейка будет выглядеть именно так, как я её всегда рисую, если вы рисуете по своему, возможно вам эта функция не поможет.

Выкладываю новую версию скрипта.
Сделал возможность редактирования кабелей через однолинейную схему. Демонстрация на видео
https://youtu.be/Z1kiSPiydDM

Для этого использую реакторы, т.е. реакция автокада на определённые действия пользователя, в частности на редактирование текста.
Для включения реактора - команда cableReactor для выключения - cableReactorOff

Протестировано на Autocad 2016.

У кого старый автокад - не качайте, работать не будет. Старая версия без функции отрисовки однолинейки есть в 23 посте http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1617136&postcount=23, она должна работать на старом автокаде.

Вложения
Тип файла: lsp cable.lsp (75.6 Кб, 993 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2013
cable-блоки для однолинейки.dwg (70.0 Кб, 1071 просмотров)


Последний раз редактировалось valerik88, 13.03.2017 в 16:18.
Просмотров: 51015
 
Непрочитано 03.10.2017, 12:28
#41
alexfin86


 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 1


Скрипт отличный. По-моему, пока единственный в своём роде. Давно искал решение для автоматизации составления КЖ силами AutoCAD без использования векторных решений. Всё понравилось, но при дальнейшем развитии скрипта хотелось бы увидеть следующие возможности:
1. Возможность выбора вставлять выноску для объекта или нет. У некоторых блоки могут быть уже промаркированы.
2. Возможность в форме редактирования информации по кабелю выбирать галочками какие поля выводить в выноску. Иногда просят, чтобы в маркере кабеля был не только номер, но и информация о типе и сечении кабеля (хочется возможность выводить в выноске что-то типа такого <тип кабеля><сечение и кол-во жил> - <номер кабеля>).
3. Возможность группировать одинаковые кабели в трассе, т. е. если в жгуте идут несколько кабелей одинаковой марки и сечения, то они бы могли группироваться в одну строку типа <кол-во кабелей в жгуте> <тип кабеля><сечение и кол-во жил> - <номер кабеля1>,<номер кабеля2> и т. д. Если выводить в одну строку, то будет значительно экономиться пространство чертежа.
4. Возможность выводить данные в обычную таблицу стиля Standart, т. к. данную форму КЖ используют не все и проще отредактировать обычную таблицу под свои нужды.

Но это так....хотелки на будующие, а в общем скрипт отличный и сильно упрощает жизнь.

Последний раз редактировалось alexfin86, 09.10.2017 в 23:21.
alexfin86 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 13:09
#42
Makros


 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 4


А у меня не работает однолинейная схема.
1 Вставляю Ваш файл с блоками:
Команда: _pasteclip Повторное определение блока ол-схема-соединение пропущено.
Повторное определение блока ол-схема-шина пропущено.
Повторное определение блока ол-схема-вводной-qf пропущено.
Повторное определение блока ол-схема-отходящий-qf пропущено.
Повторное определение блока ол-схема-таблица пропущено.
Повторное определение блока ол-схема-ячейка пропущено.
Точка вставки:
2 Создаю однолинейную схему:
Команда: CABLEOBJECTSCHEMA
Выберите CableObject
Выберите объекты:
Команда: Ошибка c:cableObjectSchema
неверная DXF-группа: (1)завершить / выйти прервать
Команда:
Makros вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 10:21
1 | #43
Doctor_Che


 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Makros Посмотреть сообщение
А у меня не работает однолинейная схема.
Команда: CABLEOBJECTSCHEMA
Выберите CableObject
Выберите объекты:
Команда: Ошибка c:cableObjectSchema
неверная DXF-группа: (1)завершить / выйти прервать
Команда:
Аналогичная ошибка. AutoCAD 2018

Понял почему вызывается ошибка.
Пытался для построения схемы выделять кабельные линии, а надо выбирать область, создаваемую по команде "cableObjectAdd".
Всё работает.

Последний раз редактировалось Doctor_Che, 12.03.2018 в 13:04. Причина: Найдена причина ошибки
Doctor_Che вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2018, 10:23
#44
Scared


 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 45


У меня почему-то cablemark не работает в 2014 Каде.
Выбираю щиты выбираю полилинию, забиваю свойства кабеля - вроде все ок. Когда пытаюсь выбранный кабель промаркировать - при создании выноски просит ввести текст.
Соответственно, этот текст и отображается в выноске. Хотя должны вроде названия кабелей автоматически подцепляться
Scared вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 17:54
#45
posetitel


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 323


Можно ли доработать лисп, чтобы:
1) если кабель проходит шлейфом через несколько устройств, то все устройства отмечались в кабельном журнале (например, в конце трассы через запятую);
2) была команда, при вызове которой сразу спрашивали маркировку кабеля (только маркировку, без вызова диалогового окна с указанием типа кабеля, жил, сечения и т.д.), а потом предлагали уже начертить полилинию этого кабеля ?
posetitel вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 18:18
#46
Ivanov Denis


 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 1


Здравствуйте! установил себе на 2016 автокад данную программу. Возможно делаю что-то не так, но у меня когда использую маркировку кабеля в месте где больше 8 кабелей, маркировка не происходит.
До 4х кабелей все в порядке. Это у меня одного такая проблема или это недочет ?
Ivanov Denis вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2019, 16:53
#47
URAN9


 
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 1


Доброго времени суток! Уважаемый автор программы, имеется ли у Вас возможность внести следующее изменение в код программы - чтобы при задании параметров кабеля командой "cable" полю "маркировка" для всех выделенных кабельных присваивалось значение имени слоя в, в котором эта кабельная линия находится. Заранее спасибо.
P.S. Я полный ноль в AutoLisp.
URAN9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2019, 08:55
#48
valerik88


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от Ivanov Denis Посмотреть сообщение
Это у меня одного такая проблема или это недочет
У меня всё нормально с любым количеством


Цитата:
Сообщение от URAN9 Посмотреть сообщение
имеется ли у Вас возможность внести следующее изменение в код программы - чтобы при задании параметров кабеля командой "cable" полю "маркировка" для всех выделенных кабельных присваивалось значение имени слоя в, в котором эта кабельная линия находится
Сейчас мне слишком сложно будет в том коде разбираться... 2 года назад писал

Последний раз редактировалось valerik88, 28.02.2019 в 09:09.
valerik88 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 19:01
#49
commonsense


 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 1


Здравствуйте! В восторге от автоматической генерации кабельного журнала, спасибо большое!
Единственное, при команде cableObjectSchema вылетает ошибка:
Ошибка c:cableObjectSchema
Function cancelledquit / exit abort
Не подскажете, из-за чего это может быть?

Последний раз редактировалось commonsense, 15.04.2019 в 19:07.
commonsense вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 13:44
#50
valerik88


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 249


Не могу сказать... Давно этой программой не пользовался, и писал её тоже давно, уже не разберусь
valerik88 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2020, 22:48
#51
sasha_proekt


 
Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 6


Здравствуйте! Очень классная программка. Я очень далек от программирования, но получилось методом тыка подкорректировать код под себя в плане однолинейки - расстояние между автоматами, размер шрифта и расположение надписей. Но я пытался аналогичным методом найти как проставить маркировку вводной линии щита и источник откуда она приходит (сейчас есть марка и сечение кабеля + его длина) - безуспешно. Но ведь в свойствах каждой линии есть эта информация. Возможно ли это добавить в код или ткнуть меня носом, где это можно подправить? Спасибо.
sasha_proekt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > LISP. Автоматическая маркировка кабельных линий и составление КЖ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расценки на проектирования кабельных линий ИгорьН Прочее. Архитектура и строительство 0 05.09.2016 15:08
Как удалить тип линии Tolyanovich AutoCAD 48 20.11.2014 09:24
Автоматическая маркировка дверей в AutoCAD Architecture Rombler Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 11.11.2013 18:05
Зачем кладут "катанку" сталь круглую 6 мм в резервные трубы при прокладке кабельных линий в земле? Mustanger72 Электроснабжение 11 02.08.2013 07:22
Электрика: Транспозиция экранов одножильных кабелей для кабельных линий 6-10 кВ в земле. mistasn Электроснабжение 1 15.01.2010 14:07