| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Особенности работы на фрилансе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2020, 12:03
Особенности работы на фрилансе
boha47
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 23

Всем привет) Обратился ко мне заказчик. Сделать ЭОМ ЦТП. Изначально, как это часто бывает, исходников толком не было, границы чёткой по ЭОМ, АТМ не было, заданий смежников не было. Надо быстрее за 8 т.р. аванс маячил 4 т.р. Я согласился, дали аванс, сделал за 3 дня. Потом через неделю появились исходники, задания, объем вырос. Я попросил увеличить оплату вдвое (итого цена проекта ЭОМ ЦТП стала 16 т.р.), заказчик согласился. Я выполнил проект за неделю, отдал заказчику. Потом несколько раз на протяжении 1,5 месяцев вставлял какие-то материалы типа ТУ/ТЗ, менял штампы по хотению заказчика. Прошла частичная оплата +8 т.р., даже не помню когда, уже всё съел давно. Заказчик оставался мне должен +4 т.р. И вот под конец года, когда у всех везде аврал, заказчик разродился замечаниями экспертизы. Ему до конца года нужно было написать ответы на замечания. Заказчик обещал закрыть оплату до конца года. Я написал ответы, сделал всю корректировку, всё отправил заказчику. Получил окончание оплаты. НО сейчас заказчик позвонил и хочет, чтобы я (из другого города) на телефоне работал с экспертом по снятию замечаний. При этом заказчик обещал компенсировать затраты на связь по мобилке. Я тут уж не выдержал и послал заказчика лесом, сказав, что работа с экспертом в нашу договорённость не входила, я согласился лишь на исправления и ответы, что я уже сделал. Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал. Как думаете, я прав? Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти? Так-то с ним другие работы делал, на деньги не кидал, единственное всегда надо быстрее и подешевле, а исходников нет, а потом нарисовывается и объем в два раза больше, и деньги не намного бОльшие за это.
Просмотров: 154597
 
Непрочитано 19.01.2021, 10:35
#661
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Ответ желательно дать простой... что бы понятно было даже фрилансеру - да или нет
Возможен, но ничем принципиально не отличается от работы в офисе. Достаточно понятно?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 10:37
#662
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Возможен, но ничем принципиально не отличается от работы в офисе. Достаточно понятно?
так. будем разворачивать ответ?
мне интересно по этапам.

но ничем принципиально не отличается. совсем ничем? или все же отличия есть?

давайте вместе опишем процесс и выясним основные ключевые отличия. ведь глупо утверждать, что отличий нет совсем?
есть плюсовые, есть минусовые. но отличия есть.

какие по вашему мнению МИНУСЫ (не, ну как без них) и плюсы (ну может есть все же)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 10:40
#663
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


ShaggyDoc
Это хорошо, что это было 50 лет назад. Всё сдавалось в обязательном порядке в архив и за малую денюжку сейчас можно получить нужную бумагу. А вот в 90-е - переход предприятий, контор и конторок в АООТ, затем в ОАО или в ООО и т.д и т.п. Архивы очень часто вообще не сдавались на обработку и хранение - за это надо было деньги платить. Затем просто выбрасывались новыми хозяевами на свалку, как мусор. А тем, кто уехал в РФ из "суверенных" республик - практически полный швах, считай потерянные годы могут оказаться. Хорошо, если кадровичка грамотная была и всё по правилам оформляла... Мне на крупном предприятии (~15 000 работающих) ещё в СССР не проставили номер приказа об увольнении: чуть год не выбросили...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 10:44
#664
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
так. будем разворачивать ответ?
Уже давно
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=275

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
но ничем принципиально не отличается. совсем ничем? или все же отличия есть?
Отличия есть. См. по ссылке выше.

----- добавлено через 36 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
какие по вашему мнению МИНУСЫ (не, ну как без них) и плюсы (ну может есть все же)
Там же
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 10:52
#665
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
там не плюсы и минусы. там что то про багамы. (видимо самый больной момент)
вернее не так. там только собраны минусы, причем минусы с точки зрения офиса.

О. - наличие оргтехники, ПО, необходимых материалов, свет, воду, помещение, командировочные расходы, больничные и отпускные -обеспечивает работодатель

вот меня дома отсутствие плоттера вообще не напрягает. как и брошуратора. кофемашина есть (и это хорошо).
про больничные и отпускные. вы их сами себе обеспечиваете путём отчислений из вашей зп. не, если конечно думать. что это некий работодатель берёт их откуда то не понятно откуда... тогда да - это подарки.
командировочные расходы ))) если меня заказчик посылает куда то ехать, я конечно за свои путешествую.. ну что за ерунда

Зарплата
О. - как правило, средняя по рынку
а не как правило? и к примеру, получать среднюю по рынку ЗП по Москве находясь где нибудь в Крыму я вам могу сказать это не дурно.

Дорога дом-работа-дом
О. - как повезет, от 10 минут в день, до нескольких часов, в зависимости от удаленности работодателя.

не, ну это я считаю явный плюс. физическая нагрузка.
кстати. я тоже подумывал снять однушку и сделать из неё офис. была такая мысль. сейчас правда это сложно реализовать... на курорте аренда какая то нереальная.

а так, приходится себя заставлять двигаться. это правда проблема. но решаемая )


и по итогу.. толком ни минусов не назвали ни плюсов.

Последний раз редактировалось ssn, 19.01.2021 в 11:01.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 11:16
#666
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот меня дома отсутствие плоттера вообще не напрягает. как и брошуратора. кофемашина есть (и это хорошо).
А компьютера, света и воды?

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
про больничные и отпускные. вы их сами себе обеспечиваете путём отчислений из вашей зп. не, если конечно думать. что это некий работодатель берёт их откуда то не понятно откуда... тогда да - это подарки.
Я же уже писал чуть выше, что ЕСН платит не работник, а работодатель. И если его отчислять не надо будет по закону, то работнику его никто не побежит отдавать.


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а не как правило?
Мы о картине в общем рассуждаем, или о знакомых Кримсона, у которых родители квартиру обеспечивают а муж - деньги?

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
и по итогу.. толком ни минусов не назвали ни плюсов.
С удовольствием выслушаю твой список плюсов и минусов
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 11:29
#667
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
То что на ютюбе блогеры нигде не работают, это достаточно наивное заблуждение) Я знаю двух блогеров
Я знаю не двух, а очень многих и все они работают где-то. А блоги для них - просто хобби. И таких блогеров миллионы.
Есть и такие, которые только блог ведут, и только этим зарабатывают. Таких, может быть, десятки. Они и не скрывают этого, но доходы-то небольшие, только на жизнь. И у них заработок не самоцель.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Успешные блогеры да, имеют миллионы. Ну так и успешные барыги имеют миллионы и успешные инженеры, успешные предприниматели.
А вот успешных с "миллионами" - единицы. Причем хвастающихся этим. Но сетевые хомячки думают, что "так-то и я могу". Но тут вопрос кто и за что этим "миллионерам" платит. Про доход только от рекламы - сказки.

Да, и "успешных инженеров" можно выбросить из списка. Хотя ту у нас есть один - "сотни экспертиз", "тысячи проектов", "тридцать тысяч одних курьеров"...

Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
А вот в 90-е - переход предприятий, контор и конторок в АООТ, затем в ОАО или в ООО и т.д и т.п. Архивы очень часто вообще не сдавались на обработку и хранение - за это надо было деньги платить. Затем просто выбрасывались новыми хозяевами на свалку, как мусор. А тем, кто уехал в РФ из "суверенных" республик - практически полный швах, считай потерянные годы могут оказаться. Хорошо, если кадровичка грамотная была и всё по правилам оформляла... Мне на крупном предприятии (~15 000 работающих) ещё в СССР не проставили номер приказа об увольнении: чуть год не выбросили...
Вот про это я и толкую. А теперь целое поколение уже работало или в таких "ООО", или вообще "фрилансо-шабашило". И нет у них ни ТК совсем или правильно оформленных. И теперь не "кадровички", а тупые "эйчары".

Но бумажная ТК это хоть что-то, а теперь вознамерились электронные сделать. Разумеется не ради того, что провозглашается. Просто любую "электронику" можно в любой момент "потерять" и объяснить это массой "объективных" причин. "Технический сбой", "вражеский импульс ЭМИ", "атака хакеров" - что угодно.

Ну зачем ОНИ будут отдавать деньги ВАМ, когда можно себе оставить? Вот дождутся вымирания тех, кто за бумаги держится, и тогда...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 11:33
#668
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И теперь не "кадровички", а тупые "эйчары".

Но бумажная ТК это хоть что-то, а теперь вознамерились электронные сделать.
Не знаю, у нас кадровичка всем разносила заявления на выбор ведения ТК, но сказала "не парьтесь", я по всем буду вести обе книжки одновременно )
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 11:38
#669
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


В последние пару недель на форуме интересных тем нет, модератор поддерживает поддерживает интерес к этой набросами )) это правильно
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 11:42
1 | 1 #670
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
В последние пару недель на форуме интересных тем нет, модератор поддерживает поддерживает интерес к этой набросами )) это правильно
Забота о пользователях - наш приоритет
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 11:44
#671
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


По поводу фсс - офисный отчисляет так же, как ИП. Офисный отчисляет больше, поэтому ему больничные оплачиваются. ИП включает больничные и отпуск в цену своей работы и оплачивает их из своего кармана, в чем проблема?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Если конечно хорошая зп в штате и есть намерение постоянно болеть, тогда пожалуй лучше в штат )
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 11:54
#672
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
в чем проблема?
проблемы нет. Просто у "рабов" погонщик отвлекся, у а "свободных наемников" окошко между заказами образовалось. Некоторые "рабы" и "наемники" уже демобилизовались и теперь в ранге пенсинеров пожинают плоды своих трудов. Вот и тешимся.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 11:58
| 1 #673
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если конечно хорошая зп в штате и есть намерение постоянно болеть, тогда пожалуй лучше в штат )
когда я работал на заводе, там в трудовом договоре было прописано, что частые болезни это повод для увольнения. два раза в год поболел от души, можно и работы лишится. капитализм же.
крупный работодатель. Северсталь если че... не абы кто ))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 12:02
#674
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
проблемы нет. Просто у "рабов" погонщик отвлекся, у а "свободных наемников" окошко между заказами образовалось. Некоторые "рабы" и "наемники" уже демобилизовались и теперь в ранге пенсинеров пожинают плоды своих трудов. Вот и тешимся.
Пенсионные кстати ИП тоже отчисляет. Или мы совсем про чернорабочих фрилансеров? )

----- добавлено через ~3 мин. -----
Пару лет назад делал шабашку официально ГПХ с отчислениями (но договора в глаза не видел). Потом обнаружил на госуслугах, что начальник проектного отдела (крупное строительное предприятие) оформлял договор на цену почти в два раза больше. Разницу забирал себе, зато отчисления в пенсионный увеличенные пошли
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 12:08
#675
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Северсталь если че... не абы кто ))
Offtop: Это ж Барабанцев - гроза офисных проектировщиков оттуда

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Пенсионные кстати ИП тоже отчисляет.
Да. Сегодня как раз 19 число, праздник всех ИП-шников Украины. Последний день для оплаты ЕСВ. 22% от мин зарплаты.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 12:14
#676
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Offtop: Это ж Барабанцев - гроза офисных проектировщиков оттуда
да. так получилось, был очень рядом с этой ситуацией.. и людей, которых там он перечислял знал )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 12:19
#677
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
когда я работал на заводе, там в трудовом договоре было прописано, что частые болезни это повод для увольнения. два раза в год поболел от души, можно и работы лишится. капитализм же.
крупный работодатель. Северсталь если че... не абы кто ))
Договором который противоречит трудовому кодексу всегда можно подтереться)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

Но бумажная ТК это хоть что-то, а теперь вознамерились электронные сделать. Разумеется не ради того, что провозглашается. Просто любую "электронику" можно в любой момент "потерять" и объяснить это массой "объективных" причин. "Технический сбой", "вражеский импульс ЭМИ", "атака хакеров" - что угодно.
Я в заявлении писал о том, что желаю чтобы мою трудовую вели в электронном и бумажном виде одновременно.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я знаю не двух, а очень многих и все они работают где-то. А блоги для них - просто хобби. И таких блогеров миллионы.
Есть и такие, которые только блог ведут, и только этим зарабатывают. Таких, может быть, десятки. Они и не скрывают этого, но доходы-то небольшие, только на жизнь. И у них заработок не самоцель.


А вот успешных с "миллионами" - единицы. Причем хвастающихся этим. Но сетевые хомячки думают, что "так-то и я могу". Но тут вопрос кто и за что этим "миллионерам" платит. Про доход только от рекламы - сказки.
Ну окей, вот есть блогер, который тупые мемасики комментирует раз в недельку, у него 10 мультов подписчиков и дом за 50 миллионов, кто и за что ему эти миллионы платит?))) Если исключить рекламу. Госдеп что ли?)) За моральное разложение россиян?)) Иметь прямой рекламный доступ к целевой аудитории стоит очень дорого и за это хорошо платят.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

Да, и "успешных инженеров" можно выбросить из списка.
То есть вы прямо утверждаете, что инженер в нашей стране синоним слова нищеброд?)) Успешным не может быть по умолчанию, как кассир магазина красно и белое, к примеру?
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 12:37
#678
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Договором который противоречит трудовому кодексу всегда можно подтереться)
это да. только если система такая, что заключается договор на время (по моему на 3 года было. сколько сейчас не знаю)... потом его просто не продлят. увольнения не будет. никаких противоречий с кодексом.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 12:44
#679
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Договором который противоречит трудовому кодексу всегда можно подтереться)
если работник вступил в открытое противостояние с АУП в лице юриста, отдела кадров, начальника отдела и т.д. (вот ведь сюрприз, вчера они мило улыбались - а сегодня у них проснулся инстинкт самосохранения) - увольнение лишь вопрос времени. В зависимости от белизны з/п, знания трудового законодательства, психологической устойчивости сотрудника. Лучше просто не доводить до открытого противостояния до момента - когда уже готов расстаться с данной фирмой.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
это да. только если система такая, что заключается договор на время (по моему на 3 года было. сколько сейчас не знаю)... потом его просто не продлят. увольнения не будет. никаких противоречий с кодексом.
есть еще срочные трудовые договоры - тоже периодически встречаются для проектировщиков, к счастью - пока мало)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 13:11
#680
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Северсталь если че... не абы кто ))
Offtop: Это ж Барабанцев - гроза офисных проектировщиков оттуда
Я тоже сетевиков из этого списка знал некоторых.
А сейчас все гораздо веселее стало). Я как раз в этом самом Черепке живу и
работаю(где первые активы СС(СеверСталь) были получены от прихватизации). И нет не в
СС-Проекте).
gad вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Необходимость получения ордера АТИ (АТО) на земляные работы при строительстве в М.О. Mitch Технология и организация строительства 1 17.05.2013 12:19
Какой коэффициент условия работы и надежности принимать в СТК-САПР? mbdj2 Лира / Лира-САПР 7 27.04.2012 19:22
Особенности работы функции TRANS kp+ Программирование 10 31.05.2006 00:55
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41