| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Особенности работы на фрилансе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2020, 12:03
Особенности работы на фрилансе
boha47
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 23

Всем привет) Обратился ко мне заказчик. Сделать ЭОМ ЦТП. Изначально, как это часто бывает, исходников толком не было, границы чёткой по ЭОМ, АТМ не было, заданий смежников не было. Надо быстрее за 8 т.р. аванс маячил 4 т.р. Я согласился, дали аванс, сделал за 3 дня. Потом через неделю появились исходники, задания, объем вырос. Я попросил увеличить оплату вдвое (итого цена проекта ЭОМ ЦТП стала 16 т.р.), заказчик согласился. Я выполнил проект за неделю, отдал заказчику. Потом несколько раз на протяжении 1,5 месяцев вставлял какие-то материалы типа ТУ/ТЗ, менял штампы по хотению заказчика. Прошла частичная оплата +8 т.р., даже не помню когда, уже всё съел давно. Заказчик оставался мне должен +4 т.р. И вот под конец года, когда у всех везде аврал, заказчик разродился замечаниями экспертизы. Ему до конца года нужно было написать ответы на замечания. Заказчик обещал закрыть оплату до конца года. Я написал ответы, сделал всю корректировку, всё отправил заказчику. Получил окончание оплаты. НО сейчас заказчик позвонил и хочет, чтобы я (из другого города) на телефоне работал с экспертом по снятию замечаний. При этом заказчик обещал компенсировать затраты на связь по мобилке. Я тут уж не выдержал и послал заказчика лесом, сказав, что работа с экспертом в нашу договорённость не входила, я согласился лишь на исправления и ответы, что я уже сделал. Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал. Как думаете, я прав? Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти? Так-то с ним другие работы делал, на деньги не кидал, единственное всегда надо быстрее и подешевле, а исходников нет, а потом нарисовывается и объем в два раза больше, и деньги не намного бОльшие за это.
Просмотров: 154576
 
Непрочитано 02.01.2021, 13:14
#21
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от azmt Посмотреть сообщение
На порядок это 160 тыс. р.
Раз в полгода?
Заказчики стали в рог закручивать за перепродажу проектных услуг.
Стали требовать расчётные обоснования. Перепроверку смет и принятых решений.
А на фоне роста цен на металл - перспективы страшные. Уже от балды 25-ю арматуру не применить
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 15:24
#22
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Оно и к лучшему. Слишком много демпинга ...
Да.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Раз в полгода?
Заказчики стали в рог закручивать за перепродажу проектных услуг.
Стали требовать расчётные обоснования. Перепроверку смет и принятых решений.
А на фоне роста цен на металл - перспективы страшные. Уже от балды 25-ю арматуру не применить
Кстати, да. Столкнулся. Новый тренд - включение расчетов, в форме приложений.
Причем, смысл именно в проверке уровня исполнителей.
Не доверяют.
И имеют к тому основания.

Последний раз редактировалось Бом, 02.01.2021 в 15:31.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 16:16
#23
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Не доверяют.
И имеют к тому основания.
Как то сталкивался. "Вытаскивал" расчётные сочетания усилий в числовом выражении и обосновывал нормативными формулами. Так коллеги сделали замечание, что мол нафига так? Типа изополей достаточно.
Но заказчики "звереют" не по дням, а уже по часам. Комиксы говорят им не нужны.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 16:22
#24
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
неприлично в нашем деле
Дипломная дороже стоит.
azmt вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 16:25
#25
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Но заказчики "звереют"
- а как они проверяют? Курс сопромата и ЖБК за 1 минуту просят сначала рассказать, потом 10 раз скажут «не понимаю»?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Комиксы говорят им не нужны
- не уверен, что они знаю, чего хотят.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 16:51
#26
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- а как они проверяют? Курс сопромата и ЖБК за 1 минуту просят сначала рассказать, потом 10 раз скажут «не понимаю»?
Друг другу по смарт-телефонии нашёптывают при оценке объектных смет.
Тут как то по осени вообще удивили - запросили схемы нагрузок с различными вариантами и комбинациями.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Помог СП 20 выкрутиться.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 19:10 Особенности работы на фрилансе
#27
Сахалинец


 
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 40


Да уж с такой ценой за ваши услуги с голоду помрёшь. А не пробовали хоть немного поторговаться а то прямо неприкрытый демпинг. Из за таких как вы и работу то не найдёшь.Сейчас принято на заказчиков обижаться, но мне иногда заказчики присылают некоторые "проекты" посмотреть и оценить грустно становится и таких проектов всё больше и больше.
Сахалинец вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 19:52
#28
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Дык, читайте выше - два десятка переговоров в режиме фриланса, за три года.
Ни одни переговоры не дошли до финала.
Именно по причине того, что заказчики/посредники не готовы к реальным ценам.
Т.е. как только вводишь в обсуждение вопрос оплаты за переделки - все сразу умирает.

Так что мяч - реально - не на стороне проектировщиков.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 20:08
#29
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 13:50.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 11:35
#30
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от boha47 Посмотреть сообщение
Всем привет) Обратился ко мне заказчик. Сделать ЭОМ ЦТП. Изначально, как это часто бывает, исходников толком не было, границы чёткой по ЭОМ, АТМ не было, заданий смежников не было. Надо быстрее за 8 т.р. аванс маячил 4 т.р. Я согласился, дали аванс, сделал за 3 дня. Потом через неделю появились исходники, задания, объем вырос. Я попросил увеличить оплату вдвое (итого цена проекта ЭОМ ЦТП стала 16 т.р.), заказчик согласился. Я выполнил проект за неделю, отдал заказчику. Потом несколько раз на протяжении 1,5 месяцев вставлял какие-то материалы типа ТУ/ТЗ, менял штампы по хотению заказчика. Прошла частичная оплата +8 т.р., даже не помню когда, уже всё съел давно. Заказчик оставался мне должен +4 т.р. И вот под конец года, когда у всех везде аврал, заказчик разродился замечаниями экспертизы. Ему до конца года нужно было написать ответы на замечания. Заказчик обещал закрыть оплату до конца года. Я написал ответы, сделал всю корректировку, всё отправил заказчику. Получил окончание оплаты. НО сейчас заказчик позвонил и хочет, чтобы я (из другого города) на телефоне работал с экспертом по снятию замечаний. При этом заказчик обещал компенсировать затраты на связь по мобилке. Я тут уж не выдержал и послал заказчика лесом, сказав, что работа с экспертом в нашу договорённость не входила, я согласился лишь на исправления и ответы, что я уже сделал. Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал. Как думаете, я прав? Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти? Так-то с ним другие работы делал, на деньги не кидал, единственное всегда надо быстрее и подешевле, а исходников нет, а потом нарисовывается и объем в два раза больше, и деньги не намного бОльшие за это.
Тут на лицо 2 большие проблемы:

- неумение оценивать реальный фронт работ;
- неумение работать с людьми на перспективу.

Я по неопытности верил словам заказчика, что "там фигня, делов на пару дней сделай быстро тяп ляп, там разберутся". Где есть слово "гос. экспертиза" там будет две итерации проекта, сначала дебильные замечания заказчика, потом не менее дебильные замечания эксперта, который полностью упразднит замечания заказчика. То есть тройная работа. Ну и общение с экспертом тоже в нее входит.

Я бы на твоем месте не портил отношения с проверенным заказчиком и довел бы проект как есть, до конца. Но ошибки я бы на будущее учел и расписывал бы более подробно цены. За сам проект, за правки, за экспертизу. Это чтобы человек понимал почему такой конский ценник в комплексе)

Не знаю трудоемкость раздела ЭОМ, но цены не выдерживают никакой критики) У меня установщики межкомнатных дверей за 3 двери взяли 14000, двери конечно не простые, но тем не менее. Научись оценивать свою работу в трудоднях с ценой за один условный рабочий день.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
За три года ни одного проекта, в режиме фриланса.
При том, что предложения на почту приходят регулярно, где-то два десятка переговоров за этот период.
Критерий рентабельности неотменяем.
Фриланс набирает сейчас такую силу, что я серьезно подумываю научить брата делать хотя бы простенькие проекты или набрать себе команду. За прошлый год на шабашках я заработал 70% от размера годового дохода на основной работе и в этом году планируется еще больше проектов. Надо просто становиться более коммуникабельным или менять специальность)

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
У "заказчиков" в голове пока закрепилось следующее: "Зачем платить конторе 300тыс, из которых 2/3 уйдут директору, лучше нанять напрямую конструктора за 30тыс !". Лет 10 назад такая схема еще работала.
Конторе платят не за конструктора, как правило, а за комплексный проект, когда все специалисты, по наивным задумкам заказчика, сидят в одном офисе и дружно трудятся над одним проектом)

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Дык, читайте выше - два десятка переговоров в режиме фриланса, за три года.
Ни одни переговоры не дошли до финала.
Именно по причине того, что заказчики/посредники не готовы к реальным ценам.
Т.е. как только вводишь в обсуждение вопрос оплаты за переделки - все сразу умирает.

Так что мяч - реально - не на стороне проектировщиков.
Может это проблемы именно конструкторов, не готовность к реальным ценам? Меня попросили найти на проект архитектора с конструктором, проект однотипная коробка под склад. Мне безработные знакомые заряжали такие ценники и сроки, что у меня волосы на голове зашевелились. Они хотели в месяц зарабатывать с проекта по 200 000 в среднем. В таком случае конечно будешь сидеть без работы годами.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 12:05
| 1 #31
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Фриланс набирает сейчас такую силу, что я серьезно подумываю научить брата делать хотя бы простенькие проекты или набрать себе команду. За прошлый год на шабашках я заработал 70% от размера годового дохода на основной работе и в этом году планируется еще больше проектов. Надо просто становиться более коммуникабельным или менять специальность)
Болтать ты горазд.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Может это проблемы именно конструкторов, не готовность к реальным ценам? Меня попросили найти на проект архитектора с конструктором, проект однотипная коробка под склад. Мне безработные знакомые заряжали такие ценники и сроки, что у меня волосы на голове зашевелились. Они хотели в месяц зарабатывать с проекта по 200 000 в среднем. В таком случае конечно будешь сидеть без работы годами.
Ну, не знаю...
Сейчас вот перехожу на другую работу, переманили баблом (+20%), полгода (реально 8 месяцев) уговаривали.

Ну и сказки про "хотели в месяц зарабатывать с проекта по 200 000 в среднем". Понятно, что в уравнении, согласно которому получается "среднее", сроки на этапе переговоров устанавливает заказчик/посредник. А опытный проектировщик, глядя на реальный объем, на уровень заказчика, заранее умножает на 2-3.
Вот и не сходятся ожидания.
Развести руки потом и говорить "ну так получилось, мы сами не ожидали" большого ума не требует. Проходили. Кто-то, но не заказчик, будет виноват.
Все это только с молодежью работает.

Ну и в целом, твои усилия в рамках маркетинга - я не такой, я дешевый, лояльный и позитивный, я приведу других лохов, вы на них заработаете - весьма прозрачны.

Последний раз редактировалось Бом, 12.01.2021 в 12:31.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:00
#32
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Болтать ты горазд.
У меня есть карточка, куда падают деньги с шабашек и там я просто посмотрел статистику, так что тут никакой болтовни и точный подсчет, который сухо утверждает, что пока что заработать фрилансом на безбедную жизнь я не могу, но оплатить капитальный ремонт без ущерба для основного семейного бюджета вполне. Да и как обычно могу скинуть скрин отчета по карте) Ну и договора уже подписаны на этот год, я переживаю только за то, чтобы не переоценить свои силы.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:02
#33
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
У меня есть карточка, куда падают деньги с шабашек и там я просто посмотрел статистику, так что тут никакой болтовни и точный подсчет, который сухо утверждает, что пока что заработать фрилансом на безбедную жизнь я не могу, но оплатить капитальный ремонт без ущерба для основного семейного бюджета вполне. Да и как обычно могу скинуть скрин отчета по карте) Ну и договора уже подписаны на этот год, я переживаю только за то, чтобы не переоценить свои силы.
Болтун и есть болтун.
"Капитальный ремонт" чего? В вашем доме капремонт? И прям требуют с домохозяйств? Или под "капитальным" ты понимаешь "серьезный" ремонт квартиры?
Бом вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:07
#34
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение

Ну, не знаю...
Сейчас вот перехожу на другую работу, переманили баблом (+20%), полгода (реально 8 месяцев) уговаривали.

Ну и сказки про "хотели в месяц зарабатывать с проекта по 200 000 в среднем". Понятно, что в уравнении, согласно которому получается "среднее", сроки на этапе переговоров устанавливает заказчик/посредник. А опытный проектировщик, глядя на реальный объем, на уровень заказчика, заранее умножает на 2-3.
Вот и не сходятся ожидания.
Развести руки потом и говорить "ну так получилось, мы сами не ожидали" большого ума не требует. Проходили. Кто-то, но не заказчик, будет виноват.
Все это только с молодежью работает.

Ну и в целом, твои усилия в рамках маркетинга - я не такой, я дешевый, лояльный и позитивный, я приведу других лохов, вы на них заработаете - весьма прозрачны.
Ну так если есть желание фрилансить, как бы работать на самого себя, то и помимо основной работы на тебя сваливается все обязанности предпринимателя:

1) Формирование грамотной цены, конкурентной и выгодной обоим сторонам;

2) Маркетинг своих услуг, реклама, презентации, портфолио и т.д.;

3) Продажи, поиск клиентов, контроль поступления средств и сроков проекта;

4) Поддержание деловых связей;

5) Инвестиции в оборудование и и навыки.

Поэтому если ты не хочешь сидеть за зарплату или не только за зарплату, то надо работать по всем фронтам и цены формировать грамотно с учетом переделок и рисками кидалова, надо уметь общаться и где то подстраиваться, где то твердо стоять на своем. А тупо выкатывать 3-4 конца и сидеть в позе ждуна, ну это такое себе. Проще искать работу реально с высокой зп.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:08
| 1 #35
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Поэтому если ты не хочешь сидеть за зарплату или не только за зарплату, то надо работать по всем фронтам и цены формировать грамотно с учетом переделок и рисками кидалова, надо уметь общаться и где то подстраиваться, где то твердо стоять на своем. А тупо выкатывать 3-4 конца и сидеть в позе ждуна, ну это такое себе. Проще искать работу реально с высокой зп.
Лучше сидеть на большой зарплате.
Тупо выгоднее.
Если доходность 1 часа на фрилансе меньше 1 часа на "зряплате" (причем даже без учета "пауз" на работе) - понятно, что фриланс бессмысленнен.
Фриланс - при соотнесении 1 часа к 1 часу - должен быть дороже, тупо в силу коэффициента неравномерности загрузки. Ну и в силу пенсионных отчислений, разумеется.
Если это соотношение не соблюдается - значит хрень.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:11
#36
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Болтун и есть болтун.
"Капитальный ремонт" чего? В вашем доме капремонт? И прям требуют с домохозяйств? Или под "капитальным" ты понимаешь "серьезный" ремонт квартиры?
В мой капитальный ремонт входило полная замена всего, кроме несущих плит и стен, включая инженерные системы, кухню, мебель и сантехнику. Двери, полы, потолки, установка видеонаблюдения, полная разводка слаботочки и электрички, освещения, потолков, перегородок, фрески, обои, плитка, паркет, окна, балконного остекления и т.д. Сам не думал что потяну, но осилил) Сейчас доустановят раздвижные двери и я выдохну спокойно.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Лучше сидеть на большой зарплате.
Тупо выгоднее.
Если доходность 1 часа на фрилансе меньше 1 часа на "зряплате" (причем даже без учета "пауз" на работе) - понятно, что фриланс бессмысленнен.
Любой мамкин финансист на это скажет, что финансовая стабильность человека, как табуретка. Если у тебя один источник дохода, даже хороший, это как одна ножка, пусть и толстая, если она подломиться, то грохнешься на жопу очень больно) В идеале 3-4 источника дохода, тогда сидеть будешь крепко, поэтому большая ЗП очень условно "тупо выгоднее".
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:14
| 1 #37
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Где в Москве капремонт вешают в полном объеме на жиьцов?

----- добавлено через 52 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Любой мамкин финансист на это скажет, что финансовая стабильность человека, как табуретка. Если у тебя один источник дохода, даже хороший, это как одна ножка, пусть и толстая, если она подломиться, то грохнешься на жопу очень больно) В идеале 3-4 источника дохода, тогда сидеть будешь крепко, поэтому большая ЗП очень условно "тупо выгоднее".
Любой умный человек скажет, что уйти в дешевый фриланс никогда не поздно.
Фриланс для голодной провинциальной молодежи.
Для них имеет смысл, наверное.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:17
#38
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Фриланс - при соотнесении 1 часа к 1 часу - должен быть дороже, тупо в силу коэффициента неравномерности загрузки. Ну и в силу пенсионных отчислений, разумеется.
Насчет фриланса не буду говорить, но шабашки они по умолчанию должны быть выгоднее в соотношении 1 к 4, потому что если ты работаешь как ишак, на работе и потом дома еще тянешь лямку, то долго это не продлиться, выгоришь в пол года. А если ты работаешь полный день и в принципе вечерами и выходными ухватываешь все свои подработки, то компенсация денежная стоит этих усилий.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:18
| 1 #39
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Про фриланс ты вообще ничего не знаешь, ты всегда сидел на работе + шабашка.
Болтать только горазд.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:20
#40
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Где в Москве капремонт вешают в полном объеме на жиьцов?
Никто ни на кого ничего не вешает, это добровольное дело. Хочешь жить в нормальных условиях, обеспечь их сам себе. Единственное что тебе не дадут сносить несущие стены без проекта и менять трубы отопления и водопровода без представителя ЖЕКа, ко мне приходил сварщик от них.
Crimson вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Необходимость получения ордера АТИ (АТО) на земляные работы при строительстве в М.О. Mitch Технология и организация строительства 1 17.05.2013 12:19
Какой коэффициент условия работы и надежности принимать в СТК-САПР? mbdj2 Лира / Лира-САПР 7 27.04.2012 19:22
Особенности работы функции TRANS kp+ Программирование 10 31.05.2006 00:55
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41