| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Что значит "узлы связевого блока не совпадают с узлами каркаса" в п. 4.2.6 СП 16?

Что значит "узлы связевого блока не совпадают с узлами каркаса" в п. 4.2.6 СП 16?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2023, 10:46 1 | #1
Что значит "узлы связевого блока не совпадают с узлами каркаса" в п. 4.2.6 СП 16?
ingt
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,846

Пункт 4.2.6 СП 16:
Цитата:
В рамно-связевой или в связевой системе, когда узлы связевого блока не совпадают с узлами каркаса, расчет следует выполнять по деформированной схеме (с учетом геометрической нелинейности системы).
Это как в этой схеме Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-04-25_11-37-06.png
Просмотров: 106
Размер:	16.6 Кб
ID:	255318? Или что-то другое?


Последний раз редактировалось ingt, 25.04.2023 в 11:05.
Просмотров: 1054
 
Непрочитано 25.04.2023, 11:39
#2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Offtop: Мне больше интересно, а что значит "расчет выполнять по деформированной схеме"?.. Где в нормах чётко определено, что такое "деформированная схема"?
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2023, 11:59
#3
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,846


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
что значит "расчет выполнять по деформированной схеме"?
Проверять ли на устойчивость по усилиям полученным в деформированной схеме? Или это и есть проверка на устойчивость и проверять надо только на прочность по этим усилиям?
ingt вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2023, 12:36
| 1 #4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,104


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Где в нормах чётко определено, что такое "деформированная схема"?
В том же пункте дальше есть расшифровка.
Цитата:
выполнять по деформированной схеме (с учетом геометрической нелинейности системы).
Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Это как в этой схеме
Думаю, да. Узлы связевого блока не совпадают с узлами основного каркаса здания.

Тут не понятно, откуда такое внимание к этому случаю. Ведь для рамной конструкции (где связей вообще нет) получается можно делать по по недеформированной схеме.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2023, 12:49
#5
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Offtop: Мне больше интересно, а что значит "расчет выполнять по деформированной схеме"?.. Где в нормах чётко определено, что такое "деформированная схема"?
Offtop: А где в нормах написано что такое "недеформированная схема"? или что такое "изгиб"? Это Понятия из сопромата, строймеха, теории упругости и так далее

Расчет по деформированной схеме (геометрически нелинейный расчет) в известных мне расчётных комплексах - итерационный расчет, где прикладывается очень малая доля нагрузки, вычисляются перемещения, и для следующего шага принимается схема с уже полученными перемещениями. На каждом шаге расчета он выполняется как обычно - по недеформированной схеме.

Для простых схем есть и аналитические решения (консольный стержень с вертикальной и горизонтальной нагрузкой, консольный стержень с горизонтальной и следящей нагрузкой и др.).

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Проверять ли на устойчивость по усилиям полученным в деформированной схеме? Или это и есть проверка на устойчивость и проверять надо только на прочность по этим усилиям?
В российских нормах нет варианта "не проверять на устойчивость".
Надо учесть что "расчет по деформированной схеме учитывает геом.нелинейность, но не учитывает случайные эксцентриситеты, погиби, начальную кривизну. Если вы учтёте в комбинациях все варианты начальных несовершенств, то по Еврокоду можете не считать устойчивость. Для более менее реальных задач это сложно
Alter54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2023, 13:03
#6
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,846


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
не понятно, откуда такое внимание к этому случаю
Да, непонятно. Нельзя определить расчетные длины с учетом расцетровки связей и посчитать как обычно?
ingt вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2023, 13:08
#7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Расчет по деформированной схеме (геометрически нелинейный расчет) в известных мне расчётных комплексах - итерационный расчет, где прикладывается очень малая доля нагрузки, вычисляются перемещения, и для следующего шага принимается схема с уже полученными перемещениями. На каждом шаге расчета он выполняется как обычно - по недеформированной схеме.
Какой именно нагрузки? В схеме могут быть сотни нагрузок (точнее, их сочетаний), в том числе знакопеременных и нарастающих, в результате которых схема может деформироваться совершенно по-разному, причём в разных частях здания. Мне создавать сотни различных схем просто из-за желания учесть эксцентриситет приведения связи в узел, или забить и привести в узел, потому как это менее геморройно?..
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2023, 13:21
1 | #8
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


По вопросу ТС: я думаю этот пункт относится к вашей схеме. Откуда ноги растут, и почему говорят про нелинейность только для этого случая непонятно.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Ведь для рамной конструкции (где связей вообще нет) получается можно делать по по недеформированной схеме.
Есть еще такой раздел в СП 294 "24 Расчет стальных рам как единых нелинейных систем"

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Мне создавать сотни различных схем просто из-за желания учесть эксцентриситет приведения связи в узел
Если не в лоб на этот пункт смотреть, то есть конструкции для которых требуется учесть геом. нелинейность (матчы на оттяжках, мембраны), и делается не сотня расчетных схем, а стабильные загружения и некоторые шагово-нарастающие.
Rane вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2023, 13:35
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Всё больше думаю, о том, что расчёты конструкций можно делить на функции.
1) РПЗ для ГГЭ
2) Простые расчёты для себя, с запасом гарантирующие надёжность.
3) Расчёты по сложным требованиям СНиПов, которые по факту нахрен не нужны (а нужны только проверяющим и экспертизе), и делать вроде бы надо, но никто не делает пока не вздрючит экспертиза из-за значительной трудоёмкости.

Вот, например, в ГОСТ изменили вроде, требования к прогрессирующему обрушению для КС3 - теперь надо считать нелинейно. Но будет ли кто-то этим заниматься, если ещё 6 лет назад Фахверк говорил, что сам принцип расчёта на прогрессирующее обрушение неверен. Вместо разрушения секции или отсека, этот отсек делается сверхпрочным на один случай. А вдруг в ад провалится фундамент и потянет за собой полкаркаса или выпадет не одна связь, а две или три. По надёжности при этом сильно ничего не меняется, но цена сильно больше.

По теме.
Думаю реально сделать 1-10 нелинейных расчётов в отдельных файлах как-то плохо.
При этом как нелинейно считать сейсмику, сейсмику КЗ по акселерограммам, прогрессирующее обрушение. Будут ли дружить между собой нелинейность и прочее.
А если надо 100 расчётов, то это нереально.
Это надо сразу писать ГИПу, чтобы тот считал сам или выделял год на расчёт.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2023, 13:39
1 | #10
Itoshii


 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 144


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Будут ли дружить между собой нелинейность
А что из перечисленного вы сами пробовали сделать ?
__________________
Чтобы отличаться от других надо то немного.
Itoshii вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2023, 14:11
1 | #11
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
к прогрессирующему обрушению для КС3 - теперь надо считать нелинейно.
Я считал нелинейно. Понравилось. Расчёт был на весь корпус. Задавались обобщенные физико-механические свойства стали. Расчёт вёлся за границами предела текучести
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2023, 07:04
#12
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
что значит "расчет выполнять по деформированной схеме"
Строго говоря, учитывать нормальную силу в жесткостях. Аналогично расчёту на устойчивость.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2023, 11:57
#13
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Какой именно нагрузки? В схеме могут быть сотни нагрузок (точнее, их сочетаний), в том числе знакопеременных и нарастающих, в результате которых схема может деформироваться совершенно по-разному, причём в разных частях здания. Мне создавать сотни различных схем просто из-за желания учесть эксцентриситет приведения связи в узел, или забить и привести в узел, потому как это менее геморройно?..
я как раз говорил о том что попытка уйти от расчета на устойчивость приведёт вас к сотням тысяч РСН (из-за перебора нагрузок имитирующих начальные несовершенства отдельных элементов), причём каждое РСН будет порождать геом.нелин расчет.

Тут есть два подхода:

менее точный: считаем РСН_№_ххх одной нагрузкой, То есть для программы теперь это одна нагрузка, где приложены, например, 1.собственный вес, 2.постоянная, 3.полезнаяА, 4.снег, 5 ветер+Х. И программа малыми (первые шаги могут быть очень очень малыми, иногда итерационно подбирается) шагами это прикладывает. Повторяем для каждого РСН

более точный: берем каждое РСН и из него порождаем ветку в расчёте геол. нелин. То есть из каждого РСН делаем геом.нелин расчет, в котором последовательно малыми шагами прикладываем сначала загружение 1., потом 2. и так далее. Это конечно точнее, но и пропорционально числу загружений в РСН дольше.

Чтобы отбросить 99,999% РСН и сформировать только часть, которая будет определяющей - необходимо иметь или невероятный опыт, или чтобы схема была простая до безобразия (иностранцы часто идут по этому пути).


ЗЫ Важно разделить, так как это не одно и тоже, а факторы/методы расчета, которые могут независимо быть учтены:
А1) Учет начальных несовершенств всей модели и их комбинаций (реально на практике, но трудоёмко)
А2) Учет начальных несовершенств отдельных элементов и их комбинаций (в полной мере практически нереально, но иногда для отдельных особо ответственных элементов такой расчёт добавляется)
Б) учёт эффектов второго рода (геометрическая нелинейность)

Некоторые нормы связывают эти расчеты, в российских, к примеру, это только вскользь упоминается, в Еврокодах подробнее, прочие нормы я почти не знаю.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2023, 12:44
#14
Эклектик


 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 85


Alter54, то что вы описываете приличная программа делает автоматически! вам не надо разбивать свои загружения, упаси б-г, и вручную прикладывать часть нагрузки, потом переводить перемещения в новую схему и снова прикладывать нагрузку.... У вас только ваши привычные загружения и комбинации, а всё что нужно для нелинейного расчёта с учётом геометрической-физической нелинейности отдаётся на откуп программе, и лишь настраивается в параметрах расчёта
Эклектик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Что значит "узлы связевого блока не совпадают с узлами каркаса" в п. 4.2.6 СП 16?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия» (обсуждение) Armin Прочее. Архитектура и строительство 870 02.02.2022 17:10
Как подобрать марку стали по СП 16.13330.2017 ? Acerzx Металлические конструкции 11 15.07.2021 22:15
Классификация помещений как холодильник по СП 109.13330-2012 Tyhig Технологические решения (ТХ) 6 25.07.2016 22:23
СП 1.13130.2009 и СП 1.13130.2009 изм.1 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 18 22.02.2016 11:32
Странное поведение динамического блока высотной отметки hwd Динамические блоки 12 08.09.2011 11:15