| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как в автокаде сделать триангуляцию?

Как в автокаде сделать триангуляцию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2005, 23:11 #1
Как в автокаде сделать триангуляцию?
АлександрМихайлович
 
студент
 
Иваново
Регистрация: 19.04.2005
Сообщений: 12

Скажите люди добрые, как в автокаде 2004 сделать триангуляцию какого либо участка. Не 3d, а на плоскости. И еще, как потом координаты узлов получившихся треугольников сохранить в текстовый файл?
Я только начинаю знакомиться с этой системой, а методом "научного тыка" перепробовал уже все что можно.
Каким методом - не важно.
Спасибо.
Просмотров: 12609
 
Непрочитано 20.04.2005, 02:46
#2
ZDN


 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 29


Ммм. А зачем?
Т.е. вопрос несколько необычный - триангуляцию на плоскости.
Если по теме - в "голом" акаде триангуляцию сделать нельзя. Для этого есть специализированные пакеты на базе того же акада. Но вот на плоскости.... Если я правильно понимаю - есть набор точек с одинаковой Z? В принципе можно попробывать - вышлите файл точек или dxf, я могу попробывать. Но это точно не в акаде буду делать.
ZDN вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2005, 08:39
#3
Рашит

инженер-строитель
 
Регистрация: 01.09.2003
Ottuda
Сообщений: 124
<phrase 1=


тебе пойдёт файл dtm. скачивай отсюда: http://dorogi2.narod.ru/program/dtm.rar
прога должна отрисовать тебе треугольники, в плоскости не пробовал, но должно сработать.
Сам пробовал не получается, просит точки с z не равным 0.
Рашит вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2005, 08:49
#4
Grinzaid

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2003
Израиль
Сообщений: 365
<phrase 1=


Мне знакома триангуляция трёхмерки в голом акаде - она сама порой получается, если отсутствует галочка (см. картинку). Однако закономерность появления триангуляции и ещё не понял - она просто возникает и начинает мешать, и я от неё избавляюсь простановкой этой самой галочки.

Ещё триангуляция возникает при переходе в SKETCHUP. Можно этим воспользоваться.
__________________
С уважением,
Влад Гринзайд.
Grinzaid вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2005, 09:18
#5
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>АлександрМихайлович
По каким данным Вы собираетесь строить триангуляцию и для чего?
Цитата:
Скажите люди добрые, как в автокаде 2004 сделать триангуляцию какого либо участка. Не 3d, а на плоскости. И еще, как потом координаты узлов получившихся треугольников сохранить в текстовый файл?
Как следует из последней фразы цитаты
Цитата:
И еще, как потом координаты узлов получившихся треугольников сохранить в текстовый файл?
Вам нужны координаты узлов вершин треугольников, но вершины треугольников триангуляции образуются на месте узлов с исходными данными (могут быть точки, линии, полилинии, грани и т.п.) с построенными между собой связями. Т.е. координаты узлов исходных данных будут совпадать с координатами узлов построенных треугольников и если исходные координаты неверны, то и полученные по триангуляции координаты тоже будут неверны, в чем смысл построения триангуляции? Не проще сразу извлечь координаты узлов исходных данных? Тогда лучше найти или написать Лисп с возможностью вывода в файл координат точек узлов выбранных примитивов и удалением дублей точек. С лиспом Вам я надеюсь смогут помочь здешние Гуру.
А для для построения триангуляционной поверхности, если есть действительно такая необходимость, лучше воспользоваться не "голым" Автокадом, а специализированными приложениями на подобии Land Desktop, GeoniCS, для простых ситуация подойдет утилита указанная Рашитом
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2005, 13:07
#6
АлександрМихайлович

студент
 
Регистрация: 19.04.2005
Иваново
Сообщений: 12


2 MIP:
Мне необходимо построить асинхронную машину в разрезе. Далее необходимо провести триангуляцию областей статор+ротор+зазор для расчета магнитного поля. Я это встречал в МКЭ (методе конечных элементов), но это настолько древняя система, что связываться с ней не очень хочется.
Как я получу чертеж машины... В Mathcad'е у меня есть полностью расчитанный асинхронный двигатель, есть сохраненный текстовый файл с параметрами (физическими) машины. Хочу через ЛИСП начертить в акаде эту машинку и провести триангуляцию... Но вот вы говорите, что в "голом" акаде триангуляцию провести нельзя, тем более на плоскости. А в 3d можно? Так если в 3-хмерности можно, то ведь скорее всего можно приспособить и к триангуляции на плоскости?

2 ZDN:
файл точек выслать не могу по причине его отсутствия. Машинку я еще не начертил. Сейчас я пробую оттриангулировать хотя бы обыкновенный квадрат или прямоугольник. Может подскажете что-нибудь еще?
АлександрМихайлович вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2005, 13:55
#7
Мансур

Инженер САПР
 
Регистрация: 12.11.2004
Тюмень
Сообщений: 36
<phrase 1=


Может это не совсем триангуляция (или совсем не триангуляция)? Что имеем на входе: набор точек или многоугольник (если да, то выпуклый или произвольный )?

http://e-docs.net.ru/articles/geometry.php#triangle
Мансур вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2005, 14:17
#8
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Есть прибамбас к Акаду EZYSurf и отдельная программка Surfer

Их дистрибутивы можно нарыть в Сети.

Весят не много, позволяют строить триангуляцию.

По поводу координат точек. Есть программы на лиспе, корые размещают в узлах polyface mesh точки.
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=3329
После небольшой доработки можно сделать так, чтобы координаты этих точек выводились в файл или экран.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2005, 14:21
#9
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>АлександрМихайлович Честно говоря и мягко выражаясь, с Машиностроением я знаком мало, мой профиль ближе к землеустройству, а в этой области построение триангуляции используется для создания поверхности земли и т.п. Поэтому мне к сожалению не совсем понятно "что есть" и "что надо", в частности может Вам просто нужно заполнить треугольниками заданную координатами облать, но замечу следующее.
Построить триангуляцию (в Вашем случае) можно всеми вышеперечисленными программами, что будет проще достать и с чем легче разобраться, смотрите сами. Если у Вас есть файл с точками (не знаю какие параметры будут отражать у Вас координаты X Y Z) то Вы можете подать их на расчет триангуляции как плоской Z=0 так и 3D Z<>0 в результате получите поверхность (в Land Desktop, GeoniCS, в остальных не знаю может стразу отрисуют треугольники) которую потом можно будет отобразить треугольниками (объект 3D Face Автокада) которые Вы можете использовать в дальнейшем. Один момент, триангуляция идет по методу Делоне результат может оказаться не таким как Вам хотелось бы.
Другой путь сразу писать лисп который позволит из текстового файла заданного формата будет отрисовывать треугольники по координатам и нужному Вам алгоритму, подписывать их если надо.
И самый глупый совет отрисовывать треугольники в ручную самостоятельно по известным координатам вершин.
Подведя итог можно сказать Вам нужно более полно обрисовать задачу и может вынести ее под другой темой, а не как "Как в автокаде сделать триангуляцию?" уж очень она размытая по смыслу! Дальше лучше помолчу дабы не уподоблятся некоторым местным психологам-аналитикам! :wink:
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2005, 18:10
#10
АлександрМихайлович

студент
 
Регистрация: 19.04.2005
Иваново
Сообщений: 12


По адресу http://teykovo.narod.ru/pic.zip находится картинка, где уже нарисовано то, что должно быть. Замечу, у меня есть только каркас машины + пазы.
После этого картина скорее всего проявится.
АлександрМихайлович вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2005, 10:56
#11
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Еще вариант: воспользоваться СКАДом.
У него есть функция (название точно не помню): Разбить на конечные элементы.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2005, 16:20
#12
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>АлександрМихайлович
Посмотрел картинку, что могу посоветовать, второе мое предложение по поводу написания утилиты остается в силе, главное правильно поставить задачу, Вам просто нужно объеденить точки в триангуляционную сеть плюс обрезать по границе. Если лень писать программу или ждать пока ее напишут, а потребность в решении данной задачи будет возникать постоянно, то скачайте лисп с программой предложенной Рашитом, там главное правильно подать исходные данные, есть заморочки. Интересный код предложил Torino, но он действительно требует доработки под Ваши нужды, т.е. создавал 3(2)М сеть по файлу содержащему точки, а не наоборот.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2005, 18:10
#13
АлександрМихайлович

студент
 
Регистрация: 19.04.2005
Иваново
Сообщений: 12


Спасибо за предложения. Попробую что-нибудь сделать. Вы мне помогли в моем нелегком начинании на поприще изучения автокада. Еще раз спасибо.
АлександрМихайлович вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как в автокаде сделать триангуляцию?

Размещение рекламы