| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Запись макросов VBA в ACAD`e; возможность есть?

Запись макросов VBA в ACAD`e; возможность есть?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2009, 11:23 #1
Запись макросов VBA в ACAD`e; возможность есть?
ssv22
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 11

Добрый всем день!
Вопрос, собственно в теме:
существует-ли какое-нибудь средство для записи макросов VBA в AutoCAD`e? Как, например, в SolidWorks`e, Corel и т.п.
Может от сторонних разработчиков?

Заранее спасибо!
Просмотров: 8794
 
Непрочитано 19.02.2009, 14:29
#2
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от ssv22 Посмотреть сообщение
...существует-ли какое-нибудь средство для записи макросов VBA в AutoCAD`e?...
Да, существует, называется VBAIDE, вызывается Alt+F11 ... Записывай -не хочу..
В А2009 еще есть функция "Рекордер операций". По типу офиса.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2009, 15:29
#3
ssv22


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Да, существует, называется VBAIDE, вызывается Alt+F11 ... Записывай -не хочу..
В А2009 еще есть функция "Рекордер операций". По типу офиса.
Вот я про этот "Рекордер операций" и спрашивал!.
Я же написал: "как в SW, Corel, Office...". Вообщем как в бльшинстве нормальных программ.
А редактор VBA мне не нужен - я в VB пишу...

Кстати, в ACAD2009 можно выбирать вид интерфейса, как в WinXP: "XP или Классический" ? Или он такой кошмарный там намертво?
ssv22 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 16:00
#4
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от ssv22 Посмотреть сообщение
Вот я про этот "Рекордер операций" и спрашивал!.
Я же написал: "как в SW, Corel, Office...". Вообщем как в бльшинстве нормальных программ.
А редактор VBA мне не нужен - я в VB пишу...
Кстати, в ACAD2009 можно выбирать вид интерфейса, как в WinXP: "XP или Классический" ? Или он такой кошмарный там намертво?
Ну, "ленту" можно убрать, вернуть строку меню (MENUBAR =1), так что приблизить интерфейс к предыдущим версиям можно.
Кстати, не уверен, что рекодер акада создает макрос на VB, точнее сказать, уверен, что не на VB..

Из справки:
"Макросы операций позволяют автоматизировать повторяющиеся задачи при отсутствии опыта программирования.
Для записи макроса операций используется Рекордер операций. После записи макроса операции и команды, и данные ввода записываются в файл макроса операции с расширением ACTM."
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2009, 16:24
#5
ssv22


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
...
Кстати, не уверен, что рекодер акада создает макрос на VB, точнее сказать, уверен, что не на VB..
...
Я тоже в этом уверен: запись макросов всегда ведется на VBA.
И этот макрос запросто переделывается для VB.
По-крайней мере в SW я так делаю.
Когда я изучал программирование на VB для SW мне это здорово помогало... Пока прочитаешь справку по API SW (все на англ.),
а тут макрос записал, открыл его в редакторе (встроеный в SW) и все ясно становится: где какой парметр и для чего.
И в Word`e и в Excel`e и в Corel`у я так делал. Все было прекрасно, пока не понадобился ACAD.

Я плохо еще знаю объектную модель ACAD`a.
Поэтому трудненько приходится...

Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
...
Из справки:
"Макросы операций позволяют автоматизировать повторяющиеся задачи при отсутствии опыта программирования.
Для записи макроса операций используется Рекордер операций. После записи макроса операции и команды, и данные ввода записываются в файл макроса операции с расширением ACTM."
Какое удивительное расширение! Первый раз такое вижу.
Этот макрос можно открывать в редакторе макросов, редактировать, отлаживать...?
Или это просто сценарий исполненных комманд?
ssv22 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 16:39
#6
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Скорее всего сценарий, который не имеет отношения к VBA. То есть тупо записать последовательность операций, а потом в редакторе кода изменить/добавить/посмотреть-как-что-работает и написать на этой основе свой VBA-код (как в офис-приложениях) не выйдет. Этот записанный макрос можно записывать-править-выполнять из автокада (т.е. добавлять что-то в последовательность операций, менять; к примеру запрос значения чего-либо у пользователя, сообщения по типу msgbox), но использовать в написании своих программ - по моему нельзя.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2009, 16:51
#7
ssv22


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Скорее всего сценарий, который не имеет отношения к VBA. То есть тупо записать последовательность операций, а потом в редакторе кода изменить/добавить/посмотреть-как-что-работает и написать на этой основе свой VBA-код (как в офис-приложениях) не выйдет. Этот записанный макрос можно записывать-править-выполнять из автокада (т.е. добавлять что-то в последовательность операций, менять; к примеру запрос значения чего-либо у пользователя, сообщения по типу msgbox), но использовать в написании своих программ - по моему нельзя.
M-да, это явно не то, что мне нужно.
Печально...
Остается только примеры VBA к ACD`y изучать, ну и его объектную модель соответственно...
Я подумал может кто из сторонних разработчиков что-нибудь придумал.
Как же так же: у всех перечисленных мною программ редакторы VBA и тулбарчики - один в один, за исключением того, что в ACAD`e нет кнопочки записи.
Может они там в Автодеске забыли (с похмелья)
ssv22 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 17:06
#8
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Ну, кстати, что касаемо объектной модели, справка достаточно подробная. Можно для любого объекта (того же примитива акада) посмотреть список свойств, методов и т.д., на каждый (почти) есть пример кода. Можно копировать в редактор VBA и запускать на выполнение, редактировать и т.д. Кстати, есть в инете ресурс, где эта справка на русский переведена (коряво, правда, - автопереводчиком скорей всего, но тем не менее...)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2009, 18:53
#9
ssv22


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Ну, кстати, что касаемо объектной модели, справка достаточно подробная. Можно для любого объекта (того же примитива акада) посмотреть список свойств, методов и т.д., на каждый (почти) есть пример кода. Можно копировать в редактор VBA и запускать на выполнение, редактировать и т.д. Кстати, есть в инете ресурс, где эта справка на русский переведена (коряво, правда, - автопереводчиком скорей всего, но тем не менее...)
Cправка действительно достаточно подробная, это хорошо, но сейчас нет времени на подробное ее изучение.

Я вот в SW как делал: смотрел справку, разбирался с параметрами и когда чувствую, что мне непонятно значение какого-то параметра функции, вот тут я прибегаю с "Записи макроса".
Учитывая то, что мне интересно результат действий некторой последовательности функций, а не просто разобраться с какой-то одной.
Потом, в справке все эти методы и св-ва рассматриваются чисто академически(теоретически), а Когда макрос записал - там уже вместо имен параметров стоят конкретные значения(числа, строки...).
Запускаю отладку и вижу как работает программа, а не отдельно взятая функция, как передаются параметры и тд.

А насчет "...на русский переведена (коряво, правда, - автопереводчиком скорей всего, но тем не менее"
это я отрекся раз и навсегда - использовать русский в программировании и некоторых прогах... Упаси Бог...
Я в SW уже 9 лет и все на англ.
Стоит переключиться на русский(крайне редко) - все, теряю ориентацию и с бААотшим трудом работаю.

Вот это я написал! Может в писатели податься?...
ssv22 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 20:22
#10
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


ssv22 С удовольствием почитаю.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Запись макросов VBA в ACAD`e; возможность есть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли возможность вставить в вершины полилинии блоки? bimari AutoCAD 29 04.06.2021 14:49
Есть ли возможность при вставке блока разрывать линии Незнайка AutoCAD 13 03.04.2006 20:34
Есть ли утилита для автозаписи макросов в ACad2004? m_batkin AutoCAD 4 13.07.2004 16:26
Есть возможность снять с F1 вызов акадовской помощи? ksen AutoCAD 19 28.06.2004 10:39