| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Внешняя металлическая лестница может быть выше 2-го этажа?!

Внешняя металлическая лестница может быть выше 2-го этажа?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2011, 00:00 #1
Внешняя металлическая лестница может быть выше 2-го этажа?!
DJ AntOn
 
aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435

Дано: реконструкция сущ. учебного 3-этажного центра; демонтаж сущ. внеш. металлической лестницы возле окон и монтаж новой 3-го типа (открытой, двухмаршевой) со стороны торцевой глухой стены. Выход на лестницу предусматривается со 2-го и 3-го этажей. Кол-во человек на этаже не более 20. Внутри здания (этого корпуса) есть сущ. лестница 1-го типа.

Вопрос: эксперт по пожарке говорит о том, что такая лестница не может быть эвакуационной с 3-го этажа и надо делать из нее лестницу 1-го типа - т.е. делать стены вокруг нее, городить фундаменты и пр. и др. - правомерно ли его замечания!? в соотв. с какой статьей, пунктом, снипом и пр.!? (услышал от ГИПа)
__________________
обо мне
Просмотров: 5816
 
Непрочитано 01.07.2011, 08:46
#2
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


СП 1.13130.2009, п. 8.1.14
arch вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 09:48
#3
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


В офисном здании где мы работаем например (прошло экспертизу в 2008 году) такая лестница начинается с 6 этажа
и является вторым эвуакационным выходом.
Все дело видимо на самом деле в назначении вашего здания.
А ссылку на пункт он (эксперт) должен вам сам указать
__________________
Бойко Алексей
Бойко Алексей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2011, 11:52
#4
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
СП 1.13130.2009, п. 8.1.14
видел да, в голове не укладывается, что выше нельзя..
и потом противоречие с п. 5.4 СП 31-06-2009 введен с 1 января 2010 (в то время как СП 1.13130.2009 введен с 2009 -05-01)
p.s. у нас учебный центр для безработных (это не школьники и не дошкольники )))
здание существующее у него была лестница до 3 этажа .. только возле окон.
почему эксперт запретил (усложнил) не понимаю...
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 12:03
#5
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Эксперт руководствуется в первую очередь пож. нормами. А по СП 1.13130.2009 вообще из школ нельзя эвакуироваться по наружным лестницам.
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Внешняя металлическая лестница может быть выше 2-го этажа?!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Может ли быть такое? MMH Прочее. Архитектура и строительство 16 22.05.2007 11:20
Когда может быть "ПО" M_A Прочее. Архитектура и строительство 2 05.04.2007 19:49
Быть может куда-то надо ввести какой-то коэффициент? psik AutoCAD 1 16.01.2007 02:32
Высокий простенок (а может быть столб) Koker Прочее. Архитектура и строительство 7 16.10.2006 14:46