| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование при воздействии нагрузки от грузовых автомобилей

Армирование при воздействии нагрузки от грузовых автомобилей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2007, 14:36 #1
Армирование при воздействии нагрузки от грузовых автомобилей
Integer
 
Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Сербия-Белград
Регистрация: 28.01.2006
Сообщений: 904

Уважаемые коллеги, проектирую водораспределительный узел из монолитных железобетонных конструкций, столкнулся вот с какой проблемой, на технологический этаж по условиям заезжает грузовой автомобиль, неясно какое армирование плиты принимать, вариантов немного либо я размазываю нагрузку по поверхности с коэффициентами приведения и считаю плиту на равномерно-распределенную нагрузку, либо я беру сосредоточенную нагрузку от колеса и считаю на пробивание плиты беру это армирование и назначаю его на всю плиту (но с этим проблема, так как вариантов приложения нагрузки оочень много автомобиль может стоять практически в любом месте, и понять какое нужно армирование верхней и нижней зоны для обеспечения несущей способности и прогибов я честно не могу). Может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой?
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Просмотров: 19007
 
Непрочитано 18.08.2007, 14:48
#2
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Не знаю как нужно, расскажу как сам считал дорожные плиты.

Плита - балка на упругом основании. Основание - по проекту.
Нагрузка от автомобиля - либо сосредоточенная в 1 точку (от переднего колеса) либо сосредоточенная в 2 точки - от колесных пар.
Расположение нагрузки - в центре плиты (или отсека) - для подсчета нижней арматуры,
по углам плиты - для подсчета верхней арматуры.

Ну и, КСС (коэффициент спокойного сна), естественно 1.5 - динамика, там, усталость, качество цемента, и т.д.

У меня нагрузка от переднего колеса была 5 тонн. От колесной пары - 4+4 тонны.
Валера И вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2007, 14:52
#3
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Валера И, а ваш вариант подходит для расчета междуэтажных плит, потому что у меня как раз именно такой вариант то есть нет упругого основания (кстати а КСС в Сербии официально задокументированный 1,6 для постоянных нагрузок и 1,8 для временных).
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2007, 14:59
#4
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Если не трудно уважаемые коллеги, если возможно может быть есть еще какой-нибудь вариант или предложения по расчету таких плит.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 14:59
#5
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Я обычно считаю такие вещи МКЭ, в зависимости от схем опирания назначаю от 5 до 20 взаимоисключающих загружений, а дальше все делает программа.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2007, 15:02
#6
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Вероятно я неправильно выразился, меня интересует не каким образом ее рассчитывать, а именно исходя из каких нагрузок ее рассчитывать. А конкретно схемы приложения нагрузок для расчета. Валера И предложил одну, хотелось бы еще несколько вариантов.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 15:05
#7
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Так я про то и говорю, как некоторое множество взаимоисключающих загружений, состоящих из сосредоточенных нагрузок. А какие именно схемы приложения этих нагрузок - тут в зависимости от конкретной расчетной модели. Если это перекрытие, скорее определяющим будет изгиб, а не продавливание. На продавливание достаточно проверить как местно, 1 раз. А вообще, что-бы народ ориентировался и правильно отвечал, картинку-бы видеть.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 15:36
#8
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


В балках (или балочных плитах) ещё понятно, как это сделать: по линиям влияния и огибающим эпюрам. А как быть с плитой? Вопрос интересный. Похоже, надо задавать несколько характерных загружений и строить что-то похожее на огибающие.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 16:08
#9
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Да помоему, задачка проще пареной репы. Берем любую МКЭ прогу, где реализовано РСУ. Моделируем данное перекрытие с сеткой помельче. Задаем постоянную нагрузку, потом ставим автомобиль в разных местах и положениях. Набранные варианты загружений прописываем в задании РСУ, как взамимоисключающие - и расчет. Далее проверяем плиту с полученным армированием на продавливание от одного самого нагруженного колеса (это уже можно ручками). Если что не так, увеличиваем толщину и по новой определяем арматуру в МКЭ проге.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 16:36
#10
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


какие то формы извращений блин...

распределенная нагрузка 5..8кПа (500..800 кг на м2) вас спасет

ну для спокойствия -- проверьте сосредоточенной нагрузкой, приложенной в середине пролета, равной более половины веса машины

если вы знаете примерный вес машины, которая туда заезжает, то проблем нет. а так обычно вес грузовика без прицепа составляет до 20т

огибающие эпюры применяются в особых случаях (краны, мосты), когда прикладывать нагрузку распределенно нерационально, и когда есть уверенность в том, что по другому конструкцию не загрузят. для сооружения общего назначения это не нужно, да и еще и вредно
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 16:47
#11
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Цитата:
Да помоему, задачка проще пареной репы. Берем любую МКЭ прогу, где реализовано РСУ. Моделируем данное перекрытие с сеткой помельче. Задаем постоянную нагрузку, потом ставим автомобиль в разных местах и положениях.
Зачем тогда нужна лировская программа "Мост", а также построения линий влияния для подкрановых балок и др. подобные вещи? Приложил несколько взаимоисключающих нагрузок и всё...
Конечно, с простой плитой всё просто, но если плита неразрезная, да ещё и возможно с отв. или сложной формы, то определить неблагоприятное сочетание довольно сложно. Ведь нагрузку в данном случае от автомобиля нужно задавать от каждого колеса с учётом того, что нагрузка на каждую ось разная.
Хотя, может быть, для данного случае подходит только вариант, который dermoon предложил.
Я просто втайне надеюсь, что есть способы более точного решения таких задач, типа как с помощью линий влияния, и какой-нибудь умный человек просветит.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 16:55
#12
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Цитата:
огибающие эпюры применяются в особых случаях (краны, мосты), когда прикладывать нагрузку распределенно нерационально, и когда есть уверенность в том, что по другому конструкцию не загрузят. для сооружения общего назначения это не нужно, да и еще и вредно
AndyWasHere Вам и по огибающим ликбез устроить? Меня поражает, откуда вы всегда берёте информацию, близкую к недоразумению?
SergL вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 17:28
#13
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
распределенная нагрузка 5..8кПа (500..800 кг на м2) вас спасет
В каком-то старом справочнике я видел - эквивалентная равномерная нагрузка от большегрузных авто, в зависимости от марки и шт. на одном перекрытии от 2 до 6 т/м2. Мне проще расчитать МКЭ, чем гадать, насколько это корректно.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 18:21
#14
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


В случае, если плита неразрезная, возьмёт AndyWasHere равномерно-распределённую нагрузку и получит нижнюю арматуру в пролёте, верхнюю на опоре, верхнюю арматуру в пролёте возьмёт конструктивно. А если нагрузка через пролёт пойдёт? Тогда и в пролёте нужна будет расчётная арматура в верхней зоне. Для этой цели как раз огибающие и строятся.
Цитата:
распределенная нагрузка 5..8кПа (500..800 кг на м2) вас спасет
А не маловато-ли? Кстати, если посмотреть серию на элементы теплотрасс, там для перекрытий лотков и камер под дорогами эквивалентная равномерно-распределённая нагрузка принимается минимум 8 тс/м2 (Это для колёсной нагрузки НК-30). Даже если посмотреть серию на типовые дорожные плиты: (вроде бы должны рассчитываться как плиты на упругом основании), испытаний расчетная схема принималась как шарнирная балка на двух опорах, причём, если выйти на разрушающую нагрузку, то по этой серии она должна быть не менее 5 тс/м2.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 18:59
#15
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


SergL

Цитата:
В случае, если плита неразрезная, возьмёт AndyWasHere равномерно-распределённую нагрузку и получит нижнюю арматуру в пролёте, верхнюю на опоре, верхнюю арматуру в пролёте возьмёт конструктивно. А если нагрузка через пролёт пойдёт? Тогда и в пролёте нужна будет расчётная арматура в верхней зоне. Для этой цели как раз огибающие и строятся.
простите, после этого вы говорите, что я говорю что то близкое к недоразумению??? я даже комментировать это не хочу, недеюсь вы сами резберетесь. ну хотя бы в том, что одна плита неразрезной быть не может. неразрезной может быть система балок, или система плит

что касается цифры в 5..8 кПа. давайте проверим. грузовая машина в плане занимает не менее 6х4=24м2 и весит допустим 20т, выходит 200кН/24м2 = 8.3кПа. как видно, разумное число вполне + я взял явно экстремальные цифры

паркинги под легковушки, насколько я знаю, считают на полезную нагрузку 5..7кПа

а если вы плиты начнете считать на нагрузку 60 кПа, то у вас начнут получаться бомбоубежища с толщиной элементов в пару метров
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 19:13
#16
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Цитата:
простите, после этого вы говорите, что я говорю что то близкое к недоразумению??? я даже комментировать это не хочу, недеюсь вы сами резберетесь. ну хотя бы в том, что одна плита неразрезной быть не может. неразрезной может быть система балок, или система плит
Круто! А если вы одну монолитную (или сборную) плиту обопрёте на 3 стальные балки - это тоже система плит? . Про неразрезную "систему" балок первый раз слышу. Тогда получается, что главную балку монолитного ребристого перекрытия нужно обозвать системой главных балок? (Типа "Система главных балок Бм1, армирование)
О том, как и какими нормативами предусмотрены нагрузки от колёсного транспорта, вы тоже, видимо никогда не слышали.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 20:20
#17
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


простите SergL, вы порите какую то полноприводную *уйню...

плита, опертая по 3м сторонам расчитвается как плита, опертая по балочной схеме или как опертая по 3м сторонам, это зависит от отношения сторон этой плиты

плита, защемленная в стене, это плита с жестким или частичным защемлением на опоре

к неразрезным балкам/плитам это не имеет никакого отношения

неразрезные балки -- это несколько балок, которые связаны на опорах и передают друг другу опорный момент. можно также сказать что это одна балка, которая оперта на несколько опор

главная балка МРП может быть разрезной, а может и не быть такой. а вот второстепенные балки МРП и сама плита неразрезные

интересно все таки, какими же нормами предусмотрены нагрузки от колесного транспорта?
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 20:49
#18
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Да, похоже без рисунка AndyWasHere ни черта не понимает. Я не говорю о плите, опёртой по 3-м сторонам, я говорю о плите, опёртой на несколько стальных балок, идущим с каким-то шагом.
Цитата:
простите SergL, вы порите какую то полноприводную *уйню...
Ну вот, опять, ни черта не поймёт и начинает своё любимое слово вспоминать, извиняться-то не будете, как в тот раз?
Цитата:
неразрезные балки -- это несколько балок, которые связаны на опорах и передают друг другу опорный момент. можно также сказать что это одна балка, которая оперта на несколько опор
главная балка МРП может быть разрезной, а может и не быть такой. а вот второстепенные балки МРП и сама плита неразрезные
Спасибо за ценную информацию!
А как же быть тогда с вышеупомянутой системой балок?!
AndyWasHere
Цитата:
ну хотя бы в том, что одна плита неразрезной быть не может. неразрезной может быть система балок, или система плит
- ваши же слова? Или опять сами себя опровергать будем?
Блин, так и хочеться любимый вопрос DEMa вам задать: диплом где покупали?
И что у вас за манера: всё перепутать, потом это высказать на всеобщее обсуждение, получить по жопе, и начинать всеми силами выкручиваться, читать литературу, когда уже поздно? Может, лучше перед тем, как свои посты писать, упорядочить, либо освежить информацию в своей голове?А то как-то получается не конструктивный диалог, а склока бесконечная.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 21:01
#19
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


блин. вам видимо не с кем поспорить.... женитесь чтоли. мой вклад в эту тему сделан и общаться с ваме мне больше не хочется

НО интересно все таки, какими же нормами предусмотрены нагрузки от колесного транспорта?

кстати, диплом вам тоже DEM давал, а то я смотрю каждый раз на него ссылаетесь...
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 21:25
#20
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от SergL
Цитата:
огибающие эпюры применяются в особых случаях (краны, мосты), когда прикладывать нагрузку распределенно нерационально, и когда есть уверенность в том, что по другому конструкцию не загрузят. для сооружения общего назначения это не нужно, да и еще и вредно
AndyWasHere Вам и по огибающим ликбез устроить? Меня поражает, откуда вы всегда берёте информацию, близкую к недоразумению?
Мне устройте.
Я тоже думаю, что это мозговой онанизм -задание множества позиций положения грузовика. Это, причем, будет не кривая линия, а поверхность. А если при этом вес грузовика меняется (разгружается, загружается), то ваще что то из Лема.
И я тоже думаю, что такая задача решается для тележек кранов и мостов.
Однажды озадачивался похожей проблемой. Тогда две (!) пожарные машины въезжали на крышу автостоянки. Могу представить, сколько в этом случае получится точек их взаимного положения.
Короче, самая опасная ситуация- когда передняя ось находится на опоре, а две задние- в центре пролета. А вторая машина, соответственно, в такой же позе через один пролет от первой.
В чехарду играют))
Циник вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование при воздействии нагрузки от грузовых автомобилей

Размещение рекламы