| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчетные программы для вечной мерзлоты

Расчетные программы для вечной мерзлоты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.07.2006, 12:28 #1
Расчетные программы для вечной мерзлоты
Beginer
 
проектировщик ж/б, ОиФ
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,115

Коллеги!!! Как известно проектирование зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах имеет свою специфику и кучу различных расчетов помимо обычных :? .Весь интернет облазил в поисках какой-либо проги для расчетов вечной мерзлоты. Может кто подскажет существуют ли таковые? Если есть, то где искать? Заранее благодарю!!!
Просмотров: 15159
 
Непрочитано 07.07.2006, 12:36
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


:shock: у меня Фундамент 10.1.. есть раздел "вечная мерзлота".. Я, ессно, никогда его не использовал)) Но все же..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2006, 12:43
#3
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


Фундамент 11.1- этот раздел ест-но остался
solver2005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2006, 13:31
#4
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


За не именеем таковой вопрос: что она считает (осадки, чашу протаивания, требуемюу глубину предварительного оттаивания)? И еще: нет ли такой проги в сети? :roll:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2006, 13:43
#5
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


считает несущую способность фундаментов (свая и отдельно стоящие) и теплотехнический расчет. Что будет на выходе- не знаю, т.к. по понятным причинам не использую
Цитата:
И еще: нет ли такой проги в сети?
Конечно есть
solver2005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2006, 14:22
#6
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Спасибо большое за информацию, будем искать :P
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2006, 06:23
#7
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Привет..ну вот еще кого-то мерзлота заинтересовала..)))
Какие расчеты нужны?..
Фундамент считает по принципу 1..по принципу 2..нет..
Программ не встречал..разве что самопальные ( на уровне студ работы)....сертифицир..нет..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2006, 09:46
#8
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Гоша
А литературку посоветуйте. Мне тоже грозит объект на севере - Нарьян-Мар. Там, вроде тоже мерзлота... :shock:
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2006, 11:08
#9
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Operkot,
СниП 2.02.04-88...
Литературы много... Вначале нужно определиться с принципом строительства...По принципу 1- с сохранением..(наверное как раз Ваш будущий район)- сваи вмороженные в грунт..проветриваемое подполье, техэтаж..Расчет- взависимости от состояния грунтов ( в Снипе про это есть)... Не забудьте про пучение...может быть наиболее опасным- снизу мерзлота...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2006, 15:05
#10
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Несколько удивлен что так мало народу интересуется ВМГ :shock: . Неужели строительство ограничено Москвой и Питером? Мерзлоты то в России ОГО-ГО сколько :P .
2ГОША:
Требуется расчет электрооттаивания грунта :shock: , начальство поставило задачку написать програмку для расчета (забить в EXCEL), вот и решил узнать какие продукты есть на этом поле действий. А объект (в ближ.будушем) в Воркуте, исп. разные принципы на всей площадке, где-то по 1-му, где-то по 2-му. Но факт в том, что расчеты делать придется и те и те :evil: . Также на площадке будет проходить подземный наклонный ствол (угольная промышленность), при всем при этом заказчик и думать не хочет ни об оттаивании грунта ни о заморозке (ЗАЧЕМ ЭТО-ЖЕ КАКИЕ БАБКИ НУЖНЫ). А ствол в свою очередь эксплуатируется при т-ре +2..+5 град С , ес-но вокруг него грунт будет оттаивать. А они говорят: "Мы наймем итальянцев, у них такие технологии, они все могут". Будто в ИТАЛИИ одна сплошная мерзлота ! Так что потихоньку, как я понял придется писать программы в ручную :cry: .
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2006, 19:55
#11
Miracle


 
Регистрация: 02.03.2006
Moscow
Сообщений: 115


У нас пол-института этим занимается. Токо прога у нас написана в каком-то очень старом коде. Она учитывает практически все. Все, что только можно: характер проветривания, толщину снега, тепловую инерцию (даже ту, которая от горящих факелов в нефтяной и газовой отрасли), естественно то тепло, которое передается в грунт тоже а также всякое там сложнонапряженное состояние грунта.

НО: та пожилая женщина, которая в свое время ее написала и которая этим занимается старается в свой отдел не брать тех, кто мог бы разобраться и переписать в новый вариант. Потому, что каждый раз при каком-то отдельном варианте она залазит в код и меняет его... То есть ряды рядами остаются, и интегралы интегралами.. но ф-лы она меняет каждый раз в ручную. А весь отдел ее сидит и по стандартным шаблонам данные забивает. А она там самая царица: одна все знает... Они у нас термостабилизацией занимаются!
Miracle вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2006, 07:08
#12
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Beginer,
у нас не пол-института..))..но..
Насчет электрооттаивания- нужно опять же определиться каким способом- омическим или переменным током (эл.м.поля)..последний наиболее распространен у нас..
Расчет есть в Справочнике по строительству на в.м. грунтах Л.Стройиздат, 1977...но. .. есть рекомендации НИИОСПа...по оттаиванию при использовании перемен. тока...(7-я лаборатория раньше этим занималась)..в библиотеках есть... у меня- к сожалению нет..
Насчет стволов- тема интересная...- бойтесь пучения!..разрывало стальные стволы на Украине (немецкие на валюту купленные- я про советское время).. Силы очень большие и пучение в ограниченном объеме...
Miracle, термостабилизация немного не из той оперы, если Вы про СОУ...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2006, 10:22
#13
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Программу буду писать для комбинированного способа оотаивания (сначала нагреванием, а затем пропусканием эл.тока), по этому вопросу у меня имеется несколько трудов добрых людей. В свое время в НИИОСПе занимались этими вопросами, но даже тогда везде оговаривалось что при любых грунтах и способах строительства на ВМГ требуется проводить испытания непосредственно на строительной площадке! При всем при этом по данным испытаний разных людей результаты "несколько" разнятся, из чего в НИИОСПе сделали вывод, о несоответствии имеющегося (на тот момент ~начало 90-х) оборудования для определения хар-к ВМГ с достаточной степенью достоверности и точности. Необходимость исследований и разработке более точных методов испытаний в этом направлении была озвучена, но кто этим занимался?????(наверное никто, в то-то время) Поэтому наиболее ценен в данном вопросе конкретный опыт строительства, в связи с чем и поднял вообще эту тему. Через пару недель поеду в коммандировку в Воркуту, м.б. там найдутся корифеи
P.S. А вообщем тема строительства на ВМГ очень интересна и сложна, но не радует одно, что заказчикам не объяснить всех этих сложностей, и дабы получить заказ начальству приходится идти у них на поводу :cry:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2006, 14:58
#14
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


Перечитал в принципе всю тему. грунтами занимаюсь хоть и немного, к сожалению, я пока студент. Но опыт какой-то есть.

Ну так вот, есть такая замечательная программа Geo-studio. Там есть модуль расчёта переноса температуры по грунтовому массиву. В этой программе пользовался только модулем для расчёта устойчивости откоса. Но программа всеми признана, и считает правильно, разобраться с частью для расчёта переноса температуры не так сложно.

В общем предложение такое, что если посчитать всё с отттаиванием в этом самом модуле Geo-studio. Полученный результаты загнать в любымый трёхмерный плаксис, чтобы посомотреть что такое получится в трёхмерной постановкее, а то Geo-studio считает только двхмерное.
MaTpac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2006, 16:35
#15
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Спасибо за предложение! Только прежде чем считать все это дело, треба немного посидеть покумекать над томами литературы, т.к. плотно вопросом стр-ва на ВМГ только начал заниматься :shock:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2006, 08:13
#16
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,279


Нашёл проект СОУ (при использовании грунтов оснований по первому принципу) состоящий из 3х разделов:
1) Отчёт об инж. геол. изисканиях
2) Прогноз изменений температурного режима грунтов
3) Рабочие чертежи
Процитирую абзац из прогноза:
"Прогноз температурного режима грунтов проводится по разработанной в институте "Фундаментпроект"(судя по всему Москва) базовой программе PROGNOZ (РСН 67-87) и её модификации PROGISTO на PC."
Конечно же это не конструкторские расчётные программы, но факт в том, что уже имея в наличии готовый раздел по фундаментам потребуется ещё расчёт температурного режима грунтов при расчёте СОУ :shock:
bernata вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2006, 08:40
#17
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Программа RASTAN, 1982 г. Санкт-Петербургский ЗНИИЭП (по учебнику под ред. Далматова Проектирование фундаментов, 2001). Расчет свайных ростверков на вечномерзлых грунтах.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2006, 06:15
#18
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Beginer,
Цитата:
При всем при этом по данным испытаний разных людей результаты "несколько" разнятся, из чего в НИИОСПе сделали вывод, о несоответствии имеющегося (на тот момент ~начало 90-х) оборудования для определения хар-к ВМГ с достаточной степенью достоверности и точности.
Хорошее замечание!!!. Эт точно..новый (относительно..) ГОСТ по испытаниям мерзлых грунтов как-то пытался учесть это..я про обжатие образца...
Но..парадокс- зачастую (если не всегда)..используют данные (характеристики ) грунтов полученный в 70-х годах... Бороться с этим наверное не возможно- экспертиза глаза закрывает- (старые дяденьки тетеньки несоображающие в мерзлоте)...
Beginer, очень большая просьба- может поделитесь с кем в НИИОСПе общались?..
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2006, 08:46
#19
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


2Гоша:
К сожалению НИИОСП знаю только по их трудам :? Но думаю что как пойдет работа по Воркуте без их консультаций будет не обойтись!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2006, 18:42
#20
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


Я думаю и кафедра Механики Грунтов, Оснований и Фундаментов МГСУ, тоже может помочь консультациями, благо есть специалисты по ВМГ. Так что, если что, обращайся.
MaTpac вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчетные программы для вечной мерзлоты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск