| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужен ли мусоропровод?

Нужен ли мусоропровод?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2007, 11:16 #1
Нужен ли мусоропровод?
Игорь ХТМ
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 1

Обязательно ли устанавливать мусоропровод в зданиях выше 5 этажей?
Просмотров: 17983
 
Непрочитано 04.12.2007, 12:22
#2
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


"Не знаю как там в Лондоне"С, а для Украины обязательно (для жилых зданий) см. п.5.10-5.12 ДБН В.2.2-15-2005
KonGo вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 17:35
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Игорь ХТМ Посмотреть сообщение
Обязательно ли устанавливать мусоропровод в зданиях выше 5 этажей?
Ну не знаю как по правилам, а скажем в моем доме (9 этажей) жильцы на общем собрании решили его не использовать. Заварили входы в мусоропроводную шахту и вот уже несколько десятков лет живем, и не жалуемся. Помойка во дворе, все вокруг выносят мусор и ничего. Так что решения могут быть разные.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 20:39
#4
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
... жильцы на общем собрании решили его не использовать. Заварили входы в мусоропроводную шахту и вот уже несколько десятков лет живем, и не жалуемся. Помойка во дворе, все вокруг выносят мусор и ничего. ...
Ха!
Жильцы решили... Так я и поверил!
Повсеместно - с начала дебилдинга - поувольняли дворников, за мусоропроводами стало некому смотреть (убирать, чистить, дезинфицировать, ремонтировать и пр.), остатки позаваривали. Жильцов никто и не думал спрашивать - небось, не баре, снесут мусор с 9-го (и с 14-го, и с 20-го) этажа и еще за 200-300-500 м к мусорному баку.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 21:03
1 | #5
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


О! О мусоре можно поговорить, обменяться региональными технологиями. Вот как с этим в Нью-Йорке. 2 раза в неделю вечером жильцы частных домов выносят мусор в больших емкостях типа бочки или в мешках. Бумагу отдельно, в полиэтил. мешках. Металл и пласт. тару в других емкостях. Ночью или утром приезжает крокодил, такая могучая машина-пресс. Она прессует все в кузове-фургоне и может обслужить большую территорию. За бумагой и др. приезжает такой-же крокодил, но кузов у него с секциями и в каждой свой пресс. В домах повыше мусоропровод. В комнате под ним часто есть пресс. Он обслуживается супером или его помошником (таким был ваш покорный слуга) Спрессованный мусор подается в большие полиэт. мешки и их забирает тот-же крокодил. Очень интересно смотреть, как он заглатывает крупную мебель, телевизоры, велосипеды и др.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 22:30
#6
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Идея FIX?
Для удаления мусора в общественных зданиях, бизнес-центрах часто используют грузовые лифты. Можно-ли для этих целей, но в жилых зданиях придумать что-то наподобие капсул-лифтов, перемещающихся в трубах. А управлять ими кнопками - нажал на кнопку - через несколько секунд прибыла (скорость практически ни чем не ограничивается). Выгрузил, снова нажал - уехала на разгрузку. С пожаротушением, дымоудалением в принципе можно было решить, если поставить, скажем для этого рядом еще одну трубу. В принципе устройство не сложное. А как еще разумнее удалять мусор, например с высоты 30-го этажа. Гасители скорости, которые у нас ставят - как оказалось, не очень надежные устройства.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 21:42
#7
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Ха!
Жильцы решили... Так я и поверил!
Повсеместно - с начала дебилдинга - поувольняли дворников, за мусоропроводами стало некому смотреть (убирать, чистить, дезинфицировать, ремонтировать и пр.), остатки позаваривали. Жильцов никто и не думал спрашивать - небось, не баре, снесут мусор с 9-го (и с 14-го, и с 20-го) этажа и еще за 200-300-500 м к мусорному баку.
Не надо сарказма.
1. Наличие мусоропровода в ЛЮБОМ доме не обязательно. Данное решение согласовывается с местными органами самоуправления.
2. Живу в 10-ти этажном доме. Сдан 2 года назад. Мусоропровода нет, во дворе стоят контейнеры. Я счастлив, вони и крыс в подъезде нет.
3. Знакомый 5 лет назад купил квартиру в новом доме. На собрании жильцов спустя год приняли решение заварить мусоропроводы к чертовой матери и организовать контейнерную площадку. Тоже счастливы.
4. За вывоз мусора с контейнерных площадок, кстати, взымается плата. Причем на договорной основе со спецавтохозяйством. У нас ТСЖ.

Просто голые факты. Без эмоций.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 23:46
#8
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Это у нас такой менталитет (пардон за выражение).
"В этом скверике вечно мусор, грязь, хулиганье, бомжи пьянствуют! Надо что-то делать!"
Сделали: ликвидировали скверик к чертовой матери, сравняли с землей.
И никаких проблем!
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2007, 01:04
#9
Groove10


 
Регистрация: 30.11.2007
СПб
Сообщений: 24


СНиП 31-01-2003 (СНиП 2.08.01-89*)
4.17 (1.52) Необходимость устройства мусоропровода в жилых зданиях определяется органами местного самоуправления в зависимости от принятой системы мусороудаления.
Groove10 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2007, 06:27
#10
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Игорь ХТМ, у нас в городе есть местное распоряжение, по которому допускается не устанавливать мусоропровод. Узнайте, есть ли в Вашем подобное. Как вобщем-то и написал Groove10
ander вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2007, 09:47
#11
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ну не знаю как по правилам, а скажем в моем доме (9 этажей) жильцы на общем собрании решили его не использовать. Заварили входы в мусоропроводную шахту и вот уже несколько десятков лет живем, и не жалуемся. Помойка во дворе, все вокруг выносят мусор и ничего. Так что решения могут быть разные.
Аналогично! только дом 10 этажей и живем на 10-ом.
Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Ха!
Жильцы решили... Так я и поверил!
Повсеместно - с начала дебилдинга - поувольняли дворников, за мусоропроводами стало некому смотреть (убирать, чистить, дезинфицировать, ремонтировать и пр.), остатки позаваривали. Жильцов никто и не думал спрашивать - небось, не баре, снесут мусор с 9-го (и с 14-го, и с 20-го) этажа и еще за 200-300-500 м к мусорному баку.
есть и нормальные дома, с адекватными соседями
shnn вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2007, 11:03
#12
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Пока жил в сибири пользовался благами цивилизации в виде мусоропровода, а приехал в культурную столицу - выкуси. :-) А все потому что там за мусоропроводом следять дворники, никогда в подъезде не было ни крыс ни запаха. А вот в "парадных" почему то и то и то. И по большей части виноваты жильцы а не обслуживающие организации. В школах надо ввести правила пользования мусоропроводом.
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 10:57
1 | #13
Seraphim


 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 249


Ликвидировать мусоропроводы как таковые: правильно ли это?
https://iz.ru/1024711/mariia-perevos...o-vsekh-domakh
Такая мера усложнит жизнь маломобильных граждан.
Seraphim вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 11:01
#14
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
Такая мера усложнит жизнь маломобильных граждан.
Ну ведь еда к маломобильным гражданам как-то попадает на стол без "едопровода".
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 11:18
#15
Seraphim


 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 249


Её два раза в неделю приносит социальный работник (в период "повышенной готовности" - один раз в неделю). Ставит на порог квартиры. Он же может донести пакет с мусором до мусоропровода. Всё.

Объявляется очередная "самоизоляция" - и для выноса мусора требуется дополнительный "QR-code".
Seraphim вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 19:04
1 | #16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А как обстоят дела с мусоропроводами в других странах?
Я могу рассказать про NY.
Моя первая работа здесь была такая. Сняли квартиру в 7-эт. не новом доме, в Бруклине. Домом управляет т. н. Супер, то есть супервайзер. В доме своя горячая вода. Сети только холодной воды, газа и электр. Дом не маленький, но имеет только 1 подъезд, внутри коридорная система.И вот мне выпала удача получить в доме временную работу. У супера заболел помощник, который занимался уборкой мусора, и он нанял меня. И я сразу увидел преимущества коридорной системы. Во первых, в вестибюле может находиться нонсьерж. Во вторых, всего один мусоропровод, в конце коридора в специальной комнате. В комнате есть место для корзин раздельной сортировки мусора. Туда жильцы складывают бумагу, пластик, металл и некрупную. старую мебель. Под трубой мусоропровода компактор, устройство, которое прессует мусор в пластиковые мешки. Мне оставалось только оттащить мешок в сторону и завязать его проволокой. Остальной мусор (разделенный) из комнаток, в которых находится мусоропровод, я выносил сам и складывал в том помещении, где, где компактор. В дни, когда приходит мусорная машина, я выносил все это наружу.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 19:26
#17
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


В Латвии особо не спеша внедряют сортировку мусора, т.е. мусоропровод становится лишним и его уже начинают демонтировать. Так что в идеальном случает жилец с кучей пакетиков направляется к площадке контейнеров и забрасывает каждый пакетик в свой контейнер. Такого еще немного но процесс пошел. В моем доме все по старому, мусоропровода там никогда не было и все выносить на универсальные контейнеры во дворе. Вывозят часто и обычно куча вокруг не появляется. У дома свой дворник (дом большой и частный).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 20:46
| 1 #18
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Я счастлив, вони и крыс в подъезде нет.
При нормальной эксплуатации их и не должно быть.
Без мусоропроводов домов быть не должно. Это мое мнение, ибо есть категории населения, которые в отсутствии мусоропроводов просто в окно вываливать будут.
vant вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 20:58
| 1 #19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
При нормальной эксплуатации их и не должно быть.
Противники мусоропроводов часто просто не понимают, что те, кто срет в подъезде при наличии мусоропровода, будет срать и без него. А тем, кто аккуратно выкидывает мусор придется топать до помойки.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 23:52
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Имхо, мусоропровод для бытового органического мусора нужен. Очень удобно.
Неорганического мусора, думаю, не так и много. Не сложно было бы вынести раздельные пакетики раз в неделю во двор ручками.

Вообще, ведь это просто трубопровод. По нему можно подавать любой мусор, просто меняя контейнер внизу. Утром пластик, вечером органика или т.п...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужен ли мусоропровод?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли немецкий язык в строительстве? newAndrey Разное 17 22.07.2011 17:55
Помогите, срочно нужен ПОС на прокол трассы. Noki Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 17.03.2009 01:10
Нужен Турбо-Паскаль Pilot Программирование 8 13.09.2005 11:42
Помогите!!! срочно нужен Автокад 12 limon AutoCAD 9 24.03.2004 09:28