| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Structural Analysis

100 вопросов по Robot Structural Analysis

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2010, 16:00 1 | #1
100 вопросов по Robot Structural Analysis
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

По результатам обсуждения http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=593441&postcount=84 и далее продолжаем здесь.
Темы Смотрел Robot Structural Analysis 2009. Впечатления сложные. и 100 вопросов по Robot Millenuim закрыты.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 06.07.2010 в 16:52.
Просмотров: 1071009
 
Непрочитано 06.07.2010, 16:06
#2
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
DDlis , см. картинку . для того что бы туда попасть нужно залезть в типы армирования , и там на 3 закладке ВАМ будет радость .
Это что касается параметров расчетов ЖБ. А еще длительность задается при задании загружений в том же выпадающем окошке где коэф. надежности по нагрузке. Это тоже важный момент, т.к. при генерации автоматических сочетаний загружения группируются по длительности действия.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 16:14
#3
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Кутузов , про какое выпадающее окошко идет речь ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 16:51
#4
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Леша, в названии темы добавь Analysis, чтоб как-то точнее было
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 16:53
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Romanich, так?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 16:58
#6
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


да, спасибо!
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 17:30
#7
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
Кутузов , про какое выпадающее окошко идет речь ???
Про это самое
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 2397
Размер:	26.2 Кб
ID:	41925  
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 17:37
#8
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Кутузов , может тогда поясните какая связь между долей длительности и коэффициентом надежности по нагрузке ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 17:42
#9
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Кулик Алексей aka kpblc,
Я может непопулярную вещь выскажу, но как насчёт запретить такие темы вообще? Один вопрос = одна тема.
Тут, на форуме dwg.ru, многие люди всех новичков (да и не очень новичков) первым делом отправляют в поиск практически по любому вопросу. Каким образом человеку, который добросовестно воспользовался поиском и получил в выдаче тему на 30+ страниц, предполагается найти вообще что-либо в ней?
vawer вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 19:31
#10
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
Кутузов , может тогда поясните какая связь между долей длительности и коэффициентом надежности по нагрузке ???
Пояснить наверное не смогу ибо связи нет никакой. Важна только категория: "постоянная", "временная", "ветер", "снег" и т.д. При формировании автоматических сочетаний все постоянные нагрузки относятся в одну группу, временные - в другую...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 1490
Размер:	48.1 Кб
ID:	41930  
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 21:25
#11
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Да, вопрос остался открытым, где же в роботе длительность нагрузок и существует ли она вообще в этой проге?
DDlis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 22:05
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Кулик Алексей aka kpblc,
Я может непопулярную вещь выскажу, но как насчёт запретить такие темы вообще? Один вопрос = одна тема.<...>
Первую часть оставлю пока без ответа (ну не готов я дать адекватный ответ, никого не обидев зазря; лучше бы это дело обсудить в теме "Книга предложений" в разделе "Разное").
Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
<...>
Тут, на форуме dwg.ru, многие люди всех новичков (да и не очень новичков) первым делом отправляют в поиск практически по любому вопросу. Каким образом человеку, который добросовестно воспользовался поиском и получил в выдаче тему на 30+ страниц, предполагается найти вообще что-либо в ней?
Можно воспользоваться поиском внутри темы. Сам много раз подобным пользовался.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 09:47
#13
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Кутузов , не буду Вас жюрить , ибо Вы и сами поняли какую ... написали .
DDlis , вопрос закрыт , см. в закрытой теме последние посты , и будедете иметь радость !!!
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 10:03
#14
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Цитата:
DDlis , вопрос закрыт , см. в закрытой теме последние посты , и будедете иметь радость !!!
Simonoff, Вы показали где находится длительность для ЖБ, а мне для металла нужно. Если можно дайте ссылку для длительности нагружений по отношению к металлам?
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 10:14
#15
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Simonoff не стесняйтесь, жюрите. Если честно про ... я не понял. Я и по сей день уверен, что длительность действия нагрузки учитывается при расчете конструктивных элементов (например ползучесть бетона под влиянием длительной нагрузки - это Вы показали где задается), а так же для формирования сочетаний нагрузок согласно СНиП 2.01.07-85*. Данный СНиП классифицирует нагрузки на постоянные и временные и устанавливает коэффициенты сочетаний для учета их совместного действия. В Роботе практически то же самое, т.е. для генерации автоматических сочетаний по СНиП 2.01.07-85* необходимо отнести загружение к длительному, кратковременному и т.д. Так в чем фигня-то?

Цитата:
Simonoff, Вы показали где находится длительность для ЖБ, а мне для металла нужно. Если можно дайте ссылку для длительности нагружений по отношению к металлам?
DDlis может немного не по теме, но зачем вам длительность для металла? Такое слово отсутствует в СНиП II-23-81 и в пособии к нему ЦНИИСК им. КУЧЕРЕНКО, и очень сильно сомневаюсь, что оно вообще применимо к металлу, за исключением случаев когда необходимо учитывать воздействие высоких температур.

Последний раз редактировалось Кутузов, 07.07.2010 в 21:23.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 11:13
#16
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Кутузов , я не из стеснительных . Доля длительности (или длительность действия) это есть не что иное как отношение квазипостоянного значения временной нагрузки к его характеристическому . В переводе на русский СНиП это отношение пониженного значения временной нагрузки к его полному значению . Этот коэффициент действительно нужен в ЖБ для учета изменения НДС во времени . И это Вы правильно написали . Но какое отношение имеет доля длительности к коэффициенту сочетания нагрузок а также к коэффициенту надежности по нагрузке ??? Правильно никакого . Потому что последний отвечает за переход от нормативного значения к расчетному . А первый всего навсего учитывает вероятность вхождения нескольких нагрузок в одно сочетание . Потому то он и понижающий . Далее , DDlis спросил про то где найти задание доли длительности , а Вы ему посоветовали воспользоваться коэффициентом сочетания нагрузок . Вам не кажется что не надо путать теплое с мягким ???
DDlis , не могу понять зачем Вам нужен учет влияния длительности нагружения в металле (Вы на выносливость что то считаете ???) . Могу предложить схему которой я пользуюсь , может это поможет . Я беру временную нагрузку и делаю из нее две нагрузки : длительно-действующую и кратковременную (в сумме они должны дать полное значение временной нагрузки) . Длительно действующей задайте характер ПОСТ_(коэффиц) , а кратковременной КР.ВРЕМ_(коэффиц) таким образом прога для пост_() сделает долю длительности равной единице (что ни чему не противоречит) а для кр.врем._() сделает долю длительности равной бублику . (что тоже ни чему не противоречит)
пока так ...
__________________
Robot и Хобот

Последний раз редактировалось Simonoff, 07.07.2010 в 11:43.
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 12:58
#17
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Simonoff я прекрасно помню что просил DDlis:

Цитата:
Я вижу тут сидят даже лиц пользователи робота и наверняка считаете реальные, а не мифические объекты, подскажите пожалуйста где находится длительность нагружений в этой программе?
Длительность нагруженений, а не доля длительности!!! А находится длительность нагружений там же где и сами нагружения. Еще раз повторюсь: коэффициент надежности по нагрузке здесь совершенно ни при чем, не знаю с чего вы к нему пристали. А для того, чтобы было понятно о чем я говорю привожу цитату из СНиП 2.01.07-85*:

Цитата:
1.10. Расчет конструкций и оснований по предельным состояниям первой и второй групп следует выполнять с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок или соответствующих им усилий.

Эти сочетания устанавливаются из анализа реальных вариантов одновременного действия различных нагрузок для рассматриваемой стадии работы конструкции или основания.

1.11. В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать:

а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных;

б) особые сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных, кратковременных и одной из особых нагрузок.

Временные нагрузки с двумя нормативными значениями следует включать в сочетания как длительные - при учете пониженного нормативного значения, как кратковременные - при учете полного нормативного значения.

В особых сочетаниях нагрузок, включающих взрывные воздействия или нагрузки, вызываемые столкновением транспортных средств с частями сооружений, допускается не учитывать кратковременные нагрузки, указанные в п. 1.8.

1.12. При учете сочетаний, включающих постоянные и не менее двух временных нагрузок, расчетные значения временных нагрузок или соответствующих им усилий следует умножать на коэффициенты сочетаний, равные:

в основных сочетаниях для длительных нагрузок y1 = 0,95; для кратковременных y2 = 0,9;

в особых сочетаниях для длительных нагрузок y1 = 0,95; для кратковременных y2 = 0,8, кроме случаев, оговоренных в нормах проектирования сооружений для сейсмических районов и в других нормах проектирования конструкций и оснований. При этом особую нагрузку следует принимать без снижения.

При учете основных сочетаний, включающих постоянные нагрузки и одну временную нагрузку (длительную или кратковременную), коэффициенты y1, y2 вводить не следует.

Примечание. В основных сочетаниях при учете трех и более кратковременных нагрузок их расчетные значения допускается умножать на коэффициент сочетания y2, принимаемый для первой (по степени влияния) кратковременной нагрузки - 1,0, для второй - 0,8, для остальных - 0,6.

1.13. При учете сочетаний нагрузок в соответствии с указаниями п. 1.12 за одну временную нагрузку следует принимать:

а) нагрузку определенного рода от одного источника (давление или разрежение в емкости, снеговую, ветровую, гололедную нагрузки, температурные климатические воздействия, нагрузку от одного погрузчика, электрокара, мостового или подвесного крана);

б) нагрузку от нескольких источников, если их совместное действие учтено в нормативном и расчетном значениях нагрузки (нагрузку от оборудования, людей и складируемых материалов на одно или несколько перекрытий с учетом коэффициентов yA и yn, приведенных в пп. 3.8 и 3.9; нагрузку от нескольких мостовых или подвесных кранов с учетом коэффициента y, приведенного в п. 4.17; гололедно-ветровую нагрузку, определяемую в соответствии с п. 7.4).
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 13:07
#18
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Добрый день.

Кто может подсказать критерии выбора расчетного сочетания нагрузок в роботе.

В лире данное нашел в справке, а в роботе никак...

спс.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 13:56
#19
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Simonoff я прекрасно помню что просил DDlis:

Длительность нагруженений, а не доля длительности!!! А находится длительность нагружений там же где и сами нагружения. Еще раз повторюсь: коэффициент надежности по нагрузке здесь совершенно ни при чем, не знаю с чего вы к нему пристали. А для того, чтобы было понятно о чем я говорю привожу цитату из СНиП 2.01.07-85*:
Мне кажется, что это к-ты не длительности, а сочетаний.

Сделать как это описанно в снип несколько затруднительно. Если посмотреть посты в предыдушей теме, то там это обсуждалось, и была показана таблица с коэффиц. сочетаний.

Я выкладывал программу, которая обходит (в некоторой степени) эту проблему.
Готов безвоздмездно, сгенерировать сочетания любой сложности по любым правилам (в том числе и по снип)

professor_off а нет никаких критериев, создается множество сочетаний нагружений, и на все возможные сочетания проверяется конструкция.
Готов обсудить метод критериев, метод выпуклых оболочек.

Последний раз редактировалось 100k, 07.07.2010 в 14:54.
100k вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 14:36
#20
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Кутузов , судя по тому что попросил DDlis , я сделал вывод что его интересует именно доля длительности . Предлагаю сделать паузу и подождать ответа от DDlis , что же именно ему было нужно .
Цитата:
Сообщение от Кутузов
А находится длительность нагружений там же где и сами нагружения.
Не длительность нагружений , а коэффициенты ответственности по нагрузке и соответствующие им коэффициенты сочетаний нагрузок , а это как говорят у нас в Одессе , две большие разницы .
professor_off , открываете редактор сочетаний , там будет все тоже самое о чем процитировал Кутузов в своей цитате из СНиПа
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Structural Analysis

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, существуют ли практические руководства по Lisp? vn LISP 261 26.11.2015 13:27
100 вопросов по Robot Millenuim Regby Robot 634 06.07.2010 16:01
Смотрел Robot Structural Analysis 2009. Впечатления сложные. Александр Бауск Robot 89 06.07.2010 16:01
ADT. Программно получить значение храктеристики. игорёк Программирование 10 25.08.2008 10:39
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03