| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Процедура отвода земли во временное пользование и документы необходимые для этого.

Процедура отвода земли во временное пользование и документы необходимые для этого.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2012, 13:17 #1
Процедура отвода земли во временное пользование и документы необходимые для этого.
forostenko_andre
 
Проектирование
 
Bryansk
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 260

Занимаюсь разработкой ПОСов в сфере строительства и реконструкции электрических подстанций. Последнее время Заказчик просит выносить стройгородок за территорию подстанции в связи с техникой ПБ и т.д. и т.п. Т.о. необходим временный отвод земли под стройгородок. Первый раз когда встал вопрос при экспертизе, потихому без ведома Заказчика перенесли на территорию ПС, так как места свободного много на территории, обнесли ограждением,ну в общем все как полагается. Но хотелось бы разобраться какие документы необходимо предоставить экспертизе (акт выбора земельного участка, сам договор аренды или может быть просто письмо от собственника) и кто этим вопросом должен заниматься? Я ПОСовик или спецы отдела изысканий нашей организации, которые занимаются всеми земельными вопросами, а я им должен дать только площадь требуемого участка и срок на который эта земля нужна в аренду. И есть ли вообще нормативы какие на это дело все.Я ничего не нашел(((. Просто за 3 года работы видел много проектов и ни в одном из них нет ни слова про отвод земли во временное пользование, хотя в половине из них городок за территорией подстанции расположен! Все это насколько я понимаю должно в сметах отражаться, значит должно в ПОСе прописано, в общем я в растеренности небольшой!!!
Просмотров: 13495
 
Непрочитано 13.12.2012, 13:28
1 | #2
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


...

Последний раз редактировалось Rigid $ Hinged, 07.06.2013 в 18:33.
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 13:39
#3
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Спасибо, это как бы я знаю, мне интересно что на стадии П надо.
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 13:42
1 | #4
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


...

Последний раз редактировалось Rigid $ Hinged, 07.06.2013 в 18:33.
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 13:49
2 | #5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


ПОС делает:
участок для аренды/использования на период строительства (площадь, геодезические координаты или привязка);
период использования каждого участка (но мне лень ибо у меня всегда вокруг тайга, я даю целиком на участок), мес;
рекультивация на временный участок в ПОС (согласно ТУ договора аренды или условиям в письме согласования и нормам).

сметчик в смете делает:
по нормам стоимости (есть для лесов) или неведомым мне путём определяет цену аренды или сервитута в смете

заказчик в исходных данных выдаёт (после получения задания от ПОС) нечто из перечисленного для вставки приложением в ПОС (в зависимости от того, что потребует экспертиза и сам заказчик):
согласование с собственником участка;
гарантийное письмо от собственника участка с обещанием сдать в аренду;
договор на аренду с собственником участка (почти нереально ибо аренда будет через год-два и будет ли);
предварительное согласование аренды гос. участка от администрации;
возможно что-то ещё.

Здесь я немного плаваю, ибо мои ПОСы до сего времени не проходили экспертизу ГГЭ, и заказчик и подрядчик не возникали будучи посланными собственниками участков, ибо тайга, и соответственно проблемы у меня не было.
Никогда не согласовывал такой участок и не получал вышеописанное.
Тем не менее порядок есть, для разных собственников и экспертиз, видимо, разный.

Это всё написал по мнению наших генпланистов, слухам с форума, курсов повышения, учёбы и т. п.

В любом случае, что именно потребуется от собственника и заказчика не ваше дело.
Вам главное чтобы это нечто было в ПОСе приложением. А дальше что это именно и насколько оно пройдёт экспертизу и реальную стройку - проблемы заказчика.
Конечно, к вам могут быть претензии закачзика "вы нам не сказали, что надо именно это и у нас потери 100 млн. руб. в месяц".
Но и вы можете хитро отмазаться от претензий
1) хитро назовя в исходных данных "согласование аренды земельных участков на период строительства с собственником".
2) требуя от заказчика сразу "договор на аренду", чтобы он заранее был виноват, что не смог его предоставить, и заменил "чем-то другим" и о том была официальная переписка.

Норм кроме местных норм администраций тут нет.

Ещё есть требование Гражданского кодекса, что ваше ПД (предмет договора) должно быть возможно использовать. Иначе вы не выполнили договор с заказчиком, так как в предмете договора допустили дефект/нарушение. Оно глобальное и заставляет согласовывать.
Мои заказчики просто лохи и меня заставляют под них прогибаться... Но с каждым проектом близится час расплаты...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.12.2012 в 14:03.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 14:03
#6
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Просто согласно п.4.4 СП 48.13330.2011 базовыми функциями Застройщика являются: получение права ограниченного пользования соседними земельными участками (сервитутов) на время строительства. А Заказчик пишет письма что типо вы провели предпроектное обследование, в котором все эти дела должны были учесть и все документы получайте сами!!! Я сейчас делаю так: в ПОСе прописываю, что "организационно – подготовительные мероприятия включают в себя: оформление документов на отвод земли во временное пользование (для устройства стройгородка). Строительный городок для организации быта рабочих, размером 13х32м, предполагается разместить за территорией подстанции, у въезда на территорию подстанции (см. графическую часть тома). После окончания проведения работ по реконструкции подстанции, подрядной организации необходимо произвести восстановление нарушенного покрова на участке расположения временных зданий и сооружений." И еще хотелось бы узнать денежки на рекультивацию нарушенных земель закладываются в проекте или Подрядчик платит сам исходя из заключенного договора аренды и прописанных в нем мероприятий восстановления нарушенной территории.
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 14:12
2 | #7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


СП пока носит рекомендательный характер. Обязательность регламентирует заказчик. Ну или возможно в редких случаях становится обязательным.

А вы в договоре в ТЗ в исходных данных к ПОС пропишите, чтобы заказчик вам также и ЭТО выдавал.
Если не прописали, то юридически вам это не нужно или вы сами взялись это делать, но договор выполните. Увы, законы...
У меня, кстати, вроде бы тоже как не прописано в исходных данных. Надо дополнить, спасибо, что напомнили... А то авось тоже хватятся...

А вроде бы рекультивация временных участков входит в ПОС согласно постановлению 87... Но лень смотреть.
В любом случае это вам делать, если инженера по рекультивации нету.
То есть, думаю, это включено в расценку СБЦ на ПОС. Но это моё неформальное мнение. Формально норм и разъяснений по этому вопросу нет или я их не нашёл.
Но могут быть нюансы. Например есть расценка по рекультивации горных отводов и вот там ПОС может занимать значительные площади и до фига их уродовать. Вот там, наверное, надо принимать отдельную расценку.
Ну то есть всё возможно. Если работы по рекультивации много, то наверное надо принимать отдельную расценку СБЦ или даже отдавать на субподряд в какие-нибудь экологические институты...

Чего-то у вас маленький городок...



Я вот так написал пока исходные данные:

По итогам проектирования проектная организация до сдачи проектной документации в экспертизу направляет заказчику:
земельные участки с привязкой;
период их использования.
На основании этих данных Заказчик получает и выдаёт проектной организации:
Договоры на аренду участков с собственниками участков (межевание гос. участка, кадастровый паспорт, договор);
или Договоры на наложение сервитута на используемые участки.
В случае невозможности заключения такого договора (возможность определяется заказчиком самостоятельно) служба заказчика должна получить и выдать проектной организации:
предварительные договора с собственниками таких участков об их намерениях заключить договора на аренду или наложение сервитутов участков.
Если и это служба заказчика сделать не может, то проектная организация не сможет гарантировать применимость разрабатываемой проектной документации по назначению.
В таком случае заказчик может пойти на риск отказа собственников участков предоставить их для строительства и получить и передать проектной организации любой другой документ, не обязывающий собственников участков предоставлять их для строительства.
Какие-либо претензии по невозможности применения проектной документации и строительства в целом при этом с проектной организации снимаются.

Юрист это ещё не видел... Не знаю, может и неграмотно получилось.

И скорее всего я не имею права в приложении к договору писать существенные условия договора. А тут написал...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.12.2012 в 14:42.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 14:48
#8
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


У меня рядом 2 инженера эколога,они занимаются проектами рекультивации. А городок маленький, т.к. привел пример из объекта где работ мало и численность рабочих равна 15 чел. И еще договор и ТЗ я вижу после подписания Заказчиком и нами и в договоре вообще про ПОС ничего нет,там обязанности Заказчика и Подрядчика, а в ТЗ всегда прописываются стандартные фразы про ПОС типа: выполнить проект организации строительства с определением продолжительности выполнения строительно-монтажных работ и пуско-наладочных работ,включая предложения по выделению очередей и этапов строительства, график поставки и схему транспортировки оборудования и т.д. Вот и все собственно...итак во всех ТЗ. Тупо копируется из 1го в другое!
А самая беда в том, что проектами предусмотрена в основном реконструкция...прямых норм нет на определение прод-ти строительства и численность рабочих...смет не дают для опрелделения про-ти и численности расчетным методом (дают ТОЛЬКО после Замечаний экспертов) и все может после экспертизы крайне резко поменятся (прод-ть численность и следовательно размеры стройгродка)...и как поступать тогда если все эти согласования получены уже на определенные сроки и на определенную площадь...за 10 дней которые дают эксперты ГГЭ это исправить нереально!Остается 2 выхода либо как то согласовывать территорию во временное пользование не прописывая площадь и продолжительность строительства (что врятле получится) либо УВОЛЬНЯТЬСЯ, потому что как я не толковал что мне нужна сметная стоимость меня никто не слушает...Начальник сметного отдела у нас заслуженный строитель 65 лет и слушают все ее!!!(((

Последний раз редактировалось forostenko_andre, 13.12.2012 в 14:57.
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 15:13
1 | #9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


К договору всегда есть приложение №2 "Исходные данные для проектирования"...

Сочувствую, конечно, насчёт реконструкции... У меня тоже её многовато...
Сейчас вот тоже затеял бойню, чтобы мне сметы выдавали в процессе ПОСа. Посмотрим, что будет. Может просто уволят нафиг.
Начальника сметного отдела на кол. Поднимите вопрос перед руководством, пускай её меняют, если будет артачиться. Зачем сразу самому уходить ? Надо хотя бы побороться за свои права, тем более, что вас за то всего лишь уволят...

А вы сразу берите участки побольше.
Так и обосновывайте "проблемы в проектной организации, неумение организовать процесс проектирования ГИПами приводят к многочисленным срывам сроков по проектированию ПОС. Для сокращения сроков перепроектирования ПОС после многочисленных изменений таких то частей проектной документации такими то людьми предлагаю назначить площадь временных участков в 3 раза больше требуемого".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 16:03
#10
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


У меня Заказчик хитрый, в ТЗ есть такая фраза: "При необходимости, по запросу проектной организации выполняющей разработку проектной документации, Заказчик предоставляет доверенность на получение ТУ или сбор исходных данных и иных документов, необходимых для выполнения проектных работ. Проектная организация выполняет весь комплекс работ по отводу и оформлению земельных участков под строительство". Вот такая вот история(((
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 16:30
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Тоже не вопрос. Но не надо всё засовывать в одну кашу.
Это называется "получение исходных данных", заказчик вполне может вашей организации его передать.
Но вы же понимаете, что "получение исходных данных" это совсем не "проектирование" и в расценки СБЦ не входит (о чём 99% написано в начале любого СБЦ).
Таким образом это дополнительная расценка, доп. деньги, доп. сроки... И даже дополнительный человек, если ГИП не сможет уговорить вас ехать в далеко и несколько дней стучаться в администрацию.
То есть это проблема ГИПа и проектной организации, а не ваша.
Я бы на вашем месте не соглашался это делать (геморроя много наверное, а интереса никакого)... Есть же специальные люди, которые этим занимаются профессионально и фирмы должны быть такие. Передайте эту работу им.

А вы требуйте с ГИПа исходные данные для проектирования. И не ваше кто и когда их выполнит.
Пускай ГИП сам бегает в конце концов.
У вас в должностной инструкции, что написано ?
"Проектирование", а не "получение исходных данных для проектирования". Имхо, конечно.
Хитрый работодатель всегда договора и инструкции для себя пишет... Кто его знает, что там написано.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 16:53
#12
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Мне вообще исходных данных не выдают(((Все сам собираю и опросные листы сам заполняю(((А ГИПы только руководят!!!
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 17:20
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Дак и мне тоже... Дают 10-20% данных...
Но зато я хитро защищён договором и его приложением. Если что, сразу виноват заказчик.

А чего за опросные листы в ПОСе ?

Ну правда я то работаю в проектном институте, где ГИПов навалом, а я один.
Потому могу их шугать, как хочу.
А вы то, наверное, в фирмочке с 1 ГИПом... И, чуть что, сразу "уволим"...
Делайте выводы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 08:21
2 | #14
Александр 1982

ГИП
 
Регистрация: 11.03.2011
Москва
Сообщений: 183


от вас только требуется размеры участка под городок, вы информируете заказчика что надо выделить участок под городок, заказчик дает указание (либо своей службе заказчика, либо нанятой), далее подаются документы на предоставление доп участка, согласование и получение документации об отводе и аренде участка, как только вы получите эту бумажку можете устраивать свой городок, я обычно этот документ прикладываю к ПОСу сразу чтоб в экспертизе не задавали лишних вопросов. Если доп территория не предоставлена, размещать городок вне площадки вы не имеете права (без согласия заказчика, собственника и управы) ибо экспертиза и ГАСН вас потом и в хвост и в гриву, если нет документов об отводе доп территории в ПОСе и на СГП обычно в таких случаях пишут "размещение административно-бытовых зданий на территории предоставляемой заказчиком". Все бумажки должны собирать служба заказчики или нанятая организация, но не вы.

договор на аренду с собственником участка (почти нереально ибо аренда будет через год-два и будет ли);
все реально, договор оформляется и подписывается в течении 2 недель, было бы желание, а в исключительных случаях в течении 5 рабочих дней
Александр 1982 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Процедура отвода земли во временное пользование и документы необходимые для этого.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3697 18.04.2024 08:18
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50