| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Лучшее изобретение для автокада

Лучшее изобретение для автокада

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 10.04.2009, 09:28
#21
ГОСТ&ОПОКА


 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
ГОСТ&ОПОКА написал:

Предполагать можно что угодно. Примеры можете привести? Все клоны AutoCAD'а не в счет. Их интерфейс командной строки примитивнее.
Я добавлю еще. Командная строка и простой язык программирования обеспечили открытую архитектуру продукту, дали возможность пользователям практически безгранично адаптировать AutoCAD под свои нужды.
Самый удачный пример - текстовый редактор EMACS, там тоже есть и незаурядный интерфейс командной строки и лисп, и тоже безгранично адаптировать можно.

Я понял что смысл вопроса темы - лучшее УНИКАЛЬНОЕ изобретение именно для AUTOCAD (из аналогии с автомобилем, ведь там не было варианта "мягкие удобные сиденья", но были "гидроусилитель руля" и "автоматическая КПП")
А интерфейсы командной строки и предоставление пользователю возможность программировать функции приложения считаю одним из лучших изобретений для сложных программных комплексов вообще.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 09:30
#22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
ГОСТ&ОПОКА написал:

Предполагать можно что угодно. Примеры можете привести? Все клоны AutoCAD'а не в счет. Их интерфейс командной строки примитивнее.
Я добавлю еще. Командная строка и простой язык программирования обеспечили открытую архитектуру продукту, дали возможность пользователям практически безгранично адаптировать AutoCAD под свои нужды.
Это понятно, я просто к тому, что изобретение -это нечто такое, чего раньше не было, или название темы не совсем удачно подобрано.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 09:35
#23
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Можно немного тафтологии:
Лучшее изобретение для AutoCad является сам AutoCad!!!
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 09:38
#24
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Командндная строка и, соответственно,
AutoLisp
А некоторые скажут ObjectARX.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 09:45
#25
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...название темы не совсем удачно подобрано.
Вроде да. По автомобильной аналогии, мы рассматриваем лучшее изобретение для фольксваген рассат Б5 (к примеру), а не к автомобилю вообще.

По теме, присоединяюсь к ГОСТ&ОПОКА, что лучшее это объектная привязка. Остальное можно заменить. А без объектной привязки, работа в CAD, превратится в каторгу.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 09:52
#26
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Смешно читать, сразу видно забылось прошлое! Помню на старой работе был подобный разговор, и пришли в результате к тому, что самой полезной функцией в автокаде стало масштабирование колесом мыши, до этого в 10 каде нужно было много раз нажимать на "лупу +или-", производительность труда сразу увеличилась раз в 40!
кстати цифра не с потолка, серьезно прикидывали время на одну и туже операцию!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 09:53
#27
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
По теме, присоединяюсь к ГОСТ&ОПОКА, что лучшее это объектная привязка.
Уж точно не привязка. Скидывается при приближении/отдалении, привязывается ко всему без разбора включая геометрию символов размерных линий. Кому-то пригодились для построений кончики засечек на размерах?
Haos вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 10:01
#28
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Уж точно не привязка. Скидывается при приближении/отдалении, привязывается ко всему без разбора включая геометрию символов размерных линий. Кому-то пригодились для построений кончики засечек на размерах?
Зависит от подхода к работе. Доводилось видеть массу чертежей выполненных вкривь и вкось, все размеры набиты вручную и конечно же все в модели, отмасштабировано под рамку в неизвестном масштабе.
Для таких случаев объектная привязка не нужна, CAD тоже.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 11:50
#29
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Помнится было сложно понять систему "модель-лист". Когда дошло, то поразила гениальность мысли и возможности. А кто изобрёл - Autodesk ?
Müller вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 11:57
#30
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
А кто изобрёл - Autodesk ?
История компании

1982 Основание компании Autodesk.
Выход первой версии AutoCAD, начало поставок.
1985 Акционирование компании Autodesk; выпущено 1,6 миллиона акций по 11 долларов за акцию.
1989 Джон Уокер (John Walker), основатель компании, передает бразды правления Алвару Грину (Alvar Green).
1992 Кэрол Бартц (Carol Bartz) занимает посты Председателя Совета директоров, Президента и исполнительного директора компании.
1993 Autodesk приобретает Woodbourne.
1994 Продана миллионная копия AutoCAD.
1997 Autodesk приобретает Softdesk.
1998 Autodesk предлагает множество отраслевых программных продуктов.
Autodesk приобретает Genius CAD Software.
1999 Autodesk приобретает Discreet Logic.
Autodesk выпускает Autodesk Inventor, программный продукт для объемного моделирования на основе конструктивных элементов.
2001 Autodesk запускает навигационную службу Location Services.
Autodesk приобретает Buzzsaw.com.
Autodesk начинает программу подписки на продукты компании.
Autodesk приобретает Media 100.
Autodesk приобретает Gentry Systems.
2002 Autodesk приобретает Revit Technology.
Autodesk приобретает CAiCE Software.
2003 Autodesk приобретает truEInnovations, Inc.
Autodesk приобретает Linius Technologies.
Autodesk приобретает VIA Development.
2004 Autodesk приобретает MechSoft Technology.
Autodesk приобретает Unreal Pictures.
2005 Autodesk приобретает COMPASS.
Выручка Autodesk превышает 1 миллиард долларов.
Autodesk приобретает Colorfront Ltd.
Autodesk приобретает c-plan.
Autodesk приобретает Solid Dynamics.
Autodesk приобретает Engineering Intent.
2006 Autodesk приобретает Alias.
Карл Басс (Carl Bass) занимает посты Президента и исполнительного директора компании.
Autodesk приобретает Constructware.
2007 Autodesk отмечает 25-летие компании
Autodesk приобретает NavisWorks
Autodesk приобретает Opticore AB
Autodesk приобретает PlassoTech
Autodesk приобретает SkyMatter
Autodesk приобретает Hanna Strategies
Autodesk объявляет о миллионном пользователе 3D решений
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 12:01
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
.....систему "модель-лист". ...поразила гениальность мысли и возможности. .
А в чем эта гениальность?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 12:11
#32
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А в чем эта гениальность?
В модели нельзя увидеть как будет выглядеть готовый чертеж, нельзя поместить фрагмент в другом масштабе, вынести узел. Вместо того чтобы решить эту задачу было принято гениальное решение тупо сделать "лист".
Haos вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 12:22
#33
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да, богатая история компании. По приобретениям. Других компаний.
А его разработки в его историю не входят?
Тогда чей этот монстр по имени AutoCAD?
И почему он совершенствуется в сторону утяжеления вплоть до "кино" и презентаций, включая свет, материалы, текстуры? И зачем они в нем?
Может в пору перечислить навороты в нем?
А изобретения в нем рассматривать не как лучшие, а как полезные и удобные?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 12:23
#34
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
А в чем эта гениальность?
Ну как же... Я тоже работал на кульмане. Ещё ничего нет, всё не известно, что там потом получится. А надо выбрать масштаб, заранее предвидеть какие разрезы, виды, детали надо будет начертить. Добавлю, что печки вещь в основном не стандартная. Сейчас всё чертится в модели 1:1, а потом "кидается" на чёрный пустой "лист" монитора. Набивается всё до предела (так как я человек ленивый, и не желаю потом лишние листы чертежа в документацию подшивать, и всё ещё четыре раза). Деталька в масстабе 1:2 - "не лэзет", ничего, уменьшим до 1:2,5 или 1:5. Или на другой, следующий лист перенёс. Свобода полная.

P.S. Вот сейчас работаю над проектом: печь с выезжающим подом. 14х6х6 м. Старая, 30 лет. Корпус надо убрать, под, рельсы, привод - оставить. И вокруг построить новую печку. Как о кульмане с ватманом подумаю, так просто плохо становится...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 12:27
#35
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


На кульмане это делалось по системе РеКле (режем-клеим)
Offtop: с выкатным...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 12:35
#36
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Шагги Дог, поосторожнее там на счёт блондинок Это удобно мне (человеку, который знает в акаде около 40 команд а активно пользуется 20-25) ( и я об этом писал). Для кого это и тюнинг, а для кого и один из самых удобных инструментов, чтобы нормально сделать свою работу. Ибо в КМе на швы ( отрисовку) уходит много времени.
Offtop: ФАХВЕРК
И бойтесь вы, рассказывающие о том, что кнопки с рисунками нужны только для блондинок. Очень хорошая вещь на самом деле.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 12:39
#37
LightKirill

типо ГИП
 
Регистрация: 14.06.2007
Псков
Сообщений: 9


Не знаю как кому, но для меня это стал скролл колесом мышки!!!
Начинал изучать и работать в 14 версии и переход на 2000 со скролом показался маной небесной!!!
Сугубо моё мнение, но из доказательств к нему пожалуй только одно.
Постепенно все граф. редакторы и проф. программы перешли на скролл
(Архикад, 3д-макс, корелл ну и т.д.)
LightKirill вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 13:00
#38
Yu_rok


 
Регистрация: 08.04.2009
Тамбов
Сообщений: 69


Лучшее изобретение для автокада? А смысл его искать? Автокад удобен весь, целиком, такой, какой он есть! Хоть и со своими глюками, но все или почти все можно устранить или обойти с другой стороны. Он универсален, от того так и популярен. Изначально нужно думать, что в нем можно сделать ВСЁ, а уж потом КАК.
Чертеж - это результат доходчивого выражения мыслей инженера на бумаге. Только вот бумага плоская И мыслить приходится больше в плоскости. Я считаю наиважнейшей задумкой было перейти к объемному моделированию! Раставлять конструкции аналогично тому, как это делают на стройке. Составлять информационную модель здания в гармонии с разработчиками АР, ВК, ОВ. А это уже REVIT. Сдается мне, автокад начинает устаревать. И скоро будут говорить не "этот чудик на кульмане чертит", а "этот чудик все еще в автокаде рисует".
Yu_rok вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 13:08
#39
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
+100
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 15:57
#40
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Знаете, когда пришла мысль о создании такой темы? Когда поймал себя на том, как ловко получается работать с колесом мышки. Здесь это отметили в постах 26 и 37 Rybin74 & LightKirill. Значительно ускорилось черчение, ушла в небытие команда Zoom Window и почти ушла Раn. А четвертая кнопка под большим пальцем, настроенная на Ortho, экономит на каждой операции переключения по паре секунд. Стало возможным чертить летая, а не ползая.
По ком. строке. Многие-ли тетки в нее заглядывают? Почему-же в последних версиях идет тенденция ее задвигания на второй план? То есть не по сеньке шапка ком. строка для многих. Им бы по-проще. Но я без нее жить не могу.
Vova вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Лучшее изобретение для автокада

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
Компьютер для автокада ugoday Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 31 02.09.2007 15:07
Хочу купить монитор ЖК для автокада какой фирмы я не знаю вы Рома_2 Разное 10 21.06.2007 03:44
Версия ЛАЙТ для автокада 2006 Kaktuz AutoCAD 8 18.10.2006 18:39