Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней

Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2013, 22:43
Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней
Arrh
 
Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Мск
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 105

Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней :
Здравствуйте.
Встала задача спроектировать здание ресторана на 20 столиков (60-80 посадочных мест) с маленькой пивоварней; общая площадь примерно 450м2.
Хотел бы получить рекомендации по организации процесса + правки от вас в моих мыслях, написанных ниже*
Готов взять платную консультацию, где мне все детально разжуют (в идеале с примерами)
I. В состав документации войдет:
ПЗ (Пояснительная записка)
СПОЗУ (Схема планировочной организации земельного участка)
АР (Архитектурные решения) + в том числе ЭП (Эскизный проект)
КР (Конструктивные решения)
Е (Электроснабжение)
ВC (Водоснабжение)
ВО (Водоотведение)
ОВ_Конд (Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха)
СВ (Связь)
ГС (Газоснабжение)
ТХ (Технологические решения)
ПОС (Проект организации строительства)
ООС (Охрана окружающей среды)
МОПБ (Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности)
МОДИ (Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов)
Смета (Смета на строительство)
1. Посчитав на калькуляторе (http://calculon.me/mod_counter_rf_2010.php) вышло 1,5 млн.руб за ресторан + 0,5 млн.руб за пивоварню (пивоварню посчитал примерно, так как не нашел соответствующего раздела в калькуляторе) - предварительная стоимость получилось среднерыночной или я занизил/завысил?
2. Есть ли возможность исключить какие-нибудь разделы из проекта для экономии? (вопрос от заказчика). Я подумал, что можно попробовать обойтись без сметы, если по утверждению самого заказчика они сами смогут её рассчитать.
3. Может что упустил?
II. Сам процесс мне представляется следующим:
- ТЗ готово
- Делаю ЭП и когда все более-менее понятно отдаю субподрядчикам для их рекомендаций/уточнений, и чтобы начинали думать над своими разделами.
- Когда ЭП утвержден, начинаю разрабатывать АР или передаю субподрядяику, смежники начинают свои разделы - я все это контролирую на предмет коллизий/ уточняю и тд
- Собираю альбом
1. Обязательна ли защита проекта или когда как? Если обязательна, то как она происходит?
2. На разработку АР у меня должно быть СРО или будет достаточно диплома, а СРО и другая разрешительная документации у субподрядчиков?
3. Правильно мыслю?
III. Договор:
1. Есть ли у кого пример толкового договора?
2. Какие нюансы посоветуете учесть при составлении?
3. Кем мне лучше выступать генподрядчиком (хотя у меня СРО нет, поэтому наверное не прокатит) или найти субподрядчика со всей разрешительной документацией, чтобы он выступал в роли генподрядчика?
Заранее всем спасибо.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.10.2013 в 23:00.
Просмотров: 18495
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 15:17
#21
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Сперва бесспорные доказательства от вас.

Тогда не стоит заявлять, что "Я и свой первый жилой дом спроектировал и реализовал в 20 лет без всякого практического опыта - так как в голове было ясно что и как делать и почему - заказчики довольны". Спроектировать жилой дом, это же не только фасады с планировками нарисовать . А уж реализовать - и подавно. Что, стыдно показать своего первенца?

Ну, по-первых, я на форуме давно. Читающие и так знают, кто я и что представляю из себя. Во-вторых, можете почитать мои сообщения, чтобы лично оценить меня. В-третьих, мне показать чертежи конструкций? Ибо я не архитектор, а конструктор. Еще вопросы есть?
-----

Я так и знал, молодой да зеленый выпячивает грудь. В 23 года я выполнил несколько экспертных проверок объектов в сейсмоопасных районах (жилые дома, спортивный комплекс, каркас статуи Колумба творения Церетели), в одиночку провел обследование и разработал рабочку для надстройки одноэтажного здания. Много или мало?
P.S. постоянное редактирование своих постов говорит о каше в вашей голове и неумении формулировать.


Для меня мало. Поэтому прежде чем "выпячивать грудь" сравните и подумайте, а стоит ли.

Тут вы опять ошибаетесь - мне не интересно мнение людей, которых я не знаю, я сюда пришел за советом по интересующим меня вопросам - а получил реакцию, которую я не позволил бы себе в адрес другого человека - в общем мне за вас немного стыдно, особенно если вы действительно чего-то стоите на этом форуме.

Также весьма спорными выглядят попытки поставить человека на место, цепляясь к отдельным фразам.

Ну вот вы и покажите свою надстройку, которую вы в 23 сделали, а я вам домик, который в 20 - в чем проблема-то?
И тут дело даже не в возрасте а в уровне - сразу все станет ясно, кто из чего сделан и у кого откуда руки.



VVapan4ik

Или отвечать только за АР и КР, а всё остальное делалось субподрядчиками.
Ну и само-собой делать вещь максимально возможного качества и следить, чтобы также делали другие.



Всем:

Я бы оставил ваши попытки добиться непонятно чего - есть что по теме писать - пишите (буду благодарен), нет - милости прошу отсюда.

Также мне совсем непонятны ваши настроения - к вам за советом, а вы санными тряпками кидаться.
Не проблема - сам разберусь.







Спасибо.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 15:21
#22
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Ну и само-собой делать вещь максимально возможного качества.
Да уж... весомый аргумент
 
 
Непрочитано 16.10.2013, 15:38
#23
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Для меня мало.
Что так? Обосновать можете? Или снова сольетесь со своим первенцем?
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Ну вот вы и покажите свою надстройку, которую вы в 23 сделали, а я вам домик, который в 20 - в чем проблема-то?
Да вы еще и читать по-русски не умеете. Показать-то я надстройку покажу, только я не архитектор, я - конструктор. Поэтому все претензии по архитектуре можете при себе оставить :-) Я разрабатывал чертежи по конструкциям.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
И тут дело даже не в возрасте а в уровне - сразу все станет ясно, кто из чего сделан и у кого откуда руки.
А про вас уже всем понятно...
P.S. адрес здания - г.Щелково, Щелковское шоссе д.27А
ссылка
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 16:07
#24
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Что так? Обосновать можете? Или снова сольетесь со своим первенцем?

Да вы еще и читать по-русски не умеете. Показать-то я надстройку покажу, только я не архитектор, я - конструктор. Поэтому все претензии по архитектуре можете при себе оставить :-) Я разрабатывал чертежи по конструкциям.

А про вас уже всем понятно...
P.S. адрес здания - г.Щелково, Щелковское шоссе д.27А
ссылка


1. Ну вы же спрашиваете с меня и про конструктив и про инженерную часть - и я с вас спрошу - собственно вы сами сказали, что архитектура хромает - на этом тему рук можно закрывать.

2. Что касается темы слива - я разве слился - я то как раз за свои слова отвечаю - будут вам и фото и чертежи - так что готовьте речь.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 16:12
#25
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
1. Ну вы же спрашиваете с меня и про конструктив и про инженерную часть - и я с вас спрошу - собственно вы сами сказали, что архитектура хромает - на этом тему рук можно закрывать.
Чей-то тему закрывать. Тогда уж покажите свои чертежи конструктива первенца. Слабо?
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
2. Что касается темы слива - я разве слился - я то как раз за свои слова отвечаю - будут вам и фото и чертежи.
Слился. Где фото и чертежи первенца? Когда будут чертежи и фото? Где обоснование "мало" моих "достижений? Одни вопросы, ни одно ответа...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 16:33
#26
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
И опять таки повторюсь: у меня выпрашиваете - непонятно.
Сыкло ты. Сливное. Сочувствую заказчику, который будет иметь дело с тобой.
-------------
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Вам есть что ответить по конкретной теме?
Рано тебе еще ГАПствовать. Не подводи заказчика. Хотя кому я это говорю...
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Дык вот - лесенка для ресторана введена в техническую эксплуатацию, скоро и сам ресторан будет - все в а.уе - так что вы опять неправы - тоже фото и чертежи попросите (может ещё и с сегодняшней газетой на фото), чтобы убедиться в своей неправоте?
Даже просить не буду, так как ты ни разу не выложил ни чертеж, ни фото. Вообще ничего. Я уже понял, что ты ничего не можешь. Кроме сотрясания воздуха.

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 16.10.2013 в 16:49. Причина: спросите у идиота
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 16:52
#27
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Сыкло ты. Сливное. Сочувствую заказчику, который будет иметь дело с тобой.
-------------

Рано тебе еще ГАПствовать. Не подводи заказчика. Хотя кому я это говорю...

Даже просить не буду, так как ты ни разу не выложил ни чертеж, ни фото. Вообще ничего. Я уже понял, что ты ничего не можешь. Кроме сотрясания воздуха.


Сейчас фото скину, только не плач.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 16:55
#28
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Так что я жду от вас хотя бы вводной части ваших извинений - порадуйте уж взорвавшегося юнца (простите, не удержался от сарказма)
Точно идиот. С памятью проблемы? Тогда перечитай условия сделки - "Я публично принесу вам извинения. Только чем докажите, что это будут фотографии вашего объекта и что это вы его лично тянули от и до без?".
А теперь ты уже лестницу приравнял к объекту капитального строительства?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 17:08
#29
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Точно идиот. С памятью проблемы? Тогда перечитай условия сделки - "Я публично принесу вам извинения. Только чем докажите, что это будут фотографии вашего объекта и что это вы его лично тянули от и до без?".
А теперь ты уже лестницу приравнял к объекту капитального строительства?!


Ну что вы уважаемый, как можно сравнивать лестницу, пусть и нестандартную, со зданием - действительно, это очень глупо.



Я показываю читателям (раз вы в личку не додумались перейти), так сказать, в ретроспективе наше с вами общение и его итоги.

Если вы помните мы начали с мезонина (кстати я там тоже оказался прав), потом говорили о лесенке и теперь говорим про ресторан.

И если вы внимательно перечитаете ту тему "А рассмотреть вариант найма конструктора - жаба не позволяет? Типа, что тут делать?!" - то как человек воспитанный, заметите свое некрасивое поведение и извинитесь за него - это мы с вами и будем считать введением.

Так же хочу сразу подчеркнуть, что перилки временные, так как рабочие через ж.пу сварили лестницу в первый раз - там стекло будет, которое с лестницей никак не будет соприкасаться - это, чтоб вы случайно не придрались к чему не надо - чертежи высылать?

Вот вам ещё конструкция - раздвижная перегородка, которая только с одной нижней направляющей - тоже весьма нестандартное решение - все сам разрабатывал и считал.

Ну и наверное вы сами понимаете, что заказчики очень любят, когда появляются вещи, которых не найти у других - и сами с радостью принимают участие...а когда ещё и строители с интересом делают и предлагают идеи - то вобще сказка)

У нас стандартное с нашими рабочими очень сложно качественно сделать, а у меня и моих заказчиков получается этого добиться, пусть и с большими нервами.



А так да, с меня ресторан с пивоварней - мы даже с вами съездим на место и вы своими глазками все увидите - не переживайте.



P.S. Ах да, почему я редактирую - к сожалению, у меня не "5" по русскому языку, поэтому правлю ошибки, которые могу заметить.
Изображения
Тип файла: jpg лесенка.jpg (97.2 Кб, 232 просмотров)
Тип файла: jpg офис_1___240м2___эконом.jpg (149.4 Кб, 215 просмотров)
Тип файла: jpg два.jpg (251.3 Кб, 231 просмотров)
Тип файла: jpg один.jpg (214.1 Кб, 235 просмотров)

Последний раз редактировалось Arrh, 16.10.2013 в 17:21.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 17:20
#30
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


То, что выложили, хороший конструктор куда лучше сделает. Но для арха... пусть гордится. Но гордиться особо нечем.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 17:25
#31
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
То, что выложили, хороший конструктор куда лучше сделает. Но для арха... пусть гордится. Но гордиться особо нечем.
Согласитесь, было бы странно, если бы хороший конструктор делал такие вещи хуже архитектора, которого как и других в институте мало чему научили касательно сопромата и конструкций - приходится читать уйму книг, тратить уйму часов, чтобы понять как одно воздействует на другое и тд.

Уважаемый, что же вы подстрекаете на холивар.

Я очень уважаю конструкторов и инженеров, особенно если они могут делать нестандартные вещи - я очень бы хотел найти конструктора или инженера, которые любят и могут делать уникальные вещи.

И как заметил наш уважаемый Форест Гамп, обосновывайте.

И ещё: я никогда не горжусь тем, что сделал, потому что когда сделал - вижу все косяки и недочеты и если бы делал заново, то сделал напорядок лучше - у меня нет ни одного объекта, которым я бы гордился.
Наверное это и хорошо - когда ты видишь, что можно было сделать лучше или по-другому и у тебя для этого есть желание - ты не стоишь на месте - развиваешься.

А теперь прошу меня извинить, пойду отведу душу - поработаю.

Думаю вы на деле не такие уж и г.внюки)

Последний раз редактировалось Arrh, 16.10.2013 в 17:31.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 17:31
#32
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Я очень уважаю конструкторов и инженеров, особенно если они могут делать нестандартные вещи
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
у меня нет ни одного объекта, которым я бы гордился.
А вот это плохо. Я горжусь, когда вижу свои изделия на просторах страны.
Пару дней назад в поезде ехал и разговорился с соседом, оказывается он начальник монтажного управления, который мои НСО в посольстве в Швейцарии монтировал. Сказал, что красиво получилось и все работает. Мне это приятно было слышать.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 17:33
#33
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А вот это плохо. Я горжусь, когда вижу свои изделия на просторах страны.
Пару дней назад в поезде ехал и разговорился с соседом, оказывается он начальник монтажного управления, который мои НСО в посольстве в Швейцарии монтировал. Сказал, что красиво получилось и все работает. Мне это приятно было слышать.


Одно дело, когда человеку приятно слышать и человек скромно принимает похвалу в свой адрес, другое, когда человек слепо д.очит на то, что сделал.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 17:40
#34
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Если вы помните мы начали с мезонина (кстати я там тоже оказался прав), потом говорили о лесенке и теперь говорим про ресторан.
Я от тебя слышу только белый шум (пустые слова), ни одного доказательства. Во-первых, назвать надстройку второго этажа мезонином - нонсенс. Не знаешь значения слова, не используй его. Во-вторых - в чем же ты оказался прав, касаемо надстройки?! Пруф в студию.
Про лесенку - очередное бездоказательное фото. Что эта фотография должна мне доказать? Что устранили зыбкость? А где доказательство этого? Снова от тебя пшик.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
И если вы внимательно перечитаете ту тему "А рассмотреть вариант найма конструктора - жаба не позволяет? Типа, что тут делать?!" - то как человек воспитанный, заметите свое некрасивое поведение и извинитесь за него - это мы с вами и будем считать введением.
Не вижу здесь того, за что мне следует извиниться? За твое жлобство нанять конструктора? За твое стремление сделать плохо то, что у профессионала получится хорошо? Ладно бы для себя дома ты творил такими методами. Но ты же за деньги заказчика экспериментируешь...
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Вот вам ещё конструкция - раздвижная перегородка, которая только с одной нижней направляющей - тоже весьма нестандартное решение - все сам разрабатывал и считал.
Что ты там считал - одному черту известно. Только вот фотографии без чертежей - хрень полная. Я тебе много могу из сети надергать фееричный картинок и заявить - это сделал Я! А ты должен будешь мне верить безоговорочно.
P.S. видимо я так и не дождусь фотографий и чертежей первенца нашего юного гения... ах, как жаль. впрочем получать "ответы" на не мои вопросы уже надоело - пойду отсюда.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 17:44
#35
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Я столько нестандарки в свое время переделал... и где она только не всплывает... Поэтому я и не загоняюсь по этому поводу. Это люди просто удивляются, когда говоришь, делал там, там, там и то, то, то...
Но НСО уже не занимаюсь, уже другие несколько приоритеты.
И по поводу ГАПа я вам не просто так сказал. Ищите ГАПа и не занимайтесь ерундой.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 17:56
#36
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Я от тебя слышу только белый шум (пустые слова), ни одного доказательства. Во-первых, назвать надстройку второго этажа мезонином - нонсенс. Не знаешь значения слова, не используй его. Во-вторых - в чем же ты оказался прав, касаемо надстройки?! Пруф в студию.
Про лесенку - очередное бездоказательное фото. Что эта фотография должна мне доказать? Что устранили зыбкость? А где доказательство этого? Снова от тебя пшик.

Не вижу здесь того, за что мне следует извиниться? За твое жлобство нанять конструктора? За твое стремление сделать плохо то, что у профессионала получится хорошо? Ладно бы для себя дома ты творил такими методами. Но ты же за деньги заказчика экспериментируешь...

Что ты там считал - одному черту известно. Только вот фотографии без чертежей - хрень полная. Я тебе много могу из сети надергать фееричный картинок и заявить - это сделал Я! А ты должен будешь мне верить безоговорочно.
P.S. видимо я так и не дождусь фотографий и чертежей первенца нашего юного гения... ах, как жаль. впрочем получать "ответы" на не мои вопросы уже надоело - пойду отсюда.


Ну дык да и я про тоже - вы прислали ссылку на фото, которая бездоказательна без наличия чертежей - и ладно если б "фееричные картинки" показали, а то ведь, совсем не то изображено.

Что касается вашего жлобства - если тему перечитаете, то я там вопрос задаю - кто готов взяться, невнимательный вы мой оппонент.

И да, это не ко всем конечно относится, но мы с заказчиком наняли "профессионалов" - они и рассчитали и собрали у себя на базе - в итоге получилось г.но и заказчик попал на материал.

...

В общем действительно, идите отсюда, а то как вот-вот за мягкое вас берешь, вы вырываться и на другую тему, ещё и огрызаетесь попутно неаргументированно.



VVapan4ik

Спасибо ещё раз за совет.

Последний раз редактировалось Arrh, 16.10.2013 в 18:03.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 18:02
#37
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
вы вырываться и на другую тему, ещё и огрызаетесь неаргументированно.
Снова белый шум, ни одного доказательства...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 18:07
#38
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Снова белый шум, ни одного доказательства...
Сказали, что уходите - уходите с гордо поднятой головой.

P.S. поверьте, у меня было достаточно переписок подобного рода, когда оппоненту приводились аргументы и комментарии к каждому из его предложений, чтобы он ж.пой вертеть не мог - это отнимает много времени и ни к какому результату не приводит, поэтому раз вы сами не можете следить за собой, за вас это делать я не собираюсь.

P.P.S единственный вопрос, который я оставил без ответа - это мой первый проект дома - почему? - да потому, что разговаривая со мной в таком тоне вы не получите ровным счетом ничего, так как мы с вами не в тех отношениях + на вас весит ряд обязательств, которые вы не исполняете, но требуете исполнения от других.

Последний раз редактировалось Arrh, 16.10.2013 в 18:17.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 18:16
#39
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


снова бла-бла-бла без конечного результата. типичный современный архитектор. хотя нет, ты не архитектор, ты дизайнер.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 18:18
#40
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
снова бла-бла-бла без конечного результата. типичный современный архитектор. хотя нет, ты не архитектор, ты дизайнер.
Ну хоть раз аргументировано ответь, самому не стыдно-то?

Я вот точку в нашем диалоге поставил, ты вроде тоже - зачем опять эти никчемные отписки, чтобы последнее слово за тобой осталось?
Arrh вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Белорусские нормы Saba Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 14.06.2012 17:44